АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 28183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн exfilАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
"Вам надо фул Y сделать, и все будет хорошо."

Ну вот я согласен сам полностью со smal'ом, что я и поучаствовал, создав задел и надеясь на некие будущие результаты.
Но даже я, достаточно фанатично платящий за тесты и до сих пор не растерявший энтузиазм, как-то пока не очень мотивирован сделать фул Y.

Опасаюсь, что ответ будет "42".

А про машину - я понимаю всё, конечно, но суть всё-таки, мне кажется, передана мною верно. Могли бы сказать - у вас 68ast, вам в тот зал, там снимут и посмотрят. Я бы хоть ничего и не узнал, но имел бы путь, по которому мне надо пойти..

**ушел смотреть фильмы )


Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
"Вам надо фул Y сделать, и все будет хорошо."

Ну вот я согласен сам полностью со smal'ом, что я и поучаствовал, создав задел и надеясь на некие будущие результаты.
Но даже я, достаточно фанатично платящий за тесты и до сих пор не растерявший энтузиазм, как-то пока не очень мотивирован сделать фул Y.

Опасаюсь, что ответ будет "42".

А про машину - я понимаю всё, конечно, но суть всё-таки, мне кажется, передана мною верно. Могли бы сказать - у вас 68ast, вам в тот зал, там снимут и посмотрят. Я бы хоть ничего и не узнал, но имел бы путь, по которому мне надо пойти..

**ушел смотреть фильмы )

Ну а Вы конкретно (заранее) спросите, что стоит ждать от Биг-У, например. Сделали ли приближенцы этот тест, на сколько сделавшие тест близки/далеки от Вас и что в итоге можно ожидать. По моему гаплотипу я уверен, что Биг-У терпит, т.к. вероятнее всего получу кучу отрицательных выявленных снипов, еще одну кучу снипов, которые с другими не соотносятся (без продвижения в филогении) и даже есть гипотетическая вероятность остаться Y57*. Так что ответа "42" не будет, человек получит ровно на столько, на сколько на данном этапе изучена его ветка... и далее ждать, когда найдется одноветочник сделавший Биг-У.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
И если я еще перетерплю и подожду вменяемых советов, то друзья перестают интересоваться темой после классического вопроса "и чё дальше?", о который разбиваются все мои малочисленные аргументы..

Так надо интересоваться темой, кого-то мучить в ЛС, у кого-то спрашивать в темах, заказывать снипы. У меня много протестированных и по каждому ситуация разная, у кого-то сразу все предельно ясно, по кому-то вопросы до сих пор, с другими все стало более-менее ясно спустя несколько лет.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Здравствуйте.
Три страницы темы, а ответы весьма расплывчаты.
Вот я ради эксперимента сделал тесты в 23андми своим родителям. Получил результаты, обширный списки совпаденцев (кузены 4-6 порядка). Даже самые близкие почему то не хотят выходить на связь.  :-[ Зарегистриловался в Gedmatch. Вдоволь наигрался со всяким этнокалькуляторами и другими приблудами. Конечно гаплогруппы и отца и матушки меня весьма удивили и даже немного заинтриговали и родню и знакомых. Разговоров и обсуждений хватило на день. Но дальнейшего развития тема не получила. Уговорить кого либо раскошелится и выложить кровно заработанный деньги за тест, аргументов не хватает. Риски по здоровью даже убрали в 23андми.
Для себя принял решения заказать еще 4 комплекта в 23 андми. Лично себе, жене, тестю и дяде жены (это разумнее чем тестировать тёщу, можно и Y гаплогруппу определить). А вот с тестом FTDNA не определился. Объясните, пожалуйста, что мне даст тест, скажем на 67 маркеров? Ну получу я результат состоящий из набора букв и цифр, сообщат мне знатоки мой гаплотип, диагностируют какой-нибудь вятский субклад I1, если повезет получу каких нибудь совпаденцев по прямой  линии с общим предком, жившим 300 лет назад. Что дальше?Какую информацию я смогу еще выжать за уплаченные 238$?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Цитировать
Объясните, пожалуйста, что мне даст тест, скажем на 67 маркеров? Ну получу я результат состоящий из набора букв и цифр, сообщат мне знатоки мой гаплотип, диагностируют какой-нибудь вятский субклад I1, если повезет получу каких нибудь совпаденцев по прямой  линии с общим предком, жившим 300 лет назад. Что дальше?Какую информацию я смогу еще выжать за уплаченные 238$?

Ну давайте посмотрим, я сдавал тест в нескольких компаниях, поэтому будет все достаточно наглядно. Сейчас попробую выложить, но мне нужно время.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
23andMe. Я I1, вот ареал и куча чуваков I1 с которыми я зашарился и не обязательно что у меня с ними общие сегменты.


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Гентис. 17 маркеров. Но уже интереснее, сравнение с научными выборками по всему миру.



Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
FTDNA 12 маркеров. Мама дорогая. Понятно, что кузенов много, но что к чему?


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
FTDNA 25 маркеров, картина примерно такая же


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
FTDNA 37 маркеров, ага круг сужается, уже что-то вырисовывается, если убрать американцев


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
FTDNA 67 маркеров, круг замкнулся, вот они


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Затем делаем тест BigY в FTDNA, отправляем в YFull, узнаем снипы своей ветви

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 09:37:20 от Аббат Бузони »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Потом собираете инфу про кузенов, смотрите какие у вас мутации и снипы, понимаете, что у вас такая-то ветвь или кластер, проверяете с кузенами снипы, наносите на карту и понимаете, что ваш предок из немцев или швабов


Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Вот и решайте какой тест вам что даст или уже дал.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Затем делает тест BigY в FTDNA, отправляем в YFull, узнаем снипы своей ветви


Позвольте спросить: что такое BigY и во сколько это удовольствие обходится?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.