АвторТема: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)  (Прочитано 643811 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #840 : 14 Январь 2017, 20:19:15 »
Гиппимолги они

А кто это? А то все поисковики, когда им говоришь это слово, к Вам приводят. То, что оно означает кобылодояров, я понял.
так он их и выдумал, стащил где-то из интернета слово восходящее к гомеровскому эпитету не имеющему этнической сущности...

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #841 : 14 Январь 2017, 20:39:39 »
и славный народ гиппемолгов

Спасибо! Вот, что одна буква делает (гиппи-/гиппе-).Там ещё какие-то морал галактофаги тоже на одной молочке сидели (а может, это те же гиппемолги). Прикольно.

Ещё вот попался Страбон, оспаривающий Аполлодора, но он их отождествляет со скифами, если я его правильно понял:

Цитировать
Следующая фраза Гомера является доказательством того же взгляда, потому что поэт соединил с мисийцами гиппемолгов, галактофагов и абиев, которые и есть кочующие в кибитках скифы и сарматы. Действительно, еще и теперь эти племена, так же как и бастарны, смешаны с фракийцами (правда, больше с живущими по ту сторону Истра и с теми, что живут по эту сторону).

Цитировать
Эратосфен и Аполлодор утверждают, что Гомер по неведению не упоминает о скифах и об их жестокости к чужеземцам (которых они приносили в жертву, поедая их мясо и употребляя черепа вместо чаш), хотя из-за них Понт стали называть «Аксинским», но поэт выдумал каких-то

…дивных мужей гиппемолгов,
Галактофагов и абиев, из смертных что всех справедливей,
(Ил. XIII, 5—6)

народ, которого, однако, не существует нигде на свете. Как же древние могли называть Понт «Аксинским», если не знали о дикости жителей и о них самих, как о самом диком народе? А это, конечно, были скифы. А племена, жившие за мисийцами, фракийцами и гетами? Разве это не были гиппемолги, галактофаги и абии? Но и теперь еще есть так называемые «обитатели кибиток» и «кочевники», занимающиеся скотоводством и питающиеся молоком, сыром и главным образом сыром из кумыса; они не умеют делать запасов и не знают торговли, кроме обмена товара на товар. Как же Гомер мог не знать скифов, если он называет каких-то «гиппемолгов и галактофагов»? Ведь современники поэта называли скифов гиппемолгами, и Гесиод этому свидетель в словах, приведенных Эратосфеном:

Эфиопов, лигуров и скифов-гиппемолгов.

(Фрг. 55. Ржах)

Опять оффтоп заводим. Но, если что, попрошу вдогонку в Беседку скинуть.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2017, 20:58:39 от Yaroslav »

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #842 : 17 Январь 2017, 23:35:34 »
Гиппимолги они

А кто это? А то все поисковики, когда им говоришь это слово, к Вам приводят. То, что оно означает кобылодояров, я понял.
Гиппемолги Кобылодояры, до-Скифо/Кимерийцы и субстрат для Скифов, так как  Кобылодояры были рабами в Скифском обществе те же Энгенеи = Местные Роды.

Гесиод не современник Гомера, он позже Гомера и во время когда первые Скифы появились в Европе, и смешались с Гиппемолгами.
Это анахронизм называть Скифов Гиппемолгами, или Роксоланов Скифами(на самом деле Роксоланы Савроматы/Сарматы)
или Аорсов Савроматами(на самом деле Аорсы южные Масагеты смешавшиеся с средневолжцами)
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 23:52:03 от Fire »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14494
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #843 : 17 Январь 2017, 23:39:14 »
галактофаги
Млекожоры?

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #844 : 18 Январь 2017, 00:03:56 »
Гесиод не современник Гомера, он позже Гомера и во время когда первые Скифы появились в Европе, и смешались с Гиппемолгами.

Разве? Я конечно не спец, но вроде как:

Гесио́д (др.-греч. Ἡσίοδος; VIII—VII века до н. э.) — первый исторически достоверный древнегреческий поэт, рапсод, представитель направления дидактического и генеалогического эпоса.

Гоме́р (др.-греч. Ὅμηρος, VIII век до н. э.) — легендарный древнегреческий поэт-сказитель, создатель эпических поэм «Илиада».

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #845 : 18 Январь 2017, 00:30:05 »
Гиппемолги Кобылодояры, до-Скифо/Кимерийцы и субстрат для Скифов, так как  Кобылодояры были рабами в Скифском обществе те же Энгенеи = Местные Роды.

Гесиод не современник Гомера, он позже Гомера и во время когда первые Скифы появились в Европе, и смешались с Гиппемолгами.
Это анахронизм называть Скифов Гиппемолгами, или Роксоланов Скифами(на самом деле Роксоланы Савроматы/Сарматы)
или Аорсов Савроматами(на самом деле Аорсы южные Масагеты смешавшиеся с средневолжцами)
анахронизм выдумывать несуществующие народы... археологи доказали что никаких миграций с востока в венгрию докимеррийского времени не было (ие не берем)... нет их и у каких либо историков, это точка... у гомера это просто эпитеты, типа конебранные, золотодоспешные и тд. ... во времена гомера (VIII век) образ жизни кочевников-иранцев был уже известен, но скифы еще не выступили на историческую сцену, никто не знал ни названия киммерийцы ни скифы... но вы же не знаете ни ничего ни из одной науки о которой что либо пишите, все только выдумываете свою лженауку... заметьте, эта тема называется результаты исследований дДНК, а не ваша лженаука...

так по результатам дДНК
Mezocsat    Hungary    Ludas-Varju-dulo [IR1] Light brown/ dark blond hair, brown eyes    M    980-930 BC       N       G2a1    (Gamba 2014)
Tagar    Russia    Oust-Abakansty, Khakassia Republic [S25] Blue or green eyes    M    800 BC–100 AD       R1a1a    G2a        (Keyser 2009)
Scytho-Siberian Pazyryk culture    Altaï Republic    Ak-Alakha-1, mound 1, burials 1 and 2, Ukok Plateau    M    400-200 BC       N   C      (Chikisheva 2007; Pilipenko 2015)
Scythian    Russia    Nadezhdinka, Volga Steppes, Samara [I0247 / SVP 56]       375-203 calBCE (2220±30 BP)       R1a1a1b2a2a    G2a4       (Mathieson 2015; Lazaridis 2016)
вывод однозначен о восточном сибирском происхождении именно скифов, и киммерийцев...

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1577
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2089/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #846 : 18 Январь 2017, 06:29:57 »
Про то что образцы с российского Дальнего Востока отправлены в лабораторию к Райху, я уже два года назад слышал. А статьи нет до сих пор, только резюме презентации:

http://dv.land/territory/srednevekovoe-primore

"Однако сейчас приморские учёные ожидают новых открытий, которые могут быть сделаны при помощи генетического анализа древних костных останков коллегами из Гарварда. В одну из ведущих мировых генетических лабораторий были переданы 60 антропологических образцов возрастом от 1 500 до 6 000 тысяч лет [явная опечатка, имелось в виду от 1500 до 6000 лет]. Археологи рассчитывают, что ДНК-анализ поможет расшифровать древние исторические процессы на территория края, а также найдёт наиболее близких потомков этих людей из ныне живущих народов."

Оффлайн нн

  • Сообщений: 256
  • Рейтинг +148/-72
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #847 : 18 Январь 2017, 13:36:34 »
Про то что образцы с российского Дальнего Востока отправлены в лабораторию к Райху, я уже два года назад слышал. А статьи нет до сих пор, только резюме презентации:

http://dv.land/territory/srednevekovoe-primore

"Однако сейчас приморские учёные ожидают новых открытий, которые могут быть сделаны при помощи генетического анализа древних костных останков коллегами из Гарварда. В одну из ведущих мировых генетических лабораторий были переданы 60 антропологических образцов возрастом от 1 500 до 6 000 тысяч лет [явная опечатка, имелось в виду от 1500 до 6000 лет]. Археологи рассчитывают, что ДНК-анализ поможет расшифровать древние исторические процессы на территория края, а также найдёт наиболее близких потомков этих людей из ныне живущих народов."

Интересно, входят ли в это число представители курганной культуры из Новосибирска VI – начала V тысячелетия до нашей эры? Правда, они не на дальнем востоке и нашли их в 2015 году. Но очень интересно, ведь первые курганники в мире! Их тоже передали на генетический анализ, http://www.interfax-russia.ru/Siberia/view.asp?id=661803.

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #848 : 20 Январь 2017, 17:14:34 »

Преслав
Насчет первого результата из Венгрии он до Киммериец
ведь Киммерийцы "убежали" от Скифов 7-8 веках до н.э.

Тагарская там Аримаспы, либо те кто восточнее Аримаспов
Пазырык тоже.

На средней Волге в эпоху Скифского железного века там Тиссагеты и Иирки

Оффлайн Pre Slav

  • Где начало того конца которым оканчивается начало?
  • Сообщений: 1674
  • Страна: 00
  • Рейтинг +123/-111
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #849 : 20 Январь 2017, 20:52:55 »
файер, все что вы пишите есть чистой воды ваши сказки. это знают все без исключения, они не соответствуют никакой действительности, особенно исторической, археологической и генетической... скифы в европе как минимум с 8 го века, никаких киммерийцев с 7-го века уже не было в европе, к тому времени в европе киммерийцыбыл уже минимум 2 века, минимум с 10 века.... вы же совсем не знаете никакой истории, абсолютно, только вами же выдуманные сказки распространяете... каждый кто знает историю знает это...

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #850 : 20 Январь 2017, 23:13:04 »
Эгееей! Трамп президент. Мир изменился(ну обещали же?). Где новые работы-исследования-расследования!?Генетики, хорош сопли жевать, если б остальные так работали, вы бы обедали два раза в месяц  :)

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1577
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2089/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #851 : 22 Январь 2017, 07:59:34 »
Ходят слухи, что статья с дДНК из Польши должны была быть опубликована в декабре, но случилась какая-то задержка(переведённая цитата с одного англоязычного форума):

"Познаньским центром археогеномики будут применены методы секвенирования нового поколения(NGS, Next-Generation-Sequencing) к образцам вельбарской культуры.

Так что мы узнаем не просто общую информацию об их Y-ДНК гаплогруппах, но и конкретную информацию о субкладах.

Там будут также некоторые образцы пшеворской культуры. Но проблемой с пшеворской (и в меньшей степени с вельбаркской) культурой является то, что большая часть их захоронений были сожжениями, и с нынешними технологиями невозможно извлечь ДНК из пепла.
Вполне возможно, что сожжение и погребение использовались различными этническими группами, с различными погребальными обрядами, в рамках этих культурных зон.

Также скоро будут опубликованы ДНК тшинецкой культуры бронзового века из Восточной Польши (и, возможно, также из соседних стран), но это будет частью другой статьи. Насколько мне известно, среди тшинецкой культуры есть много R1a (как правило, балто-славянские субкладов), а также один образец R1b-U152. Я думаю, что единичный образец R1b-U152 был там из-за смешивания между тшинецкой и унетицкой культур.

Там будет также ДНК из раннесредневековой Польши, в том числе династии Пястов, знати, и простолюдинов (она является частью той же статьи которая про вельбарскую ДНК). Пока я знаю о двух образцах из знати, но относительно низкоранговой знати. Оба R1a. Один из них был R1a-L260 "польского типа" (название придумал Питер Гвоздз, открывший его), а для другого я не знаю, каков был его субклад.  Это исследование также будет тестировать генетическую преемственность или отсутствие таковой между пшеворской/вельбарской культурами и ранним средневековьем. Ходят слухи, что такая преемственность наблюдается больше среди простолюдинов, чем среди знати.

Насколько мне известно, это исследование должно было быть опубликовано в декабре 2016 года, поэтому есть некоторая задержка."

Онлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #852 : 22 Январь 2017, 11:19:13 »
Ещё интересно когда поляки опубликуют данные захоронению знатных воинов с символом рюриковичей, которые относились к гаплогруппе I1.

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2067
  • Страна: 00
  • Рейтинг +550/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #853 : 22 Январь 2017, 15:00:33 »
Ходят слухи, что статья с дДНК из Польши должны была быть опубликована в декабре, но случилась какая-то задержка(переведённая цитата с одного англоязычного форума):

"Познаньским центром археогеномики будут применены методы секвенирования нового поколения(NGS, Next-Generation-Sequencing) к образцам вельбарской культуры.

Так что мы узнаем не просто общую информацию об их Y-ДНК гаплогруппах, но и конкретную информацию о субкладах.

Там будут также некоторые образцы пшеворской культуры. Но проблемой с пшеворской (и в меньшей степени с вельбаркской) культурой является то, что большая часть их захоронений были сожжениями, и с нынешними технологиями невозможно извлечь ДНК из пепла.
Вполне возможно, что сожжение и погребение использовались различными этническими группами, с различными погребальными обрядами, в рамках этих культурных зон.

Также скоро будут опубликованы ДНК тшинецкой культуры бронзового века из Восточной Польши (и, возможно, также из соседних стран), но это будет частью другой статьи. Насколько мне известно, среди тшинецкой культуры есть много R1a (как правило, балто-славянские субкладов), а также один образец R1b-U152. Я думаю, что единичный образец R1b-U152 был там из-за смешивания между тшинецкой и унетицкой культур.

Там будет также ДНК из раннесредневековой Польши, в том числе династии Пястов, знати, и простолюдинов (она является частью той же статьи которая про вельбарскую ДНК). Пока я знаю о двух образцах из знати, но относительно низкоранговой знати. Оба R1a. Один из них был R1a-L260 "польского типа" (название придумал Питер Гвоздз, открывший его), а для другого я не знаю, каков был его субклад.  Это исследование также будет тестировать генетическую преемственность или отсутствие таковой между пшеворской/вельбарской культурами и ранним средневековьем. Ходят слухи, что такая преемственность наблюдается больше среди простолюдинов, чем среди знати.

Насколько мне известно, это исследование должно было быть опубликовано в декабре 2016 года, поэтому есть некоторая задержка."
из того, что я знаю, тштинетцы и по аутосомам балто-славяне=)

Оффлайн rozenblatt

  • Сообщений: 1577
  • Страна: kg
  • Рейтинг +2089/-0
  • Y-ДНК: C-ZQ31
  • мтДНК: M8a
Re: Re: Результаты исследований дДНК (обсуждение)
« Ответ #854 : 24 Январь 2017, 04:10:57 »
из того, что я знаю, тштинетцы и по аутосомам балто-славяне=)

А не знаете ли вы когда публикация будет?

Новая статья:

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/ajpa.23170/full

Early medieval stone-lined graves in Southern Germany: analysis of an emerging noble class
Authors

    First published: 19 January 2017Full publication history
    DOI: 10.1002/ajpa.23170View/save citation
    Cited by: 0 articles

Abstract
Objectives

Stone-lined graves, which first appear in Bavarian territory during the 7th century AD, are assumed to be tombs of emerging nobility. While previous research on stone-lined grave goods supports their status as elite burials, an important factor defining nobility—kinship—has not been examined so far.
Materials and methods

Morphological analysis of the commingled skeletal remains of 21 individuals from three archaeological sites was carried out. Radiocarbon dating was conducted on these individuals to gain information on usage intervals of these graves. To test whether stone-lined graves can be considered family graves, analyses of mitochondrial HVR I, Y-chromosomal and autosomal STRs were carried out.
Results

Morphological examination revealed a surplus of males buried in stone-lined graves and radiocarbon dating points to usage of the tombs for several generations. According to aDNA analysis, kinship can be assumed both between and within stone-lined graves.
Discussion

Taken together, these results hint at burials of family members with high social status being inhumed at the same site, in some cases even the same grave, for several generations. They also suggest, for the first time, that an early medieval linear cemetery was structured according to biological kinship.

Исследовали выложенные камнем погребения из Южной Баварии, предположительно фамильные погребения зарождающейся знати, 7-9 веков. Для исследования родственных связей между погребёнными секвенировался ГВС I мтДНК, 17 STR-маркеров Y-хромосомы и некоторые аутосомные маркеры. Большинство погребённых оказалось мужчинами, в большинстве случаев видимо родственники. Вывод: данный тип погребений использовался для погребения членов знатных семей, родственников порой клали в одно и те же погребения на протяжении поколений.

Обнаруженные гаплогруппы:

Y-хромосомы: R1b (7), I1 (2), I2b1 (2), I2b
мтДНК: T2f (6), H2a2 (3), H1b, HV0*, U3a, U5a.


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.