АвторТема: Германо-скандинавские следы на территории России.  (Прочитано 37487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Это спорный вопрос. Есть много альтернативных путей, также описанных в литературе по этому вопросу. Кроме упомянутых двух, например, вариант пути из Балтийского моря через Неман в Щару, далее волоком (там, где позже проложили канал Огинского) до р. Ясельды, по Ясельде в Припять, по Припяти в Днепрь и затем в Черное море.
Так Ваше уточнение ничему и не противоречит. Думается, что ПО ВСЕМ рекам, впадающим в Балтику, шел интенсивный торг. Другое дело, что были наиболее "наезженные" пути. Никитин указал именно те, которые наиболее интенсивно "отмечены" кладами.
Естественно, что для торговли с Ромеей ободритам удобнее Эльба, пруссам - Висла, ну и так далее. Тем же пруссам, все-таки, в Константинополь через Неман значительно труднее добираться, поскольку надо днепровские пороги преодолевать (от кочевников отбиваться), по морю плыть (а это не реки!), да и по длине такой путь поболее будет.

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Иордан в 6-м веке - вряд-ли. Скорее всего, его работы датируются ненамного ранее, чем Серебряный кодекс, который известен только с середины ХVІ века.
А можно узнать на основании чего вы делаете такой, прямо скажем весьма и весьма... оригинальный вывод?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Это спорный вопрос. Есть много альтернативных путей, также описанных в литературе по этому вопросу. Кроме упомянутых двух, например, вариант пути из Балтийского моря через Неман в Щару, далее волоком (там, где позже проложили канал Огинского) до р. Ясельды, по Ясельде в Припять, по Припяти в Днепрь и затем в Черное море.
Так Ваше уточнение ничему и не противоречит. Думается, что ПО ВСЕМ рекам, впадающим в Балтику, шел интенсивный торг. Другое дело, что были наиболее "наезженные" пути. Никитин указал именно те, которые наиболее интенсивно "отмечены" кладами.
Естественно, что для торговли с Ромеей ободритам удобнее Эльба, пруссам - Висла, ну и так далее. Тем же пруссам, все-таки, в Константинополь через Неман значительно труднее добираться, поскольку надо днепровские пороги преодолевать (от кочевников отбиваться), по морю плыть (а это не реки!), да и по длине такой путь поболее будет.

Все хорошо, но такой корреляции с гаплогруппами нет, какая есть в бассейне Волги.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Все хорошо, но такой корреляции с гаплогруппами нет, какая есть в бассейне Волги.
Ну так это логично, поскольку лишний раз подтверждает направление этногенеза на Восточно-Европейской равнине. Но это, как мне кажется, же не имеет отношения к торговле с Константинополем и с соответствующим направлением движения купцов (и военных дружин за "зипунами").

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
А можно узнать на основании чего вы делаете такой, прямо скажем весьма и весьма... оригинальный вывод?
Технология изготовления "Серебряного кодекса" вопиет о его позднем появлении. Но если его просто изготовили "для подарочных нужд" путем переписывания с более старого оригинала, то где этот оригинал? Замечу, что Библия - это не какая-то историческая работа в единственном экземпляре, а Книга, необходимая хотя бы очень крупным приходам, где говорили на готском языке. Значит, их должно было быть много. Конечно, в те времена Библия была только в распоряжении епископата, а в рядовых приходах ее и в помине не было, и, тем не менее, где старые экземпляры? Может, я чего-то не знаю?
По поводу более поздней датировки Иордана - отдельная "песня". Я, честно говоря, вообще зря этот вопрос затронул, поскольку рискую здесь на себя вызвать массу критических высказываний, поэтому будем считать, что я этого вопроса не поднимал.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Все хорошо, но такой корреляции с гаплогруппами нет, какая есть в бассейне Волги.
Ну так это логично, поскольку лишний раз подтверждает направление этногенеза на Восточно-Европейской равнине. Но это, как мне кажется, же не имеет отношения к торговле с Константинополем и с соответствующим направлением движения купцов (и военных дружин за "зипунами").

Здрасте, мы из Скандинавии теперь будем жить с вами, нас немного где-то 20% от вашего населения.

Милости просим, гости дорогие, вас нам только не хватало.

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a

Технология изготовления "Серебряного кодекса" вопиет о его позднем появлении.

По поводу более поздней датировки Иордана - отдельная "песня". Я, честно говоря, вообще зря этот вопрос затронул, поскольку рискую здесь на себя вызвать массу критических высказываний, поэтому будем считать, что я этого вопроса не поднимал.
А, теперь понятно. Новая хронология.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Здрасте, мы из Скандинавии теперь будем жить с вами, нас немного где-то 20% от вашего населения.
Милости просим, гости дорогие, вас нам только не хватало.
Уважаемый Аббат Бузони, а не смогли бы Вы эту мысль пояснить, только без иронии, а простыми словами. А то я, честно говоря, не понял ответа. Заранее благодарю.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
А, теперь понятно. Новая хронология.
Вы уже на меня ярлык навесили, уважаемый Zastrug? Быстро это у Вас: р-р-раз, и готово! По-военному! Ну ладно, я не в обиде, похожу меченым  :)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Если бы это было простым дрейфом, то мы бы наблюдали плавное снижение частот от Скандинавии, однако мы видим другую ситуацию. Кстати Вологодские-Архангельские-Пензенские и прочие гаплотипы расположены вперемешку. Здесь я согласен с В.Напольских, что имеет место экспансия, думаю цель - контроль над Волгой.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Если бы это было простым дрейфом, то мы бы наблюдали плавное снижение частот от Скандинавии, однако мы видим другую ситуацию. Кстати Вологодские-Архангельские-Пензенские и прочие гаплотипы расположены вперемешку. Здесь я согласен с В.Напольских, что имеет место экспансия, думаю цель - контроль над Волгой.
А-а-а... теперь понятно. Ну так это отлично коррелирует и с археологией, поскольку на этом пути запад-восток (вдоль Волги и на восток с учетом южного участка по нижней Волге, который в конечном итоге тоже на восток) множество кладов, чего нельзя сказать о Волховско-Днепровском пути (север-юг). Для скандинавов на юг сподручнее было попадать через территории Польши-Чехии или Германии-Чехии. А вот для части восточнославянских племен действительно был только один путь в Константинополь - по Днепру (см. Константина Багрянородного).
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2009, 16:39:21 от Каржавин »

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Вы уже на меня ярлык навесили, уважаемый Zastrug? Быстро это у Вас: р-р-раз, и готово! По-военному! Ну ладно, я не в обиде, похожу меченым  :)
Почему на ВАС навесил? Я конкретно об этой теории. Перед постом добросовестно посмотрел, откуда ноги растут - "Сборник статей по Новой хронологии, выпуск 6" http://new.chronologia.org/volume6/argenteus.html
В чем ошибся-то?

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Почему на ВАС навесил? Я конкретно об этой теории. Перед постом добросовестно посмотрел, откуда ноги растут - "Сборник статей по Новой хронологии, выпуск 6" http://new.chronologia.org/volume6/argenteus.html
В чем ошибся-то?
Прошу прощения, уважаемый Zastrug, Вы действительно лично НА МЕНЯ ничего не навешивали  :). А по поводу ссылки на известную статью, так это только малая часть дискуссий, которые ведутся на разных формумах по данной книге. И многие доводы отнюдь не детские, доложу я Вам.
Но в данном случае этот Форум, все-таки, генеалогический, поэтому я этих вопросов постараюсь более не касаться, чтобы не засорять тематику.

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Рад, что все недоразумения сняты. Во избежание дальнейших замечу, что лично к Вам я отношусь с большим уважением и симпатией, вне зависимости от того, что иногда наши точки зрения не совпадают.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Рад, что все недоразумения сняты. Во избежание дальнейших замечу, что лично к Вам я отношусь с большим уважением и симпатией, вне зависимости от того, что иногда наши точки зрения не совпадают.
Спасибо, взаимно  :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.