АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 28284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Увы, зачастую никак. Но выход будет такой: встреча в кафе с потенциальным родичем, разговор о погоде, в результате у вас на руках салфетка или соломинка с его слюной. Осторожно отправляем это хозяйство на извлечение

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Так может ему так всю правду и сказать - что хотите проверить легенду?

У меня сейчас похожая задача: http://forum.molgen.org/index.php/topic,9725.msg366683.html#msg366683

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Всё рассказать можно, но это если поциент адекватный. А если нет?

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Увы, зачастую никак. Но выход будет такой: встреча в кафе с потенциальным родичем, разговор о погоде, в результате у вас на руках салфетка или соломинка с его слюной. Осторожно отправляем это хозяйство на извлечение
Ох, мечты, мечты...Пока нужно таких родичей найти. Потом по обстоятельствам смотреть. Лучше, чтобы дело дошло до нормальной щёточки.
Так может ему так всю правду и сказать - что хотите проверить легенду?

У меня сейчас похожая задача: http://forum.molgen.org/index.php/topic,9725.msg366683.html#msg366683
Скорее всего, правду действительно стоит сказать. Надеюсь подключить аргументы о том, что эти исследования будут конфиденциальными, что тестируемому по-любому нечего бояться. Может, ему сказать, что я медик и умею хранить врачебную тайну?
А задача у Вас серьёзная, только бы побольше людей согласилось.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 23:50:35 от alminko »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
У меня опыт был негативный. Ситуация практически та же. Чел подумал, что я через ДНК запретендую на его миллионы

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
А задача у Вас серьёзная, только бы побольше людей согласилось.

Да, конечно, но прежде всего их ещё нужно отыскать. Я знаю генеалогию крестьян двух деревень, в которых жили мои подтверждённые (д. Перхурьево) и предполагаемые (д. Мартыново) предки: с 1825 г. по 1914 г., и с 1782 г. по 1916 г. соответственно.

Задача, как я уже сказал выше, найти современных мужских потомков носителей фамилий деревни, откуда предположительно родом мой пра-прадед, и протестировать их, для проверки родства.

Деревни, откуда предположительно переселился мой пра-прадед, сейчас уже нет. Нужно найти, куда разъехались её жители. Я первым делом бросил клич на ВГД, а также в ВК группе села Кубенского, но пока что тишина.

В соцсетях нахожу людей из Вологды с интересующими меня фамилиями, но пока ещё не обращался к ним. Во-первых, такие фамилии есть и в других районах Вологодской области, так что методом тыка попасть на потомков мартыновцев будет крайне нелегко. Во-вторых, обдумываю методику "приступа", т.к. ситуация (если посмотреть с их точки зрения) будет странной, если не сказать больше: на горизонте неожиданно появляется какой-то незнакомый юноша бледный со взором горящим © и начинает бухтеть им что-то о том, как наши космические корабли про родство и ДНК :)

Думаю, что эффективней было бы идти из прошлого, т.е. каким-то образом узнать, до какого периода существовала деревня, куда переселились её жители. То есть, нужно понять, какие документы послереволюционного периода для этого необходимы и в какие организации нужно обращаться.

Вот здесь мне бы очень помогла помощь советом от матёрых генеалогов, с опытом нахождения современных потомков родственных мужских ответвлений генеалогического дерева.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 07:30:16 от Yaroslav »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Ярослав, не хочется каркать, но в 90% люди испугаются и не будут тестироваться даже забесплатно. Но удачи!

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Ярослав, не хочется каркать, но в 90% люди испугаются и не будут тестироваться даже забесплатно. Но удачи!

Спасибо, Фаррух!

Вы говорите вполне реальные вещи. Почему я пока что не спешу с "обстрелами" сообщениями носителей интересующих меня фамилий из интересующего региона. Пока продумываю методику. Тем более, что ещё нужно поднять кое-какие архивные дореволюционные документы по д. Мартыново, для уточнения родства между некоторыми её жителями.

Вчера разговаривал по телефону с представительницей некоторых наших зарубежных фабрик-поставщиков по фамилии Новожилова (одна из мартыновских фамилий). Так и толкало изнутри спросить, откуда родом. Но, всё-таки воздержался)

На днях в переписке с одной из пользовательницей ВГД, чьи предки по отцу родом из почти что соседнего с Мартыново деревни, узнал, что в с. Кубенское (волостной центр моих деревень) живёт мужской потомок её деда, её дядя - 1924 г.р. Ранее он жил и в д. Тарасово, и в д. Коробаново, что по соседству с Мартыново. Думаю, далеко не факт, что согласится, и далеко не факт, что окажемся в родстве по мужской линии, но может на безрыбье всё-таки предложить ей протестировать Y12 своему дяде за мой счёт? Люди, интересующиеся генеалогией, обычно более договорибельны в этом вопросе, как по мне.

« Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 01:26:10 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Хотя, когда начну соцсетьтеррор обывателей с нужными мне фамилиями, наверно, для обмена опытом, и просто для прикола, открою отдельную тему "Как я предлагал протестироваться на халяву" ;D

Онлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Хотя, когда начну соцсетьтеррор обывателей с нужными мне фамилиями, наверно, для обмена опытом, и просто для прикола, открою отдельную тему "Как я предлагал протестироваться на халяву" ;D

С радостью дополню Вашу тему  ;D Бомбил все мужское население ОК с нужной мне фамилией сообщениями о том, как звали и где жил самый далекий предок по батьке. Фамилия у меня редкая, так что это было не сложно.

Итак, статистика:
Написано 96 людям
Прочитало 94 человека
Ответило 14 человек (все дали довольно подробную информацию)
Согласился на тест 1 человек
Затестировалось 0 человек

Т.е. после того, как я оплатил тест и он пришел ему на почту, мне пришлось 29 дней ждать пока он его заберет (т.е. прождал бы он еще сутки - тест бы уехал домой в США), а потом он 4 месяца кормил меня обещаниями, что скоро вышлет. Прошло уже 6 месяцев и он перестал даже отвечать на мои письма - я смирился  :) Теперь вот думаю, какую штуку бы мне провернуть, чтобы избавить от его кита. Думаю протестировать другого человека, но боюсь, что этот может передумать и в лаборатории окажутся пробирки от 2 разных людей с одним номером кита, а я не буду знать кого же, в итоге, протестировали!

Немного наблюдений: охотнее всего отвечали люди, которые находятся в областных центрах. Жители Москвы, СПб и малых городов + сел/деревень очень боятся, что я или их клонирую, или украду все их миллионы  ;D

Теперь думаю забомбить женщин в ОК: вдруг они более сердобольные и уговорят своих мужиков...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Т.е. после того, как я оплатил тест и он пришел ему на почту, мне пришлось 29 дней ждать пока он его заберет (т.е. прождал бы он еще сутки - тест бы уехал домой в США), а потом он 4 месяца кормил меня обещаниями, что скоро вышлет. Прошло уже 6 месяцев и он перестал даже отвечать на мои письма - я смирился

Мда. Проще самому, наверно (а ещё лучше - попросить кого-либо из молгеновцев, если в тех местах есть наша диаспора), и забрать щётками буккальный эпителий нужного тестанта.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
На самом деле есть ещё один способ. Правда, он не совсем легальный (нет, это не то, что вы подумали), а потому стрёмно в открытую описывать на форуме, вдруг соседи узнают...
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 11:38:50 от Farroukh »

Онлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Т.е. после того, как я оплатил тест и он пришел ему на почту, мне пришлось 29 дней ждать пока он его заберет (т.е. прождал бы он еще сутки - тест бы уехал домой в США), а потом он 4 месяца кормил меня обещаниями, что скоро вышлет. Прошло уже 6 месяцев и он перестал даже отвечать на мои письма - я смирился

Мда. Проще самому, наверно (а ещё лучше - попросить кого-либо из молгеновцев, если в тех местах есть наша диаспора), и забрать щётками буккальный эпителий нужного тестанта.

Про диаспору не подумал, а самому ехать в Орень как-то не горело  ;D
Да и дело было, думаю, не в том, что он не мог сам себя затестировать (ему чуть больше 20 - разобрался бы), а в том, что не хотел/родители не разрешали. А то ж приеду и заберу все миллионы  ;)

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
А задача у Вас серьёзная, только бы побольше людей согласилось.

Да, конечно, но прежде всего их ещё нужно отыскать. Я знаю генеалогию крестьян двух деревень, в которых жили мои подтверждённые (д. Перхурьево) и предполагаемые (д. Мартыново) предки: с 1825 г. по 1914 г., и с 1782 г. по 1916 г. соответственно.

Задача, как я уже сказал выше, найти современных мужских потомков носителей фамилий деревни, откуда предположительно родом мой пра-прадед, и протестировать их, для проверки родства.

Деревни, откуда предположительно переселился мой пра-прадед, сейчас уже нет. Нужно найти, куда разъехались её жители. Я первым делом бросил клич на ВГД, а также в ВК группе села Кубенского, но пока что тишина.

В соцсетях нахожу людей из Вологды с интересующими меня фамилиями, но пока ещё не обращался к ним. Во-первых, такие фамилии есть и в других районах Вологодской области, так что методом тыка попасть на потомков мартыновцев будет крайне нелегко. Во-вторых, обдумываю методику "приступа", т.к. ситуация (если посмотреть с их точки зрения) будет странной, если не сказать больше: на горизонте неожиданно появляется какой-то незнакомый юноша бледный со взором горящим © и начинает бухтеть им что-то о том, как наши космические корабли про родство и ДНК :)

Думаю, что эффективней было бы идти из прошлого, т.е. каким-то образом узнать, до какого периода существовала деревня, куда переселились её жители. То есть, нужно понять, какие документы послереволюционного периода для этого необходимы и в какие организации нужно обращаться.

Вот здесь мне бы очень помогла помощь советом от матёрых генеалогов, с опытом нахождения современных потомков родственных мужских ответвлений генеалогического дерева.
Я тоже иду из прошлого, только у меня есть не только мужские ветки с непрерывной фамилией, но и прервавшиеся на женщинах. И тот же период-после 1917 года. Предполагаю задействовать, конечно же, архивы, где можно заказать документы старше 75 лет, всевозможные телефонные справочники, выписки из домовых книг (тоже старше 75 лет). И заканчивая архивом ЗАГСов-с этой организацией работать ОЧЕНЬ сложно по понятным причинам.
Ещё вчера дополнительно поразмышлял над предложением людям протестироваться-все таки необходимо вначале заинтересовать документальной генеалогией человека и завести доверительные отношения. Если интерес остается --можно плавно   перейти к ДНК-генеалогии.

Хотя, когда начну соцсетьтеррор обывателей с нужными мне фамилиями, наверно, для обмена опытом, и просто для прикола, открою отдельную тему "Как я предлагал протестироваться на халяву" ;D

С радостью дополню Вашу тему  ;D Бомбил все мужское население ОК с нужной мне фамилией сообщениями о том, как звали и где жил самый далекий предок по батьке. Фамилия у меня редкая, так что это было не сложно.

Итак, статистика:
Написано 96 людям
Прочитало 94 человека
Ответило 14 человек (все дали довольно подробную информацию)
Согласился на тест 1 человек
Затестировалось 0 человек

Т.е. после того, как я оплатил тест и он пришел ему на почту, мне пришлось 29 дней ждать пока он его заберет (т.е. прождал бы он еще сутки - тест бы уехал домой в США), а потом он 4 месяца кормил меня обещаниями, что скоро вышлет. Прошло уже 6 месяцев и он перестал даже отвечать на мои письма - я смирился  :) Теперь вот думаю, какую штуку бы мне провернуть, чтобы избавить от его кита. Думаю протестировать другого человека, но боюсь, что этот может передумать и в лаборатории окажутся пробирки от 2 разных людей с одним номером кита, а я не буду знать кого же, в итоге, протестировали!

Немного наблюдений: охотнее всего отвечали люди, которые находятся в областных центрах. Жители Москвы, СПб и малых городов + сел/деревень очень боятся, что я или их клонирую, или украду все их миллионы  ;D

Теперь думаю забомбить женщин в ОК: вдруг они более сердобольные и уговорят своих мужиков...
   

Люди боятся все этого как огня. Сочувствую. Какова дальнейшая судьба кита, известна?

« Последнее редактирование: 09 Февраль 2017, 12:09:02 от alminko »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5911/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
поразмышлял над предложением людям протестироваться-все таки необходимо вначале заинтересовать документальной генеалогией человека и завести доверительные отношения. Если интерес остается
Если очная встреча с потенциальным тестируемым в кафе возможна, то есть ещё один способ. Только придётся договориться с официантом.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.