АвторТема: Гаплогруппа Авраама  (Прочитано 26179 раз)

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2232/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2-Y92117
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Гаплогруппа Авраама
« Ответ #210 : 24 Январь 2019, 10:22:13 »
Да я-то не спорю о закономерностях, но раз вывод, логически следующий из предыдущего увязывания узлов с именами, о том, что подавляющее большинство J1 (включая подавляющее большинство евреев J1) тогда являются потомками Исмаила никого не удивляет, тогда вопрос снят :)

Не пойму, почему Исмаил - это оффтоп для Авраама )))
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019, 10:30:44 от Yaroslav »

Оффлайн Irbis

• Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: Unknown
« Ответ #211 : 19 Июль 2019, 08:44:42 »
Да я-то не спорю о закономерностях, но раз вывод, логически следующий из предыдущего увязывания узлов с именами, о том, что подавляющее большинство J1 (включая подавляющее большинство евреев J1) тогда являются потомками Исмаила никого не удивляет, тогда вопрос снят :)

Не пойму, почему Исмаил - это оффтоп для Авраама )))

Ваш вывод противоречит Торе, но хорошо согласуется с Кораном.
Исмаил (а.с.) не оффтоп для Авраама (а.с.), поскольку он законный его сын- и к тому же первенец. Ключевое слово- законный.

Оффлайн SubbotaAnton

• Рейтинг +106/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
« Ответ #212 : 31 Июль 2019, 13:05:36 »
Вчера пришел результат одного Кагана по Y-37. Я честно предупреждал - ДНК рулетка, на 37 маркерах может быть пусто, не огорчайтесь.

И я как бы немножко не угадал. 484 совпадения, их них 12 - genetic distance 0. Из этих 12 трое указали в предках Cohen, жившего в 19 веке, а еще парочка - не указали ничего, но их текущая фамилия - Cohen.

Вот так я и узнал про чудо-гаплогруппу Cohen :) Зависть - не то слово, что я испытываю. У меня прадед - Каган, и жил в 30 км от места, где жил протестированный Каган. Что как бы дает шанс, что и я из этой же гаплогруппы, но это, конечно, очень далеко от доказательства :) Да и FF тут не поможет - даже если вдруг окажется, что мы близкая родня с протестированным Каганом, то учитывая бутылочное горлышко, эндогамию, сказать, по какой же ветви у нас родство - ну не знаю... Разве что долго разбираться, по каким хромосомам пересечение, найти специфическую часть от Каганов.

Что меня удивляет - так это обилие совпаденцев с дистанцией 0. Это как так получается? Я думаю, дистанция 0 "позволительна" на 37 маркерах только тем, у кого родня - лет 150 назад, вряд ли более. А тут столько людей, столько фамилией, как все поместились? Такая же ситуация с дистанцией 1 - уж больно много людей выходит...

Я бы, конечно, посоветовал сделать апгрейд до 67, но человек уже итак нервничает - только уговорили на один тест, а тут уже хотят апгрейд. А тут еще FTDNA масла подливает - купи снип-пак, купи снип-пак. Я к таким делам привык, а новички, оказываются, нервничают...

PS Решил открыть проект Kagan на FTDNA, вдруг это может в будущем найти и своих Каганов. Удивлен, но именно по Каганам проекта нет (а по Cohen есть, но какой-то странный))

Оффлайн sergm

• Страна: ua
  • Рейтинг +275/-0
  • Y-ДНК: R-Y17488
  • мтДНК: HV-T16311C!
« Ответ #213 : 02 Август 2019, 16:17:36 »
Вчера пришел результат одного Кагана по Y-37. Я честно предупреждал - ДНК рулетка, на 37 маркерах может быть пусто, не огорчайтесь.

И я как бы немножко не угадал. 484 совпадения, их них 12 - genetic distance 0. Из этих 12 трое указали в предках Cohen, жившего в 19 веке, а еще парочка - не указали ничего, но их текущая фамилия - Cohen.

Вот так я и узнал про чудо-гаплогруппу Cohen :) Зависть - не то слово, что я испытываю. У меня прадед - Каган, и жил в 30 км от места, где жил протестированный Каган. Что как бы дает шанс, что и я из этой же гаплогруппы, но это, конечно, очень далеко от доказательства :) Да и FF тут не поможет - даже если вдруг окажется, что мы близкая родня с протестированным Каганом, то учитывая бутылочное горлышко, эндогамию, сказать, по какой же ветви у нас родство - ну не знаю... Разве что долго разбираться, по каким хромосомам пересечение, найти специфическую часть от Каганов.

Что меня удивляет - так это обилие совпаденцев с дистанцией 0. Это как так получается? Я думаю, дистанция 0 "позволительна" на 37 маркерах только тем, у кого родня - лет 150 назад, вряд ли более. А тут столько людей, столько фамилией, как все поместились? Такая же ситуация с дистанцией 1 - уж больно много людей выходит...

Я бы, конечно, посоветовал сделать апгрейд до 67, но человек уже итак нервничает - только уговорили на один тест, а тут уже хотят апгрейд. А тут еще FTDNA масла подливает - купи снип-пак, купи снип-пак. Я к таким делам привык, а новички, оказываются, нервничают...

PS Решил открыть проект Kagan на FTDNA, вдруг это может в будущем найти и своих Каганов. Удивлен, но именно по Каганам проекта нет (а по Cohen есть, но какой-то странный))
Каган и Cohen суть то же. У двоих курируемых мною тот же модальный гаплотип. Думаю, плодить группы нет смысла, лучше найти "правильные".

ПС Ваш Каган часом не Григорий?

Оффлайн Yaroslav

• Я всего лишь уличный повеса, Улыбающийся встречным лицам
  • Рейтинг +2232/-10
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a-ZS3114 > ZS3084, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1-Z16971 > Y159653, МЖМ: G2a2b1a1a1a2-Y92117
  • мтДНК: K1b1a1-T199C, МЖ: H13a1a1d
« Ответ #214 : 02 Август 2019, 16:32:34 »
Как по мне, всё дело в том, что в большинстве субкладов J1 европейских евреев сравнительно нестарые ВБОПы и прекрасная представленность в FTDNA. Поэтому и огромная масса совпаденцев.

Оффлайн VictorV.

• Рейтинг +302/-16
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3128
  • мтДНК: V16
« Ответ #215 : 03 Август 2019, 14:25:13 »
Как по мне, всё дело в том, что в большинстве субкладов J1 европейских евреев сравнительно нестарые ВБОПы и прекрасная представленность в FTDNA. Поэтому и огромная масса совпаденцев.

По мне тоже. Из этих  наших соместных наблюдений можно сделать вывод, что не все лица причисляющее ныне себя к числу евреев  однозначно являются потомками евреев ветхозаветных, в то время как у христиан, особенно ближневосточных, имеется прямое потомственное родство от тех самых ветхозаветных. Ну и касательно иврита - это книжный язык средневоковой эпохи, созданный на базе одного из диалектов арамейского языка, на ктором былыи написаны некоторые  главы Ветхого Завета(Торы), ну а то что многие главы впоследствии были переписаны уже на иврите -это конечно же отдельный вопрос и вопрос достаточно ёмкий. Ну вот как ни крути, а всё таки наблюдается связь между выводами аналитики Y ДНК  и схемой развития иврита.

Оффлайн SubbotaAnton

• Рейтинг +106/-0
  • FTDNA: 594904, Gedmatch: T280867, Genbank MF278748
  • Y-ДНК: N-M231 L1027
  • мтДНК: I3d2
« Ответ #216 : 07 Август 2019, 16:53:35 »
Каган и Cohen суть то же. У двоих курируемых мною тот же модальный гаплотип. Думаю, плодить группы нет смысла, лучше найти "правильные".

Да, Коган, Каган, Коэн, Cohen - и десяток других вариантов. Знаю  :)

Да, Григорий. Он себе, кстати, апгрейд до 111 заказал.

Ваши курируемые Каганы - часом не из Беларуси? Мой прадед из Краснополья, а у Григория - из Костюковичей. Все мечтаю найти потомков Каганов из Краснополья, по РС их там было очень много, три большие семьи, которые так и не соединились в РС 1811 (кажется).

Оффлайн sergm

• Рейтинг +275/-0
« Ответ #217 : 08 Август 2019, 01:22:01 »

Да, Коган, Каган, Коэн, Cohen - и десяток других вариантов. Знаю  :)

Да, Григорий. Он себе, кстати, апгрейд до 111 заказал.

Ваши курируемые Каганы - часом не из Беларуси? Мой прадед из Краснополья, а у Григория - из Костюковичей. Все мечтаю найти потомков Каганов из Краснополья, по РС их там было очень много, три большие семьи, которые так и не соединились в РС 1811 (кажется).
Они от Григория в 2 шагах, впрочем, это мало что значит, там в 0 шагов некоторые из Родригесов и Маркесов, которые явно имеют общих предков в XV-XVII веках и расходятся на 0-4 шага, равно как и Коэны с Горовицами.
Документально они не евреи, хотя происхождение прадеда, родившегося около 100 лет назад и пропавшего во время второй мировой, пока установить не удалось - место рождения известно, документальных источников за тот период вообще не сохранилось (нет возможности даже семью отследить). Это украинское Подолье, но в совпаденцах превалируют беларусские евреи, среди аутосомных приближенцев именно еврейского происхождения также больше выходцев из Беларуси. Но я чаял, что Ваши Коганы где-то поближе к Субботам :)
Надо заказывать Big Y. Глядишь, что-то прояснится.

Оффлайн kapustin

• Рейтинг +16/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1
  • мтДНК: V7b
« Ответ #218 : 08 Август 2019, 11:09:29 »
В 19 веке была большая миграция евреев из Белоруссии на Украину (причем не только в Новороссию и на восток Украины, но и на Волынь и в Подолию).
А в 18 веке наоборот шла миграция с Украины в Белоруссию и частично в Литву (например предки кинорежиссера Ромма и историка Дубнова переехали с Укрины в Белоруссию именно в 18 веке).

Оффлайн sergm

• Рейтинг +275/-0
« Ответ #219 : 08 Август 2019, 23:39:39 »
Мне бы ещё уяснить, насколько "коэнский гаплотип" связан именно с коэнами. Т.е., мог "последний еврейский предок" в дереве быть не коэном, а, скажем, купцом или ремесленником.

Оффлайн TAPAHTAC

• Страна: cy
  • Рейтинг +54/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a
« Ответ #220 : 09 Август 2019, 00:16:27 »
Мне бы ещё уяснить, насколько "коэнский гаплотип" связан именно с коэнами. Т.е., мог "последний еврейский предок" в дереве быть не коэном, а, скажем, купцом или ремесленником.
Странный вопрос.
Коэн это не профессия, это элемент традиции. Они и были купцами, ремесленниками, мещанами.
И даже потеря статуса коэна (допустим, женился не на той), очевидно, не меняет его гаплотип.

Оффлайн sergm

• Рейтинг +275/-0
« Ответ #221 : 09 Август 2019, 01:19:34 »
В таком случае ставлю на "ресторатора" :)

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100