АвторТема: Гэрэ (Garej)  (Прочитано 120412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #615 : 23 Май 2018, 16:18:02 »
Башкирские полки в Отчечественной войне 1812 года (Р.Н.Рахимов)
http://uralhist.uran.ru/pdf/UIV_1(34)_2012_Rakhimov.pdf

Номера кантонов указывались на 1-й странице ревизских сказок:

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #616 : 23 Май 2018, 17:25:54 »
В период Отечественной войны 1812 г. в действующую армию было направлено, в общей сложности, 28 Башкирских полков.
Первый полк принимал участие в боевых действиях с первых дней войны, под командованием атамана Донского казачьего войска генерала М. И. Платова.
Гэрэ входили в пятый и шестой Башкирские полки. Пятый Башкирский полк дошел до города Парижа.

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #617 : 25 Май 2018, 15:01:15 »
Дорогие братья-башкиры! Вы для нас - татар самый близкий народ на этом свете, ближе никого же нет! Мы вместе пережили столько всего, давайте же не забудим все это.  Что нам делить то?! С нашей общей историей будем разбираться вместе.  Без оскорблений можем же! Ну, пожалуйста!
Татары и Башкиры самые близкие друг другу народы братья.
Не обращай внимание на отдельных манкуртов.
Да точно не надо обращать внимание на манкуртов. А внимание заслуживают только настоящие башкорты не предававшие своих дедов и прадедов ! ) А те внуки башкортов, у кого после учебы в татарской школе промыты мозги и теперь из кожи вон лезут и пытаются придумывать несуществующую историю никогда не существоващего народа "ногайских татар"  ;D .

Человек имеющий предков одной национальности, пытающийся навязать человеку имеющему предков другой национальности, свою национальность, и при этом вбивающий клин во взаимоотношения двух народов и есть манкурт.   
К вашему сведению я не учился в Татарской школе.

Эти документы «о никогда не существовавших Ногайских Татарах»:
 
Ногайская Орда - средневековое кочевое татарское государство, возникшее на территории разрушенной Аксак-Тимуром Золотой Орды.
Так как наш рассказ не о всей территории Золотой Орды, а только о его части, позже получившей название Ногайской Орды, любопытно, как же называли сами себя жители этого государства. Возможно, они называли себя и мангытами, и ногайцами (от имени политического объединения), но называли они себя и татарами. А язык свой уж точно называли татарским. В сборнике официальных документов того периода (Посольские книги по связям России с Ногайской Ордой 1551-1561 годы. Казань 2006.) этноним ТАТАР сами ногайцы упоминают много раз. Подчеркиваю - это ОФИЦИАЛЬНЫЕ документы, в основном относящиеся к дипломатической переписке, а в таких делах разночтения не допускаются и не допускались в любые времена.

Так вот, несколько цитат оттуда:
"А се грамота Исмаилева с его послом Исенеем. Всего хрестьянства государю брату моему белому царю.И всем ТАТАРОМ государя от Исмаиля князя многом много поклон.Мы здорово живем.А ты б на многие лета здоров был....."
(Посольские книги. Стр. 324).

"А се грамота Исмаилева княжая с его послом Тягрыбердыем. Всего хрестьянства государю брату белому царю. От Исмаила князя многом много поклон. А после поклона,что мы зде ведаем вести наши то... …И послал бы еси своего афыза, кому грамоты прочитать ТАТАРСКИЕ. А Достаи афыз нашего слова бояром в дружбе не ставит....."
(Посольские книги. стр. 336).

"А се грамота Исмаилева с его послом ...И ныне правде знамя то:однолично Магмед Касым мирзу отпусти ,чтобы мне Магмет Касым мирзиной братье во лжы не быти.Будет которые послы и гостиот Юнус мирзыс товарищи у тебя есть,и ты их животы поемли да к нам пришли з Бекчурою,заньже животы наши.А которые куны ты к нам прислал з , и то до нас не все дошло,что еси к нам переслал.И ты к нам то опиши ТАТАРСКИМ писмом....."
(там же)

" А се грамота Исмаилова княжая с его послом з Байтереком да с Тинишем. Всего хрестьянства государю сыну моему белому князю беспристани счастливого от Исмаила князя многом много поклон. Мы поздорову есмя... Взмолишь жечто ты тово не молвил и ты на весне рать свою пришли и Астрахань возьми. А взмолишь же что Астрахани без царя и без татар быти нельзе и ты Кайбуллу царевича царем учинив одново отпусти. А ПОХОЧЕШЬ ТАТАР,ИНО ТАТАР МЫ ДОБУДЕМ, ТАТАРОВЕ ОТ НАС БУДЕ.......»
(Посольские книги …стр.203).

Это было во времена Исмаила. Любопытно и то, что в Посольских книгах ни разу не упоминаются башкиры. Да впрочем и иштяки тоже. А ведь именно те края, те же реки и речки, те же горы и долины фигурируют в этих документах. Думаем причина этого проста - никаких башкир в середине 16 века просто не было на свете… Документы, фиксирующие то, что сами ногайские мурзы называли себя и свой народ татарами, есть и за более поздний период, например, у князя Уруса:
"Говорят у нас в ТАТАРЕХ: неотстатолному другу досадное слово говорить не пригоже..." (П. Пекарский». Когда были основаны города Уфа и Самара.»)
Если хотите объективной дискуссии перестаньте меня блокировать всё время.
Я вам задал вопрос о ГАБДУЛЛА ХАНЕ, и ссылку на первоисточник, такой какой вы любите цитировать, например Рычкова. Ваш Габдулла хан который с приказом в зубах от Тохтамыш хана прискакал из Причерноморья. Не надо приводить Басман хана. Когда я вам более менее объяснил периодизацию, до вас дошло немножко, и вы тут же начали теперь про Басман хана.Вы тут же забыли про вашего Габдуллу хан, и превратились из "Габдулловеда" в "Басмановеда". ГДЕ ВАШ ГАБДУЛЛА ХАН ? ! Назовите хотя бы название источника где он упоминается.
Ну и возвращаясь к вашим бумажным "ногайским татарам", зачем вы приводите русские документы в переводе. В оригинале я вам на 100% гарантирую там не написано было не "татарским" птисьмом а ТЮРКИ. Тем более если даже последний хан Большой Орды Шейх-Ахмед хан, чудом сохранившемся в оригинале своего письма от 1502 года пишет "Я УЗБЕКСКИЙ ХАН, ... МЫ УЗБЕКИ..., ХАН УЗБЕКСКОГО НАРОДА, УЗБЕКСКИЙ НАРОД  и т.д.."  Это в русских документах с лёгкой руки толмача и подъячего сидевших в ИЗБЕ ПОСОЛЬКОГО ПРИКАЗА они превращались письмо написанное на тюрки - "Татарское письмо", узбеки, ногаи, казахи, башкиры, каракалпаки и т.д. в "татары". Чем и пытаются  манипулировать некоторые казанско-татарские "историки". "Ну вот же типа мы" )))
Или вы думаете что в Центральной Европе жили НЕМЦЫ  ;D которые писали НЕМЕЦКИМ письмом, на немецком языке и т.д. Но они "DEUTSCHE" ДОЙЧЕ , и страна у них DEUTSCHLAND - Дойчланд. И говорят они на дойче. Скажите китайцам, что они не ханьцы, и страна у них Китай , а не ДЖУНГО. или ЧИН. Скажите это КАЗАХАМ , что они КИРГИЗЫ.
Ах ну да. русские для "ногайских татар" делали всегда исключение, называя их самоназвание в оригинале, и не искажали и не меняли при переводе  ;D
И перестаньте неудобные и прямо противоречащие вашим хотелкам информацию из первоисточников искажать и вырезать. И почаще смотрите на географические карты. Тот же ваш источник говорить, "сын Тура хана Кусям хан, я думаю что здесь искажение от башкирского Масем хан. столкнулся с Барак ханом и его бейлярбеем Мансуров. сыном Едигея, на реке САМАРА. С тех пор северный, т.е. правый берег стал башкирским, а южный-левый ногайским. Подданными Куем-Масем хана были БАШКИРЫ, а подданными  Барак хана и Мансур бия были НОГАЙЦЫ  ;D
Кстати ваше "ногайско-татарские" племена Гирей и Кыргыз проживают на башкирском берегу. если что  ;D
Как же так вышло, что родственники "ногайско-татарского" Басман хана, а именно его племянники сыновья его то ли брата, то ли родственника Тура хана, Масем хан и его брат Бердибек султан столкнулись на берегу Самары с башкирской стороны с ногайцами сына Едигея Мансуром и его дяджей Барак ханом ? ! Согласно вашим хотелкам-гипотезе нету у вас ответа !  ;D
И Басман хан если уж быть точным, если он не башкирский хан, то точно не татарский хан ( и тем более не в современном его понимани  слово татар), а МОНГОЛЬСКИЙ !  Как потомок Чингих хана из монгольского племени Кыят.
Ну если вы сказали один, два то скажите и три. Басман хан как потомок Чимбая, не пришёл с Причерноморья , а вернулся в свой родной Башкирский улус своих предков. Как "государь Баскардии" И поэтому среди тех кого он привёл, вы практически не найдёте не местные днк гаплогруппы, их в некоторых племенах 2-3%. исключение племена Кыргыз и Герей. Часть башкир ушла и вернулась. А то что их некоторое время их возвращёнцев из улуса Ногая называли ногаями, так это не беда. У нас в 19 веке башкир возвращенцев из Казахских жузов и от Каракалпаков, туркмен, из Узбекских ханств тоже называли "казах", узбак", "каракалпак" и "туркмен", а по днк они, например у айлинских башкир, их потомки оказались башкирами, родственными остальным, тех же гаплогрупп.
Ведь до того как Барак хан и Мансур бий со своими НОГАЙЦАМИ столкнулись с сыновьями Тора хана, они должны были воевать с "НОГАЙСКИМ ТАТАРОМ" БАСМАН ХАНОМ ИЛИ ЕГО СЫНОВЬЯМИ. Ведь так, если не фантазировать, а следовать логике?   А скорее так и было, Он или его сыновья были разбиты, ногайцами Мансура Едигеевича и Барак хана. Вот они и разбежались. Один сын, предок Карабека и его потомки оказались в степях Западной Башкирии. Некоторые сыновья оказались в Зауралье, в Орде у Шибанских узбеков Абулхайр хана. Тут одно из двух, или некоторые сыновья, которые оказались у Шибанида Абулхайр хана, подчинились Барак хану и Мансур бию или остатки после разгрома сразу бежали к Шибанидам. Абулхайр потом подчинил остальные улусы Шибанидов, мангытов-ногаев. и левое-восточное крыло Улуса Джучи, где до него правил Барак хан и его дед Урус хан. И таким образом Внук Басман хана Хасан оглан оказался на службе у Абулхайр хана. А другой внук, Балым султан бежал на север. Возможно его дядя Тура хан, или кузен Кусям-Масем хан назначил на правое-западное крыло Башкирского улуса. Иначе чего бы им бросать современную Оренбургскую область, где у них был свой улус. И оказаться на берегу реки Зай, и на службе у Шибанида Абулхайр хана превратившись в второстепенных князей ?
 " Любопытно и то, что в Посольских книгах ни разу не упоминаются башкиры."
а вы не читайте переводы официальных документов, кабинетных дьяков и подьячих "министерства иностранных дел", т.е. Посольского приказа, а почитайте не кабинетных. например воевод, например князя А. Курбского. Который Казань брал, был очевидцем событий, как говориться, и в "кабинетах" не сидел. вот он то как раз и пишет, про башкир, про башкирский язык. Он как раз подавлял восстание "казанских чуваша", и дошёл гоня их до Камы. до башкирской землицы, до башкирского языка. Заметьте, когда он бывал в Казанском крае. Башкирия ещё не вошла в состав России. Т.е башкиры ещё не "стали" военнообязынным сословием вотчинников казанско-"татарского" народа  ;D 
Кстати кто не в курсе, казахи и каракалпаки тоже входили в состав России на правах башкирского народа, закрепив своё вотчинное право на землю.они саами об этом просили, они наверное тоже сословие "татарского" народа  ;D
исходя из вашей логики именно это красной нитью лежит в ваших выводах, вернее в хотелках некоторых ангажированных казанских историков, если говорить вашими словами. . "я спрашиваю некоторых ангажированных башкирских историков, кто обашкирил  башкирских вотчинников из племени Гирей ? " ведь они же "татары" котрые записались только башкирами. что бы получить землю. Целые племена вот так вот записывались башкирами. А если серьёзно, то да изначально они не были башкирами. Но переехав в Башкирию стали со временем. Но это произошло ещё до вхождения в состав России. Например на Дальнем Востоке никто не "записывался" в башкиры. логика говорить, что для того чтобы записаться в башкиры, эта самая земля должна быть башкирской. и там должны проживать башкиры.
И заметьте. вам Гиреям достался не самый лакомый кусок Башкирии.
1) Это не внутренняя, а приграничная территория Башкирии.
2) Низовья Агидели-Белой - это болота. заболоченные места, а до проведения мелиорации болот было гораздо больше, затапливаемые луга во время разливов, и леса. Как то для кочевников-скотоводов НОГАЙЦЕВ не самые удобные места. особенно для тех кто загнал племена восточных и южных башкир в Уральские горы. Все современные курортные места достались южным и восточным бедолагам. Все РУДНИКИ  и  ЗОЛОТЫЕ ПРИИСКИ тоже наши    ;D Если учесть отсутствие сетей магазинов хозтоваров в Средневековье, рудники и металлургия это основа всего и и вся.
И самое последнее, мангыты, вернее ак-мангыты племя Едигея, не пришли из Средней Азии. Ак-мангыт Тимер бий есть в списке среди эмиров Узбек хана и Янибек хана. иначе бы они будь "не местные" не пробились бы в первые ряды столь быстро.  ;D ;
Можете меня снова заблокировать  ;D ;D ;D ;   

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #618 : 25 Май 2018, 19:39:58 »
Ответ shaman333-у
1. Заблокировал вас не я, а модераторы, и правильно сделали, и не в этой теме, а в другой, где вы устроили, сами знаете что.
2. Я вам в десятый раз говорю, что о Габдулле хане написал в своей работе хранитель древних рукописей Казанского Кремля М. Ахметзянов в своей работе «Судьба Ногайской Орды», она есть в инете, в открытом доступе, почитайте.
3. Если бы я имел функции модератора, то я бы заблокировал вас только вот за эти ваши цитаты: «Ваш Габдулла хан который с приказом в зубах от Тохтамыш хана», «превратились из Габдулловеда в Басмановеда», «возвращаясь к вашим бумажным "ногайским татарам"»,  в дискуссиях имейте уважение к историческим персонажам, и к своим оппонентам.
4. Я не забыл про Габдуллу хана, но и не видел исторических первоисточников о нем, информацию о Бачман хане я изложил в постах ранее. 
5. Приведите оригиналы исторических документов не в Русском переводе, а где как вы пишете, написано не Татарским а Тюрки письмом.
6. Если в исторических документах написано  «Татарским письмом», то, по вашему мнению написано не Татарским письмом, странная логика, а каким же письмом написано – Башкирским?
7. Приводимые вами параллели с другими народами, не имеют отношения к нашему вопросу.
8. В исторических документах «Посольские книги по связям России с Ногайской Ордой», четко написано – «Татары», ни разу не упоминаются Башкиры.
9. Приведите документы, как и когда сын Ногайского Тура хана превратился в Башкирского Кусям хана.
10. Вы вообще читаете, что пишут историки о 15-17 веках?, вы вырываете из контекста одно событие, противостояние Кусям хана и Барак хана, и делаете выводы об этнических процессах на большой территории, на несколько веков. Я снова приведу вам одну ссылку, ниже.
11. И опять вы лукавите, ставя читателей в заблуждение, племена Гэрэ и Кыргыз живут и в Татарстане и в Башкирии, граница между республиками проходит по их землям, это в очередной раз говорит о том, что граница проведена не по национальному признаку.
12. Ногаи Ногайского улуса конца 14 века (которых вы называете Башкирами) в кол-ве 130 тыс. человек, пришли из Причерноморья в Башкирию, с Бачман ханом. Мансур, сын Едигея, управлял Мангытами (которых вы называете Ногайцами) в начале 15 века.
То есть, Ногаи пришли в Башкирию раньше Мангытов, и естественно в начале 15 века они располагались севернее их, и противостояли им.
А так как большинство осевших в Башкирии Ногаев впоследствии, начиная с 17 века, через сословный институт вотчинников стали Башкирами, то автор и пишет о них как о Башкирах.
13. То есть вы еще сомневаетесь в том, что Бачман хан был не Башкиром.
Пускай будет Монгольским, если вам так больше нравится.
14. Ваша логика мне понятна, когда речь идет о Татарах, вы говорите «о не современном понимании слова Татар», применительно к 14-16 веках, когда речь идет о Башкирах, вы сразу забываете о «не современном понятии слова Башкир» применительно к 14-16 веках, это называется двойные стандарты.
15. Ясно и четко написано: "В малой татарии, то есть близ Крыма, писал Рычков, - был нагайской хан именем Басман, но пред коликими годами, того не помнит, которой по бывшем там великом моровом поветрии, оставя прежнее свое жительство, в семнадцати тысячах кибиток перешел к реке Яику и близ Сакмарскаго устья на горе, в разстоянии от Оренбурга шесть верст, где ныне поставлен маяк, построил город».
И ни где не написано, что Ногайский хан Бачман из Северного Причерноморья, предположительно Чингизид, которого вы считаете Монгольским, как вы пишите, цитата: «вернулся в свой родной Башкирский улус». Вы откуда это взяли?
16. Про ДНК Башкир, вам лучше вообще не упоминать, когда станут известны все, я подчеркиваю все результаты тестирования Башкир, то полетят все ваши и не только ваши версии-теории-истории-сказки, о подавляющем большинстве местных гаплогрупп и тысячелетних субкладов в Башкирии. Я говорю о Западном Приуралье Башкирии.
17. Ну да, ну да, по вашему: 130 тысячная орда Бачман хана разбежалась от Барак хана, а остановил его племянник Бачман хана Кусям хан с этой же 130 тысячной ордой.   Зачем вы пишете весь этот абсурд?, ну не подделаете вы историю, поймите. 
 18. Так поймите, разошлась то по Юго-Западному, Центральному, Северо-Западному Башкортостану, Восточному и Северному Татарстану вся эта 130 тысячная орда (Ногаев, Ногайских Татар) из за большого количества народу, а некоторые из ушли из за прихода Мангытов (которых вы называете Ногайцами).
В архивных документах 17 века, наглядно, отразились следы процесса постепенного утверждения за частью населения Западного Приуралья названия «Башкиры».
19. Приведите исторические документы 14-16 веков, где пишут о Башкирах.
20. Сословное деление не относилось, как вы пишите:»к казанско-татарскому народу», сословное деление, это прерогатива Российской империи.
21. Ваше сравнение с Казахами 19 века, мягко скажем не корректно, вы смешиваете в одну кучу разные народы в разные века истории.
22. Вотчинникам Башкирии ни куда не надо было записываться,  они по праву владения землей, автоматически вошли в сословие «Башкир-вотчинник», закрепив за собой это право договорами.
23. Я не говорил, что нам достался самый «лакомый кусок», я писал о занимании привычного местоположения.
24. Вы опять путаетесь в веках, в тот период времени земли Гэрэ не были Башкирскими землями, они назывались – Беловолжье.
25. Сразу видно, что вы не были в наших краях, территория, которою заняли Гиреи, находится на высокой холмистой местности, очень высоко над рекой Белой, виды простираются на десятки километров вокруг.
26. Я рад за ваши рудники и металлургию, это просто счастье.
27. Часть Мангытов пришла из Причерноморья, Мангыты Едигея пришли с территории Казахстана.
28. Если вы хотите что бы вас заблокировали, попросите модератора.
Удачи.

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #619 : 25 Май 2018, 19:44:50 »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #620 : 25 Май 2018, 21:57:02 »
Это вид с вотчинных земель племени Гэрэ, в сторону реки Агидель, которые они заняли в конце 14 – начале 15 веков. Как видно они расположены высоко над речной поверхностью, и в тоже время, видны обширные речные просторы и лесные угодья.
Отсюда, в семи километрах, д. Гареево, первый нас. пункт Гиреев, откуда пошел и мой род на территории Идель-Урала.



Это не ваши горы, с периодическим затапливанием долин, и очень частыми дождями и туманами.
« Последнее редактирование: 25 Май 2018, 23:16:57 от Ринат »

Оффлайн shaman333

  • Сообщений: 376
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-3
  • Y-ДНК: I1
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #621 : 25 Май 2018, 23:16:54 »
Ответ shaman333-у
1. о Габдулле хане написал в своей работе хранитель древних рукописей Казанского Кремля М. Ахметзянов в своей работе «Судьба Ногайской Орды», она есть в инете, в открытом доступе, почитайте.
Да читал я этого вашего филолога, он в периодизации всё перепутал, Его Габдулла хан, или он же Мамаевский Абдулла хан, который умер в 1370 году, и уже поэтому не мог быть переселён Тохтамышем в 1380-е годы из Причерноморья в Приуралье. Вы ссылаясь на него раньше во всех форумах тоже Габдуллу, Басмана и Кара бека объединяли в одном лице. А если подойти чётко по хронологии, то получается разброс в более чем в 100 лет. Габдулла-Абдулла хан умер в 1370 году, а Басман правил в начале 15 в., а его правнук Карабек должен был жить в конце 15 века. С этим не поспоришь. А вы как только начинается конкретные цифры и география начинаете увиливать
3. Если бы я имел функции модератора, то я бы заблокировал вас только вот за эти ваши цитаты: «Ваш Габдулла хан который с приказом в зубах от Тохтамыш хана», «превратились из Габдулловеда в Басмановеда», «возвращаясь к вашим бумажным "ногайским татарам"»,  в дискуссиях имейте уважение к историческим персонажам, и к своим оппонентам.
Мы не в Академии наук находимся, а в форуме. Можно и поюморить, что вы там оскорбительного то нашли ? вы же сами в начале всё время по приказу Тохтамыш хана да Тохтамыш хана переехали в Приуралье. Вот и написал образно и с юмором ))))
4. Я не забыл про Габдуллу хана, но и не видел исторических первоисточников о нем, информацию о Бачман хане я изложил в постах ранее. 
5. Приведите оригиналы исторических документов не в Русском переводе, а где как вы пишете, написано не Татарским а Тюрки письмом.
Во всех сохранившихся оригиналах писем написано "на тюрки" Ведь письмо Шейх-Ахмеда, хана Большой Орды я не придумал. И оно давно введено в научный оборот.
В науке есть понятие по аналогии. Если были "немцы, китайцы, киргизы, чухонцы" значит и татары тоже перевод.

6. Если в исторических документах написано  «Татарским письмом», то, по вашему мнению написано не Татарским письмом, странная логика, а каким же письмом написано – Башкирским? Уже ответил на тюрки
7. Приводимые вами параллели с другими народами, не имеют отношения к нашему вопросу.
Ещё как имеют. или вы думаете для "татар" русские делали исключение ?

8. В исторических документах «Посольские книги по связям России с Ногайской Ордой», четко написано – «Татары», ни разу не упоминаются Башкиры.
Ну это же элементарная логика. естественно там идёт речь и переписка с ногайцами. а не с башкирами. Там много кого нет, китайцев, французов, индийцев, немцев. Ну это ведь не означает что их не было. Потому что документы с башкирами не по связям с Ногайской Ордой. Я же сказал вам, почитайте воеводу и князя А. Курбского. Или он всё выдумал про башкирах ? Вот полководец и князь Курбский сказочник ;D
9. Приведите документы, как и когда сын Ногайского Тура хана превратился в Башкирского Кусям хана.
Во всех башкирских исторических преданиях он пишется как башкирский хан. Вы сами приводите часть этого документа. Но почему то у вас этот документ в той части где описывается про башкир сразу становится не достоверным. А вы сами ответьте как и когда потомки монгольского Чингиз хана стали казахскими, или же ногайскими, узбекскими, каракалпакскими, крымскими, казанскими, сибирскими, могульскими и т.д. ханами или же думаете становиться башкирским ханом для них было что то из вон выходящим делом, почему по вашему башкиры исключение ? Просто вам и не только вам совдеповская идеология подхваченная некоторыми казанско-татарскими шовинистами от истории внушила, что у башкир не было своих ханов и государственности, что государственность вам дала в виде БААССР впервые совдеповская власть. А изучать историю времён ЗОЛОТОЙ ОРДЫ это последнее дело. не лезьте туда. Мы вас спасли от "монголького ига". Просто интересы Москвы и Казани совпали. Вот и растащили наших ханов все кому не лень. А тех кого не могут стараются не замечать, или объявляют как легендарными, чуть ли не сказочными героями    ;D
10. Вы вообще читаете, что пишут историки о 15-17 веках?, вы вырываете из контекста одно событие, противостояние Кусям хана и Барак хана, и делаете выводы об этнических процессах на большой территории, на несколько веков. Я снова приведу вам одну ссылку, ниже.
Это не я вырвал, а вы опустили важный момент, про этих ханов и про национальную принадлежность их подданных. Ведь это тот же Рычков от башкирского старшины Кыдраса Муллакаева. Трепавлов об этом так и пишет в книге История Ногайской Орды. Не на большой территории, а на южном приуралье. Бассейн реки Самары вообще то именно там.

11. И опять вы лукавите, ставя читателей в заблуждение, племена Гэрэ и Кыргыз живут и в Татарстане и в Башкирии, граница между республиками проходит по их землям, это в очередной раз говорит о том, что граница проведена не по национальному признаку.
Ничего я не лукавлю. ваша территория на северо-западе это окраина Башкирии. А не на западе. А так национальная граница башкирии - это примерно Старая Закамская черта.
12. Ногаи Ногайского улуса конца 14 века (которых вы называете Башкирами) в кол-ве 130 тыс. человек, пришли из Причерноморья в Башкирию, с Бачман ханом. Мансур, сын Едигея, управлял Мангытами (которых вы называете Ногайцами) в начале 15 века.
А что тут такого, отец Мансура Едигей, Басман хан и Тура хан жили в одно время, они современники, и то что их дети : Мансур бий  и Кусям хан с Бердибек султаном столкнулись ничего удивительного нет. Это буквально следующее поколение. Между ними что века прошли ? ))) Их мангытов не я называю ногайцами. а тот же источник на какой ссылаетесь вы. ну кто я такой что бы спорить Кыдрасом Муллакаевым и Рычковым  ;D
То есть, Ногаи пришли в Башкирию раньше Мангытов, и естественно в начале 15 века они располагались севернее их, и противостояли им.
А так как большинство осевших в Башкирии Ногаев впоследствии, начиная с 17 века, через сословный институт вотчинников стали Башкирами, то автор и пишет о них как о Башкирах.
Вот вы час пишите альтернативную историю Ногайской орды ? ))) у арабских авторов есть список эмиров Узбек хана и Джанибек хана. Ибн Батута и другие оставили, те кто были в Орде. Поверьте ваши "ногаи" пришли позже мангытов. вы отрицаете факт создания Ногайской Орды мангытами ? ))) Основа и ядро Ногайской Орды это мангыты, вернее мангытский тумен вообще то. первоначально Ногайская Орда это междуречье нижнего Яика-Урала и Эмбы. И это поверьте намного южнее Башкирии ))) А у вас получается Ногайская Орда без мангытов, или Московская Русь без Москвы ))))
13. То есть вы еще сомневаетесь в том, что Бачман хан был не Башкиром.
Пускай будет Монгольским, если вам так больше нравится.
Ну да, люблю вещи называть своими именами, а не пользоваться переводами от соседних народов  ;D ;
14. Ваша логика мне понятна, когда речь идет о Татарах, вы говорите «о не современном понимании слова Татар», применительно к 14-16 веках, когда речь идет о Башкирах, вы сразу забываете о «не современном понятии слова Башкир» применительно к 14-16 веках, это называется двойные стандарты.
Скажите это брату-монаху Иоганке Венгру  ;D он в своём письме от 1320 года не признал в "баскардах, в Баскардии , и в государе Баскардии" своих венгров-мадьяр, иначе он бы точно написал, что эти были венгры, страну-улус назвал бы Венгрией.
15. Ясно и четко написано: "В малой татарии, то есть близ Крыма, писал Рычков, - был нагайской хан именем Басман, но пред коликими годами, того не помнит, которой по бывшем там великом моровом поветрии, оставя прежнее свое жительство, в семнадцати тысячах кибиток перешел к реке Яику и близ Сакмарскаго устья на горе, в разстоянии от Оренбурга шесть верст, где ныне поставлен маяк, построил город».
Термины "Малая Тартария и Великая Тартария", это вошло в Россию из Европы, после того как при Петре I начали получать образование по Европейским учебникам. Раньше эти же земли у них назывались Малая и Великая Сарматия-Скифия. К внутреннему делению Улуса Джучи эти термины не имеют никакого отношения. В России до Петра тоже такие термины не известны. А Рычков это писал уже в европеизированной России, т.е. в 70 годы 18 века. 
И ни где не написано, что Ногайский хан Бачман из Северного Причерноморья, предположительно Чингизид, которого вы считаете Монгольским, как вы пишите, цитата: «вернулся в свой родной Башкирский улус». Вы откуда это взяли?
Это не я читаю его чингизидом, а нусрат-наме и муиз ал-ансаб, "ещё из потомков Чимбая Басман оглан." Ну кто я такой что бы с ними спорить ? )))) Тут логика железная, раз был огланом и стал ханом значит потомок ! Пастухов не называли ханами, какие бы великие дела они не совершали. Примеры Мамай, Тимур. Едигей, Камаретдин и т.д.
16. Про ДНК Башкир, вам лучше вообще не упоминать, когда станут известны все, я подчеркиваю все результаты тестирования Башкир, то полетят все ваши и не только ваши версии-теории-истории-сказки, о подавляющем большинстве местных гаплогрупп и тысячелетних субкладов в Башкирии. Я говорю о Западном Приуралье Башкирии.
Когда будут известны тогда и посмотрим, а пока будем судить из того что есть. А они говорят, что 95% башкир местные  ;D   
17. Ну да, ну да, по вашему: 130 тысячная орда Бачман хана разбежалась от Барак хана, а остановил его племянник Бачман хана Кусям хан с этой же 130 тысячной ордой.   Зачем вы пишете весь этот абсурд?, ну не подделаете вы историю, поймите.
Это опять таки не я, а тот же источник на что вы ссылаетесь. Сами меня обвиняете в двойном стандарте, а сами не признаете часть этого же источника, касающегося башкир. Но факт остаётся фактом, Потомки Басман хана бежали в "рассыпную" в разные стороны, одни на восток в Зауралье к Шибанидам. а другие на север. Историю уже не перепишешь. Я не абсурд пишу.  И в войсе Мансура и у других потомков Едигея были не только мангыты.    ;D 

18. Так поймите, разошлась то по Юго-Западному, Центральному, Северо-Западному Башкортостану, Восточному и Северному Татарстану вся эта 130 тысячная орда (Ногаев, Ногайских Татар) из за большого количества народу, а некоторые из ушли из за прихода Мангытов (которых вы называете Ногайцами).
Кто тогда по вашему мангыты, если не ногайцы ?  Просто в отличии от вас я не ставлю знак равенства между населением-"ногаями" Улуса Ногай хана, Ногайской Орды 15 века и 17 века. Ногаи Ногайской Орды это политоним, как "россияне". Среди них кроются как сами ногайцы, так и башкиры, туркмены, каракалпаки, иногда и казахи и узбеки шибанидов.
В архивных документах 17 века, наглядно, отразились следы процесса постепенного утверждения за частью населения Западного Приуралья названия «Башкиры».
За кем именно конкретно ? Можете поточнее обозначит географически, "Западное Приуралье" ? Хотя бы по более менее крупным рекам.
19. Приведите исторические документы 14-16 веков, где пишут о Башкирах.
Монах Иоганка Венгр, уже объяснил, арабские источники, когда пишут про область Башкир.
20. Сословное деление не относилось, как вы пишите:»к казанско-татарскому народу», сословное деление, это прерогатива Российской империи.
21. Ваше сравнение с Казахами 19 века, мягко скажем не корректно, вы смешиваете в одну кучу разные народы в разные века истории.
22. Вотчинникам Башкирии ни куда не надо было записываться,  они по праву владения землей, автоматически вошли в сословие «Башкир-вотчинник», закрепив за собой это право договорами.
Потому что вотчинниками в Башкирии, были только башкиры  ;D Поэтому это было почётно. Да и куда было деваться остаткам ногайцев в Башкирии ? Конечно войти в состав башкир. 
23. Я не говорил, что нам достался самый «лакомый кусок», я писал о занимании привычного местоположения.
Ага, конечно. а вы в курсе, что гиреи летом кочевали, разве они пришли из болот ? Они были скотоводами. А про скандинавское происхождение  забудьте. Не помнили они ничего про варягов или готов. Возможно был один предок. может попавший беременной женщиной. или мальчишкой уведенной в плен. Или один мужчина вошёл в состав какого нибудь племени. И его потомки полностью перешли в кочевой или полукочевой образ жизни. Поэтому привычное местоположение это ваша выдумка. Уж поверьте баранам привычнее пастись в степи а не в болотах  ;D
24. Вы опять путаетесь в веках, в тот период времени земли Гэрэ не были Башкирскими землями, они назывались – Беловолжье.
25. Сразу видно, что вы не были в наших краях, территория, которою заняли Гиреи, находится на высокой холмистой местности, очень высоко над рекой Белой, виды простираются на десятки километров вокруг.
Это они перешли на высокий правый берег Белой, что бы защищаться от разбойников ногайцев  ;D ;
26. Я рад за ваши рудники и металлургию, это просто счастье.
Ну конечно. а как же иначе.
27. Часть Мангытов пришла из Причерноморья, Мангыты Едигея пришли с территории Казахстана.
Откуда такая информация ?

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #622 : 26 Май 2018, 11:16:47 »
Ответ shaman333-у
1. Ну а если читали, зачем в десятый раз переливаете из пустого в порожнее.
Вы не знаете, из каких источников он брал информацию, поэтому утверждать «что он все перепутал», глупо. Что за «манера» все преувеличивать, вы думаете от этого ваши слова будут более достоверны?, я ни когда: «не ссылался на него раньше во всех форумах», потому как я писал только на этом форуме, и все. Что за глупости, покажите, где я увиливал от конкретных цифр и географии?
Итог по этому пункту – надувание воздушных пузырей, зачем все это, вам заняться больше не чем?

3. Юморите в другом месте, ваш «тонкий» юмор – худой.
Опять пустое.

5. Вы не ответили на конкретный вопрос: «Приведите оригиналы исторических документов не в Русском переводе, а где как вы пишете, написано не Татарским а Тюрки письмом».
Слив защитан.

6. Вы не ответили на конкретный вопрос: «Если в исторических документах написано  «Татарским письмом», то, по вашему мнению написано не Татарским письмом, странная логика, а каким же письмом написано – Башкирским?»
Слив защитан.

7. Нет, абсолютно не имеют.

8. Доктор исторических наук Д. М. Исхаков: «Любопытно и то, что в Посольских книгах ни разу не упоминаются башкиры. Да впрочем и иштяки тоже. А ведь именно те края, те же реки и речки, те же горы и долины фигурируют в этих документах. Думаем причина этого проста - никаких башкир в середине 16 века в западном приуралье просто не было. Башкиры не указаны на землях современного Башкортостана и на картах ХIV-ХVI веков. На этих землях обозначено лишь наличие татарского народа и Ногайской Орды.»

9. Вы не ответили на конкретный вопрос: «Приведите документы, как и когда сын Ногайского Тура хана превратился в Башкирского Кусям хана.»
Какой документ у меня «становиться не достоверным». Вы о чем?
Про вашу: «совдеповскую идеологию и казанско-татарских шовинистах» рассказывайте на митинге, а не здесь.
Вместо конкретного обсуждения вопроса, мой оппонент привел вот такие вот перлы:
«изучать историю времен золотой орды, это последнее дело»
«мы вас спасли от монгольского ига»
«просто интересы Москвы и Казани совпали»
«вот и растащили наших ханов все кому не лень»
И по этому пункту опять, все из пустого в порожнее.

10. Я вам специально, второй раз привел ссылку, вы ее словно не замечаете, тогда о чем можно вести речь.
Слив защитан.

11. Я вам во второй раз обьясняю, что племена Гэрэ и Кыргыз живут и в Татарстане и в Башкирии, а не только в Башкирии, граница между
республиками проходит по их землям. Изучите географическую карту.

12.  Ногаи Ногайского улуса конца 14 века в кол-ве 130 тыс. человек, пришли из Причерноморья в Башкирию, с Бачман ханом. А в 18 веке Рычков, описывая  противостояние Кусям хана и Барак хана начала 15 века, пишет об этих Ногаях из Причерноморья как о Башкирах. То есть всего за 40 лет Татары Ногаи превратились в Башкир. Видно же что это полный абсурд. Видно же что Рычков, назвав, в этом противостоянии, Ногаев Башкирами, имел в виду их национальную принадлежность на середину 18 века. А вы делаете из этого далеко идущие выводы о том, что в начале 15 века севернее реки Самары, то есть во всей Башкирии, жили одни Башкиры. Вы тут же упоминаете про: «их национальную принадлежность как Башкир». Но меня то этими вашими уловками не обманешь. 
Вы предлагаете мне вам верить, с чего это вдруг?.
Ну так первоначально ставка Бачман хана и располагалась на Яике, в Оренбурге, вы вообще о чем?, и Мангыты там были, и причем здесь Московская Русь без Москвы, может уже хватит юлить.

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #623 : 26 Май 2018, 11:18:32 »
Ответ shaman333-у
13. То есть по вашему, Ногайских хан Бачман, предположительно Чингизид,  пришедший из Причерноморья был Башкиром. А Чингиз хан наверно тоже был Башкиром.

14. А вы не уходите от ответа, не поможет.

15. Это не меняет сути, Рычков четко писал – Ногайский хан Бачман, 17 тысяч кибиток, пришли на Южный Урал с территории близь Крыма.
И ваша попытка «по играться» терминами, ни кого не обманет.

Вы не ответили на вопрос: «И ни где не написано, что Ногайский хан Бачман из Северного Причерноморья, предположительно Чингизид, которого вы считаете Монгольским, как вы пишите, цитата: «вернулся в свой родной Башкирский улус». Вы откуда это взяли?»

16. Приведите статистику по гаплогруппам и субкладом Башкир, где, как вы утверждаете написано, что 95% гаплогрупп и субкладов Башкир местные.

17. Еще раз вам говорю, Ногаи Бачман хана из Причерноморья пришли в 1380-х годах, а потомки Едигея из Казахстана пришли в начале 15 века, вот именно они и противостояли друг другу. С северной стороны во главе был Кусям хан (как племянник Бачман хана),  с южной стороны во главе был Барак хан (как потомок Едигея).

18. Мангыты Барак хана противостояли Ногаям потомкам Бачман хан, в последствии часть их, переселившись в Башкирию на страницах истории упоминаются как Ногайцы. И не ставлю знак равенства между Ногаями улуса Ногая 13-14веков и 15-17 веков в Башкирии.
За вотчинниками земель юго-западной и центральной Башкирии.

19.  Вы не ответили на вопрос: «Приведите исторические документы 14-16 веков, где пишут о Башкирах.»
Слив защитан.

22. Вотчинниками в Башкирии, были вотчинники, в это сословие, «башкир-вотчинник» стремились попасть все жители края, и многие вошли, в том числе многие представители всех народов Поволжско-Уральского региона, я уже приводил данные:
«Казанский губернатор А. П. Волынский в своей «Записке о положении башкирского вопроса...» от 1730г. писал, что число башкир «время от времени непрестанно умножается и растет так, что чрез 20 прошедших лет не было прямых башкирцев больше 35000 или по крайней мере 40000, а ныне з беглецами стало больше 100000, а имянно: казанские, сибирские, темниковские и прочие тамошних уездов ясашные татара, большая половина в башкиры перешли, к тому ж и прочие иноверцы, мордва, чуваши, черемиса, вотяки целыми селами и деревнями с ясаков туда же перешли, а ныне уже и русских немалое число от подушных податей беглецов в башкиры перешло...» (История Татарии, 1937:402).»
Вы опять «ставите телегу вперед лошади», не Ногайцы вошли в состав Башкир, а именно из части Ногаев, через утверждения сословия «башкир-вотчинник» и образовались Башкиры западного Приуралья.

23. Опять двадцать пять, я вам про Фому, вы мне про Ерему, вы сами пришли из болот. Вотчинные земли Гэрэ в Приуралье, не такие большие, чтобы кочевать, с 15 века Гэрэ основывают свои поселения, это четко видно из их шеджере. А вы так уверены, что Гэрэ за 300 лет забыли свое происхождение?, вы что присутствовали при этом? Вы думаете, что вы пишите?, «какой один пленный мальчик», у Гэрэ много разных, отстоящих далеко друг от друга, Скандинавских субкладов и Европейских гаплогрупп. Еще раз, в каких еще болотах?, что за бред.

25. Вы с географией дружите?, «на какой высокий правый берег Белой, чтобы защитится от Ногайцев »?, Гэрэ расселились на высоком левом берегу реки Белой, и сами были Ногаями.

27. Из истории родного края.

« Последнее редактирование: 26 Май 2018, 23:21:59 от Ринат »

Оффлайн Алишер

  • Сообщений: 2
  • Страна: kz
  • Рейтинг +1/-0
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #624 : 07 Июнь 2018, 22:58:25 »
"Существует несколько версий родословной Хаджи Гирея, вызывающих споры среди историков.
Согласно официальным родословным, Гиреи — чингизиды"
Более вероятно, что Хаджи Гирей не был чингизидом, а принадлежал к известному монгольско-тюркскому роду Керей (Кирей, Гирей)"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%B8

А не восходят ли Крымские Гиреи к предкам племени Гэрэ из Северного Причерноморья Приазовья и Крыма, с гаплогруппой I1 M227 ?

В Турции начались исследования биоматреиалов, взятых из бахчисарайского мавзолея-дюрбе Хаджи Герая
http://atr.ua/ru/news/2887/v-turcii-nacalis-issledovania-biomatreialov-vzatyh-iz-bahcisarajskogo-

Здравствуйте, около года назад видел новость что турецские ученые вскрыли могилу Хаджи Гирея с целю изучить генеологию, нету никаких новостей по нему?
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2018, 00:42:57 от Lesla »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #625 : 04 Июль 2018, 18:42:22 »
Первый, протестированный через FTDNA, подтвержденный I1 M227+ из племени Кыргыз, и ветвь большая, уже четыре человека. Под ветвь под М227 другая, не Гиреев, и возможно даже не Y19809, еще одно подтверждение, что Варягов из Дании была дружина.   
Итак, в одном географическом районе, мы имеем как минимум, четыре разные, отстоящие друг от друга на более тысячу лет, ветви I1:
I1 M227+ Y19809+
I1 M227+
I1 L22+ P109+
I1 +

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #626 : 04 Июль 2018, 18:43:03 »
Основные субклады Волжско-Уральских Татар (выборка 600 гаплотипов) июнь 2018 года

Судклад                      %        География                                                             TMRCA

R1a+ Z280+             12%     Центральная Европа, Восточная Европа            4600 лет
R1a+ Z93+                 8%     Центральная Азия                                                 4700 лет
N1c1+ L1026+           8%      Северная Европа                                                  4700 лет
J2b+ Z1297+              8%     Передняя Азия, Европа                                        4300 лет
R1a+ M458+              5%     Центральная Европа                                             4700 лет
N1C2+ Y3195+          5%     Северная Евразия                                                 4100 лет
R1b+ U106+              4%      Северо-Западная Европа                                     4700 лет
E1b+ V13+                 4%     Южная Европа                                                       5000 лет
I1+ CTS6364+           4%      Северо-Западная Европа                                     4000 лет
N1c1+ Y9022+           3%     Северная Европа                                                   3900 лет
I2a1+ CTS10228+     3%      Южная Европа, Восточная Европа                      3800 лет
R1b+ Z2106+             2%     Передняя Азия, Европа                                         5300 лет
R1b+ M478+              2%     Центральная Азия                                                  7300 лет
I1+ Z63+                    2%      Европа                                                                     4000 лет
G2a+ L1264+            2%      Кавказ, Европа                                                        3900 лет
Q1b+ YP4500+         2%      Центральная Азия                                                  4200 лет
N1c2+ VL67+            1%      Северная Евразия                                                  4700 лет
I2a2+ S2606+           1%      Северо-Западная Европа                                      4500 лет

Не идентифицированные субклады и субклады менее 1%:   24%

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #627 : 04 Июль 2018, 18:43:57 »
I1 CTS6364 S4795 в странах мира

Страна   % от всех S4795
   
Англия   16,7
Норвегия   15,2
Швеция (без Сконе)   13,7
Дания (с Сконе)   9
США   7,9
Шотландия   6,7
Германия   6,4
Финляндия   3,5
Польша   3,5
Франция   2
Ирландия   1,8
Литва   1,5
Беларусь   1,2
Исландия   1,2
Голландия   1,2
Украина   0,9
Россия   0,9
Венгрия   0,9
Канада   0,5
Румыния   0,5
Словакия   0,5
Австрия   0,5
Швейцария   0,5
Бельгия   0,3
Чехия   0,3
Сербия   0,3
Словения   0,3
Хорватия   0,3
Италия   0,3
Испания   0,3
Португалия   0,3
Эстония   0,3
Латвия   0,3
Палестина   0,3
Итого:   100%

Данные ориентировочные

Из них:
38% Скандинавы: Норвегия, Швеция, Дания.
37% Викинги-Норманны: Англия, Шотландия, Ирландия, Франция, Исландия (США, Канада).
5% Викинги-Варяги-Русы: Беларусь, Украина, Россия, Эстония, Латвия, Литва.

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #628 : 01 Август 2018, 22:32:10 »
Субклад I1 CTS6364+ S4795+ M227+ Y19809+

Северная Ютландия, Центральная Ютландия, Зеландия Дания.
Хедебю Дания (Шлезвиг, Зельк Германия).
Нормандия Франция.
Уэссекс (Эссекс) Англия.
Русь, Азовское море - р. Белая, р. Кама Россия.


Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #629 : 02 Август 2018, 10:34:10 »
Дания

Шестой век. Племена данов, первоначально, жили на территории юго-запада Скандинавского полуострова, в шестом веке они перемещаются на земли, которые покинули саксы, англы и юты, ушедшие в Британию. На новых землях даны смешиваются с остатками ютов и появляются на страницах истории как даны, датчане, викинги.

910-958 г.г. Король Дании Горм Старый (910?-958?), объединил Центральную Ютландию. Горм правил из Еллинге всей Данией и, скорее всего, Шлезвигом.
Еллинг, фактическая столица Дании в 10 веке.

958-986 г.г. Король Дании Харальд I Синезубый (930?-986?), включил в королевство всю Ютландию, острова Датского архипелага и Сконе (юг Скандинавии).

960 год. Король Дании Харальд I Синезубый перенес столицу в Роскилле (Зеландия).
Роскилле - резиденция датских королей (ок. 1020-1416).

986-1014 г.г. Король Дании Свейн I Вилобородый (986?-1014).

1014-1018 г.г. Король Дании Харальд II (1014-1018).

1018-1035 г.г. Король Дании Кнуд Великий, объединил под своей короной Данию, Англию и Норвегию.
В Дании власть Кнута признали не все хевдинги, сильное государство и широкая свобода, к которой привыкли военные вожди, были вещами несовместимыми, вольнице викингов пришел конец.

Хедебю Дания (Шлезвиг, Зельк Германия)

804 год. Хедебю впервые упоминается в «Анналах королевства франков» в связи с военной деятельностью датского короля Годфреда против империи Карла Великого.
До Годфреда нет известий о присутствии в районе Шлезвига данов.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.