АвторТема: Я хочу составить родословное древо своей семьи, подскажите с чего начать?  (Прочитано 31433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2

Оффлайн alavik

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +0/-0
Поговорите с родителями, бабушками, дедушками, поищите двоюродных, троюродных братьев и сестер. Отсюда и начало. Дальше - архивы, Возможно, история и поиск церквей. Серьезный поиск сам дорогу найдет. Удачи!

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
А каким софтом/базой данных/форматом уважаемые форумчане пользуются - для хранения генеалогических данных, скажем, сотен фамилий в дереве? Тысяч, в будущем.
Как я понимаю, GEDCOM - самое универсальное (5.5, например). И спать можно спокойно (многочасовая работа по вбиванию родственников - в сохранности), и независимость от конкретного сайта (если свободный сделается платным - можно будет легко перелезть на другой), и независимость от конкретного проприетарного продукта (если им пользуетесь).
Если я правильно понимаю - никто не вбивает GEDCOM вручную, это так или нет? (ведь это возможно)
Если пользуетесь чем-то типа GenoPro (которые несвободный, как я погляжу) - то насколько GEDCOM, им экспортируемый - близок к GEDCOMу, используемому другими программами (не возникает ли проблем при импортировании в другие программы? В веб-сервисы?)

Я просто решаю, куда начать вбивать кучу фамилий родственников (или вообще приняться писать какую-то программу для этого :)

Кто что посоветует?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А каким софтом/базой данных/форматом уважаемые форумчане пользуются - для хранения генеалогических данных, скажем, сотен фамилий в дереве? Тысяч, в будущем.
Как я понимаю, GEDCOM - самое универсальное (5.5, например). И спать можно спокойно (многочасовая работа по вбиванию родственников - в сохранности), и независимость от конкретного сайта (если свободный сделается платным - можно будет легко перелезть на другой), и независимость от конкретного проприетарного продукта (если им пользуетесь).
Если я правильно понимаю - никто не вбивает GEDCOM вручную, это так или нет? (ведь это возможно)
Если пользуетесь чем-то типа GenoPro (которые несвободный, как я погляжу) - то насколько GEDCOM, им экспортируемый - близок к GEDCOMу, используемому другими программами (не возникает ли проблем при импортировании в другие программы? В веб-сервисы?)

Я просто решаю, куда начать вбивать кучу фамилий родственников (или вообще приняться писать какую-то программу для этого :)

Кто что посоветует?
Древо жизни.
И ГЕДКОМ поддерживает.
И для русских реалий адаптировано.
С многотысячными базами работает.

Основная проблема: не позволяет делать слияние даже двух ГЕДКОМ файлов. Ну, правда, это вообще только Legacy делает.

А вообще мечта иметь многопользовательскую программу. С тем, чтобы несколько человек могли набивать отдельные куски, а потом всё сводить в единую базу.
Ведь уже несколько больших проектов по индексированию начато: Мемориал, Пермский край, мормоны. Хотелось бы также помимо именной базы иметь возможность устанавливать родственные связи.
Набиваю я, скажем, две базы (по рязанщине и винничине) и нет никакой возможности вести параллельную обработку. То есть ввод от нескольких человек. Только однопользовательски-последовательно.
 :(

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Я пользуюсь Ages. Года три назад увидела деревья, сделанные в этой программе,
страшно они мне понравились, а теперь ленюсь переходить на что-то другое, - привыкла.
Гедком поддерживает.

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
фонд Соренсена (SMGF) попросил меня представить восходящую родословную в программе PAF версия 5. Объем программы около 10 Мб. Сегодня закончил древо и переслал файл в SMGF.
Кстати, попробую вставить его в свой аккаунт в ysearch.org

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Я начинала с ГноПро, потом Brother's Keeper, Ages, остановилась для ведения базы на Древе Жизни.
MyHeritage использую для ведения семейного сайта и дополнения информации родственниками удаленно.
Ну и для красивого оформления дерева, пока с другими программами такой красивости не выходит :)


Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Yulita, действительно красиво. За нее платят или нет?

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Она условно-бесплатная.
Сама программа имеет вроде бы ограничение на ввод определенного количества персон, но это легко обходится, если использовать ее только для графики, просто импортируешь свой гедком и рисуешь деревья в удовольствие. Плюс ее в том, что фоном под дерево можно сделать любую свою картинку. И квадратики с персонами можно перетаскивать по всему полю на свое усмотрение.
У интернет-ресурса ограничение на 250 персон, но тоже можно обойти просто создав для каждой ветки отдельный фамильный проект :) Ну, или купить полную версию :)

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
спасибо за ответы всем.
Только дайте пожалуйста знать - если вдруг напарывались на косяки у какой-то программы при многократном импорте-экспорте из/в GEDCOM (т.е. если заметили несовместимость в чём-то со стандартом). Так как не хочется потерять сделанную работу. Пусть будет хуже интерфейс у проги - зато данные пусть будут в целости (Ведь самое главное - данные, а программы поменяются/улучшаться/напишутся, в крайнем случае - напишем. А вот большую базу данных потерять - страшно).

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Anode, а в чем здесь проблема?
Сохраняете гедком-файл, при работе с другой программой, если очень боитесь за его сохранность, сразу после импорта переименовываете его (делаете клон основного гедком-файла) и "играете" с прогой в свое удовольствие не боясь, что с основным гед-файлом что-то случится.
Я перепробовала много программ, из багов, что я встречала, были только мелкие:
1. если вели базу в Древе Жизни, то при импорте ее в зарубежную прогу могут пропасть отчества или приплюсоваться к имени (зависит от проги), если вели первоначально в зарубежной, то в ДЖ прийдется "прорисовывать" отчества.
2. разные программы имеют разный формат ввода неточных дат (до, между, после), иногда такие даты заменяются на знак вопроса.
А вообще гедком-файл он гедком-файл и есть, не понравилось, как он импортировался в новую прогу, всегда его можно вернуть обратно в старую :)

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Anode, а в чем здесь проблема?
Сохраняете гедком-файл, при работе с другой программой, если очень боитесь за его сохранность, сразу после импорта переименовываете его (делаете клон основного гедком-файла) и "играете" с прогой в свое удовольствие не боясь, что с основным гед-файлом что-то случится.
Я перепробовала много программ, из багов, что я встречала, были только мелкие:
1. если вели базу в Древе Жизни, то при импорте ее в зарубежную прогу могут пропасть отчества или приплюсоваться к имени (зависит от проги), если вели первоначально в зарубежной, то в ДЖ прийдется "прорисовывать" отчества.
2. разные программы имеют разный формат ввода неточных дат (до, между, после), иногда такие даты заменяются на знак вопроса.
А вообще гедком-файл он гедком-файл и есть, не понравилось, как он импортировался в новую прогу, всегда его можно вернуть обратно в старую :)


Это всё правильно - если вы уже уверены, из своего (или других) опыта, в правильности работы какой-то определённой программы.
Так как я не имел опыта ни в одной, то боялся - что ту, в которую я вобью первые несколько сотен нодов (потрачу несколько, скажем, вечеров) - потом при экспорте даст глюк или будет какими-то фичами не совместима с другой, или что-то может вылезти позже, скажем на тысячах нодов. Т.е. правильной мастер-копии у меня ещё не будет.
Т.е. мне нужна была уверенность - что программы дают всё-же стандартный взаимоперевариваемый GEDCOM 5.5 (там ведь и версий ни одна, например в lifelines под линуксом было неочевидно - можно ли вбивать в UTF8 во всех полях вместо ASCII).
Сейчас, после ваших постов и после того как немного обзоров - у меня такая уверенность уже есть (и в том числе из Вашего последнего поста я и получил информацию, которую хотел получить, спасибо :)
Вот теперь проблем нет, будем создавать первую мастер-копию :)

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e
А каким софтом/базой данных/форматом уважаемые форумчане пользуются - для хранения генеалогических данных, скажем, сотен фамилий в дереве? Тысяч, в будущем.
Как я понимаю, GEDCOM - самое универсальное (5.5, например). И спать можно спокойно (многочасовая работа по вбиванию родственников - в сохранности), и независимость от конкретного сайта (если свободный сделается платным - можно будет легко перелезть на другой), и независимость от конкретного проприетарного продукта (если им пользуетесь).
Если я правильно понимаю - никто не вбивает GEDCOM вручную, это так или нет? (ведь это возможно)
Если пользуетесь чем-то типа GenoPro (которые несвободный, как я погляжу) - то насколько GEDCOM, им экспортируемый - близок к GEDCOMу, используемому другими программами (не возникает ли проблем при импортировании в другие программы? В веб-сервисы?)

Я просто решаю, куда начать вбивать кучу фамилий родственников (или вообще приняться писать какую-то программу для этого :)

Кто что посоветует?

Отличная программа, только к сожелению неруфицированна, можно хранить на компе. У меня 6 .1 версия, наверное есть более продвинутые.
Скачивается бесплатно , попробуйте.
 Как получиться отпишитесь.
http://www.bkwin.org/


затем клик
Click here to ORDER the registered version or the update from our secure online store.

Там вроде сумма какая-то есть, но я скачал бесплатно.

 Если кого заинтересует могу проконсультировать.
Но первое это то, что начинаете с какой-нить персоны и добавляете ему братьев сестер, жен , родителей детей в любую сторону.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2009, 15:47:16 от croWind »

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Цитировать
Я хочу составить родословное древо своей семьи, подскажите с чего начать?

Цитировать
А каким софтом/базой данных/форматом уважаемые форумчане пользуются - для хранения генеалогических данных, скажем, сотен фамилий в дереве? Тысяч, в будущем.

После того, когда будет собрано хоть немного информации, приедтся заниматься ее анализом. Лучшее решение - программа "Древо Жизни".

Оффлайн светлана11

  • Сообщений: 127
  • Страна: ua
  • Рейтинг +32/-0
Ув.форумчане! Посмотрела я с вашей подачи "Мою родословную",почитала форум, захотелось  о своих предках что-нибудь выяснить. Но как-то боюсь я за это дело браться. Мне кажется, что это так сложно.
Живу я в Украине, в Донецке. Все предки из Орловской губернии, Ливенский и Елецкий уезды. Вот интересно, а сохранились ли архивы? Орел ведь был разорен фашистами, Ливны тоже. А вот в Елец враг не зашел, был остановлен на подступах.
Чтобы что-то выяснить, надо, наверное, ехать в Россию. А перед этим списаться с самим архивом,только где он, архив этот? В Орле? в Ливнах? в Липецке? в Москве?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.