АвторТема: Как правильно брать тест генеалогического материала FTDNA  (Прочитано 8871 раз)

Оффлайн ankr21

• Страна: ru
  • Рейтинг +500/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Скажите, пожалуйста, FTDNA как-то информирует заказчика когда пробирки с ДНК материалом благополучно доходит до лаборатории?

В личном кабинете есть закладка (слева)
Complete Order History

Там можно посмотреть по датам

Ordered - заказ
Sent    - отправку кита
Received - возвращение кита в FTDNA
Received by Lab - возвращение кита в лабораторию FTDNA         
Batched - постановку в "очередь на анализ"   
Completed - завершение анализа   

Если говорить про уведомление по почте, то обычно приходит е-
Спасибо за ответ. Мои анализы дошли до лаборатории. Еще вопросик: в обоих пробирках должен быть консервант? В конвертике который я получил из ftdna только в одной была жидкость.

Оффлайн AppS

• Свідок ДНК 47 рівня
  • Страна: ua
  • Рейтинг +720/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
в обоих пробирках должен быть консервант? В конвертике который я получил из ftdna только в одной была жидкость.

в обеих

Оффлайн ankr21

• Рейтинг +500/-0
в обоих пробирках должен быть консервант? В конвертике который я получил из ftdna только в одной была жидкость.

в обеих
Обидно. Значит мне ущербный кит достался. Не пришлось бы повторно анализ отсылать.

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Рейтинг +1532/-57
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
Фигня, раньше и без консерванта все было нормально. Отсылайте и записочку им напишите на всякий случай, что консерванта не было.

Оффлайн ankr21

• Рейтинг +500/-0
Фигня, раньше и без консерванта все было нормально. Отсылайте и записочку им напишите на всякий случай, что консерванта не было.
буду надеятся что все пройдет нормально. Кит уже в лаборатории.

Оффлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +670/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Мой двоюродный сам консервант вылил как только я отвернулась, как только я отвернулась...

Написала знакомой. Она посоветовала отсылать так. Написала им за меня о проблеме.

Результат получился всё равно и даже BigY.
Нового кита не потребовалось.
Двоюродному из их предложений только FF и остался.

Оффлайн Санька

• Страна: 00
  • Рейтинг +9/-3
Не хочу открывать новую тему, поэтому задам вопрос здесь. Заказал 67-маркерный тест в FTDNA и отправил образцы по почте. FTDNO сохранит образцы для дальнейших тестов или мне придется снова их отправлять в случае если мне понадобятся другие тесты? Можно это проверить в своем аккаунте на FTDNA?

Оффлайн Виталий77

• Однодворец ищущий свои корни
  • Рейтинг +420/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Не хочу открывать новую тему, поэтому задам вопрос здесь. Заказал 67-маркерный тест в FTDNA и отправил образцы по почте. FTDNO сохранит образцы для дальнейших тестов или мне придется снова их отправлять в случае если мне понадобятся другие тесты? Можно это проверить в своем аккаунте на FTDNA?
Ну да, материал хранится в лаборатории для дальнейших тестов. Если Вы заказали какой-то тест и лаборатории не хватит образца для тестирования - Вам пришлют дополнительный набор для взятия повторной пробы.

Оффлайн Санька

• Рейтинг +9/-3
Ну да, материал хранится в лаборатории для дальнейших тестов. Если Вы заказали какой-то тест и лаборатории не хватит образца для тестирования - Вам пришлют дополнительный набор для взятия повторной пробы.

То есть FTDNA хранят образцы клиентов после тестов, не спрашивая согласия клиентов?

Оффлайн Елена Александровна

• Страна: by
  • Рейтинг +670/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Это не минус, а большой плюс компании!

они нам гарантируют ( обычно и в присланной их рекламе это написано на анг. языке было), что наш образец у них будет храниться 25 лет. И за это время можно сделать из того же образца любые их предложения, в том числе и новые.
Это же здорово!
Особенно ценно тестировать старшее поколение.

Многие именно этой услуге благодарны фирме, что образец днк в том числе и их ушедших родственников фирма хранит!

А Вы им это в вину ставите!
По-моему - не разумно!

Оффлайн Санька

• Рейтинг +9/-3
Это не минус, а большой плюс компании!

А Вы им это в вину ставите!
По-моему - не разумно!

Разве я считаю это минусом ?  :) Зная как работают западные компании, мне инетересно было знать сохраняют биологические образцы ФТДНА, не спрашивая согласия клиентов или нет.

Оффлайн Санька

• Рейтинг +9/-3
Я же думал, может надо дать согласие (галочку какую в аккаунте поставить), чтобы сохранили образец.

Оффлайн Averoes

• Рейтинг +14/-1
Я же думал, может надо дать согласие (галочку какую в аккаунте поставить), чтобы сохранили образец.

А вы его и дали.

By using the Gene by Gene websites and the services offered, you consent to the collection, use, storage and disclosure of your Personal Information by Gene by Gene in accordance with this Privacy Document.
https://www.familytreedna.com/privacy-policy.aspx

Оффлайн Санька

• Рейтинг +9/-3

А вы его и дали.

By using the Gene by Gene websites and the services offered, you consent to the collection, use, storage and disclosure of your Personal Information by Gene by Gene in accordance with this Privacy Document.
https://www.familytreedna.com/privacy-policy.aspx

В данном параграфе речь идет личной информации (ФИО, дата рождения , адрес ), а не о сохранении билогического образца.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2619/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
Санька, Personal Information как раз и есть Ваш образец.
Ибо такая ерунда как е-мэйл, телефон, адрес, имя, фамилия и банковская карта является эфемерной информацией, которую можно сменить. Мыло вообще можно дать левое, в качестве адреса указать деревню дедушки Константина Макаровича, ФИО вообще не обсуждаются, а карта блокируется или экспайрится.

Так что, кроме ДНК, Вы по сути ничего серьёзного не сообщаете.
« Последнее редактирование: 12 Август 2015, 16:24:30 от Farroukh »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100