АвторТема: Помогите советом  (Прочитано 1349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndvariАвтор темы

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Помогите советом
« : 12 Июль 2019, 14:02:46 »
Добрый день! Хочу начать потихоньку работать со своей генеалогией, но возникает небольшая проблема. По прямой мужской линии первый известный мне предок жил по семейным воспоминаниям (не факт, что точным) в с.Рогачевка Новоусманского района Воронежской области (бывш. Воронежский уезд той же губернии). Чтобы работать с теми документами, что были до революции, такими как метрики, мне требуется знать дату рождения моего прадеда. Я знаю лишь его фамилию и имя, а также место рождения (предположительно). Архиву потребуются данные по дате рождения, чтобы можно было увидеть запись в метрике. Как можно ее узнать. Мб в свидетельстве о смерти?  Умер он после 28го года, тогда родился его сын, мой дед. Все, что было после революции, насколько я понимаю, находится в органах ЗАГС. Мб туда обратиться и как корректней им вопрос задать?

Проблема еще осложняется тем, что мои родители давно развелись, и доступа к документам отца или деда у меня нет.

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Рейтинг +491/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Помогите советом
« Ответ #1 : 12 Июль 2019, 15:23:08 »
Может зарегистрироваться и самому поискать через АИС: http://forum.vgd.ru/?t=70400
?
Если сохранились метрические книги по селу - выписывать всех представителей фамилии. Потом попытаться анализировать.

Оффлайн AndvariАвтор темы

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Помогите советом
« Ответ #2 : 12 Июль 2019, 15:54:55 »
Они не оцифрованы. Поэтому знание года рождения существенно бы упростило поиск конкретной метрики.

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Помогите советом
« Ответ #3 : 12 Июль 2019, 18:00:03 »
Они не оцифрованы. Поэтому знание года рождения существенно бы упростило поиск конкретной метрики.
Если честно, то точную дату рождения Вы можете узнать только из метрики. По советским документам дореволюционные даты путались, хотя сам год обычно писали точно (но не всегда). И дату рождения в свидетельствах о смерти стали писать чуть ли не в 70-х. До этого писали возраст - соответственно дата рождения приблизительна, и возможны большие ошибки. В архивах эту тему естественно знают. Поэтому Вам нужно точное место рождения (приход - если село, то есть церковь и приход), и приблизительную дату рождения.

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Помогите советом
« Ответ #4 : 12 Июль 2019, 18:03:34 »
И вообще для таких вопросов есть сайт ВГД - область: http://forum.vgd.ru/2846/
архив: http://forum.vgd.ru/588/

Оффлайн AndvariАвтор темы

  • Сообщений: 346
  • Страна: ru
  • Рейтинг +185/-1
  • Y-ДНК: R1a -YP582 - R-YP1080
  • мтДНК: H1a
Re: Помогите советом
« Ответ #5 : 12 Июль 2019, 19:06:19 »
Если честно, то точную дату рождения Вы можете узнать только из метрики. По советским документам дореволюционные даты путались, хотя сам год обычно писали точно (но не всегда). И дату рождения в свидетельствах о смерти стали писать чуть ли не в 70-х. До этого писали возраст - соответственно дата рождения приблизительна, и возможны большие ошибки. В архивах эту тему естественно знают. Поэтому Вам нужно точное место рождения (приход - если село, то есть церковь и приход), и приблизительную дату рождения.

 В том и дело, что если я не знаю года рождения, то перелопачивать надо массу документов, скажем, все метрики от 1900 года по этому населенному пункту. А это масса записей и листов. А так как по моему уезду метрики не оцифрованы, то и дистанционно сделать это нельзя.

Оффлайн ВадимЗ

  • Сообщений: 332
  • Страна: ru
  • Рейтинг +212/-20
  • Y-ДНК: I-Y4882-A10230-Y152087+
  • мтДНК: H5a2
Re: Помогите советом
« Ответ #6 : 13 Июль 2019, 21:29:12 »

 В том и дело, что если я не знаю года рождения, то перелопачивать надо массу документов, скажем, все метрики от 1900 года по этому населенному пункту. А это масса записей и листов. А так как по моему уезду метрики не оцифрованы, то и дистанционно сделать это нельзя.
А зачем Вам весь уезд? Вам нужен только один приход, вот его то и нужно знать точно.
И да, в нужных темах на ВГД вам могут дать более конкретный совет. Я, к примеру, понятия не имею, где могут находиться метрики по нужному Вам приходу, и сохранились ли они вообще.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.