АвторТема: Происхождение калашей (антропология, ДНК-генеалогия)  (Прочитано 30579 раз)

Оффлайн Anode

• Группа N
  • *
  • Страна: ca
  • Рейтинг +145/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
10я хромосома, 82000000-89000000, 6сМ, 1301 SNPs

(и немного ошибся: не 6я кузина, а 7я (4-10))

Ну вот и смотрите в геномном браузере. Если в этом регионе расположен какой-нибудь эволюционно важный ген, тогда есть основания предпологать естественный отбор.

опять ведь же вспомню басню про "мартышку и очки" ;)

(однако же попробовать никто не мешает на досуге)

Оффлайн mouglley

• ...
  • Страна: hr
  • Рейтинг +433/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Честно говоря, не разбираюсь в этих субрасовых классификациях. Но вот смешной момент: расовый калькулятор Диенекеса вывел меня как грека ;D.
Я думаю, что каждый N1c от Финляндии до Монголии по этому калькулятору - полный грек.
Я себя посчитал. Точно, практически, Персей.

Оффлайн I2a1a

• ...
  • Страна: ee
  • Рейтинг +755/-8
Вот Вам ссылка

http://genome.ucsc.edu/cgi-bin/hgTracks?clade=mammal&org=Human&db=hg19&position=chr10%3A82%2C000%2C000-89%2C000%2C000&hgt.suggest=&pix=800&Submit=submit&hgsid=177033101

С генами не густо -в основном это гены, кодирующие производство протеинов в granule cells -FAM109,KIAA1128. Интересно, что  ген FAM109 известен только в одной форме, т.е полиморфизмы отсутствуют. Что бы это значило, не могу сказать.

Оффлайн Гордий

• Рейтинг +4/-0
Поскольку тема калашей то и дело всплывает тут и там, обсудим их отдельно. Гаплогруппы калашей - вроде как обычные для Южной Азии - H, L, R1a1, G2a (Пишу "вроде как" поскольку на данный момент европейских гаплогрупп типа  I у них не выявлено. Впрочем, R1a1, если верить курганной гипотезе, могут быть возвратными мигрантами из Восточной Европы). Антропологический тип - памиро-ферганский тип индо-средиземноморской подрасы.

Вроде как южноазиаты. Но, правда, депигментованные. Вроде как эндогамия.

И вообще, давайте попробуем собрать здесь весь имеющийся открытый материал по антропологии и Y-ДНК калашей.

Самые светлопигментированные в том регионе не калаши, а буриши. Насколько я понимаю, частая свтлопигментированность касается в основном волос и глаз. По-моему, калаши и буриши - родственная популяция, возможно, что калаши - ассимилированные ИЕ древние буриши. По поводу светлой пигментации - она действительно намного чаще встречается, чем у других соседних народов. Если чисто субъективно смотреть на морфотипы, то они сильно отличаются от, скажем европейских - к примеру, светлая пигментация в Восточной Европе - это главным образом прямые светло-пепельные волосы и серые, реже голубые глаза. А у калашей с буришами чаще встречаются светло-рыжеватые волосы и глаза, если и светлые, то необычных для северных европейцев оттенков - светло-зеленовытые, фиолетовые и тп. Да еще все это в сочетании со смуглой кожей.

Оффлайн Allanus Cudarianus

• Страна: ru
  • Рейтинг +12/-18
Поскольку тема калашей то и дело всплывает тут и там, обсудим их отдельно. Гаплогруппы калашей - вроде как обычные для Южной Азии - H, L, R1a1, G2a (Пишу "вроде как" поскольку на данный момент европейских гаплогрупп типа  I у них не выявлено. Впрочем, R1a1, если верить курганной гипотезе, могут быть возвратными мигрантами из Восточной Европы). Антропологический тип - памиро-ферганский тип индо-средиземноморской подрасы.

Вроде как южноазиаты. Но, правда, депигментованные. Вроде как эндогамия.

И вообще, давайте попробуем собрать здесь весь имеющийся открытый материал по антропологии и Y-ДНК калашей.

Самые светлопигментированные в том регионе не калаши, а буриши. Насколько я понимаю, частая свтлопигментированность касается в основном волос и глаз. По-моему, калаши и буриши - родственная популяция, возможно, что калаши - ассимилированные ИЕ древние буриши. По поводу светлой пигментации - она действительно намного чаще встречается, чем у других соседних народов. Если чисто субъективно смотреть на морфотипы, то они сильно отличаются от, скажем европейских - к примеру, светлая пигментация в Восточной Европе - это главным образом прямые светло-пепельные волосы и серые, реже голубые глаза. А у калашей с буришами чаще встречаются светло-рыжеватые волосы и глаза, если и светлые, то необычных для северных европейцев оттенков - светло-зеленовытые, фиолетовые и тп. Да еще все это в сочетании со смуглой кожей.

Firasat (выборка таже)

Kalash n=44

G-М201 - 18,2%
Н1-М52 - 20,5%
J2-М172 - 9,1%
L-М20 - 2,3%
L3a-PK3 - 22,7%
R-M207 - 6,8%
R1-М173 - 2,3%
R1a1a-М17 - 18,2%

Судя по доминированию и разнообразию гаплогруппы R, (родственной славянам, древним скифам, аланам, брахманам Индии и так далее) вполне соответствующей индоевропейскому языку калашей, они  - не индоевропеизированные неиндоевропейцы, а именно индоевропейцы, смешанные с индоевропеизированными неиндоевропейцами ..

R (R-M207,R1-M173,R1a1a-M17) - 27.3%, 

L (L-M20,L3a-PK3) - 25%
H (H1-M52) - 20,5%
G (G-M201) - 18,2%
J (J2-M172) - 9,1%..

Оффлайн FarroukhАвтор темы

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • Модератор
  • Страна: az
  • Рейтинг +1657/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
Вы несколько неточны. Там нет доминирующей (то есть составляющей свыше половины от общей массы) гаплогруппы. Все они дрейфуют в пределах ~20%. Фактически это микс из южно-, западно- и центральноазиатских групп.

• Рейтинг +12/-18
Вы несколько неточны. Там нет доминирующей (то есть составляющей свыше половины от общей массы) гаплогруппы. Все они дрейфуют в пределах ~20%. Фактически это микс из южно-, западно- и центральноазиатских групп.
а разве  совокупность субкладов гаплогруппы R  ( наибольший процент по сравнению с другими), не позволяет считать ее доминирующей?

Оффлайн Fire

• 100% child of stardust
  • Страна: gr
  • Рейтинг +593/-123
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Буриши и более светлопигментированные чем Калаши, и больше R1a и в общем R имеют чем Калаши.
Ранние Индоарии на севере Пакистана по древней ДНК в основном E1b есть и J2/J1 G2 и поменьше других, основная E1b у Индоариев указывает на миграцию из Ближнего востока, и на Семитский адстрат у ПИЕ.
Сегодня почти нет на севере Пакистана гг E1b, тоже самое могло быть и с прото-Дардами изначально они могли быть в основном E1b.
Кроме того вместе с северными Иранцами ближневосточная E1b(не Европейская E1b-V13) проникает и на север средней Азии в эпоху раннего железа
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 01:07:52 от Fire »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

• Maternal Y-DNA: R1b-L584
  • Модератор
  • Страна: az
  • Рейтинг +1657/-15
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37093
  • мтДНК: F2f
27,3% - это преобладающая цифра, но не доминирующая. Доминирующая бывает когда 51% и более.

Оффлайн Аббат Бузони

• ...
  • Рейтинг +1378/-56
  • Y-ДНК: I1a2a1a3a1a1a-YP1084+
  • мтДНК: H16
а разве  совокупность субкладов гаплогруппы R  ( наибольший процент по сравнению с другими), не позволяет считать ее доминирующей?

А вы знаете возраст R? Это я к тому, а какие основания для объединения всех ветвей R? Надо подогнать под ответ?

• Рейтинг +12/-18

А вы знаете возраст R? Это я к тому, а какие основания для объединения всех ветвей R? Надо подогнать под ответ?

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100