АвторТема: Я хочу составить родословное древо своей семьи, подскажите с чего начать?  (Прочитано 31424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Чтобы что-то выяснить, надо, наверное, ехать в Россию. А перед этим списаться с самим архивом,только где он, архив этот? В Орле? в Ливнах? в Липецке? в Москве?

Скорее всего, вы найдёте свои архивы, вот например:

Государственном архив Самарской области в Самаре, Россия
Ревизские сказки : Орел (губерния), 1850-1858
Фонд 150, опись 1, дело 155.
Фонд 154, опись 8, дело 769, 878, 1011, 1022.
 :)

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2846/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Ув.форумчане!
Живу я в Украине, в Донецке.
Здравствуйте, пожалуйста. Вот так о земляках и узнаешь из случайных оговорок  :)

Оффлайн светлана11

  • Сообщений: 127
  • Страна: ua
  • Рейтинг +32/-0
Цитировать
Государственном архив Самарской области в Самаре, Россия
Ревизские сказки : Орел (губерния), 1850-1858

Нашій мамі полегшало: то дихала, а то дихать перестала...
А почему документы из Орла находятся в Самаре? Их после войны забыли назад привезти? Они до сих пор в эвакуации?


Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Не знаю, я не занимался этими архивами. Пример привёл навскидку, как результат поиска по базе данных у мормонов.
Я бы обратился, для начала, по местному архиву, потом бы стал искать по разным другим.

Заодно можно пройти ДНК тест, хорошее начало для генеалогического исследования  ;)

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
долго не знал где выставить напоказ родословное древо. Сейчас активно строю его на сайте familyspace
http://www.familyspace.ru
Правда, чтобы полностью посмотреть мое древо, надо стать моим другом. Так что массовости не получается.
Зато деревья разных пользователей, если они имеют общую персону, можно объединить. Программа сама подсказывает, если вводишь персону с уже имеющейся в базе ФИО и близким годом рождения. Кто еще пользуется familyspace ?

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Что-то странное творится с этой темой.

Цитировать
I2a2a, пенелопа и 17 Гостей смотрят эту тему
:o

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Что-то странное творится с этой темой.

Цитировать
I2a2a, пенелопа и 17 Гостей смотрят эту тему
:o
Не пугайтесь ;D ;D ;D Это мои тви-происки.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Familyspace, похоже, больше никто не пользуется...
Yulita пользуется Myheritage

Я создаю свои деревья в ДЖ, давно собираюсь повесить что-нить в Интернете, да все не могу решиться, куда. Может, за год что-то изменилось и кто-то что-то присоветует?

Есть у меня еще один "кровавый" вопрос, к которому я тоже все никак не решусь подступиться - что делать с селом? У меня есть документы (МК, ИВ, РС) по "моей" Ширяевке лет за 100 (с Румянцевской описи до метрик начала ХХ в.) Я знаю, что многие (напр., Mich Glich) вводят в ДЖ информацию по ВСЕМ жителям. Как? Отдельные файлы на каждую семью? Один общий? Мне очень не хватает идей по этой части.  ???

Оффлайн Genesis

  • Сообщений: 109
  • Страна: 00
  • Рейтинг +33/-0
  • Y-ДНК: R1a (CTS1211+)
  • мтДНК: H
kbg

В ДЖ я вношу не всех, но многих жителей села, и делаю это в одном файле. Это более целесообразно, чем создавать atd файлы по каждой семье, потому что рано или поздно очень многие такие файлы надо будет объединять. Единственное неудобство ДЖ в этом плане то, что когда в файле набирается более 15 000 персон, то программа начинает работать очень медленно.

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Familyspace, похоже, больше никто не пользуется...
Yulita пользуется Myheritage
Как раз на Myheritage мои деревья висят мертвым грузом и мне жутко не нравится их графика, а на Familyspace я нашла целую ветку по моему двоюродному прапрадеду, мы соединили свои деревья и активно переписываемся  :)
В ДЖ ввожу всех жителей по своим селам, поскольку они все в той или иной степени состоят в родстве. Всех веду в одной базе, но минус - программа очень начинает тормозить после 10 тысяч.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Genesis,
Юля,
спасибо.
Юля, а Вы на Familyspace вгружали Gedcom? Он скрывает живых родственников или показывает всех?

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Юля, а Вы на Familyspace вгружали Gedcom? Он скрывает живых родственников или показывает всех?
Загружала гедком, но географические места пришлось выставлять вручную.
Там есть настройки приватности, если их правильно выставить, то для посторонних будут показываться только ближайшие родственники (мама-папа).

Оффлайн darkwood

  • Пигарев
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • но пасаран
    • pigarev.ru
долго не знал где выставить напоказ родословное древо. Сейчас активно строю его на сайте familyspace
http://www.familyspace.ru
Правда, чтобы полностью посмотреть мое древо, надо стать моим другом. Так что массовости не получается.
Зато деревья разных пользователей, если они имеют общую персону, можно объединить. Программа сама подсказывает, если вводишь персону с уже имеющейся в базе ФИО и близким годом рождения. Кто еще пользуется familyspace ?

Я пользуюсь, но не понял как программа сама подсказывает когда видит общую персону )) Загрузил почти 400 персон, совпадения просто обязаны быть ))

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Не факт. Если вы из какого-нибудь медвежьего угла - или потомок Рюрика - или еще что-нибудь небанальное, то совпадение на 400 чел. - большое счастье. У меня 2 дерева в ДЖ - отцовское в 500 чел. (основная масса - потомки полусотни троюродных братьев-сестер), материнское в 180, т.е. всего под 700. За 4 года на ВГД http://forum.vgd.ru/1176/GLUSHAK/?IB2XPnewforum_=if6vd7sk0s543hq2ncu7t64q83 не встретила ни одного родственника  :(
Ничего удивительного - те из моей троюродной родни, кто интересуется родословной, не сидят в Интернете, а кто сидит в Сети, еще не дозрел до генеалогии. А я хоть и бываю в сети и и нтересуюсь предками, еще не доросла до familyspace...

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Если вы из какого-нибудь медвежьего угла - или потомок Рюрика - или еще что-нибудь небанальное, то совпадение на 400 чел. - большое счастье.
Если вы не из...
Я правильно понимаю?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.