АвторТема: Аланы с Катакобным обрядом 8 века шесть протестированых имели гаплогруппу G2  (Прочитано 107428 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
Туркмены - бесспорные потомки Алан , но у них нет ни адыгского , ни осетинского субкладов гг G 2a
В некой части.Для прояснения ситуации так же нужны палеоднк результаты.Все тыканья в какую либо гг лишь наши предположения.А то будет как ,,скифы это R1a,,а результата времени скифов на деле и нет.Он ессно будет от такого предыдущего по времени палео,но надо же быть честными,а не выдавать предвариловку за истину

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
но почему именно аланы-кочевники должны были распространять от Европы в Азию и Кавказ? ДА и на сколько я знаю аланы появились с востока.
В том и дело,что это доаланские вещи.Если они сформировались на основе усунь,саков,тохаров и тд знать имели же гг эти народы))...В Европу аланы пришли из Азии.А вот как попала в обратку G2a и с кем,от времени неолита к времени Янцай-Кангюй(Алания),то надо думать до скифосарматское время

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
но почему именно аланы-кочевники должны были распространять от Европы в Азию и Кавказ? ДА и на сколько я знаю аланы появились с востока.
В том и дело,что это доаланские вещи.Если они сформировались на основе усунь,саков,тохаров и тд знать имели же гг эти народы))...В Европу аланы пришли из Азии.А вот как попала в обратку G2a и с кем,от времени неолита к времени Янцай-Кангюй(Алания),то надо думать до скифосарматское время
Какая то чехарда получается. На мой взгляд все проще.G2 земледельцы распространились в Европу, потом на Кавказ.А если и встречается данная гг у степняков-кочевников,то в жутком миноре.НА сколько я знаю кто ведет свое происхождение от уйсунев не G2.ДА и в средней Азии с напряженка с этой гг.

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
Алексеева из той же работы:
"Необходимо отметить, что так называемый неопонтийский компонент, участие которого в формировании физических особенностей современных славян юга Восточной Европы считается бесспорным, мог быть связан и с другими группами предшествующего времени, среди которых можно упомянуть пласт аланского населения Верхнего Дона VIII-IX вв.

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
1)G2 земледельцы распространились в Европу, потом на Кавказ.
2)А если и встречается данная гг у степняков-кочевников,то в жутком миноре.
3)НА сколько я знаю кто ведет свое происхождение от уйсунев не G2.
4)ДА и в средней Азии с напряженка с этой гг.
1)И в Азию (возможно и чуть позже)и не на самолёте и лишь горами,через поля и степи  земледельцы обычно любят ходить
2)Это пока,по-нынешним результатам,но это неговорит,что так было ранее.Алан степи это кочевник,значит неолитчик-земледелец всё ж сел на лошадь по-факту,но позже
3)Ну мало ли кто себя от кого отсчитывает,главное наличие гг в регионе,а результаты палео более-менее указывают время
4)Это пока.У нас спец по-этой теме Fire,на сколько я знаю там G2 уже очень немало,а ранее даже думать недумали,что она там будет..Немогут ,,свано-мегрелы,,так распространяться)))

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
1)G2 земледельцы распространились в Европу, потом на Кавказ.
2)А если и встречается данная гг у степняков-кочевников,то в жутком миноре.
3)НА сколько я знаю кто ведет свое происхождение от уйсунев не G2.
4)ДА и в средней Азии с напряженка с этой гг.
1)И в Азию (возможно и чуть позже)и не на самолёте и лишь горами,через поля и степи  земледельцы обычно любят ходить
2)Это пока,по-нынешним результатам,но это неговорит,что так было ранее.Алан степи это кочевник,значит неолитчик-земледелец всё ж сел на лошадь по-факту,но позже
3)Ну мало ли кто себя от кого отсчитывает,главное наличие гг в регионе,а результаты палео более-менее указывают время
4)Это пока.У нас спец по-этой теме Fire,на сколько я знаю там G2 уже очень немало,а ранее даже думать недумали,что она там будет..Немогут ,,свано-мегрелы,,так распространяться)))
При чем тут самолет,есть еще допустим телепортация))НУ мало ли кто там что знает про очень немало , по факту в жутком миноре. Свано-мигрелы тоже аланы? Ага знаем вашего спеца))

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
1)При чем тут самолет,есть еще допустим телепортация))
2)по факту в жутком миноре.
3)Свано-мигрелы тоже аланы?
4) Ага знаем вашего спеца))
1)Хорошо что Вы понимаете,что всё ж пёхом или на лошадках и не только по горам и в горы..
2)На счёт фактов)),я и говорю что фактом палео стало наличие G2a у степняков(хоть позднее время,результат с Дона,хоть попадание гг из Европы на Кавказ и в Азию после неолита).
Жуткий минор неотменяет наличие.
3)Свано-мегрелы сформировались ранее алан,как и эта гг попала на Кавказ ранее формирования этих народов.
4)Если спец неустраивает,то неотменяет результаты как таковые

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
 Fire :,,у Узбеков есть G2a1a1
И вообще в средней Азии есть G2a1a1 G2a3b1a1b1 и G2a3b1a1b2,,...за Волгой G2a не только у узбеков ;). Логично,что цепочка Неолит Европы-Кавказ-Дон-Узбекистан(Азия)все ж отражает наличие G2a и территориально и во времени


Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
1)При чем тут самолет,есть еще допустим телепортация))
2)по факту в жутком миноре.
3)Свано-мигрелы тоже аланы?
4) Ага знаем вашего спеца))
1)Хорошо что Вы понимаете,что всё ж пёхом или на лошадках и не только по горам и в горы..
2)На счёт фактов)),я и говорю что фактом палео стало наличие G2a у степняков(хоть позднее время,результат с Дона,хоть попадание гг из Европы на Кавказ и в Азию после неолита).
Жуткий минор неотменяет наличие.
3)Свано-мегрелы сформировались ранее алан,как и эта гг попала на Кавказ ранее формирования этих народов.
4)Если спец неустраивает,то неотменяет результаты как таковые
Так наличие рядом с местом(Кавказ)где  максимум это гг меня тоже не удивляет. Удивляет, другое что де эта другая линия.Так что не факт,что были исследованны именно степники-кочевники. Мой народ так сказать кочевой, гг I1 не присущая кочевым народам. Хотя почти три века основным богатством моего рода это были кони, А вот интересно, могилы тех кого тестировали, содержали ли вещи присуще кочевникам?

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Fire :,,у Узбеков есть G2a1a1
И вообще в средней Азии есть G2a1a1 G2a3b1a1b1 и G2a3b1a1b2,,...за Волгой G2a не только у узбеков ;). Логично,что цепочка Неолит Европы-Кавказ-Дон-Узбекистан(Азия)все ж отражает наличие G2a и территориально и во времени


Это что все?НА узбеках G2  и кончился))Правильно не только у узбеков  в жутком миноре.

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
1)не факт,что были исследованны именно степники-кочевники.
2)Правильно не только у узбеков  в жутком миноре.

1)Логично,что люди с G2a пришли куда то?).Это факт.Могли они по пути из Европы на Кавказ осесть где то вне Кавказа?Могли.Эта гг имеет географию?Имеет.На время палео Дона эта гг В СТЕПИ прямиком из Европы (по клёсову).Это факты .
2)По капле и река собирается ;) Два года назад пУпсы вынесли приговор G2a(это Кавказ),ситуация по-результатам меняется,и здравый смысл начинает брать верх

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
1)не факт,что были исследованны именно степники-кочевники.
2)Правильно не только у узбеков  в жутком миноре.

1)Логично,что люди с G2a пришли куда то?).Это факт.Могли они по пути из Европы на Кавказ осесть где то вне Кавказа?Могли.Эта гг имеет географию?Имеет.На время палео Дона эта гг В СТЕПИ прямиком из Европы (по клёсову).Это факты .
2)По капле и река собирается ;) Два года назад пУпсы вынесли приговор G2a(это Кавказ),ситуация по-результатам меняется,и здравый смысл начинает брать верх
все правилно,я одно понять не могу почему именно G2 то аланы. Но пока в миноре везде подожду вашей реки.Хотя по узбекам,могу предположить,что это оседлые народы,ассимилированные кочевыми типо сартов,таджиков и .т.д.

Оффлайн Bolat

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +103/-11
1)я одно понять не могу почему именно G2 то аланы.
2)Хотя по узбекам,могу предположить,что это оседлые народы,ассимилированные кочевыми типо сартов,таджиков и .т.д.
1)По моим фактам нет пока другого палео алан кроме донского.Второе ,исходя из Ос-Багатаровской родословной,исходя из переселенцев в Дигорию из Ассии...Но я  уверен,что аланы были и R1a,последнее комментирование клёсова :
,,«аланы – это полигаплогруппный народ», мы этого не знаем, зачем это с такой определенностью утверждать,, ---- смешно и по сути,и по содержанию.Алан надо различать и по времени,и по территории они везде были смесью начиная с их изначалия,вряд ли эти смеси были только одной гг
2)Вот именно,это древний пласт который туда попал очень давно и не от сванов,и скорее по степи
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 10:37:31 от Bolat »

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
Древние первоисточники- есть свидетельства современников . Что бы опровергнуть -нужны серьезные контраргументы . Вы их не привели .

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Структура гаплогрупп татар и персов (западных иранцев)
Татары (округленно): R1a - 34; R1b - 7; C- 2; E3b - 7; F- 6; I - 22; J -20; K - 2; L - 5; Q - 2.
Персы (округленно): R1a -18; R1b - 7; O -2; E3b -16; F - 6; I - 21; J -14; K - 2;
L - 4; Q - 4.

У персов основная J2a, R1a у персов мало, та же самая картина и у курдов и у талышей.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.