АвторТема: О профессиональной и любительской лингвистике  (Прочитано 19596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Спешал фор Антюр и Ко

О профессиональной и любительской лингвистике

академик Андрей Анатольевич Зализняк

«Наука и жизнь» №1 и №2, 2009

http://elementy.ru/lib/430720#12

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
С удовольствием прочитал. Спасибо, Центурион. Очень интересная и полезная статья, многих любителей касается, причём не только (и не столько) уважаемого АнТюра.
 
С другой стороны, все мы здесь - любители. Хорошо бы и ДНК-генеалогии выработать такие же принципы опознавания поверхностного подхода, как это сделал уважаемый академик А.А.Зализняк для горе-лингвистов. Ведь по сути дела не важно, любитель или профессионал высказывает своё мнение. Важно знать, какими методами он его аргументирует. Профи порой бывают не лучше любителей в этом отношении.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2009, 15:28:40 от Овод »

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Спешал фор Антюр и Ко

О профессиональной и любительской лингвистике

академик Андрей Анатольевич Зализняк

«Наука и жизнь» №1 и №2, 2009

http://elementy.ru/lib/430720#12

В профессиональной лингвистике считается, что большое (очень большое) число слов в европейских языках имеют «иранские корни». Это аксиома покоится на другой аксиоме.  Скифы были, в целом, ираноязычным народом. Они и принесли в Европу иранские слова.  Откуда принесли? С территории Ирана, конечно, где обитали их предки. Но раз скифы принесли с территории Ирана иранские слова, значит …. Значит, они принесли и ДНК-маркеры, которые сегодня характерны для народов, проживающих на территории Ирана.  Но эти маркеры среди народов Европы пока не выявлены. Более того, якобы ираноязычные южносибирские скифы оказались носителями гаплогруппы R1a1. То есть, одна из основ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ лингвистики – о иранских корнях в языках народов Европы, оказалась редкой ни на чем не основанной глупостью. Одного этого вполне достаточно для постановки вопроса о необходимости ревизии аксиом (сказок и мифов) «профессиональной» лингвистики. 

Со статьей Зализняка я знаком давно (по его докладу). Это не более чем стариковское брюзжание на мир, который изменился и уже не соответствует представлениям о нем замшелого гуманитария.
Аминь!

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Это не более чем стариковское брюзжание на мир, который изменился и уже не соответствует представлениям о нем замшелого гуманитария.
Аминь!

-1 Вам. Вы сначала достигните академического (в хорошом смысле этого слова) уровня Зализняка, а потом уже критикуйте его.

PS. Мне повезло, я был на лекции одного настоящего академика старой закалки - академика Гаспарова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87). Никакие Гриневичи и Чудиновы с ним и рядом не стояли

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Цитировать
Это не более чем стариковское брюзжание на мир, который изменился и уже не соответствует представлениям о нем замшелого гуманитария.
Нет - это не брюзжание. Все по делу и аргументировано.  Как раз про вашего брата "фантазера".

Все правильно. А то печатают разную мутатень изображая себя профи горе-лингвисты, другие горе-археологи находят гальку и представляют ее останками русских в юрском периоде.

Довольно дилетантов, которые ставят себя наравне с наукой.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Не все "точники и естественники" такие же как Вы. Например, тот же блистящий математик Холмогоров очень уважал своих коллег-гуманитариев. Из менее известных - Томашевский и так далее.

замшелого гуманитария.
Аминь!

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19863
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1812/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
-1 Вам АнТюр, все ваши утвержения голословны и не имеют под собой почву, именно поэтому Вы не появляеетесь в теме В.Напольских с вашими экзерсисами, ибо моментально будете размазаны и уничтожены в свете своих фантазий.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Не везет нам с Анатолиями.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14413
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Не везет нам с Анатолиями.

Древнее арийское проклятие на молекулярные форумы. :-X

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
В профессиональной лингвистике считается, что большое (очень большое) число слов в европейских языках имеют «иранские корни». Это аксиома покоится на другой аксиоме.  Скифы были, в целом, ираноязычным народом. Они и принесли в Европу иранские слова.  Откуда принесли? С территории Ирана, конечно, где обитали их предки.
Все ваши построения в дальнейшем в принципе логичны. Но......
Неверен сам посыл. С чего вы взяли, что если скифы ираноязычны, то иранские языки должны быть родом из Ирана? ???
Вы критикуете аксиомы(которых на самом деле и нет), но перекручиваете суть. Никто не утверждает, что кто-то принес  в Европу иранские слова из Ирана, по мнению большинства исследователей как раз наоборот - иранские или еще ранее индоиранские языки возникли на юге России - от Причерноморья до Приуралья, а уже затем попали в Иран и Индию. В чем противоречие с днк- генеалогией?

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2009, 17:29:39 »
-1 Вам АнТюр, все ваши утвержения голословны и не имеют под собой почву, именно поэтому Вы не появляеетесь в теме В.Напольских с вашими экзерсисами, ибо моментально будете размазаны и уничтожены в свете своих фантазий.

Я очень уважаю участников Этого форума. Конечно, я специально подставился (из уважения), чтобы они имели законную возможность поставить мне -1. Я видел, что хотят. Поэтому и подставился.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2009, 17:33:09 »

-1 Вам АнТюр, все ваши утвержения голословны и не имеют под собой почву, именно поэтому Вы не появляеетесь в теме В.Напольских с вашими экзерсисами, ибо моментально будете размазаны и уничтожены в свете своих фантазий.

Я очень уважаю участников Этого форума. Конечно, я специально подставился (из уважения), чтобы они имели законную возможность поставить мне -1. Я видел, что хотят. Поэтому и подставился.

Мазохизм?

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2009, 17:35:34 »
Я очень уважаю участников Этого форума. Конечно, я специально подставился (из уважения), чтобы они имели законную возможность поставить мне -1. Я видел, что хотят. Поэтому и подставился.

Человеколюбие!

Оффлайн CenturionАвтор темы

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2009, 17:36:44 »
Я очень уважаю участников Этого форума. Конечно, я специально подставился (из уважения), чтобы они имели законную возможность поставить мне -1. Я видел, что хотят. Поэтому и подставился.

Детсад.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #14 : 29 Сентябрь 2009, 17:43:40 »
Я очень уважаю участников Этого форума. Конечно, я специально подставился (из уважения), чтобы они имели законную возможность поставить мне -1. Я видел, что хотят. Поэтому и подставился.

Детсад.

Когда снова захотите мне дружно поставить по -1, не стесняйтесь. Дайте сигнал (типа того, что дали Вы в головном сообщении). Я сразу же "подставлюсь". Для меня это мелочи, но для некоторых участников это очень важно - иметь законные основания поставить мне -1.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.