АвторТема: Аланы с Катакобным обрядом 8 века шесть протестированых имели гаплогруппу G2  (Прочитано 107768 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
В группу зливкинцев , т.е Булгарскую   группу (брахикранный сарматский тип-черепной указатель от 82 до 86 ) вошли следующие могильники :
--Кайбельский (Татарстан)
---Маяцкое селище, часть  (Воронежская обл)
--Балабанка ,часть -- (Краснодарский край )
--г-Болгар- сборный , часть --(Татарстан)
--Измерский --(Татарстан )
--Старокуйбышевский (Татарстан)
--Большетарханский (Татарстан)
---Минчегаурский , христианский (Азербайджан)
--Минчегаурский , мусульманский (Азербайджан )
---Западный Азербайджан
--Эдиси (Грузия)
--Мари-Луговской (Мари Эл)
--Старый венец (Ульяновск)
Болгар "Минарет" ,""Четырехугольник"",Греческая палата"(Татарстан)   

---Мандрово(Белгородская обл )
--Зливкинский ( Украина , Донецкая обл ,)
--Лысогоровский (Воронежская область )

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
В Маяцком , Болгаре , Балабанке вместе с аланами жили булгары .По этому эти могильники присуствуют как в аланской , так и булгарской группах .

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6

Исторический процесс на Северном Кавказе обстоятельно документирован археологическими и письменными источниками. Общая линия происхождения большинства современных горских народов достаточно аргументировано улавливается, начиная с раннежелезного века. Судя по археологическим данным, процесс этнообразования в его наиболее перспективных формах (крупные племена, союз племен, народности) протекал или был тесно связан с равнинно-степной зоной региона, с контактной зоной Степи и Гор (см. работы В.Б.Ковалевской, В.А.Кузнецова, В.Б.Виноградова и т.д.) Ход этнической истории определяли многочисленные внедрения в местную среду внешних импульсов, скифских, сармато-аланских, гуннских, болгарских, тюркских и хазарских. Таким образом, плоскостное Предкавказье являлось территорией, где происходила трансформация и синтез традиционных этнокультурных компонентов Степи и Гор, где, начиная с древних времен наблюдалась, с одной стороны, преемственность культур, а с другой – периодичность миграций. Так как только антропологические признаки свободны от такого исторического явления, как заимствование, и потому относительно стабильны и независимы от социально-исторической обстановки, только они могут свидетельствовать о переселении конкретных групп людей. Поэтому палеоантропологические данные особенно успешно могут быть применены в изучении взаимоотношений субстратного аборигенного и суперстратного пришлого населения в этногенетическом процессе (см. работы Г.Ф.Дебеца, В.П.Алексеева, Ю.В.Бромлея).
Ираноязычность осетин и археологические свидетельства аланского влияния на культуру местных горских племен – с одной стороны, и антропологические особенности современных осетин, которые, напротив, сближают их с кавказоязычными соседями – с другой, определяют всю сложность решения проблемы расо- и этногенеза осетинского народа. В этнической истории осетин выделяется несколько периодов, различающихся демографической ситуацией, территорией формирования этноса, интенсивностью интеграционных процессов. Соотношения субстратных и суперстратных элементов в формировании физического облика осетин в различные периоды этнической истории народа показывают, что процесс этнообразования не ограничивался лишь культурными контактами, а имело место и биологическое смешение. Последовательное внедрение в горскую среду многочисленных внешних импульсов, в частности иранства, в результате контактов со степным миром кочевников, скифов, сарматов и алан, способствовало постепенной языковой ассимиляции на территории Северной Осетии и положило начало формированию алано-осской раннефеодальной народности. Оно происходило на равнинных территориях Предкавказья в результате синтеза ираноязычного населения и местного, скорее всего относящегося к адыгскому массиву. Большинство изученных раннесредневековых краниологических серий происходит из могильников, принадлежащих адыгским племенам и аланам, которые широко были расселены по территории нынешних Кабарды, Черкессии и Северной Осетии (Дебец,1948, Алексеев,1974,Герасимова,1997). Преобладающим краниологическим типом этого населения был европеоидный долихокранный вариант с крупными размерами мозговой коробки и узким лицом. Суммарное сопоставление по комплексу признаков, широко вошедшее в практику расового анализа, дающее возможность оценить расхождение групп по так называемым таксономическим расстояниям (в нашем случае по методу Пенроуза в редакции Кнусмана), позволяет нам определить степень морфологической специфичности изученных групп. Анализ полученных таксономических расстояний показал, что наименьшие расстояния и наибольшее количество близких связей обнаруживают в раннем средневековье серии, связанные с аланским и адыгским этносом [/b](Гамовское ущелье,Балабанка, Ильичево городище, Мощевая Балка, Нижний Архыз, Адиюх, Казазово из Прикубанья). Почти втрое дальше от всех прочих серий отстоят серия из Харха в Дарьяльском ущелье и серия из Эдиси из горных районов Южной Осетии. Они отличаются резко выраженной морфологической специфичностью, оценивая которую, следует признать, что горское население в конце 1 – начале 2-го тысячелетия обнаруживало тот комплекс признаков, который сейчас ассоциируется с кавкасионским, т.е. свойственным современным осетинам. Т.о. анализ таксономических расстояний (по Пенрозу) между краниологическими сериями с территории Северного Кавказа убедительно свидетельствует, что в антропологическом плане интеграционные процессы происходили под знаком аланской доминанты, а горское население было слабо втянуто в эти процессы.

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
Оно происходило на равнинных территориях Предкавказья в результате синтеза ираноязычного населения и местного, скорее всего относящегося к адыгскому массиву. Большинство изученных раннесредневековых краниологических серий происходит из могильников, принадлежащих адыгским племенам и аланам, которые широко были расселены по территории нынешних Кабарды, Черкессии и Северной Осетии (Дебец,1948, Алексеев,1974,Герасимова,1997). Преобладающим краниологическим типом этого населения был европеоидный долихокранный вариант с крупными размерами мозговой коробки и узким лицом

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
 Анализ полученных таксономических расстояний показал, что наименьшие расстояния и наибольшее количество близких связей обнаруживают в раннем средневековье серии, связанные с аланским и адыгским этносом   (Гамовское ущелье,Балабанка, Ильичево городище, Мощевая Балка, Нижний Архыз, Адиюх, Казазово из Прикубанья)

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
На Северном Кавказе имело место довольно интенсивная метисация абхазо-адыгских племен с аланами ,что потверждается не только антропологией , но и археологией .Наличие общих алано-адыгских могильников --веский аргумент в пользу этого утверждения

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
Выявленная  у Донских алан  гаплогруппа G с большей вероятностью может быть представлена субкладом G2a3b1-P303, который на Кавказе большей долей представлен у адыго-абхазских народов .
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 16:30:57 от Михаил Ночевной »

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
Герасимова, Тихонов (2003)
Поскольку на территории Северо-Западного Кавказа наиболее весомо и широко представлен долихокранный узколицый вариант, В.П. Алексеев в свое время (1963) высказал предположение о значительном вкладе аланского компонента в сложение адыгских народностей Западного Кавказа. Однако он считал его парадоксальным.                                                                                                                                                                              С появлением новых материалов этот вывод уже не кажется таковым. Наряду с археологическими данными мы имеем и палеоантропологические свидетельства интеграционных процессов на Северном Кавказе, происходивших здесь под знаком аланской доминанты.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Выявленная  у Донских алан  гаплогруппа G с большей вероятностью может быть представлена субкладом G2a3b1-P303, который на Кавказе большей долей представлен у адыго-кавказских народов .
Берсула у адыгов не просто Р-303+ а L1264+ известен конкретный терминальный снип - который не применяют в археологии к сожалению.
у разных адыгских народов колеблется L1264+ от 66% до 90% и наличие у других народов до 2% (осетины и карачаево-балкарцы)
я думаю наверняка абхазы имеют так как у абазин 33% , и родственны с адыгами, у мегрелов находят.
В общем снип L1264+ прото-адыгский маркер безусловно - врятли аланский, так как он наверняка произошел на территории бассейна реки Кубань.

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
Какой -либо кавказский  субклейд гаплогруппы G , естественно , не мог принадлежать  реликтовым ранним аланам .
Кавказские субклейды  гг G  --если даже обнаружится  у части  материалов полученных из  останков алан , могли быть приобретены  только в результате частичной , локальной метисации  с племенами адыго-абхазского круга.

Археология до 13 века показывает смешение алан на Северном Кавказе  только с племенами адыго-абхазского круга .И только с 13 века имеются следы смешения алан с горцами Северной Осетии.
Но  Салтово-маяцкая культура на Дону существовал    уже с 8 века .
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 16:30:22 от Михаил Ночевной »

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Выявленная  у Донских алан  гаплогруппа G с большей вероятностью может быть представлена субкладом G2a3b1-P303, который на Кавказе большей долей представлен у адыго-кавказских народов .
Берсула у адыгов не просто Р-303+ а L1264+ известен конкретный терминальный снип - который не применяют в археологии к сожалению.
у разных адыгских народов колеблется L1264+ от 66% до 90% и наличие у других народов до 2% (осетины и карачаево-балкарцы)
я думаю наверняка абхазы имеют так как у абазин 33% , и родственны с адыгами, у мегрелов находят.
В общем снип L1264+ прото-адыгский маркер безусловно - врятли аланский, так как он наверняка произошел на территории бассейна реки Кубань.
Что-то вы слишком большие проценты пишете. У абхазов - 28 %, у абазин - 31 %, у черкесов - 38 %, у кабардинцев - 33 %, у адыгейцев - 43 %. У шапсугов, насколько я знаю, лишь свыше 80 %.

Оффлайн Берсула

  • Сообщений: 1357
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-6
Как объяснить факт присутствия у Казанских татар G2a1---P18  -2%     G2a3b- P-303 -2%         G1---0,5% ??
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 16:35:43 от Михаил Ночевной »

Оффлайн сармат

  • Сообщений: 5326
  • Страна: ru
  • Рейтинг +421/-49
  • Y-ДНК: J2a1 Z6049 DYS438=7, DYS450=7.
  • мтДНК: U5a1d2b.
Как объяснить факт присуствия у Казанских татар G2a1---P18  -2%     G2a3b- P-303 -2%         G1---0,5% ??

J2a забыли. :D

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Выявленная  у Донских алан  гаплогруппа G с большей вероятностью может быть представлена субкладом G2a3b1-P303, который на Кавказе большей долей представлен у адыго-кавказских народов .
Берсула у адыгов не просто Р-303+ а L1264+ известен конкретный терминальный снип - который не применяют в археологии к сожалению.
у разных адыгских народов колеблется L1264+ от 66% до 90% и наличие у других народов до 2% (осетины и карачаево-балкарцы)
я думаю наверняка абхазы имеют так как у абазин 33% , и родственны с адыгами, у мегрелов находят.
В общем снип L1264+ прото-адыгский маркер безусловно - врятли аланский, так как он наверняка произошел на территории бассейна реки Кубань.
Что-то вы слишком большие проценты пишете. У абхазов - 28 %, у абазин - 31 %, у черкесов - 38 %, у кабардинцев - 33 %, у адыгейцев - 43 %. У шапсугов, насколько я знаю, лишь свыше 80 %.
вы ориентируетесь на данные балановских как я понимаю, я на данные проектов фтдна.
сути не меняет - я писал про то что абхазо-адыгские народы являются основными и первыми носителями этого субклада.

Как объяснить факт присутствия у Казанских татар G2a1---P18  -2%     G2a3b- P-303 -2%         G1---0,5% ??
точно так же как наличие G2a3b у всех народов Европы...- след европейских неолитчиков
татарские G2a3b (L1264+) кстати очень "древние" и это явно не свежий след с Кавказа.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Выявленная  у Донских алан  гаплогруппа G с большей вероятностью может быть представлена субкладом G2a3b1-P303, который на Кавказе большей долей представлен у адыго-кавказских народов .
Берсула у адыгов не просто Р-303+ а L1264+ известен конкретный терминальный снип - который не применяют в археологии к сожалению.
у разных адыгских народов колеблется L1264+ от 66% до 90% и наличие у других народов до 2% (осетины и карачаево-балкарцы)
я думаю наверняка абхазы имеют так как у абазин 33% , и родственны с адыгами, у мегрелов находят.
В общем снип L1264+ прото-адыгский маркер безусловно - врятли аланский, так как он наверняка произошел на территории бассейна реки Кубань.
Что-то вы слишком большие проценты пишете. У абхазов - 28 %, у абазин - 31 %, у черкесов - 38 %, у кабардинцев - 33 %, у адыгейцев - 43 %. У шапсугов, насколько я знаю, лишь свыше 80 %.
[/quote]вы ориентируетесь на данные балановских как я понимаю, я на данные проектов фтдна.
сути не меняет - я писал про то что абхазо-адыгские народы являются основными и первыми носителями этого субклада.
[/quote]
Так ведь в проектах ФТДНА адыго-абхазов кот наплакал. Несколько абазин-шкарауа протестировано и несколько зарубежных адыгов и всё. Потому мы пока вынуждены опираться на данные научного тестирования. В отношении абхазов, абазин, черкесов и адыгейцев я опирался на данные, приведенные С.С. Литвиновым, а по кабардинцам - на данные, приведенные Боготовой.
Никто не отрицает, что именно адыго-абхазские народы являются основными носителями этого субклада на Северном Кавказе. Но даже у их ближайших соседей - карачаевцев и балкарцев этого субклада - крайний мизер.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.