АвторТема: Мтднк Андроновцев и не только  (Прочитано 7985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Мтднк Андроновцев и не только
« Ответ #15 : 11 Июнь 2015, 08:30:20 »
Ближе не ближе синташтинцы R1a как и межовцы. А это урал и зауралье. Лесостепная полоса.Вот андроновцы это да племена металлургов. Причем гораздо ранее чем   j2 на алтае. Хотя и последнее уже факт.
 Только следов этого j2 в регионе что то не вижу. Или есть на алтае J2 ?. Вот в поволжье-урале есть "потомки" ямников z2103 . И на алтае есть R1a в значительном колличестве.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Мтднк Андроновцев и не только
« Ответ #16 : 11 Июнь 2015, 10:02:38 »
Ближе не ближе синташтинцы R1a как и межовцы. А это урал и зауралье. Лесостепная полоса.Вот андроновцы это да племена металлургов. Причем гораздо ранее чем   j2 на алтае. Хотя и последнее уже факт. Только следов этого j2 в регионе что то не вижу. Или есть на алтае J2 ?. Вот в поволжье-урале есть "потомки" ямников z2103 . И на алтае есть R1a в значительном колличестве.
Регион исходный для R1a - 15000 назад она там преобладала и 4000 лет назад также вплоть до прихода монголов. Есть простой способ отличить - автохтоннхов от пришельцев - первые "круглоголовые" а вторые "длинноголовые" ну естественно до смешивания и появления гибридных типов.
На Кавказе и Балканах металлургия возникла всё равно на несколько тысяч лет раньше - а вот навыки обработки железа "ноу-хау" того времени на Алтай занесли J2.
С чего это тамошние народы стали в одночасье дерзкими и приступили к опустошительным набегам на процветающих ханьцев.
Кто что там принес? Это писано вилами по воде. Вот наш армянский товарищ убежден был ,что металургию на синташту принесли R1b,чуть ли не сми "армяне " У вас другая особенность ваши j2 или кто там? Учат скотоводству.,теперь вот принесли железо. При этом сами испарились.
 Факт вот в чем так называемый фаиром горизонт андроновской культуры ,а тем более последующие,находящиеся под ее влиянием состоит из R1a андроновская>карасук>тагарская>таштыкская
 Вот вам и горизонт и пазырыкцы,тарим(тохары?),синташта,межовцы,  И с антрополгией все нормально. Во всех культурах европеоиды,или смешанно с монголоидами но уже в более позднее время. Или что,тоже j2 принесли?
Культура скотоводов кстати в немалой степени.
 А с чего вы взяли,что у процветающих ханьцев не было железа или бронзы?
 То что 15000 лет назад были на этой территории не,говорит ,что конкретно их ветвь также была там все это время. Разнообразие ветвей z93 все таки гораздо западнее и южнее. Это если судить что в основном на этой территории z2123,z2125 и т.д.

 

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.