АвторТема: Как правильно брать тест генеалогического материала FTDNA  (Прочитано 8870 раз)

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1532/-57
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
Я протестировал не менее 50-ти человек и все в лучшем виде.

Оффлайн Farroukh

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • ...
  • Страна: az
  • Рейтинг +2619/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f
Можно ещё проще. Берём первую щётку, трём за правой щекой раз 20. Потом вторую - за левой, тоже раз 20. Тут же упаковываем и прям сразу на почте же отправляем.

Оффлайн Аббат Бузони

• Модератор
  • Рейтинг +1532/-57
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
На почте))))

Оффлайн smal

• Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Одно беспокоит, в проектах нет информации правосторонний у вас тест или левосторонний...

Оффлайн Панк

• Страна: ua
  • Рейтинг +488/-1
  • Y-ДНК: R-M198 [RUS]
  • мтДНК: H [UKR]
Когда пришел первый результат было написано гаплогруппа R - значит с правой стороны.
Вот если бы было написано L - значит сделали с левой

Оффлайн Елена Александровна

• Рейтинг +670/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Обычно 20-30 скребков заставляю делать одной щеткой с каждой щеки.

В инструкции написано одной щеткой тереть одну щёку, причем слово "одну" подчеркнуто.

На ваши слова уже шутки пошли :) Ценю ;)

Честно: и с правой и с левой щеки днк у вас не поменяется!
Для быстроты всем своим советовала одной палочкой проводить по одной щеке посматривая на часы 60 секунд, согласно инструкции ( и для надежности, чтоб материала хватило.)
Потом СРАЗУ ЖЕ, после помещения одного кита в пробирку, браться за другую палочку и уже проводить по второй щеке.

Единственно, если будете пилить, как мой отец, кровь на ките будет вам обеспечена. При круговых движениях, она не выступает. Но это зависит ещё и от силы, какую будете прикладывать.
В инструкции написано "сильно", но до разумных пределов.
Если всё таки немного и выступит кровь, которая на слизистых рта практически сразу и останавливается,то это образец не испортит.
 Кровь - тоже замечательный образец для днк. Только об этом не любят писать, чтоб не пугать народ.

Оффлайн Averoes

• Рейтинг +14/-1
Что не ясно? Заказываете любой тест, отправляете материал. Потом заказываете любой другой тест, материал отправлять уже не нужно.

Почему вот тут(http://forum.molgen.org/index.php/topic,7246.0.html) человек пишет, что после FF он смог заказать только мито тест?

Оффлайн smal

• Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Что не ясно? Заказываете любой тест, отправляете материал. Потом заказываете любой другой тест, материал отправлять уже не нужно.

Почему вот тут(http://forum.molgen.org/index.php/topic,7246.0.html) человек пишет, что после FF он смог заказать только мито тест?
Averoes, я администрирую проект R1b1a2/ht35 в FTDNA и модератор R1b раздела здесь на форуме, а этот человек написал свой первый пост.

Оффлайн Madrih

• Рейтинг +4/-0
Извините, что вклиниваюсь. Еще вопрос от новичка - пришел мне первый кит. Забор материала сделан. А как заполнять приложенные бумажки - на форуме инструкцию не нашел. Ладно маленькая зеленая бумажка - в ней по сути только подписываешься, что согласен на распространение персональных данных. А вот как заполнять анкету? Зачем они там просят реквизиты банковской карты? Заполнять на английском?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2014, 09:08:44 от Madrih »

Оффлайн Averoes

• Рейтинг +14/-1
Есть инструкция (см. п. 4) http://forum.molgen.org/index.php/topic,7068.msg244334.html#msg244334
Реквизиты нужны, я так понимаю, если вы набор получили без оплаты теста.

В этой бумажке нужно написать информацию, которая пойдет потом в профиль интернете. Я ограничился фамилией, страной и полом.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2014, 11:11:14 от Averoes »

Оффлайн Елена Александровна

• Рейтинг +670/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Извините, что вклиниваюсь. Еще вопрос от новичка - пришел мне первый кит. Забор материала сделан. А как заполнять приложенные бумажки - на форуме инструкцию не нашел. Ладно маленькая зеленая бумажка - в ней по сути только подписываешься, что согласен на распространение персональных данных. А вот как заполнять анкету? Зачем они там просят реквизиты банковской карты? Заполнять на английском?
Я всем пишу следующее на английском:
1) имя и фамилию сверху
2) ставлю "птичку" в квадрате если тестируется мужчина - male
если тестируется женщина - female
3) пишет страну известную проживания прямого мужского предка и прямого женского ( для каждого отдельно).
4) справа находим полоску на которой ставим подпись тестируемого, тогда  сразу будет видим эл. адрес  найденным родственникам и они смогут нам ему написать.

Оффлайн AppS

• Свідок ДНК 47 рівня
  • Рейтинг +720/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Madrih спросил про другую бумажку формата А4, которую почему-то присылают иногда и тем, кто оплатил тест заранее.
Так вот, если тест оплачен, то ее заполнять не надо и отсылать не обязательно тоже. (Лишний вес - лишние деньги)

Онлайн ankr21

• Рейтинг +500/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Скажите, пожалуйста, FTDNA как-то информирует заказчика когда пробирки с ДНК материалом благополучно доходит до лаборатории?

Оффлайн rLin

• Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
ankr21, да, где-то через неделю после физического прибытия в лабораторию можно увидеть информацию об этом на сайте.

Оффлайн AppS

• Свідок ДНК 47 рівня
  • Рейтинг +720/-2
  • R1a1a (P278.2*) / U5a1b1c
    • ДНК родословные исследования Чернигов-Нежин
Скажите, пожалуйста, FTDNA как-то информирует заказчика когда пробирки с ДНК материалом благополучно доходит до лаборатории?

В личном кабинете есть закладка (слева)
Complete Order History

Там можно посмотреть по датам

Ordered - заказ
Sent    - отправку кита
Received - возвращение кита в FTDNA
Received by Lab - возвращение кита в лабораторию FTDNA         
Batched - постановку в "очередь на анализ"   
Completed - завершение анализа   

Если говорить про уведомление по почте, то обычно приходит е-мейл.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100