АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 28783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Позвольте спросить: что такое BigY и во сколько это удовольствие обходится?

BigY это тест который охватывает примерно 50% Y-хромосомы. Стоит это 575$, во время скидок обычно 100$ скидка, т.е. за 475$ вполне реально сделать.

FTDNA крайне плохо анализируют, но если вы отошлете данные в YFull и заплатите 49$, то на выходе получите полное мито, ~500 маркеров и все снипы которые у вас есть на исследуемых 50% Y-хромосомы. Вас разместят на дереве, как выше я показал и можете сравнивать с теми кто также отправил свои данные в YFull.
Как увидел во сколько всё это удовольствие обходится - грустно стало. BigY не потяну даже с учетом скидок. А результаты только теста на 64 маркера можно будет загрузить в YFull? Или в этом смысла нет особого?

Смысла нет никакого: BigY ищет SNP, глубокий анализ которых в многогигабайтном файле и проводит YFull. 67 штук STRов тут вообще никакого отношения к делу не имеют.

Заказывайте то, что тянете: не так давно FF стоил около 300$ - он тогда был молодым и красивым, а все молодое, красивое и инновационное стоит много по ряду причин. А потом они единоразово сбили цену до 99$ - так он и сейчас стоит. Однажды и с BigY такое станется: года через 2-3. Но тогда что-нибудь новое появится, что и займет ценовую нишу BigY  ;D
Спасибо. Я пока 4 кита в 23andme заказал. Потом может на 64 маркера в ftdna раскошелюсь для себя лично. А может лучше сразу 111 заказывать?

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1075/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Позвольте спросить: что такое BigY и во сколько это удовольствие обходится?

BigY это тест который охватывает примерно 50% Y-хромосомы. Стоит это 575$, во время скидок обычно 100$ скидка, т.е. за 475$ вполне реально сделать.

FTDNA крайне плохо анализируют, но если вы отошлете данные в YFull и заплатите 49$, то на выходе получите полное мито, ~500 маркеров и все снипы которые у вас есть на исследуемых 50% Y-хромосомы. Вас разместят на дереве, как выше я показал и можете сравнивать с теми кто также отправил свои данные в YFull.
Как увидел во сколько всё это удовольствие обходится - грустно стало. BigY не потяну даже с учетом скидок. А результаты только теста на 64 маркера можно будет загрузить в YFull? Или в этом смысла нет особого?

Смысла нет никакого: BigY ищет SNP, глубокий анализ которых в многогигабайтном файле и проводит YFull. 67 штук STRов тут вообще никакого отношения к делу не имеют.

Заказывайте то, что тянете: не так давно FF стоил около 300$ - он тогда был молодым и красивым, а все молодое, красивое и инновационное стоит много по ряду причин. А потом они единоразово сбили цену до 99$ - так он и сейчас стоит. Однажды и с BigY такое станется: года через 2-3. Но тогда что-нибудь новое появится, что и займет ценовую нишу BigY  ;D
Спасибо. Я пока 4 кита в 23andme заказал. Потом может на 64 маркера в ftdna раскошелюсь для себя лично. А может лучше сразу 111 заказывать?

Само-собой, больше = лучше, если финансы позволяют  ;)
Вот если бы Вы могли сразу себе позволить BigY, то я бы порекомендовал заказать 12 маркеров(самый маленький комплект из доступных), это 59$, а как придут его результаты - BigY за 575$, а после всего этого - интерпретацию BAM-файла в YFull за 49$.

Итого, за 683$ Вы будете иметь большинство своих SNP(видел лабораторию, у которой плотность считывания еще выше, чем у FTDNA - там, соответственно, снипов больше будет), ~400 STR-маркеров и полную информацию о MtDNA. :)


Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Само-собой, больше = лучше, если финансы позволяют  ;)
Вот если бы Вы могли сразу себе позволить BigY, то я бы порекомендовал заказать 12 маркеров(самый маленький комплект из доступных), это 59$, а как придут его результаты - BigY за 575$, а после всего этого - интерпретацию BAM-файла в YFull за 49$.

Итого, за 683$ Вы будете иметь большинство своих SNP(видел лабораторию, у которой плотность считывания еще выше, чем у FTDNA - там, соответственно, снипов больше будет), ~400 STR-маркеров и полную информацию о MtDNA. :)
А почему нельзя сразу BigY сделать? без 12 маркеров?
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 22:16:22 от пенелопа »

Оффлайн LM1979

  • Сообщений: 706
  • Страна: fr
  • Рейтинг +146/-4
А почему нельзя сразу BigY сделать? без 12 маркеров?
Бизнес и коммерция  ФТДНА не даёт ;D
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 22:15:44 от пенелопа »

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Еще вопрос. Тест 12 маркеров+BigY насколько информативней  теста на 111 маркеров? Стоит ли овчинка выделки?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4086
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Ничего ждать не надо. Если оплатили, например, 12 маркеров, то можете заказывать бигигрек сразу

Оффлайн Daemon2017

  • Сообщений: 2197
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1075/-18
  • Y-ДНК: R1a-Y35174
  • мтДНК: V7-a2a2a2b*
Еще вопрос. Тест 12 маркеров+BigY насколько информативней  теста на 111 маркеров? Стоит ли овчинка выделки?

В неограниченное число раз информативнее!
Это 111 маркеров + еще (400-111)=289 маркеров, плюс митосиквенс, плюс, что самое важное - снипы. Круче будет только полный сиквенс генома  ;)

Вот у меня, скажем, довольно хорошо известна история семьи - до 1500-х, примерно. Вскоре после появления семьи на исторической сцене часть рода ушла в Швецию и там осела. У меня в совпаденцах по Y нашелся потомок рода из Шведской линии и если я его и себя затестирую по BigY, то будет известен ближайший снип, который нас снип объединяет. Если говорить пафосно, то это "снип рода"  ;D И все его носители - ближайшая родня.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Ничего ждать не надо. Если оплатили, например, 12 маркеров, то можете заказывать бигигрек сразу
На сайте FTDNA я не вижу предложений по тесту на 12 маркеров. Там предлагают только 37 маркеров за 169$.
https://www.familytreedna.com/products.aspx
Честно говоря, тест на 12 маркеров мне не очень интересен. Если я правильно понял он позволяет определить только гаплогруппу, но не гаплотип. А мою гаплогруппу мне 23andme выдал.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
12 маркеров можно заказать через проект.

12 маркеров это и есть гаплотип))

Гаплотипы бывают разной длины 12-17-25-37-43-67-111, BigY с помощью Yfull выдает свыше 400 маркеров, т.е. гаплотип из 400 маркеров.

В общем странно, что вы не учитываете мнение тех кто прошел все возможные тесты и делаете такие выводы, но надеюсь вы к этому придете.))

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
12 маркеров можно заказать через проект.

12 маркеров это и есть гаплотип))

Гаплотипы бывают разной длины 12-17-25-37-43-67-111, BigY с помощью Yfull выдает свыше 400 маркеров, т.е. гаплотип из 400 маркеров.

В общем странно, что вы не учитываете мнение тех кто прошел все возможные тесты и делаете такие выводы, но надеюсь вы к этому придете.))
Вот несколько цитат из форума:
"По 12 маркёрам можно лишь предиктовать макрогаплогруппу калибра R1a, I2a и т. д., возрастом свыше 5 тыс. лет. То есть конкретную ветвь он не определит." "67 маркеров делайте и успокоитесь, на 12-ти маркерах смотрят только гаплогруппу, остальное тлен." "делайте на распродажах (когда будут) 67 маркерный тест - и сразу все станет понятно, 12 маркеров настолько несерьезно - будь моя воля я бы вообще их запретил делать ".
Я очень внимательно учитываю мнение форумчан. Но BigY для меня пока дороговат. Из 12 маркерного теста выжать какую-то дополнительную информацию, помимо той что мне выдал 23andme, скорей всего не получится. Больше склоняюсь к тесту на 67 маркеров. Ну а когда разбогатею, разорюсь на BigY может быть.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
я расценивала 12 маркеров как стартовые. Главное сохранить для меня ценное ДНК моих престарелых родственников.
Денег на 67 - не имела.
Кстати, по теме: Надеялась, что родня заинтересуется и сделает апгрейт сама.

Констатирую факт - не удалось. Сделала апгрейты уже через два года в рождественские скидки.
Мне это интересно. Я и делаю.

Кстати, успела взять образцы - не жалею! Много интересной инфы успела получить.
Мои тестируемые родственники на 12 маркеров через месяц и  полгода  после тестирования получили инсульты...
Было бы не реально теперь.

Поэтому, если средств не хватает на много, но есть замечательные кандидаты в тестируемые среди родни - и 12 маркеров  - это уже сохранение днк! Остальное можно сделать со временем, когда деньги найдутся.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
По знакомой, про которую писала вначале темы.

Многочисленные интересные факты вытекающие из тестирования и рассказанные мною её убедили.
Она сделала заказ в рождественские скидки и уже ждем результата FF.
Так что гомельскому региону прибыло :)

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +552/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Ничего ждать не надо. Если оплатили, например, 12 маркеров, то можете заказывать бигигрек сразу
На сайте FTDNA я не вижу предложений по тесту на 12 маркеров. Там предлагают только 37 маркеров за 169$.
https://www.familytreedna.com/products.aspx
Честно говоря, тест на 12 маркеров мне не очень интересен. Если я правильно понял он позволяет определить только гаплогруппу, но не гаплотип. А мою гаплогруппу мне 23andme выдал.
Заказал 37 маркеров. Посмотрим, что покажет. И буду ждать скидки на BigY.
Из теста 23andMe выжал: L125/S65+, L840+, L845+, M253+, P30+, M227-, M72-, L22-, S142-, P109-.

Оффлайн Mukovnikov

  • Сообщений: 1469
  • Страна: ru
  • Рейтинг +237/-6
  • Y-ДНК: N-Y4339>Y5611>F1983>S10880; мжм: N
  • мтДНК: K1c1e; мж - V13; ммж - J1c4b; мммж - H
Кстати, успела взять образцы - не жалею! Много интересной инфы успела получить.
Мои тестируемые родственники на 12 маркеров через месяц и  полгода  после тестирования получили инсульты...
Было бы не реально теперь.
Тоже успел сделать анализ в августе 2013г сестре деда (F295584), - умерла через год в возрасте 84 лет.
Сейчас задним умом понимаю, что надо было бы сделать в начале 2012г mtplus и бабушке по маме, сейчас бы, просто, дозаказал ей FF (тогда FF был намного дороже). Умерла в апреле 2012г.
В 2012г. также умерли другие брат и сестра деда.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Добрый день. Извините за offtop, просто у меня вопрос - как протестировать незнакомых людей, которые являются представителями рода, родословные связи с которым требуется установить?
Поясню. Существует легенда, по которой наш род происходит из другого рода. То есть у наших родов был общий предок, живший во второй половине 19 века. Этот предок известен априори и по отношению ко мне находится на 7-м поколении. Одна из его ветвей официальная, идет по линии одного из его сыновей. А от другого его сына якобы идет наша "внебрачная" ветвь. Сейчас официальная ветвь исследуется по нисходящей от этого предка на выявление потомков, чтобы потом предложить им протестироваться. Известен, правда, один из потомков этого предка, он тоже строит древо, ему я предложил тест, он вроде согласился.
Род, с которым мы хотим подтвердить родство очень интересный и разветвленный и имеет древнюю историю. Возможно, будет (если исследование пройдет успешно), напишем статью о нем.
С бюджетом определимся, это другой вопрос, после получения согласия от кандидатов закажем наборы. Только как уговорить незнакомых людей протестироваться?   

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.