АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 28145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Вижу тема немного сменилась. Но по прежнему считаю, что аргументов для днк-тестирования по-сути нет.
Согласен, практической пользы от занятия ДНК-генеалогией в большинстве случаев нет, поэтому нет и рациональных аргументов на вопрос "а зачем мне это нужно?". Но можно заразить людей своей увлеченностью  :D  :
Мои знакомые загорались тестами, обычно видя мой интерес и мои горящие глаза.
Или связать с уже имеющимся увлечением:
Цитировать
лучше протестироваться и сделать какой-нибудь вклад (путь и не очень информативный на данном этапе) в прояснение этногенеза нашего народа, чем бесполезные баталии на форумах на эту же тему. "1 тест - вместо тысячи постов!"
Поэтому нельзя сказать, что аргументов совсем уж нет. Другое дело, что оно не из области "как убедить?", а "как заинтересовать?". Ну или тестировать людей за свой счет, как обычно и поступают :)

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Цитировать
Вижу тема немного сменилась. Но по прежнему считаю, что аргументов для днк-тестирования по-сути нет.
Для того что бы увлекаться философскими трудами и их изучением, нужно иметь соответствующее мышление.
Мышление субкладами требует некоторой подготовки,
и отказа от мышления привычными историческими  измышлениями из учебников и слухов от соседей.

Что дает знание начала первой мировой ?
Что дает знание кто и когда строил пирамиды в Египте ?
Да ни чего по сути,  капающий на кухне кран важней.

Но есть образ мышления и жизни, если что то интересно лично Вам , то не стоит ждать поддержки и понимания ваших увлечений от окружающих (но надеяться на помощь все имеют право ))

Лично мне интересны результаты вообще всех окружающих людей, по простой причине, у меня вызывает восторг возможность ткнуть пальцем на схему и указать нашего общего отца с малознакомым мне человеком  :)
А возможность заглянуть в свой собственный геном, на любом уровне, заставляет волосы пошевеливаться  :)


Оффлайн exfilАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
За свой счёт я народ тестировать не очень пока готов, в смысле, имею желание, но не имею возможности. Да и при таких вводных я бы и заморачиваться не стал - сунул палку в рот, провернул - и дело в шляпе банке..
Я, может, чуть изменю вопрос изначальный - вот я уговорил нескольких знакомых, они старательно заказали, ждали, получали посылки, уединялись, отправляли, снова ждали.. - и они теперь задают мне тот же вопрос, что и "неуговоренные" (только с гораздо бОльшим энтузиазмом) на который у меня ответа нет - "Что с этими буквоцифрами делать дальше, кроме как ждать совпаденцев"?
Я и сам не очень понимаю, и перед друзьями неудобно ))
Я и в проекты на фтдна вступал, форум перечитал, и даже вопрошал как-то год назад примерно - ни на йоту не продвинулся, кроме любования мутной картинкой растекания народов по планете от фтдна-шников..
Вот как-то так, толкните меня в нужную сторону, пожалуйста, а мы уж там поднажмём за науку ))

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
"Что с этими буквоцифрами делать дальше, кроме как ждать совпаденцев"?
Я и сам не очень понимаю, и перед друзьями неудобно ))
Отсутствие совпаденцев тоже результат. Всё зависит от конкретной ситуации.
А что именно за гаплотипы у ваших друзей?

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
exfil, а зачем Вы делали тест? Ваши ожидания не оправдались? Странный Вы вопрос ставите: "Что с этими буквоцифрами делать дальше, кроме как ждать совпаденцев?". С "буквоцифрами" разных людей можно только одно делать - сравнивать их. А зачем и как это делать зависит от того, какие цели вы перед собой ставите.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Таракан, вот если бы нам ещё и узнать как вразумительно убедить протестированных обсуждать результаты I2a в отдельно открытой теме раздела I2, то цены бы  нам не было...

Да, мои друзья и однофамильцы несколько охладели к тестированию из-за отсутсвия совпаденцев на I2 и E.

В этом случае, чтоб такого не было ( у самой Белянский -Венед-2 без совпаденцев был 2 года) всем рекомендую делать не только Y-DNA но и Family Finder. Тут уж, хоть одна страница кузенов ( как у Дробышевского) но обеспечена.

Меня подруги спрашивали, зачем я FF+Y12 им рекомендовала, если потом нужен апгрей Y-DNA.
Спакойно открывала страницу Белянского с пустыми всеми полями... Кроме номера группы и карты миграции...
Удивление - "и так бывает?" И вопрос исчерпан.

Кстати, именно моему дальнему родственнику (16 век) с Е группой, нашла родню по F.F. ( мы с ним на одном расстоянии, но она мне по её отцу, а ему по её маме! И это здорово! Человек снова загорелся! Понял принцип, когда не один тест.
С одним тестом, действительно, скучновато по F.F.

Оффлайн exfilАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
- "а зачем Вы делали тест?"

Разумеется, из чистого любопытства и в надежде немного посветить фонариком вглубь времен ))
Вступил скорее неосознанно, при этом ощущая, что дело может оказаться полезным.
Начал с самого начала, потом 37, потом 67, потом мт, потом долго выяснял, какая же у меня гаплогруппа - за время ожиданий и странствий по форумам узнал много нового, меня это зацепило еще глубже...
Но.. Как бы это сформулировать.. Вот приезжаете вы в сервисный центр и сдаёте машину на диагностику перед зимой.
Естественно, ожидаете услышать что-то вроде "у вас была ошибка коробки месяц назад, нужно снять-посмотреть, масло немного долить и светодиод заменить в оптике".
А вместо этого вам радостно сообщают: "все проверено в лучшем виде, итог - 6Bmx891-ast!! Такой клиент у нас был месяц назад, а вот год назад заезжал 6Bmx891-asо, но это не ваш случай, он вообще из Таганрога".

Вот примерно такое сочетание мотивации, ожиданий и результата ))

Оффлайн exfilАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
И если я еще перетерплю и подожду вменяемых советов, то друзья перестают интересоваться темой после классического вопроса "и чё дальше?", о который разбиваются все мои малочисленные аргументы..

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Цитировать
Естественно, ожидаете услышать что-то вроде "у вас была ошибка коробки месяц назад, нужно снять-посмотреть, масло немного долить и светодиод заменить в оптике".
Так в чем проблема то ?  :)
Вам надо фул Y сделать, и все будет хорошо.
А через год снова к нам в сервис свои денюжки несите  ;D

Посмотрите :
http://video.yandex.ru/users/lebedev-scorpions56/view/515/


http://www.youtube.com/watch?annotation_id=annotation_295731793&feature=iv&src_vid=UmFNI_7ZxDo&v=50RW4k7aCKE

« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2014, 13:28:05 от Andymeon »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Цитировать
мои друзья и однофамильцы несколько охладели к тестированию из-за отсутсвия совпаденцев на I2 и E.
Елена Александровна, Вы о Музыке? Я там продолжил.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Цитировать
мои друзья и однофамильцы несколько охладели к тестированию из-за отсутсвия совпаденцев на I2 и E.
Елена Александровна, Вы о Музыке? Я там продолжил.

Да о нём. Вам за помощь ему  огромное спасибо!
Как всем кто помог разобраться с тестом  Белянского!

Но согласитесь, смотреть на пустую страницу в FTDNA, скучновато и слабо помогает в агитации...

После FF  он воспрял духом:) Может ещё кого из родни протестирует.


Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
exfilб,
"Вот приезжаете вы в сервисный центр и сдаёте машину на диагностику перед зимой."
Я думаю, что у Вас изначально неверный подход. Нельзя сравнивать машину и исследования генома. Машина вещь целиком и полностью понятная, спроектированная людьми, а геном - нет. Никто не может знать, какой результат будет. Вы фактически участвуете в научном проекте, а не являетесь просто потребителем какой-то вещи. Никто в мире не сможет однозначно интерпретировать Ваш результат. Каждый новый тест слегка меняет общую картину, дерево все время растет и меняется, открывается новая картина географического распределения, появляются новые данные о древней ДНК и т.д. Вы купили не просто вещь, а участие в процессе исследования, который рассчитан на многие годы.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Здорово сказали smal !
Так и буду своим говорить!

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
У меня на повестке дня тот же вопрос. Хочу уговорить на тест соседа по деревне - из мокшан.
Уже план созрел, но в эти выходные не получилось - не хотел отвлекать его и жену от грибов (собрали дюже много).

Может в следующие.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Мамина 4-юродная сестра (Кубань) с гордостью сказала, что она похожа на бабушку той же национальности!
Эх, как это я приготовленный тест не взяла!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.