АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 28224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
У меня статистика небольшая, но протестировалось 100% из тех кому предложил за свой счет. К близким родственникам приходил и ставил перед фактом, что сейчас я у них возьму днк - толком ничего не объяснял. К родственнику (которого в глаза не видел) с предком 1830-х годов - тоже просто сказал, что занимаюсь тем-то тем-то - нужно его днк. Итог: тоже ничего особо не объяснял, договорились, что у него возьмет днк Akm, т.к. мне ехать в другой город за сотни километров не улыбается. Тестировал также совсем незнакомого человека из малой Родины: приехал, поговорили о деревне, привез ему подтвержденную документальную родословную, сказал, что хочу взять днк. Итог: опять ничего я ему не объяснял, взял днк и был таков. Ну и последний случай: нужен был татар из Москово с родословной, dars нашел такого, только без родословной. Итог: не знаю, что там ему dars объяснял, а я просто спросил действительно ли он с Москово ну и адрес куда высылать набор - набор сегодня в батч поставлен.

Итог: говорите как есть зачем вам их днк и желательно ничего не объяснять :)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Цитировать
говорите как есть зачем вам их днк и желательно ничего не объяснять
в этом есть какое-то противоречие...

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Цитировать
говорите как есть зачем вам их днк и желательно ничего не объяснять
в этом есть какое-то противоречие...

Не точно сформулировал :) Вместо "и" "но" должно было быть :)

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2159
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1045/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Люди боятся все этого как огня. Сочувствую. Какова дальнейшая судьба кита, известна?

Да, буду писать женщинам и просить их уговорить мужей :)

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Думаю, вся проблема в том, что в массовом сознании слово ДНК по-моему в основном ассоциируется с судами и экспертизами, что и отпугивает, наверно.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Думаю, не лишне будет сказать тестируемым, что тест не будет иметь юридической силы-тестируемые по сути не подписывают никаких серьезных бумаг с печатями.

Для Таракана. Рад, что согласились все. Это вдохновляет на работу. :)   

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Думаю, не лишне будет сказать тестируемым, что тест не будет иметь юридической силы-тестируемые по сути не подписывают никаких серьезных бумаг с печатями.

А по-моему такое предупреждение наоборот спровоцирует противоположный эффект.

Я тоже иду из прошлого, только у меня есть не только мужские ветки с непрерывной фамилией, но и прервавшиеся на женщинах. И тот же период-после 1917 года. Предполагаю задействовать, конечно же, архивы, где можно заказать документы старше 75 лет, всевозможные телефонные справочники, выписки из домовых книг (тоже старше 75 лет). И заканчивая архивом ЗАГСов-с этой организацией работать ОЧЕНЬ сложно по понятным причинам.

Мне сегодня утром один хороший человек сказал, что в России закрыты документы до 100 лет, так что в этом году вроде как только ровесников революции откроют.

ЗАГСы - это интересно, нужная мне деревня как минимум в 1940-х годах ещё существовала (судя по ОБД Мемориал, люди из неё на фронт призывались). Т.е., народ после 1917 года рождался, женился - это всё должно было регистрироваться. Вот как только растопить сердца строгих сотрудниц ЗАГСа, чтобы эти списки заполучить...
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 01:27:33 от Yaroslav »

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Но выход будет такой: встреча в кафе с потенциальным родичем, разговор о погоде, в результате у вас на руках салфетка или соломинка с его слюной. Осторожно отправляем это хозяйство на извлечение

На самом деле есть ещё один способ. Правда, он не совсем легальный (нет, это не то, что вы подумали), а потому стрёмно в открытую описывать на форуме, вдруг соседи узнают...

Если очная встреча с потенциальным тестируемым в кафе возможна, то есть ещё один способ. Только придётся договориться с официантом.

Уважаемый Фаррух, Вы вчера вечером и сегодня с утра просто как... На секретной службе Её Величества © Прям, хоть фото профиля меняйте (кстати, Шон Коннери ещё не тестировался, случайно?) :)


Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Когда я хотел собрать ДНК у бабушки и тетки матери, (в пору, когда я их еще застал живыми), то первым моим вопросом был: "Вы смотрите шоу Малахова?" ;D Я их не смотрю (честно ;D), но знаю, что тема ДНК там активно мусолится.

И все сработало 8)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Секретный способ заключается в том, что с субъектом надо встретиться, прихватив кит. Во время встречи заказать себе и ему водички какой-нибудь. Если после ваших рассказов про Малахова, печати и родословные клиент согласится, то вопрос решён.
Если нет, то нужен стакан, из которого субъект пил. То место, куда он касался губами аккуратно и тщательно скоблите китовой щёточкой и помещаете её в колбу.
ДНК там остаётся не ахти как много, но если повезёт, то на Y-12 точно хватит. Основная задача - грамотно завладеть стаканом (это через официанта).
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2017, 10:01:00 от Farroukh »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
На самом деле есть ещё один способ. Правда, он не совсем легальный (нет, это не то, что вы подумали), а потому стрёмно в открытую описывать на форуме, вдруг соседи узнают...

"С бесчуственного тела... наконец с трупа" (с) к/ф "Бриллиантовая рука"

  Только придётся договориться с официантом.

"Принеси ему наше фирменное пиво" (с) оттуда же

Когда я хотел собрать ДНК у бабушки и тетки матери, (в пору, когда я их еще застал живыми), то первым моим вопросом был: "Вы смотрите шоу Малахова?" ;D Я их не смотрю (честно ;D), но знаю, что тема ДНК там активно мусолится.

И все сработало 8)

Ага, меня один раз кто-то из родственников спросил: а как берется тест, кровь сдавать? Я сказал что просто палочкой по щеке. Он радостно "Видел-видел, у Малахова так делают" - и вопрос был решен.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
На каком-то женском форуме попалась тема: как определить кто отец ребенка в случае если кандидатов много, а сдавать тесты никто не хочет. Решение было придумано простое и я бы сказал изящное - переспать со всеми подозреваемыми по второму кругу и собрать сперму из презервативов!

С тех пор как я это прочитал - уходя из гостей домой всегда забираю с собой использованные презервативы!  ;D

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Встреча в живую 95% успеха
Переписка на тему тестирования 5% успеха

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Ну отлично :) Будем работать, собирать образцы. Всем спасибо за поддержку ;)

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Думаю, не лишне будет сказать тестируемым, что тест не будет иметь юридической силы-тестируемые по сути не подписывают никаких серьезных бумаг с печатями.

А по-моему такое предупреждение наоборот спровоцирует противоположный эффект.

Я тоже иду из прошлого, только у меня есть не только мужские ветки с непрерывной фамилией, но и прервавшиеся на женщинах. И тот же период-после 1917 года. Предполагаю задействовать, конечно же, архивы, где можно заказать документы старше 75 лет, всевозможные телефонные справочники, выписки из домовых книг (тоже старше 75 лет). И заканчивая архивом ЗАГСов-с этой организацией работать ОЧЕНЬ сложно по понятным причинам.

Мне сегодня утром один хороший человек сказал, что в России закрыты документы до 100 лет, так что в этом году вроде как только ровесников революции откроют.

ЗАГСы - это интересно, нужная мне деревня как минимум в 1940-х годах ещё существовала (судя по ОБД Мемориал, люди из неё на фронт призывались). Т.е., народ после 1917 года рождался, женился - это всё должно было регистрироваться. Вот как только растопить сердца строгих сотрудниц ЗАГСа, чтобы эти списки заполучить...
Недавно звонил в ЗАГС, куда я планирую заказать две справки из региональных ЗАГСов. Нужно всего-навсего уточнить метрические данные для поиска в метрических книгах: точную дату рождения, место рождения, девичьи фамилии женщин. Люди родились в 1900 и в 1904 годах. Вступали в брак в 20-е годы. И так сложилось, что эти метрические данные нужно узнать именно через ЗАГС. При попытке задать вопрос-могу ли я узнать хотя бы место рождения, мне твёрдым голосом объявили, что это персональные данные и что за их разглашение сотрудники ЗАГСа могут быть подвергнуты уголовной ответственности. Во как!
Я ж не запрашиваю данные о событиях, которым меньше 75 лет, не запрашиваю сведения касающиеся дальнейшей жизни искомых. А запрашиваю сведения о событиях, которым намного больше ста лет! Обидно, если честно. Хотя вроде дали надежду, что пойдут навстречу и прочитают мне актовую запись, хоть немного. Родство с искомыми доказать очень трудно.
Отклонился от темы, извините.   

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.