АвторТема: Эксперименты Srkz с аутосомами  (Прочитано 147617 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #720 : 19 Март 2017, 17:40:20 »
Roaring
Цитировать
Я посмотрел вашу жену по калькуляторам, она северной русской получается, тоесть финны как-бы были но давно.
А у меня? У меня просто логика была какая - эстонцы - считай, они тоже финно-угры, и тоже географически недалеко от финнов. А еще Швеция рядом. И Финляндия, и Эстония достаточно продолжительное время были под шведами, а они как господа (бароны и пр.) могли туда завозить своих местечковых шведских крестьян. Вот тебе и выпадают, значит, все эти Свенссоны, Йохансоны и пр. ЧИСТО шведы.

Ну, и естественно, что родство с финнами рисуется в тестах сильно ближе, чем оно есть на самом деле. Я с этим уже вовсю столкнулся. Грубо пишет - 2 поколения, а там фактически все 10 )))) и мы вылетаем за пределы документальных источников. Ну, либо где-то было(и) NPE, но это доказать пока нереально.

У Вас мама - южанка, поэтому наличие родства с финнами слабо прослеживается.

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #721 : 19 Март 2017, 17:41:24 »
Stanislav S
Вы какой тест запускали? Eurogenes K36? Он мой любимый тоже :-)
Как и Dodecad K12b....
Мне кажется, что они самые адекватные этнокалькуляторы.

Да, К-36. Мне нравится также и К-27 от Веренича, но его нет на Гедматче.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #722 : 19 Март 2017, 17:41:58 »
Цитировать
Мне нравится также и К-27 от Веренича, но его нет на Гедматче.
а подскажите - где его брать?
Цитировать
У Вас мама - южанка, поэтому наличие родства с финнами слабо прослеживается.
Я не считал, сколько финнских фамилий в FamilyFinder на FTDNA, но по ощущениям - больше половины.
Кстати, шведы могли и в центральной Европе наследить (Польша там, Украина, во времена гетманства).

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #723 : 19 Март 2017, 17:49:24 »
Цитировать
Мне нравится также и К-27 от Веренича, но его нет на Гедматче.
а подскажите - где его брать?

Мне результаты посчитал Сергей.



У Вас мама - южанка, поэтому наличие родства с финнами слабо прослеживается.[/quote]
Я не считал, сколько финнских фамилий в FamilyFinder на FTDNA, но по ощущениям - больше половины.
Кстати, шведы могли и в центральной Европе наследить (Польша там, Украина, во времена гетманства).
[/quote]

Финны просто тестируются намного больше своих восточно-славянских соседей. Отсюда и такой большой процент "кузенов".
« Последнее редактирование: 19 Март 2017, 17:58:48 от пенелопа »

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #724 : 19 Март 2017, 18:02:01 »

А у меня? У меня просто логика была какая - эстонцы - считай, они тоже финно-угры, и тоже географически недалеко от финнов. А еще Швеция рядом. И Финляндия, и Эстония достаточно продолжительное время были под шведами, а они как господа (бароны и пр.) могли туда завозить своих местечковых шведских крестьян. Вот тебе и выпадают, значит, все эти Свенссоны, Йохансоны и пр. ЧИСТО шведы.

Ну, и естественно, что родство с финнами рисуется в тестах сильно ближе, чем оно есть на самом деле. Я с этим уже вовсю столкнулся. Грубо пишет - 2 поколения, а там фактически все 10 )))) и мы вылетаем за пределы документальных источников. Ну, либо где-то было(и) NPE, но это доказать пока нереально.

Цитировать
она северной русской получается
повторюсь, что там хороший такой микс получается, на мой взгляд. Есть точно СЗ русские, есть эстонцы (причем такие, вполне нормальные эстонцы), есть русские из Сибири (Пермь).


Ну смотрите вот результат эстонца по К36

Basque   0.14   
Central_Euro   7.37
East_Central_Euro   23.81
Eastern_Euro   15.72
Fennoscandian   29.09
French   4.23
North_Atlantic   7.81
North_Sea   10.16
Volga-Ural   1.51
West_Caucasian   0.12

Доминируют несколько полюсов - East Centr Eu это балтский компонент, Фенноскандиан - Финский и Нортф сиа и Н. атлантик это СЗ еврпопейские.

Что впринципе вполне адекватно Учитывая генетическую историю Эстонцев.

В отличие от него у вашей жены доминируют East Euro и Фенноскандиан, что типично для северных русских,но также есть немного Siberian и Волга-Урал, что видимо от пермяков.

Впринципе что Пермяки, что русские СЗ, что Эстонцы находится примерно на одном полюсе Северо-Восточных европейцев, только Эстонцы тяготеют к западу а Пермяки к Уралу. Видимо они друг-друга уравновешивают и жена ваша выходит весьма похожей на северных русских.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #725 : 19 Март 2017, 18:31:50 »

А у меня? У меня просто логика была какая - эстонцы - считай, они тоже финно-угры, и тоже географически недалеко от финнов. А еще Швеция рядом. И Финляндия, и Эстония достаточно продолжительное время были под шведами, а они как господа (бароны и пр.) могли туда завозить своих местечковых шведских крестьян. Вот тебе и выпадают, значит, все эти Свенссоны, Йохансоны и пр. ЧИСТО шведы.

Ну, и естественно, что родство с финнами рисуется в тестах сильно ближе, чем оно есть на самом деле. Я с этим уже вовсю столкнулся. Грубо пишет - 2 поколения, а там фактически все 10 )))) и мы вылетаем за пределы документальных источников. Ну, либо где-то было(и) NPE, но это доказать пока нереально.

Цитировать
она северной русской получается
повторюсь, что там хороший такой микс получается, на мой взгляд. Есть точно СЗ русские, есть эстонцы (причем такие, вполне нормальные эстонцы), есть русские из Сибири (Пермь).


Ну смотрите вот результат эстонца по К36

Basque   0.14   
Central_Euro   7.37
East_Central_Euro   23.81
Eastern_Euro   15.72
Fennoscandian   29.09
French   4.23
North_Atlantic   7.81
North_Sea   10.16
Volga-Ural   1.51
West_Caucasian   0.12

Доминируют несколько полюсов - East Centr Eu это балтский компонент, Фенноскандиан - Финский и Нортф сиа и Н. атлантик это СЗ еврпопейские.

Что впринципе вполне адекватно Учитывая генетическую историю Эстонцев.

В отличие от него у вашей жены доминируют East Euro и Фенноскандиан, что типично для северных русских,но также есть немного Siberian и Волга-Урал, что видимо от пермяков.

Впринципе что Пермяки, что русские СЗ, что Эстонцы находится примерно на одном полюсе Северо-Восточных европейцев, только Эстонцы тяготеют к западу а Пермяки к Уралу. Видимо они друг-друга уравновешивают и жена ваша выходит весьма похожей на северных русских.
Но это опять же при допущении, что наследование идет +/- равномерно. Допускаю, что эстонский компонент вообще мог быть вымыт. Но для подтверждения этого нужно протестировать родственников. Увы, маму и отца супруги протестировать уже нельзя. Нет в живых  ::)
По крайней мере - я могу дотянуться до своей эстонской бабушки...

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #726 : 19 Март 2017, 18:39:49 »
повторюсь, что там хороший такой микс получается, на мой взгляд. Есть точно СЗ русские, есть эстонцы (причем такие, вполне нормальные эстонцы), есть русские из Сибири (Пермь).
Все эти три источника должны давать финских "кузенов"

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #727 : 19 Март 2017, 22:46:01 »
если брать по К-36,Fennoscandian12.74,Volga-Ural 4.12 - характерно для украинца или юж.русского? Или все таки есть кто то с поволжья или СЗ России?

Оффлайн kurganov4

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Илья
    • деревня Рязанка Тамбовская область
  • Y-ДНК: R1a-M458 (YP1137)
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #728 : 19 Март 2017, 22:52:35 »
Roaring, gecube_ru, Stanislav S
Спасибо за ваши отзывы и отклики.
Могу еще добавить, что первое документальное упоминание о нём -  август 1944 года, город Иркутск. Его возраст на тот момент был примерно 1 год.
Цитировать
Вне всякого сомнения у Вашего деда было смешанное происхождение. Часть его предков тяготеют к центральной Европе (высокие Central Euro и North Athlantic), то есть к западно-русским (включая западных украинцев и беларусов), а другая часть имеет явные уральские корни (высокий Volga-Ural и Siberian, преобладание Eastern Euro над East-Central Euro).
Спасибо!
Его ближайший совпаденец 62/67 по Y (I2a юж.динар)  корнями из под Ефремова. Переписка с совпаденцами по аутосомам навела на "рабочую версию":
мать сибирячка, отец из южнорусских областей.



Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #729 : 19 Март 2017, 23:32:16 »
если брать по К-36,Fennoscandian12.74,Volga-Ural 4.12 - характерно для украинца или юж.русского? Или все таки есть кто то с поволжья или СЗ России?


Volga-Ural чутка повышен, так да вполне типичные результаты.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #730 : 21 Март 2017, 17:57:20 »

Его ближайший совпаденец 62/67 по Y (I2a юж.динар)  корнями из под Ефремова. Переписка с совпаденцами по аутосомам навела на "рабочую версию":
мать сибирячка, отец из южнорусских областей.

От совпаденцев по Y тут большого толку нет, может он потомок декабриста какого-нибудь или что-то в таком духе, приехал в сибирь пару веков назад, и аутосомно уже тутэйшим стал, а игрек остался.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #731 : 22 Март 2017, 08:12:14 »

Его ближайший совпаденец 62/67 по Y (I2a юж.динар)  корнями из под Ефремова. Переписка с совпаденцами по аутосомам навела на "рабочую версию":
мать сибирячка, отец из южнорусских областей.

От совпаденцев по Y тут большого толку нет, может он потомок декабриста какого-нибудь или что-то в таком духе, приехал в сибирь пару веков назад, и аутосомно уже тутэйшим стал, а игрек остался.
Толк от такихсовпаденцев конечно есть.
Нужно смотретьне только общй компоненты, но и совпаденцев по аутосомам на определенных участках и таким образом выделить группу, например, южнорусского происхождения. Это и могут быть совпаденцы по отцовской линии
 

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #732 : 07 Апрель 2017, 11:51:28 »
А вот в Алтае и на юге Сибири сохранились в основном местные линии что указывает на то что там не было уничтожений а скорее ассимиляция, и народы там в основном потомки наверно Южных Еннисейцев
С таким же успехом там и самодийцы могли быть.
Сравните карты енисейских и самодийских языков для 17ого века.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d4/Yeniseian_map_XVII-XX.png
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/81/Samoyedic_map_XVII-XX.png
А что было на рубеже эр - во многом гадательно.
Уверен были там и другие изоляты.
Думаю Енисейцы более интересные в регионе так как у них меньше Восточноазиатских аутосом чем у Нганасанцев(Самодийцев) они более местные
Кстате вот Skrz составил карту Эстонцы минус Латвийцы, я его просил карту Осетины минус Чеченцы(результат примерно покажет откуда Иранцы севера и откуда Восточные Кавказцы)
думаю и карта Нганасаны минус Кеты, (результат примерно покажет откуда Урало-Самодийская ветвь и откуда Енисейцы)
и карта Тувинцы минус Кеты(откуда протоТюрки без Енисейского субстрата)
 тоже будут очень интересными

Оффлайн andronn

  • 23andMe: Восточноевропейская 99,1 % финский 0,9 %. MyHeritage: Прибалт 42,1%, Восточноевропеец 36.7%,Балканец 20,3%, Финн 1,3%. Family Finder: East Slavic 45% West Slavic 28% Baltic 24% Greece & Balkan 2% Central Europe<2%
  • Сообщений: 578
  • Страна: ua
  • Рейтинг +179/-0
  • Y-ДНК: R-YP417
  • мтДНК: T2b4
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #733 : 19 Апрель 2017, 09:57:14 »
  И вот у этой безнадёжно белорусской Беларуси выплывают совпаденцы из венгров и словаков. Очень интересно понять, это мы к ним пошли и осели со своими белорусскими генами или какой-то венгр приехал в мои края и привёз импортных генов?..

Многие венгры - это ассимилировавшиеся славяне (словаки, сербы). Шандор Петефи - наполовину серб, наполовину словак. Лайош Кошут - из словацкого земанского рода, мать немка.А генотип словаков, сербов и беларусов и должен быть достаточно близким.
Вот тут о венграх речь пошла, ФТНДА показывает разную близость. есть 5-кузины и т.д. У матери есть пять человек с венг..корнями, из них трое венгры и живут в Венгрии, вот ломаю голову когда и откуда было родство, хотя в принципе, часть ее предков жила на терр-и Австр.- Венгрии, но были липованами, может тут отгадка, я вообще материну родословную плохо знаю, родом с юж.Бессарабии, в кузенах куча финнов,поляков, белорусов, есть сев.русские,галичане, без ашкенази тоже ни как ;), тут еще и венгры. Так вот есть один кузен из венгров, самый близкий:



Вот объясните, это родство реальное, или лет 500-600 назад было? Или же лет 200-250 до общего предка?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #734 : 19 Апрель 2017, 14:01:11 »
Своих родителей протестируйте. У меня есть совпаденцев, правда, на гедматч. Самый близкий совпаденец со мной имеет ~40сМ общих, из которых примерно ~18 макс.сегмент. Фактически, после фазирования, оказалось, что это родственник по маме. И реальный наибольший сегмент - 7сМ. Это откидывает время жизни общего предка лет на 100 назад...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.