АвторТема: Этимология фамилии  (Прочитано 11525 раз)

Оффлайн пенелопа

• Главный модератор
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1491/-9
  • Главный редактор RJGG
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H1b
Re: Этимология фамилии
« Ответ #120 : 05 Июль 2017, 16:38:46 »
С зубами наверняка был полный порядок. Никакого кариеса, зубы крупные, улыбка во всю ширь.  ::) Кличка по особо выделяющемуся внешнему признаку.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2017, 16:48:31 от пенелопа »

Оффлайн Daemon2017

• Рейтинг +210/-2
  • Y-ДНК: R1a-YP1020
  • мтДНК: V7a1
« Ответ #121 : 05 Июль 2017, 17:33:34 »
Помогите пожалуйста выяснить происхождение фамилии Зубко - Николаевская область, Украина. Наверное что-то с зубами у предка было?))

Очень советую Этимологический словарь славянских языков.
Мои предки по отцу - Насакины, но изначально (в XV веке) они были Носакины. Вот такое толкование дает ЭССЯ:

Кажется убедительной этимология "тот, кто носит", но по семейной легенде все наоборот: Носаку в детстве отгрызли ногу/ноги волки и семья/друзья носили его на руках, т.е. "тот, кого носят".

Оффлайн PZ

• Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: j-m267
« Ответ #122 : 10 Июль 2017, 16:03:33 »
Не нашел в указанном словаре слов на "З" почему-то.
Но получил результаты FF, обнаружил среди совпаденцев некоторое количество Шубертов, с польскими корнями. И вот латиницей есть два вида написания их фамилий: Shubert и Szubert. Выяснил у дедушки, что ему его отец рассказывал все таки про корни из Польши. Пока могу предположить, что некий предок с фамилией Szubert мог перекреститься и взять однокоренную фамилию Зубко.

Оффлайн Окститель

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #123 : 16 Сентябрь 2017, 23:30:11 »
Уважаемые форумчане, быть может вы сможете подсказать в какую сторону мне развивать поиски своих корней) Фамилия моя Шкодкин, расскажу небольшую предысторию...Всё мои прадеды проживали до революции в городе Судже Курской губернии. Однажды просматривая интернет я наткнулся на один известный генеалогический сайт(эмблема - дерево в окружности))) Там в ссылках на исторические источники генеалогии рода Глуховцевых, я нашёл упоминание моего однофамильца - войскового обывателя Степана Васильева сына Шкодкина. Он вместе с одним из Глуховцевых проходил по судебном делу о захвате земли). Так как были ссылки на ГАКО, решил туда написать и вскоре получил материалы дела, а также меня проинформировали, что есть сведения о семье Степана Васильевича в Ревизских сказках. Степан действительно оказался мои прапра, таким образом я проследил свою родословную до начала 18 века) И теперь ожидая ответ из РГАДА по 1-3й ревизии решил проконсультироваться у специалистов, какая же этимология моей фамилии? Русская она или у неё возможно черкасские корни или ещё какие? Заранее благодарю за ответы!

Оффлайн valera27

• Рейтинг +79/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
« Ответ #124 : 20 Сентябрь 2017, 07:05:19 »
Уважаемые форумчане, быть может вы сможете подсказать в какую сторону мне развивать поиски своих корней) Фамилия моя Шкодкин, расскажу небольшую предысторию...Всё мои прадеды проживали до революции в городе Судже Курской губернии. Однажды просматривая интернет я наткнулся на один известный генеалогический сайт(эмблема - дерево в окружности))) Там в ссылках на исторические источники генеалогии рода Глуховцевых, я нашёл упоминание моего однофамильца - войскового обывателя Степана Васильева сына Шкодкина. Он вместе с одним из Глуховцевых проходил по судебном делу о захвате земли). Так как были ссылки на ГАКО, решил туда написать и вскоре получил материалы дела, а также меня проинформировали, что есть сведения о семье Степана Васильевича в Ревизских сказках. Степан действительно оказался мои прапра, таким образом я проследил свою родословную до начала 18 века) И теперь ожидая ответ из РГАДА по 1-3й ревизии решил проконсультироваться у специалистов, какая же этимология моей фамилии? Русская она или у неё возможно черкасские корни или ещё какие? Заранее благодарю за ответы!

У меня двоюродная сестра Шкодкина по отцу. Правда эту линию (не свою), я не изучал... По сию пору думал, что эта фамилия сугубо эндемичная для ливенских войсковых обывателей (бывших черкас), живших в Черкасской слободе и селе Теличье, входивших до упразднения Слобожанщины в Ливенскую сотню Острогожского полка. Оказывается есть и в Курской губернии)) фамилия редкая, очень вероятно, что родственники. Во 2-ой ревизии по Ливнам в отдельном списке малороссов фамилия уже фигурирует. Само слово "Шкода" для славян кмк понятно без перевода (хотя теоретически не исключена какая-то более хитрая этимология)

Оффлайн Окститель

• Рейтинг +0/-0
« Ответ #125 : 21 Сентябрь 2017, 00:01:35 »
Спасибо за ответ, фамилия действительно редкая. Ещё до того как написать в ГАКО я анализировал базу "Память Народа". Среди Всех Шкодкиных участников Великой Отечественной войны действительно выделяются две ветви из села Теличье Ливенский район Орловский области и из города Суджи Курской области, были единичные представители из Москвы и по-моему из Омска. Пока у меня нет данных по 1-2 ревизии Суджи, но рискну предположить, что ветви разделились где-то во второй половине 17века в период заселения этих южных земель. Хотя это только версия...

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100