АвторТема: Классическая генеалогия. Общие вопросы  (Прочитано 3511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Классическая генеалогия. Общие вопросы
« Ответ #15 : 03 Февраль 2016, 18:56:46 »
Случай из разряда того, что ищешь Емельяна, а он на самом деле Мелентий, ищешь Никиту, находишь Никифора, ищешь Павла - находишь Панкрата.

Оффлайн grimsvotnАвтор темы

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Классическая генеалогия. Общие вопросы
« Ответ #16 : 03 Февраль 2016, 19:02:58 »
Да нет, не ошибся. Просто в Мос. гос-ве 16-17 вв. Якова действительно писали Якушкой, Якункой и Янкой (к имени Ян, к сожалению, не имеет отношения). Сейчас пробежался по своим многочисленным материалам - встречаются Янки. А дети их уже Яковлевы.

Тривиально. Но редко.

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Re: Классическая генеалогия. Общие вопросы
« Ответ #17 : 03 Февраль 2016, 19:08:44 »
Да, мне тоже в разного рода списках первой трети XVII века по Белгороду периодически Янки попадаются, при сравнительном анализе оказывающиеся Яковами. Видимо, ещё много от писаря зависело, в одном списке полно Янков, а в соседнем по времени уже ни одного, все те же люди уже Якушки и Яковы. 

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Классическая генеалогия. Общие вопросы
« Ответ #18 : 03 Февраль 2016, 19:21:59 »
истину глаголите комрады  :)

1679 г.

В деле об убийстве крестьянина записано "Кондрашка Медведев з детьми своими Сенкой да с Екушкую" и "А в роспросе сказал: имя Янкой зовут Кондратьевым сыном Медведевым"

В записи о поступке по тому же делу уже написано "приведен мой Карпов крестьянин Якушка Кондратьев сын Медведев на Епифань в съезжую избу"

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Классическая генеалогия. Общие вопросы
« Ответ #19 : 25 Январь 2017, 21:37:58 »
Наконец-то с помощью добрых людей и маленьких чудес я по своей прямой мужской линии продвинулся в 17-й век  ::)
Я понимаю, не Бог весть какое достижение предок 1670-г.р. , имя его отца и всего 12 колен( у меня самого есть линии поглубже), но это ПРЯМАЯ МУЖСКАЯ и как же она тяжело давалась! Лет десять периодически психовал, бросал и опять брался. И вот года два назад один прорыв, теперь второй! Проблема была в том, что как оказалось только первые пару поколений жили в тех же местах, что и родились, у всех остальных места жительства были не те, что у родителей.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.