АвторТема: Гэрэ (Garej)  (Прочитано 120457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skydiver

  • Сообщений: 60
  • Страна: by
  • Рейтинг +8/-0
  • Y-ДНК: FTDNA kit №230326: I1 - M253, P109+
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #30 : 30 Октябрь 2014, 08:40:36 »
C 1999 по 2004 я учился на заочном отделении Уфимского госавиатех универа. Изучали предмет История РФ, в том числе История Респ. Башкортостан. Преподаватель - профессор Канюков (не помню как его звали), один из авторов современной истории Башкортостана. Пытался нам впарить интересную теорию (или ахинею, кому как нравится), о том, что "Башкиры (имею ввиду всех в купе) уже в те далекие времена отвоевывали свою независимость, всячески борясь с влиянием Золотой Орды и других качевников" и т.д. и еще чего-то там было про самосознание народа. Вступив тупо с ним в полемику я спросил его: "Как вы думаете, на ваш взгляд что было если бы хан Золотой орды узнал, что где-то какие-то башкиры отвоевывают свою независимость?" Ну и предположил: "Наверное все население постигла бы участь быть убитыми вплоть до детей не выше колеса телеги." Ответ Канюкова: "Ваши домыслы не вписываются в общую концепцию независимости Башкортостана". В дипломе по истории у меня трояк.
Так что, дорогой Ренат, ваши умозаключения относительно "труда великих мужей" не вписываются в общую концепцию независимости Башкотостана... ;)

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #31 : 30 Октябрь 2014, 10:56:57 »
Узнал интересный факт .  Моя прабабушка была из рода Ильдархана Мутина ( члена Башкирского правительства начала 20 века ) . 
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 11:17:08 от Ринат »

Оффлайн Истяк

  • Сообщений: 290
  • Страна: ru
  • Рейтинг +45/-0
  • Y-ДНК: R-Y5977
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #32 : 30 Октябрь 2014, 15:09:43 »
мда, мрак. Типичная хамидулловщина, короче. Тупо понаписали в книге тот лютый бред, что несли в цикле передач "Башкирская родословная". "Герей" похоже на "кереит" => значит монголы.

+10000000 и еще 100

Оффлайн RGS

  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-6
  • Y-ДНК: R1a [Z93+Z2124+YP349+YP1456+]
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #33 : 06 Ноябрь 2014, 15:58:44 »
Узнал интересный факт .  Моя прабабушка была из рода Ильдархана Мутина ( члена Башкирского правительства начала 20 века ) .
У Мутиных , если я не ошибаюсь, тот же субклад  I1 M227.

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2014, 14:08:48 »
Севиндж Алиева,
кандидат исторических наук,
ведущий научный сотрудник института Истории НАН Азербайджана :
"Как известно, Ногайский Улус появился в Приазовских степях в 1260 году и сначала он существовал в качестве административной единицы Золотой Орды. Этот Улус назывался по имени его главы – Ногая. Итак, этническая история ногайцев XIII - XIV веков связана с Золотоордынской государственностью и междоусобной борьбой ханств Золотой Орды. В это время идет процесс этноформирования ногайцев. Решающее значение в этногенезе ногайцев принадлежало КЫПЧАКАМ и МАНГЫТАМ. По мнению специалистов, этногенез ногайцев связан с тюркскими племенами VI – ХIII веков. На формирование ногайцев оказали влияние тюркские племена- УЙСУНЫ, УЙГУРЫ, НАЙМАНЫ, КЕРЕИТЫ, КАНГЛЫ, КОНГЫРАТ, МАНГЫТ, КАТАГАН, АСЫ, КАТАЙ, БАЙАТА, КОБАН (VI – VIII вв.), а также тюрки ПЕЧЕНЕЖСКОГО (IX – XI) и КЫПЧАКСКОГО (XI – XIII) союзов племен.По материалам И. Капаева, в 1285 году венгерские источники воинов Ногая называли НОГАЙСКИМИ ТАТАРАМИ . Стоит отметить, что по данным А.И.-М. Сикалиева (Шейхалиева) в начале XV века всех ногайцев насчитывалось не меньше 4 миллионов человек. [10] Окончательно Ногайская Орда оформилась в самостоятельное государство, представляющее собой конгломерат тюркских племен, в 40-е годы XVI века."
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 21:15:22 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2014, 14:47:35 »
Глухов М. С. : "Наиболее достоверные письменные источники, запечатлевшие период деятельности первых владетелей Крыма после татаро-монгольского завоевания, принадлежат уже упомянутому Пакамеру и Никифору Григоре. Так вот, Пакамер отмечал, что войско Ногая состояло в основном из «валахов». Мы же в свою очередь заметим: валахами в тот период византийские историки называли предков МОЛДОВАН, РУСИНОВ, РУМЫН, а также ТОРКОВ — христианизированных к тому времени ПЕЧЕНЕГОВ и ПОЛОВЦЕВ. Кроме них в Ногайскую армию безусловно, призывались УРУМЫ (отатарившиеся по языку греки), АРМЯНЕ (длительное время бывшими самыми верными союзниками татаро-монгол), а с 70-х годов XIII века — и поселившиеся в Крыму ИТАЛЬЯНЦЫ («сурожские гости»— генуэзцы и венецианцы). Так что «татарской ордой» назвать эту армию можно разве лишь с большими оговорками. А первым до Крыма и берегов Дуная дошел, если и не отец Ногая — ТАТАР, то его дед джучид Тевал — это уж точно! "
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 21:18:01 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2014, 16:37:13 »
У А Сеитов : "Именно Золотоордынцы  которых Исхаков называет «КЫПЧАКО-НОГАЙСКИМИ группами» , которых окрестные народы называли ТАТАРАМИ, и дали народу имя «ТАТАР». Этот факт отражен и в том, что по сию пору народы Средней Азии (узбеки, казахи) называют и самих НОГАЙЦЕВ и КАЗАНСКИХ ТАТАР одним словом «НУГАЙ». А для некоторых групп внутри татарского народа, имеющих ногайское происхождение (например т.н. романовских татар) слово «нугай» является самоназванием.Сам Ахметзянов М. на страницах своих книг приводит традиционные родословные, которые прежде хранились у представителей данных родов в качестве рукописей, а некоторые даже были изданы на арабской графике в начале прошлого века. Эти шеджере передавались из поколения в поколение, в тексте многих из них есть такая фраза «Ауваль (биринши) бабамыз Нугайдан (ногайдан) шыккан» т.е. «Наш предок по происхождению вышел из Ногайской Орды (или из ногайского народа)». Этот период интересен и тем, что затрагивает не только историю НОГАЙЦЕВ, но и историю КАРАКАЛПАКОВ, ТАТАР, КАЗАХОВ Младшего жуза, западных БАШКИР, КУМЫКОВ и других народов.
В числе этих шеджере — шеджере Кара-бека, Урдач-бия, Муьйтен бия и других. Многие из этих текстов повествуют о переселении из Крыма и Причерноморья (территория, входившая в улус Ногай хана), групп кочевников, которые принесли имя «ногай» с собой в Волго-Уральское междуречье. Причем переселение связывается с тем, что Тохтамыш хан повелел подвластным ему родам переселиться в Булгарский улус (территория современного Татарстана). В большинстве шеджере исходной отправной точкой стал именно Крым. В 1380году с земли, занимаемой Улусом Ногая, 17 тысяч кибиток народа были переселены на берега Волги-Урала. Этот факт был описан в ныне утерянной рукописи «Татартарихы», имевшейся у Кадреса Мулакаева. Это зафиксировал в своей бумаге Петр Рычков. Народ, пришедший из Улуса Ногая, перейдя Волгу расположился на берегах Сакмары и занял не только земли между Волгой и Уралом, но и захватил земли Булгарского Улуса. История их расселения описана в шежере Кара-бека. Соседи татар, пришедших из Улуса Ногая тоже знали откуда они пришли и кто они такие, на языке простого народа их называли «НОГАЙ ЭЛИ». Доказательство этому: тюрки Средней Азии и в XX веке, да и сейчас ТАТАР называют «НОГАЙ». "
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 21:23:02 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2014, 16:44:09 »
Ахметзянов М И : " Предыстория будущей Ногайской Орды тесно связывается с переводом по воле Токтамыш-хана в 1380-х годах большого количества кочевых татар бывшего Ногайского улуса (из Причерноморья и Крыма) на земли между Волгой и Уралом. Сведения об этом переселении сохранились в текстах шеджере Габдуллы-хана, Кара-бека, Буркут-бека, Кара-ходжи, Хасана-Хусаина и др., а также в топонимических названиях Чатыр-тау, Кирмень, Кизлев, Балыклы, Урум, Суук-су, Чембели и др. Главная масса переселенцев прибыла в Среднее Поволжье. Переселенцы овладели полностью Булгарским улусом. Улусным бием тогда был назначен бывший золотоордынский правитель Габдулла-хан, или по-другому Кара-би, Улус-би.
Факты прибытия населения из Причерноморья и Крыма отразились особенно в легендах шеджере Габдуллы-хана (Кара-бека).
Согласно сведениям этого источника, Орда во главе с Кара-беком вышла из Турок (Крыма), перекочевала на р. Сакмар, далее на Белую, Каму, овладела Булгаром. Во времена Тимерлана Габдулла-хан был убит, его сыновья перебрались из Булгара в район Казанки, основали г. Казань, и затем их подданные овладели землями по реке Вятка (Нукрат).

Орда Габдуллы-хана состояла из татарских племен МИНГЦЕВ, МАНГЫТОВ, ГИРЕЕВ , КИРЕЕТОВ, БУРКУТОВ, ТАБЫНЦОВ, БАРЫНОВ, ТУРКМЕНЦОВ, КАРАКАЛПАКОВ, выходцев из МАНГУПА и др.
У этих племен, прибывших в Приуралье и Поволжье, память о принадлежности их в прошлом Ногайскому улусу в Причерноморье была, по-видимому, довольно сильной, иначе нет других аргументов для обоснования быстрого и внезапного появления политонима "НОГАЙЦЫ" в Поволжье и Приуралье на страницах истории. Новое название возникшего государства выгодно было для оправдания законности правления в нем потомков Идегея. "
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 21:26:12 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #38 : 28 Ноябрь 2014, 16:58:24 »
Сеитов У А : "Еще одним повелителем Крыма был Мамай из рода кият, беклербек, которого иногда ошибочно именуют ханом.
Трепавлов В.В. упоминает о том, что он ранее, чем Эдиге уже использовал в качестве имени себе прозвище «Ногай»
Многочисленные перекочевки в период смут
Многие из тех исследователей, кто изучает историю ногайцев, склонны связывать ее только с Ногайской Ордой, прежде всего. Однако тот, кто уделит этому вопросу внимание, увидит что, например, во всех версиях эпоса «Эдиге» и Тохтамыш, и Эдиге равно называются правителями ногайского народа. Ногаем же называет себя в произведениях Асан-Кайгы, который в разное время был жителем Большой Орды, Казанского ханства и Ногайской Орды.
Ногаями себя  называли (если верить родословным) и те, кто переселился «с территории Крыма и Кубани» в Булгарский улус — именно так зафиксировано в шеджере многих татарских мурз, о чем упоминал М.Ахметзянов. По его данным, переселение произошло по воле Тохтамыш хана из Крыма, как указано во многих шеджере: в шеджере ГИРАЕТ БИЯ, МУЬЙТЕН бия, БУРКЫТ БИЯ, шеджере племени ЕЛАН и многие другие.
Наше утверждение подкрепляется авторитетным мнением Трепавлова В.В., который пришел к тем же выводам, относительно неверности соотносить этноним «ногай» исключительно с населением Мангытского юрта:
«Следовательно, под этнонимом «ногай» в некоторых источниках объединялись степные тюрки Мангытского юрта, Крымского ханства и Большой Орды, и это слово имело гораздо более широкое применение, обозначая не только население Ногайской Орды»
Существует множество свидетельств о переселении племен Ногайской Орды и пребывании их на территории Астраханского ханства. Ногаи составляли войско астраханского хана. Самих же астраханских ханов довольно часто возводили на престол ногайские правители. Имеются сведения о переселении племен Астраханского ханства в Крымское ханство и обратно — это указывает на единство происхождения и распространенность этнонима «ногай» впоследствии, по нашему мнению.
астраханское ханство ногаи
Вот о чем повествуется в одной из турецких летописей, которая являлась списком с собственно крымских летописей хранившихся у одного из крымских мурз рода Аргын:
«По прекращении владычества Тохтамышева, возвысился над ханами, по причине многочисленности народа своего и поколения, Идику(Эдиге), один из князей улуса Джуджиева, и могущественнейших членов поколения Мангут. Одного после другого, сажал он на ханство: Тимур-Кутлуга, Шадибека и Тимура. Затем ханствовали друг за другом: Джелал-ед-Дин, Керим-Бирди, Копек, Чегре, Джеббар-Бирди, Сейид-Ахмед, Дервиш, Хюда-Бирди, Кючук-Мухаммед, Барак в Улуг-Мухаммед, добывая престол, кто при помощи детей Идику, кто собственными силами. Ханы эти большую часть ТАТАРСКИХ  поколений, выведя из Дешт-Кипчака, поселили в пределах Крыма; в Деште-же и Булгаре остались властвовать, из рода Шейбанова, ханы: Махмуд-Ходжа, Хизрь, Абул-Хайр,…» "                                                                                             
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 21:30:54 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2014, 17:03:08 »
Сеитов У А :  "Согласно Керейтову Р.Х., Р.Г. Кузееву и другим ученым, Ногаи — это переселенцы,  т.е. потомки тех, кто прежде подчинялся хану Ногаю. Информация об этой масштабной миграции сохранилась в традиционных шеджере (в татаро-башкирских шеджере), в ногайских эпосах и эпосах родственных тюркских народов. В работах таких ученых как Р.Х. Керейтов, Р.Г. Кузеев, Д.М. Исхаков и В.В. Трепавлов (более поздние работы), этот факт анализируется и находит свое подтверждение.
Переселение племен с общим этнонимом «ногай» в междуречье Волги и Урала
В Волго-Уралье и на берегах Волги произошел процесс консолидации этих племен с частью племен вышедших из юрта кочевых узбеков (восточной частью мангытов). Тем не менее, то, что Эдиге и его потомки называли Волгу Ана-Эдил, и до похода Тамерлана пребывали на Северном Кавказе – так-же хорошо известно (Трепавлов В.В. «История Ногайской Орды» стр.73).  По-нашему мнению, подкрепленному доказательствами (см. например, на нашем сайте статьи «Народ Ногая 1, 2, 3») большинство их было связано происхождением с северокавказскими ПОЛОВЦАМИ – КУМАНАМИ и ПЕЧЕНЕГАМИ, которые номинально восприняли имена тюрко-монгольских родов, именно поэтому в ногайском языке сохраняются половецко-огузские черты.
Итак, мы имеем все основания для того, чтобы считать мангытов и ногаев изначально разными этническими группами. Так следует считать и по мнению татарстанского  ученого М. Усманова, который называет мангытов и ногаев двумя разными этнополитическими группами. Например, в книге «Казанский летописец» сохранилось следующее упоминание:
«И вшелишася в Большой Орде нагаи и мангыты из-за Яика пришедши» (Казанская история 1954, 49). В этой записи «ногаи» и «мангыты» упомянуты порознь, как две разные (большая и меньшая соответственно) этнополитические группы. (Усманов М.А. «Этнополитическая история татар» стр. 222). История ногайского народа и история мангытов – не одно и то же. Стоит нам внимательно вчитаться в книги по истории Ногайской Орды, и мы поймем, что имя Ногай объединило под собой тех тюрков, что издревле населяли степи Северного Кавказа, Крыма и Поволжья.                                                                                                                                                         В состав Ногайской Орды входила и большая часть БАШКИР, в этногенезе татар ногайцы все-таки сыграли хоть и не основную, но заметную роль (Д.М. Исхаков соотносит примерно 25%  ВСЕХ ТАТАР  С НОГАЙЦАМИ ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ , это больше чем все ногайцы вместе взятые). Большая часть татарских мурз и военных происходили именно из ногайцев (об этом можно прочесть в исследованиях  у Исхакова Д.М. и Ахметзянова М.).   "                                         
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2014, 21:34:54 от Ринат »

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #40 : 05 Декабрь 2014, 18:30:29 »
Еще один Гирей , с подтвержденной родословной от Гарей хана ,  I1 М253 + . Татарин из Башкирии .

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #41 : 05 Декабрь 2014, 20:20:41 »
Еще один Гирей , с подтвержденной родословной от Гарей хана ,  I1 М253 + . Татарин из Башкирии .

В каком проекте?

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #42 : 06 Декабрь 2014, 03:42:44 »
Если владелец кита разрешит

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #43 : 07 Декабрь 2014, 12:57:28 »
Если владелец кита разрешит

Без комментариев.

Оффлайн РинатАвтор темы

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Гэрэ (Garej)
« Ответ #44 : 30 Январь 2015, 20:33:19 »
Еще один Гирей , с подтвержденной родословной от Гарей хана ,  I1 М253 + . Татарин из Башкирии .

В каком проекте?
Точно М227 + .  Илишевский район Башкирии .  Род идет с Актанышского района Татарстана . В проектах нет

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.