АвторТема: Германо-скандинавские следы на территории России.  (Прочитано 37465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Заструг, Вы как-то писали следущее:

 "Арабы  русов не считали славянами, а описывали их как совершенно разные народы. Славяне о которых пишет ибн-Фадлан вообще более чем загадочны - к ним он попадает от соседей-башкир! и судя по описанию они живут где-то в Заволжье. При чем царь Булгара и царь славян в повествовании синонимы."

Можно ссылку на источник, в свете новых гипотез мысль интересная.

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Ссылку во второй половине дня. Сейчас не вспомню, но там по-моему я ссылался на оригиналы с востлита или откуда-то с подобного сайта.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2

Онлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2845/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Заструг, Вы как-то писали следущее:
Кстати, не напомните а где я это писал, а то что-то потерялся. :)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Улыбнуло. Я читаю работы отечественных и зарубежных путешественников, таких как Герберштейн, Лепехина и прочих, у меня тоже складывается вечатление, что писали они с чужих слов :)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Заструг, в этногенезе эрзи.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
АнТюр, вы я вижу изобрели свой способ определения возраста, так давайте посчитаем выборку по российским I1, которую я состряпал и попробуем определить следы германской крови. Ваш возраст сравним с другими методами и оценками, потом сравним с данными смежных наук и посмотрим кто из ху.

Попробовать можно. Дайте ссылку. Только я работав пока в "ручную". Если Ваша выборка из 37 маркеров и больше 50 гаплотипов, то мне трудно будет ее прочитать "на глаз".
В любом случае спасибо за приглашение поучаствовать в интересном деле.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Хорошо. Я сделаю две выборки из 12-ти и 17-ти маркерных гаплотипов. Ради интереса гаплотипы будут безликими, только индекс RUS01, RUS02 и т.д. Пойдет?

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Хорошо. Я сделаю две выборки из 12-ти и 17-ти маркерных гаплотипов. Ради интереса гаплотипы будут безликими, только индекс RUS01, RUS02 и т.д. Пойдет?

Да.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Я читаю работы отечественных и зарубежных путешественников, таких как Герберштейн, Лепехина и прочих, у меня тоже складывается вечатление, что писали они с чужих слов

Почему-то я верю путешественникам больше, чем летописцам. Потому что путешественники, по идее, сами что-то видели. А летописец вряд ли бегал сам по всей державе Германариха.  :)

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Я читаю работы отечественных и зарубежных путешественников, таких как Герберштейн, Лепехина и прочих, у меня тоже складывается вечатление, что писали они с чужих слов

Почему-то я верю путешественникам больше, чем летописцам. Потому что путешественники, по идее, сами что-то видели. А летописец вряд ли бегал сам по всей державе Германариха.  :)

Ну ездить-то они ездили, но вот из карет и саней они не вылазили. ИМХО.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Позже перенесу Сообщения с моими вопросами о варягах сюда и здесь же хочу продолжить.

У меня возник небольшой холивар на одном форуме именно по поводу германо-сканлинавского присутствия.

К каким временам относятся термины ВИКИНГ, ВАРЯГ, НОРМАНН, РУС и между какими из этих терминов можно поставить равенство?

Согласно летописи Нестора в 862 году ВАРЯГИ во главе с Рюриком поселились на Волхве, к озеру Ильмень. "И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же - те люди от варяжского рода были СЛАВЯНЕ."

То есть Рюрик и его дружина ВАРЯГИ - они же РУСЫ - они же СЛАВЯНЕ.

Лингвистики (В.Напольских в том числе) говорят, что слово РУСЬ происходит от финнского РУОТСИ в значении "гребцы", по отношению к ШВЕДАМ.

Анналы Ксантена, монастыря на Рейне сообщают, что в 839 году Людовик Благочестивый принял в Ингельгейме посольство от византийского императора Феофила. Посольство сопровождали несколько ШВЕДОВ, называющих себя РОСАМИ (RHOS) (этот термин встречается в письменных источниках в первый раз).

То есть ШВЕДЫ это РУСЫ.

Допустим варяги и Рюрик пришли из Швеции. Если взять работу по Швеции Karlsson 2006, то основной пул выглядит так:

I1-36%
R1b3-23%
R1a-13%
N1c-10%
I2b-5%

В проекте Династия Рюрика мы видим кондидатов имеющих N1с, R1a, I1. То есть Рюрик вполне может быть шведом.

В 882 году уже после смерти Рюрика в 870 году "Киев становится столицей варягов".

Посмотрим, как представлены скандинаво-германские (I1 и I2b поскольку другие гг из шведского набора широко представлены в русских популяциях) гаплогруппы в Новгороде и на Украине (выборки по Киеву нет, в таких городах обычно не собиРают данные).

Новгородская область
I1-3% (Ровер)
I2b-3% (Ровер)

Львов
I1-4,9%
I2b-0%
Хмельницк
I1-6,1%
I2b-1.1%
Ивано-Франковск
I1-1,8%
I2b-0%
Черкасы
I1-4,3%
I2b-0%
Белгород
I1-5,3%
I2b-0%

Вот такие мысли, что можно добавить, противопоставить?


Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Я бы добавил следующий анализ того, как соотносятся "русь" и "варяги"

http://www.lants.tellur.ru/history/danilevsky/d04_3.htm

ЗЫ. В IX-Х вв. "варяги" произносилось как "варанги" 

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Да, и сейчас в английском более употребительно Varangian.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Путь "из варяг в греки" лежал через Смоленщину, но для гг I1 и I2b это "мертвая зона". Вот что пишут в инете:

Более тысячи лет прошло с тех пор, как речными путями от Балтийского моря до Черного проплывали дружины из Скандинавских стран. Иноземцы были известны на Руси под собирательным именем варяги в значении "воин, давший клятву, защитник; наемник; скандинав". А потому этот маршрут всемирно известен до наших дней под названием "из варяг в греки". Среди славянского населения, проживавшего вдоль речного пути, варяги представляли инородную и поэтому весьма приметную группу людей. Поселились, к примеру, их купцы в Смоленске - и через некоторое время родилось название улицы Варяжской.
 Пребывание варягов на смоленской земле хотя и оставило след в ее топонимии, однако глубоких корней не дало. Кроме слова "холм" (от скандинавского хольм - "остров") да имен Олег, Ольга и Игорь, ничего в языке местного населения, по существу, не прижилось. Причину такого явления следует искать в сравнительно непродолжительных контактах и их территориальной ограниченности вдоль речных торговых путей. Необходимо при этом учитывать немногочисленность варяжских дружин. Оказавшись "каплей в море" на густо заселенной местности, они незаметно растворились в общей массе славянского населения, восприняв его обычаи, язык и культуру. Потомки варягов - шведские воины под руководством короля Карла XII - в Монастырщинском районе оставили по себе память в названии урочища Шведы.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2009, 19:12:05 от Аббат Бузони »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.