АвторТема: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)  (Прочитано 657495 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #90 : 19 Сентябрь 2009, 20:40:22 »
Уважаемый Каржавин, Наталья Полосьмак - всемирно известный археолог (именно она раскопала мумию "алтайской принцессы" пазырыкской культуры на плато Укок), не доверять ей у меня нет никаких оснований. К тому же, раскопками хунну в горах Ноин-Ула ученые занимаются уже 85 лет.
1. Я чту авторитеты. Вот только местные казахские шаманки очень подробно рассказали, почему такая странная прическа у принцессы, откуда определенные особенности одежды, откуда у нее внешность очень близкая к современным казашкам того региона, и пр. Более того, найдены следы амальгамирования на каком-то из предметов (сейчас точно не помню, на каком, надо в файлах покопаться), метод которого стал известен только в XVIII веке.
2. Я ведь спросил очень конкретную вещь, а Вы вместо ответа стали на авторитеты ссылаться. Дело в том, что уважаемой Наталье повезло, что она наткнулась на вечную мерзлоту в захоронениях. Я бы признал ее авторитет, если бы она ПРЕДСКАЗАЛА, где и что именно искать. А здесь все окружающие жители знали про этот некрополь (поскольку он не такой давний). И правильно требуют жители обратно ее захоронить.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2009, 20:50:48 от Каржавин »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #91 : 19 Сентябрь 2009, 23:18:05 »
1. Я чту авторитеты. Вот только местные казахские шаманки очень подробно рассказали, почему такая странная прическа у принцессы, откуда определенные особенности одежды, откуда у нее внешность очень близкая к современным казашкам того региона, и пр.
А при чем казашские шаманки к Горному Алтаю? И с чего вы взяли, что у нее монголоидная внешность? По реконструкции -  европеоид.
Далее. Захоронение "принцессы" не единственное. Только "царских" курганов от 5 до 12(некоторые ученые не признают за частью из них статус"царских"), не считая захоронений простолюдинов. Другое дело, что неразграбленных осталось всего 2.
Цитировать
А здесь все окружающие жители знали про этот некрополь (поскольку он не такой давний). И правильно требуют жители обратно ее захоронить.
Тяжело было бы не заметить немаленький курган в степи. Про гробницы в пирамидах тоже догадывались местные арабы, но вот откапывают там почему-то египтян и удивления это ни у кого не вызывает.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #92 : 19 Сентябрь 2009, 23:24:19 »
И с чего вы взяли, что у нее монголоидная внешность? По реконструкции -  европеоид.

А вообще интересно бы узнать какие были древние границы между европеоидами и монголоидами в разные времена. По идее-то чёткой границы никогда и не было, ибо должны были быть метисации да переходы всякие и тогда...  ???

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #93 : 20 Сентябрь 2009, 13:55:26 »
А при чем казашские шаманки к Горному Алтаю? И с чего вы взяли, что у нее монголоидная внешность? По реконструкции -  европеоид.
1. На Алтае есть и казахи. Длинное и подробное интервью с местными шаманами сам видел по телевидению. Они много чего интересного рассказывали.
2. А вот по поводу фенотипа, так это я не сам придумал. Неоднократно встречал в Интернете (не скандальных рубриках, конечно), что ее облик очень похож на современных казашек.
Далее. Захоронение "принцессы" не единственное. Только "царских" курганов от 5 до 12(некоторые ученые не признают за частью из них статус"царских"), не считая захоронений простолюдинов. Другое дело, что неразграбленных осталось всего 2.
Тяжело было бы не заметить немаленький курган в степи. Про гробницы в пирамидах тоже догадывались местные арабы, но вот откапывают там почему-то египтян и удивления это ни у кого не вызывает.
3. Ну так я и не спорю, что курганов там много. Кстати, не такие они и большие по размерам - эти курганы.
4. Египтяне в пирамидах? А кто это такие по "национальности"? Гаплотипов пока не опубликовали. Засекретили, между прочим (конспираторы хреновы!). Судя по лицу (точнее, что от него сталось) предполагаемого Рамзеса II, что-то больно европейский вид у него. :-\

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #94 : 20 Сентябрь 2009, 14:44:13 »
1. На Алтае есть и казахи. Длинное и подробное интервью с местными шаманами сам видел по телевидению. Они много чего интересного рассказывали.
2. А вот по поводу фенотипа, так это я не сам придумал. Неоднократно встречал в Интернете (не скандальных рубриках, конечно), что ее облик очень похож на современных казашек.
Далее. Захоронение "принцессы" не единственное. Только "царских" курганов от 5 до 12(некоторые ученые не признают за частью из них статус"царских"), не считая захоронений простолюдинов. Другое дело, что неразграбленных осталось всего 2.
Тяжело было бы не заметить немаленький курган в степи. Про гробницы в пирамидах тоже догадывались местные арабы, но вот откапывают там почему-то египтян и удивления это ни у кого не вызывает.
3. Ну так я и не спорю, что курганов там много. Кстати, не такие они и большие по размерам - эти курганы.
4. Египтяне в пирамидах? А кто это такие по "национальности"? Гаплотипов пока не опубликовали. Засекретили, между прочим (конспираторы хреновы!). Судя по лицу (точнее, что от него сталось) предполагаемого Рамзеса II, что-то больно европейский вид у него. :-\
1. Казахи может и есть, но вопрос зацепил именно  горно-алтайцев и их шаманов.
2. Нигде не встречал сомнений по поводу фенотипа пазарыкцев. Может конечно Чудинов с Фоменко и сомневаются.
4.По фенотипу египтяне ближе всего берберам.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #95 : 20 Сентябрь 2009, 18:41:26 »
1. Казахи может и есть, но вопрос зацепил именно  горно-алтайцев и их шаманов.
Согласен, я вспомнил, действительно в передаче участвовали именно они, но суть беседы (что они знают, кто был захоронен) остается в силе.
Цитировать
2. Нигде не встречал сомнений по поводу фенотипа пазарыкцев. Может конечно Чудинов с Фоменко и сомневаются.
Ну, а я встречал совершенно противоположное. Вообще говоря, этот вопрос можно прояснить. Данные из Интернета никуда не делись. У меня по пазырыкцам где-то громадная подборка валяется. Надо ее поднять.
Цитировать
4.По фенотипу египтяне ближе всего берберам.
Так я говорю не о простолюдинах, они могли быть кем угодно, а о мумиях фараонов. Вот у предполагаемого Рамзеса меня действительно поразило лицо.
Кстати, а какого рожна египтяне не публикуют результаты ДНК анализов? А?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #96 : 20 Сентябрь 2009, 18:50:39 »
По фенотипу египтяне ближе всего берберам.

При том, что лингвисты не могут понять, где именно древнеегипетский язык в афразийской макросемье находится, иногда даже с чадскими языками сближают, на разные версии смотрите:

http://en.wikipedia.org/wiki/Afroasiatic_languages


Оффлайн Dimitri

  • Сообщений: 414
  • Страна: ru
  • Рейтинг +96/-0
  • Y-ДНК: N-Y9022>Y41021 [RU-KO] ЖМ: R1a-M458>FTB20451 [RU-BEL] МЖМ: C-M48>B80 [RU-ZAB]
  • мтДНК: HV9b1* [RU-SAR]
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #97 : 20 Сентябрь 2009, 19:01:52 »
Я ведь спросил очень конкретную вещь, а Вы вместо ответа стали на авторитеты ссылаться.
Это естественно, ведь в археологии я ноль по сравнению с Полосьмак. Кстати, если бы Вы сходили по приведенной ссылке, то нашли бы ответ на свой вопрос:
Цитировать
Откуда у на полторы тысячи лет более ранних гуннов такой роскошный погребальный обряд?
Вот ответ:

...установлено, что конструкция могильной ямы и всего погребального сооружения высокопоставленного хунну полностью соответствует ханьским погребениям на территории как собственно империи Хань, так и захваченных ей территорий. Не только две трети вещей из хуннских могил, но и сами могилы по своему устройству были продуктом китайской цивилизации...

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #98 : 20 Сентябрь 2009, 19:51:25 »
...установлено, что конструкция могильной ямы и всего погребального сооружения высокопоставленного хунну полностью соответствует ханьским погребениям на территории как собственно империи Хань, так и захваченных ей территорий. Не только две трети вещей из хуннских могил, но и сами могилы по своему устройству были продуктом китайской цивилизации...
Уважаемый Dmitri, все, что касается раскопок на плато Укок и было опубликовано в Интернете, я скачал себе и очень внимательно изучал. Кроме того, изучал и то, что было опубликовано сгоряча сразу после раскопок "принцессы", но не попало потом в более "официальные" отчеты. К счастью, сейчас не обязательно тащиться в Ленинку, чтобы ознакомиться с результатами работ: специалисты стали публиковать результаты в Интернете (хотя то, что неопубликовано до сих пор, было бы весьма интересно).
Теперь по поводу хунну. Давайте сразу договоримся. Хунну - это гунны в Европе, пусть даже разбавленные протовенграми, славянами и пр.? Или же никакого отношения к гуннам не имеют? Если нет, то и вопроса нет. Действительно, влияние ханьцев на культуру северных варваров просто глупо отрицать, что и показывают результаты раскопок. Здесь можно поспорить лишь о датировках (типа особого хуннского варианта юрты).
Но если Вы отождествляете хунну и гуннов, то здесь и начинаются всяческие проблемы.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #99 : 20 Сентябрь 2009, 20:12:17 »
Кстати, а какого рожна египтяне не публикуют результаты ДНК анализов? А?
А если у них гаплогруппа О ;) окажется? Боятся влиться в ханьскую культуру.
Политика, однако
Та же ситуация, что и с таримскими мумиями.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #100 : 20 Сентябрь 2009, 20:37:00 »
А если у них гаплогруппа О ;) окажется?

Каким образом? Там наиболее вероятны E и J. Разве не?  ???

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #101 : 20 Сентябрь 2009, 20:49:20 »
А если у них гаплогруппа О ;) окажется?

Каким образом? Там наиболее вероятны E и J. Разве не?  ???
Наиболее вероятно. Но нас не гаплогруппы, а гаплотипы больше интересуют.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #102 : 20 Сентябрь 2009, 21:20:11 »
Ну для смеха же. Наименее вероятную. Другие же, по сравнению с О, гаплогруппы (европейские, к примеру) вызывают у египетских властей в десятки раз большее политическое противодействие. 

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #103 : 20 Сентябрь 2009, 21:30:50 »
Ну для смеха же. Наименее вероятную. Другие же, по сравнению с О, гаплогруппы (европейские, к примеру) вызывают у египетских властей в десятки раз большее политическое противодействие.
А-а-а... Уважаемый Mouglley, Ваша версия наиболее, пожалуй, правдоподобная ;D

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #104 : 20 Сентябрь 2009, 22:27:04 »
Так я говорю не о простолюдинах, они могли быть кем угодно, а о мумиях фараонов. Вот у предполагаемого Рамзеса меня действительно поразило лицо.
Кстати, а какого рожна египтяне не публикуют результаты ДНК анализов? А?
Так а чем берберы не европеоиды? А по поводу почему не публикуют уже было обсуждение на сайте. Не помню где, нужно смотреть в поиске.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.