АвторТема: Эксперименты Srkz с аутосомами  (Прочитано 147621 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн нн

  • Сообщений: 256
  • Рейтинг +148/-72
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #705 : 09 Март 2017, 21:55:51 »
Смотрите текст, когда тайга стала распространятся.
Цитировать
«Распад уральской и финно-угорской общности и продвижение уральской (финно-угорской) речи на запад до Скандинавии и Прибалтики связаны с глобальными экологическими изменениями конца атлантикума – суббореала (с VI до конца II тыс. до н. э.) и с социально-экономической революцией в укладе жизни населения лесной зоны Евразии в бронзовом и раннем железном веке (II – начало I тыс. до н. э.). В эту эпоху происходит сдвиг «родной» экологической ниши уральцев – темнохвойных таёжных лесов: угнетение их в Западной Сибири и распространение в Восточной Европе на запад и юг в связи с похолоданием и увлажнением климата (см. рис. 2). Одновременно в Западной Сибири идёт интенсивный процесс формирования болот, что приводило к катастрофическому сокращению продуктивности этих территорий и не могло не вынуждать население к поиску новых земель. Расширение ареала темнохвойной тайги определило в целом западное направление этих поисков».
Как я написал так и есть. Даже на картинке всё нарисовано.
Главное Средний Урал входил в прауральский экологический ареал.

Может входил, а может не входил. По существу не имеет значение.

Цитировать
Мигрировали же прототохары из Европы в Восточную Сибирь. Чем протоюкагиры хуже?

Тем, что этого никто не видит. Чистой воды предположение. Миграция тохаров была, а о вашей неведомо никому.

Цитировать
по ссылке: "А. Х. Халиков полагает, что носители сейминско-турбинской культурной традиции были прототюрками или тунгусо-маньчжурами".

Да мало ли что думает некто Халиков, гадание на кофейной гуще это, чистое гадание, по этому поводу каждый полагает что хочет. Тысяча разных мнений и от куда больших авторитетов. Но важно другое, нет никакой связи с N1c, вот в чем фантастика.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #706 : 10 Март 2017, 10:24:21 »
Мигрировали же прототохары из Европы в Восточную Сибирь.
В Восточную Сибирь? Это где-то в Забайкалье? :)

Оффлайн dars

  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Рейтинг +107/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022
  • мтДНК: U7
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #707 : 10 Март 2017, 14:50:28 »
Да мало ли что думает некто Халиков, гадание на кофейной гуще это, чистое гадание, по этому поводу каждый полагает что хочет. Тысяча разных мнений и от куда больших авторитетов. Но важно другое, нет никакой связи с N1c, вот в чем фантастика.

а вы много назовете куда больших авторитетов чем А. Халиков?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #708 : 10 Март 2017, 15:06:47 »
Вот окажутся сейминско-турбинцы Q на радость Шаду  ;)

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #709 : 10 Март 2017, 15:08:46 »
Вот окажутся сейминско-турбинцы Q на радость Шаду  ;)
вопрос... а как они окажутся? хоть одного сейминско-турбинца нашли?

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #710 : 10 Март 2017, 15:16:15 »
Вот окажутся сейминско-турбинцы Q на радость Шаду  ;)
вопрос... а как они окажутся? хоть одного сейминско-турбинца нашли?
Совсем никаких останков? Ну надежда всегда остается ;D

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #711 : 13 Март 2017, 20:18:15 »
Что-то совсем в оффтоп дискуссия ушла, на сабж никакого внимания... часть сообщений перенесена в Беседку.

Оффлайн SrkzАвтор темы

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #712 : 13 Март 2017, 20:20:03 »
Что-то совсем в оффтоп дискуссия ушла, на сабж никакого внимания... часть сообщений перенесена в Беседку.
Ок :)

Оффлайн kurganov4

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Илья
    • деревня Рязанка Тамбовская область
  • Y-ДНК: R1a-M458 (YP1137)
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #713 : 19 Март 2017, 14:10:45 »
Сергей,
а есть ли возможность сделать вашу  IBD-карту на FF результатах моего деда (gedmatch T109151)?
Откуда его родители мне не известно к сожалению.Было бы очень интересно увидеть такую картинку.
У него в совпаденцах много финнов. Видимо его предки  к северу России имели отношение.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #714 : 19 Март 2017, 14:50:45 »
Сергей,
а есть ли возможность сделать вашу  IBD-карту на FF результатах моего деда (gedmatch T109151)?
Откуда его родители мне не известно к сожалению.Было бы очень интересно увидеть такую картинку.
У него в совпаденцах много финнов. Видимо его предки  к северу России имели отношение.

Я конечно не Сергей, но прогнал вашего деда по калькуляторам, и не смотря на то что, его финская компонента довольно высока у него также много Volga-Ural и Siberian, так что я бы предположил что он скорее ближе к русским урала и\или сибири, ну ещё как вариант что у него чуваши какие-нибудь в роду были.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #715 : 19 Март 2017, 15:00:38 »
Цитировать
Я конечно не Сергей, но прогнал вашего деда по калькуляторам, и не смотря на то что, его финская компонента довольно высока у него также много Volga-Ural и Siberian, так что я бы предположил что он скорее ближе к русским урала и\или сибири, ну ещё как вариант что у него чуваши какие-нибудь в роду были.
у него финская компонента меньше, чем у меня и моей супруги судя по всему, а у нас финнов в роду вообще не было - эстонцы только!!!
К тому же статистическое распределение никто не отменял - боюсь, что дальше 3-х поколений назад все равно надежно посмотреть не удастся, да!?

Оффлайн Stanislav S

  • Сообщений: 602
  • Страна: ru
  • Рейтинг +132/-4
  • Y-ДНК: R1a1a1b1a2b3
  • мтДНК: H3
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #716 : 19 Март 2017, 17:20:45 »
Сергей,
а есть ли возможность сделать вашу  IBD-карту на FF результатах моего деда (gedmatch T109151)?
Откуда его родители мне не известно к сожалению.Было бы очень интересно увидеть такую картинку.
У него в совпаденцах много финнов. Видимо его предки  к северу России имели отношение.

Population   
Amerindian   0.58
Arabian   -   
Armenian   -   
Basque   -   
Central_African   -   
Central_Euro   8.73
East_African   -   
East_Asian   0.96
East_Balkan   3.22
East_Central_Asian   -   
East_Central_Euro   19.80
East_Med   -   
Eastern_Euro   22.24
Fennoscandian   14.06

French   4.36
Iberian   -   
Indo-Chinese   0.34
Italian   0.14
Malayan   0.08
Near_Eastern   -   
North_African   -   
North_Atlantic   9.86
North_Caucasian   -   
North_Sea   5.08
Northeast_African   -   
Oceanian   -   
Omotic   -   
Pygmy   0.35
Siberian   5.30
South_Asian   -   
South_Central_Asian   0.15
South_Chinese   -   
Volga-Ural   4.70
West_African   -   
West_Caucasian   -   
West_Med   -   

 Вне всякого сомнения у Вашего деда было смешанное происхождение. Часть его предков тяготеют к центральной Европе (высокие Central Euro и North Athlantic), то есть к западно-русским (включая западных украинцев и беларусов), а другая часть имеет явные уральские корни (высокий Volga-Ural и Siberian, преобладание Eastern Euro над East-Central Euro).

Финны в "родне" - это вполне нормально для всех русских у кого есть северные корни. Это свидетельство нашего древнего родства, еще со времен мезолита.

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #717 : 19 Март 2017, 17:29:35 »
Цитировать
Я конечно не Сергей, но прогнал вашего деда по калькуляторам, и не смотря на то что, его финская компонента довольно высока у него также много Volga-Ural и Siberian, так что я бы предположил что он скорее ближе к русским урала и\или сибири, ну ещё как вариант что у него чуваши какие-нибудь в роду были.
у него финская компонента меньше, чем у меня и моей супруги судя по всему, а у нас финнов в роду вообще не было - эстонцы только!!!
К тому же статистическое распределение никто не отменял - боюсь, что дальше 3-х поколений назад все равно надежно посмотреть не удастся, да!?

Я посмотрел вашу жену по калькуляторам, она северной русской получается, тоесть финны как-бы были но давно.

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #718 : 19 Март 2017, 17:36:42 »
Roaring
Цитировать
Я посмотрел вашу жену по калькуляторам, она северной русской получается, тоесть финны как-бы были но давно.
А у меня? У меня просто логика была какая - эстонцы - считай, они тоже финно-угры, и тоже географически недалеко от финнов. А еще Швеция рядом. И Финляндия, и Эстония достаточно продолжительное время были под шведами, а они как господа (бароны и пр.) могли туда завозить своих местечковых шведских крестьян. Вот тебе и выпадают, значит, все эти Свенссоны, Йохансоны и пр. ЧИСТО шведы.

Ну, и естественно, что родство с финнами рисуется в тестах сильно ближе, чем оно есть на самом деле. Я с этим уже вовсю столкнулся. Грубо пишет - 2 поколения, а там фактически все 10 )))) и мы вылетаем за пределы документальных источников. Ну, либо где-то было(и) NPE, но это доказать пока нереально.

Цитировать
она северной русской получается
повторюсь, что там хороший такой микс получается, на мой взгляд. Есть точно СЗ русские, есть эстонцы (причем такие, вполне нормальные эстонцы), есть русские из Сибири (Пермь).

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Эксперименты Srkz с аутосомами
« Ответ #719 : 19 Март 2017, 17:39:40 »
Stanislav S
Вы какой тест запускали? Eurogenes K36? Он мой любимый тоже :-)
Как и Dodecad K12b....
Мне кажется, что они самые адекватные этнокалькуляторы.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.