АвторТема: Германо-скандинавские следы на территории России.  (Прочитано 37486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e
«В Повести временных лет об этом договоре сказано:
 
 
В год 6420 (912). Послал Олег мужей своих заключить мир и установить договор между греками и русскими, говоря так: "Список с договора, заключенного при тех же царях Льве и Александре. Мы от рода русского - Карлы, Инегелд, Фарлаф, Веремуд, Рулав, Гуды, Руалд, Карн, Фрелав, Руар, Актеву, Труан, Лидул, Фост, Стемид - посланные от Олега, великого князя русского, и от всех, кто под рукою его, - светлых и великих князей, и его великих бояр, к вам, Льву, Александру и Константину, великим в Боге самодержцам, царям греческим, для укрепления и для удостоверения многолетней дружбы, бывшей между христианами и русскими, по желанию наших великих князей и по повелению, от всех находящихся под рукою его русских.”

 В книге Погодина « Русская История до монгольского ига » есть много георгафических названий. В часности порогов Днепра по-русски и по славянски. Весьма разительная разница.
 На вскидку о связи швецкого языка с русским есть общее, много встречал слов. На всидку лишь несколько. Лук, по-швецки Люк, чеснок ветлюк, белый люк.
 Тарелка от швецкого тальрике. По белоруски талерка , от сюда же.
По датски  tallerken и по-норвежски примерно также. Хотя по литовски-лекште.
Интереснее приставка «по» по-русски. По-швецки « по-свенска».
Одно время хотел выяснить чем внешне отличались славяне от руссов, нашел заметки, что например руссы опускали усы, но обязательно брили бороды, аналоги искали среди причесок прусов и франков, чубы (скальповые пряди?). Славян же описывают как бородатых.Вообще думаю, что для славян традиция бороды чуть ли не со скифов. Возможно в этих волосах жила сила, плюс думаю, что по длине бороды могло указываться и соц.положение.
И еще вот такая  штука, пока на заметке, но время доробатывать пока нет. Я заметил, что многие русские названия животных имеют общее по характеристике, с английскими словами и швецкими. Например Кот – анг. Кэч, кот, кот. Ловить.
Фил, Фел, Филин – Чувствующий.
Пес-песнин- преследовать.
Сова по-швецки  это глагол спать.Это так на всидку не залезая в словари. Думаю, что Лиса относится к Лиснин- проворный ( анг.)
Берлога Бер ( медведь) Логен – Нора.
Интересно такая штука, Счастливый от Чест ( грудь, честь и Лийв –Жить, жизнь)
 Я ни чего не утверждаю, но думаю, что вещи интересные.
Думаю, что скандиновов ( руссов) было больше, чем кажеться, потому, что при поклонении Языческим идолам (в Киеве при Владимере), отказались поклониться именно два варяга -христианина, которых потом убили. Так случайно раз и напоролись именно на варягов?

добавлю "тереть" по швецки - гнида  :)
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2009, 23:16:12 от croWind »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
...еще славяне умывались, поливая воду на руки, а русы - в лоханке булькались...

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Пенелопа,
видимо, поэтому люди делятся на любителей принимать душ ("славяне") и мыться в ванной ("русы")? :)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Пенелопа,
видимо, поэтому люди делятся на любителей принимать душ ("славяне") и мыться в ванной ("русы")? :)
Похоже на то:) Тест:)

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
Лук, по-швецки Люк, чеснок ветлюк, белый люк.
Лук в значении "овощ" заимствован славянами от германцев (но скорее от континентальных, нежели от скандинавов), при этом у славян уже было слово "лук" в значении "оружие" и "лука" в значении "изгиб"  ("лукавый" к тому же корню).

Цитировать
Тарелка от швецкого тальрике. По белоруски талерка , от сюда же.
Обе от старонемецкого talier (совр. Teller) которое скорее всего от итальянского tagliere...

Цитировать
Славян же описывают как бородатых.
Кто и где описывает? Как раз наоборот - бородатость довольно характерна для германцев, для славян дохристианского периода же прямых указаний на наличие бороды как раз нет.
Даже идол Перуна описан "сам древян, волос сребрян, ус злат" а про бороду ни слова ;)

Цитировать
И еще вот такая  штука, пока на заметке, но время доробатывать пока нет. Я заметил, что многие русские названия животных имеют общее по характеристике, с английскими словами и швецкими. Например Кот – анг. Кэч, кот, кот. Ловить.
Совпадение. Еще несколько сот лет назад у англичан это слово произносилось совершенно по-другому. Собственно gh и сейчас в шотландском может произносится. И у Бернса в XVIII веке right звучало почти как немецкое recht с довольно четким "х" в середине...

Цитировать
Интересно такая штука, Счастливый от Чест ( грудь, честь и Лийв –Жить, жизнь)
Английское chest изначально значило "сундук, коробка, ящик" (и сейчас имеет это же второе значение ) и звучало как "кест" (в немецком и до сих пор почти так звучит - Kiste)...

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e
Не плохая ссылка по поводу нашения бород у славян, русов и германцев
http://www.kurgan.kiev.ua/ozar2.htm

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
Мне кажеться, что Лукавый, все таки от слов Люген - врать или даже Локен, и коренное слово и больше по смыслу здесь Локи-Лукавый.
Нет, общим по происхождению с общегерманским leugan (нем Luegen, англ. lie, датское lyve и т.д.) является русское "лгать".

Лукавый имеет самостоятельное происхождение, действительно родственное литовскому lenkas (которое в свою очередь происходит от lenkti - гнуть).

Внятного объяснения происхождения имени Локи, насколько я помню, пока нет. Не исключаю, что оно не германское (как и сам персонаж).

Цитировать
Но есть описание Зигфрида, серые глаза, темнорусые длинные волосы, без бороды и усов.
Это уже средневековая мода. Песнь о Нибелунгах - рубеж XII - XIII веков.
В тоже время все известные нам изображения германцев сделанные римлянами (и аутентичные изображения скандинавов викингского периода) демонстрируют бороду у мужчин. Исключения есть только у поздних, уже христианизированных, готов и вандалов.

Цитировать
И логически вопрос скифы носили бороды
Не все... У родственных скифам носителей пазырыкской культуры как раз таки усы без бороды:


Цитировать
до Петра первого, а почему с таким усердием за бороды держались
Они об этом говорили и писали совершенно прямо - чтобы не походить на католиков. Борода была именно церковным обычаем и однозначно ассоциировалась с православием.

Цитировать
интересная статья про внешность Перуна.
А реконструкциям  надписей Чудинова не верьте. Это бред и ересь...
Человек который на полном серьезе пишет такое:
Цитировать
Так, например, Стоунхендж в Великобритании был создан русскими в III тысячелетии до н.э. Однако русские оттуда ушли, место заняли иберы, а в начале первого тысячелетия до н.э. туда пришли кельты. И сейчас данный памятник считается кельтским. На Кольском полуострове русские монументы из горизонтальных плит (сейды) стали позже почитаться местным населением, саамами, лопарями и вепсами, и ныне русские ученые считают их соответственно памятниками данных народов. Вполне возможно, что нечто подобное произошло и на Дальнем Востоке, где на исконно русские земли пришли чжурчжени, которые и придумали свои объяснения русским артефактам разного рода. Однако прежде чем выносить какие-либо суждения по рассматриваемой проблеме, хотелось бы определиться, где и когда существовали на Дальнем Востоке чжурчжени.
...
Заключение. Рассмотренные документы позволяют сделать следующие выводы: 1) еще в XIII веке, во времена Ярополка II, Русь включала в свои владения весь Дальний Восток...
Может серьезно рассматриваться только одной наукой. И это наука никак не история...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2009, 14:55:52 от Nycticorax »

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Мы несколько отклонились от темы, но все же...
Цитировать
На счет лексики останусь при своем заблуждении.
Ваше право :)

Цитировать
Гобелен из Байё
Конец XI века. Саксы крещены уже четыре столетия, нормандцы же вообще франкоязычны и франкокультурны...

Цитировать
Сейчас я приведу впример " традиционные ( известные" мотивы.
Это греческая работа. Но я никоим образом не отрицаю бородатость скифов, однако как это противоречит бородатости германцев?

Собственно аутентичные изображения германцев и скандинавов языческого периода:








Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e
У германцев при создании Мира Локи помогал Творцу. Немецкий глагол Locken – приманить, завлекать выманивать, l?gen – лгать, «плести околесицу», шведское выражение Loka N?t переводится как «сети паука». Во многих скандинавских языках паук обозначается словом Locke. Локи – хитрец, трикстер, помогающий Одину в создании мира, является родным братом Одина и его другой стороной.
Здесь я сравнивал Локки-Паука-Обманщика Трикстера по аналогии с мифами североамериканских индейцев в часности Паука – Иктоми-Обманщика.

То есть Локи соблазнитель, вот почему я его связал с Лукавым.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2009, 16:02:51 от croWind »

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Не стоит так однозначано связывать скандинавскую мифологию с североамериканской. Все существенно сложнее. Трикстеры есть и куда ближе - у народов Сибири, например.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
То есть Локи соблазнитель, вот почему я его связал с Лукавым.
Это вторичное наслоение с сильным влиянием христианских представлений.

Исходное значение "лукавый" в славянском связано с понятием кривизны, непрямоты. Локи же не столько соблазнитель, сколько плут и обманщик. Он никого не искушает и не соблазняет. В германской мифологии вообще мотив осмысленного и целенаправленного искушения не особо присутствует. Локи отнюдь не предлагает кольцо Хрейдмару, даже наоборот, отдает его крайне неохотно...

Цитировать
Локи – хитрец, трикстер, помогающий Одину в создании мира, является родным братом Одина и его другой стороной.
Вообще-то Локи не только не брат Одина, но и вообще не ас, а турс.

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e
Не стоит так однозначано связывать скандинавскую мифологию с североамериканской. Все существенно сложнее. Трикстеры есть и куда ближе - у народов Сибири, например.

 А вот и нет. конкретно Паука другого как Локи и Иктоми я не знаю. А Вот Фернир, Куль-пермяки, Куль-Отыр -манси, и североамериканский Койот -Трикстер - звенья одной цепи. Так же как Птица грома эстонцев и птица грома тех же самых североамериканских индейцев. Но это уже будет отклонение от темы.

Оффлайн croWind

  • Сообщений: 173
  • Рейтинг +15/-0
  • Y-ДНК: N1b
  • мтДНК: U5b1e

Цитировать
Локи – хитрец, трикстер, помогающий Одину в создании мира, является родным братом Одина и его другой стороной.
Вообще-то Локи не только не брат Одина, но и вообще не ас, а турс.


хорошо, тогда двоюродный брат

"Существует мнение, что Локи не является настоящим богом, так как принадлежит к роду ётунов. Тем не менее, Один также рождён ётунами и при этом считается одним из Асов."

А на счет "Исходное значение "лукавый" в славянском связано с понятием кривизны, непрямоты. "  есть слово Кривда, зачем тогда так все усложнять :)

« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2009, 16:32:47 от croWind »

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
А на счет "Исходное значение "лукавый" в славянском связано с понятием кривизны, непрямоты. "  есть слово Кривда, зачем тогда так все усложнять
Синонимия нормальное явление в языке. Причем оба понятия исходно восходят к обозначениям искривленности, непрямости. Что "кривой", что "лукавый". В ходе развития языка понятия размежевались. Одно закрепилось преимущественно за формой - "кривой", второе за эмоциональной оценкой "лукавый".

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
конкретно Паука другого как Локи и Иктоми я не знаю
Ананси у ашанти и йоруба? Африканцы то как со скандинавами и индейцами связаны?
Цитировать
Ананси, Анансе («паук») — мифологический персонаж у западноафриканских народов, трикстер. Выступает также как культурный герой: с ним связывают появление солнца, происхождение сказок и др.

В мифах ашанти Ананси — одна из ипостасей бога неба Ньяме.

Или жители островов Полинезии?
Цитировать
На некоторых островах Океании создателем Вселенной считается Старый Паук.

В мифах Островов Гильберта (микронезия), Науру, Великий Паук (Lord Spider) представляется первым из существ и богом-творцом. [MYTF p. 225]

у науранцев — божественный паук-творец Ареоп-Энап создает из раковины улитки землю, из пота — первородное море и из камней — людей;

Далее
Цитировать
А Вот Фернир, Куль-пермяки, Куль-Отыр -манси, и североамериканский Койот -Трикстер - звенья одной цепи.
Фенрир - не трикстер. Это совершенно иной образ. А мифологизированных волков по всей северной Голарктике масса.

Цитировать
Так же как Птица грома эстонцев и птица грома тех же самых североамериканских индейцев.
Птица ассоциируемая с громом (молнией и или грозой вообще) как мифологический мотив встречается практически повсеместно.  В том числе в мифах народов Африки (коса, сото) Австралии (в Квинсленде), Микронезии, Восточной Азии (Китай, группа мяо-яо), практически по всей Сибири, Северной и реже Южной Америке.

Впрочем, действительно нас далековато занесло. Стоит вернутся к теме.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.