АвторТема: Как убедить знакомых и родственников протестироваться?  (Прочитано 28050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Весь вопрос-как их заинтересовать? Я еще спрашиваю потому, что в свое время между некоторыми родственниками случилась тёмная история, в результате которой люди стали будто бы закрытыми.

Рассказать о наследстве ? :)
Если серьёзно, с первого раза может не получится, надо познакомиться, поговорить, может получится. Удачи!

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Полностью солидарна с Вашим мнением, у меня аналогичный опыт: из 15 протестированных мною родственников только 5 мужчин, в т.ч. 2 из них - это муж и сын, а остальных троих удалось уговорить с помощью их жен, и это при том, что оплату во всех случаях осуществляла я. Как мне кажется, одной из причин, по которой родственники-мужчины отказываются тестироваться, является то, что своим предложением сделать ДНК-тест за мой счет я ставлю их (т.е.мужчин) в неловкое положение (типа- неприлично когда женщина оплачивает  покупку за мужчину), а самим оплатить -   жалко потратить деньги из семейного бюджета на непонятное ДНК-тестирование, да и как эти расходы объяснить жене. А женщина почти всегда пойдет навстречу женщине, тем более если это не касается её семейного бюджета ;D                                                 
вот такое же ощущение. Нашла своего четвероюродного брата и одновременно четвероюродного с разницей в 1 поколение, то есть родство по двум фамилиям. На предложение сделать тест ответил "ой ну потом может как-нибудь". Предложила оплатить тест ему и его отцу.  Ответ: "да я сам сделаю потом". Мало того, что я уверена, что он так и не сделает. Так мне же интересно сейчас, какие у меня результаты будут в сравнении с ним. Тк это в общем-то посторонний для меня человек, то инструментов давления нет =(
В феврале ушёл из жизни младший брат отца...
Он  несколько лет откладывал тестирование, говоря,как и ваш родственник "Потом", или "Позже".
На поминальном столе узнала у его старшего сына, что так он говорил, чтоб не говорить слово слово "НЕТ."  У него это были синонимы...
Вот теперь задумалась... Отец моих сыновей ( в разводе) после категорического " НЕТ" несколько лет назад.
Перешёл на " Потом". Это после показа ему результата нашего сына.
Очень надеюсь, что всё-таки доживём до полного согласия.

А честно, надо не уговаривать, а ехать сразу с тестовым набором.
Т.к. эти вот "НЕТ" и "Потом" - именно после долгих раздумий.
А те, к кому сразу с набором, все соглашались.

Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Христос воскресе! Немного не в тему, но все же...
В ходе документальных генеалогических изысканий обнаружилось двое родственников, живущие за границей. Один--русский (познакомились через других родственников), второй--американец (познакомились с ним на GENI). И (о, чудо!) они сдали тест в 23andMe (со слов тех же родственников). С русским родственником пока я даже родственной связи не наладил (не отвечает на письма, хотя другие родственники знают, что он общительный и что он тест сдал). Американец охотно мне помог с генеалогией, прислав в ответ на мое древо данные своей ветки и фотографии. Попутно я сообразил, что хорошо бы предложить им обоим загрузить результаты на Gedmatch (меня нет на 23andMe, да и родство по ним на уровне троюродных дядь и тёть. Их ДНК послужила бы мне референсом для дальнейших исследований). Спрашиваю американца--интересно было бы ему сравнить наши ДНК через этот сервис? Молчок. Я ему говорю, что 23andMe не работает в России, что Gedmatch и создан для сравнивания ДНК из разных фирм. Ничего не ответил.
Русский немного сказал, что, да, сделал такой тест, но, когда я спросил, знает ли он про Gedmatch, то он ничего не ответил.
С обоими общался довольно давно, еще в самом начале пандемии. Вопрос--как убедить их загрузить результаты на Gedmatch?
 

Оффлайн Пашкевич Павел

  • Сообщений: 343
  • Страна: by
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: I1 -Y7477
  • мтДНК: H1b2
Христос воскресе! Немного не в тему, но все же...
В ходе документальных генеалогических изысканий обнаружилось двое родственников, живущие за границей. Один--русский (познакомились через других родственников), второй--американец (познакомились с ним на GENI). И (о, чудо!) они сдали тест в 23andMe (со слов тех же родственников). С русским родственником пока я даже родственной связи не наладил (не отвечает на письма, хотя другие родственники знают, что он общительный и что он тест сдал). Американец охотно мне помог с генеалогией, прислав в ответ на мое древо данные своей ветки и фотографии. Попутно я сообразил, что хорошо бы предложить им обоим загрузить результаты на Gedmatch (меня нет на 23andMe, да и родство по ним на уровне троюродных дядь и тёть. Их ДНК послужила бы мне референсом для дальнейших исследований). Спрашиваю американца--интересно было бы ему сравнить наши ДНК через этот сервис? Молчок. Я ему говорю, что 23andMe не работает в России, что Gedmatch и создан для сравнивания ДНК из разных фирм. Ничего не ответил.
Русский немного сказал, что, да, сделал такой тест, но, когда я спросил, знает ли он про Gedmatch, то он ничего не ответил.
С обоими общался довольно давно, еще в самом начале пандемии. Вопрос--как убедить их загрузить результаты на Gedmatch?
Если они боятся, что цру или фбр будет анализировать их днк и найдет какие-то грешки (банально даже за штраф за парковку), то единственный вариант - написать, что ВСЕ генетические компании находятся под плотным протеже государственных служб безопасности. Просто не все имеют смелость это заявить (23эндми бравирует, что они не передают фбр ничего - но мы то знаем какие это сказки:) ).
Еще учтите, что если Вы тестировались в Фтдна давно, то чип на котором это все проводили отличается от того, на каком делают теперь. Т.е. если родство дальше 4 поколений - вероятность, что реально существующий сегмент "проскочит" мимо- довольно велика.


Оффлайн alminko

  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Рейтинг +64/-0
  • Y-ДНК: R-M269
Христос воскресе! Немного не в тему, но все же...
В ходе документальных генеалогических изысканий обнаружилось двое родственников, живущие за границей. Один--русский (познакомились через других родственников), второй--американец (познакомились с ним на GENI). И (о, чудо!) они сдали тест в 23andMe (со слов тех же родственников). С русским родственником пока я даже родственной связи не наладил (не отвечает на письма, хотя другие родственники знают, что он общительный и что он тест сдал). Американец охотно мне помог с генеалогией, прислав в ответ на мое древо данные своей ветки и фотографии. Попутно я сообразил, что хорошо бы предложить им обоим загрузить результаты на Gedmatch (меня нет на 23andMe, да и родство по ним на уровне троюродных дядь и тёть. Их ДНК послужила бы мне референсом для дальнейших исследований). Спрашиваю американца--интересно было бы ему сравнить наши ДНК через этот сервис? Молчок. Я ему говорю, что 23andMe не работает в России, что Gedmatch и создан для сравнивания ДНК из разных фирм. Ничего не ответил.
Русский немного сказал, что, да, сделал такой тест, но, когда я спросил, знает ли он про Gedmatch, то он ничего не ответил.
С обоими общался довольно давно, еще в самом начале пандемии. Вопрос--как убедить их загрузить результаты на Gedmatch?
Если они боятся, что цру или фбр будет анализировать их днк и найдет какие-то грешки (банально даже за штраф за парковку), то единственный вариант - написать, что ВСЕ генетические компании находятся под плотным протеже государственных служб безопасности. Просто не все имеют смелость это заявить (23эндми бравирует, что они не передают фбр ничего - но мы то знаем какие это сказки:) ).
Еще учтите, что если Вы тестировались в Фтдна давно, то чип на котором это все проводили отличается от того, на каком делают теперь. Т.е. если родство дальше 4 поколений - вероятность, что реально существующий сегмент "проскочит" мимо- довольно велика.
Спасибо за подсказки. Тестировался в 2015 году. А где можно здесь на форуме о чипах почитать?
Я не знаю, чего именно они боятся. Но как-то нужно умудриться объяснить им, для чего это нужно.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 17:51:24 от alminko »

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1449
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1508/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Парень мнил себя потомком королей, но зря сдал ДНК. Тест вскрыл семейную тайну
 А ведь все начиналось безобидно и даже весело. Так пользовательница сайта Reddit под ником rasarota решила обрадовать своего парня на день его рождения и приготовила необычный подарок — ДНК-тест.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Эпизод драматический, и потому эффект там обратный...

Вот если было бы наоборот... Жил-был простак, прошёл тест и стал королём - вот тут да, "народу нравится"

Оффлайн forbid

  • Сообщений: 78
  • Страна: 00
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: R-YP969* YP969/FGC4529
  • мтДНК: H1e2
Нашел однофамильцев в Австралии,Россию покинули в начале 20 века,  документально отследил им  родословную до начала 17 века.
Документально объединить со своей правда  пока не удалось. 
Но тестирование  невозможно - староверы.
Реально оказались однофамильцы. Около десяти лет безуспешно пытался найти связь между нашими родами.
И вот удалось документально подтвердить факт смены фамилии в середине 18 века. Взяли мою фамилию, но абсолютно никакого родства нет.

 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.