АвторТема: О профессиональной и любительской лингвистике  (Прочитано 19601 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #15 : 29 Сентябрь 2009, 17:47:26 »
Более того, якобы ираноязычные южносибирские скифы оказались носителями гаплогруппы R1a1.

Не верю я что-то в южносибирских древних иранцев - там уже должны были быть тюрки. Логичнее как-то выглядит. Вроде бы.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2009, 17:52:27 »
А как же телеуты, у которых закономерно наличие, мягко говоря, значительного процента R1b* и R1a1?
Интересно отметить, что специалист по азиатским R1b, Denis.B вроде бы остался недоволен тем, что R1b* не были типированы на субклады.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2009, 17:56:06 »
Не верю я что-то в южносибирских древних иранцев - там уже должны были быть тюрки. Логичнее как-то выглядит. Вроде бы.
Еще один... При чем здесь ваша логика? Андроновцы и тагарцы - европеоиды и R1a1, четкие культурные параллели с иранцами Причерноморья -Поволжья. А если бы к как вы говорите к "логике" вашей еще и хоть какое-то обоснование, тогда и говорить можно было бы. А то получается как у Галлилея с ортодоксами - он им что Земля круглая, а они -"..Не, нам кажется, что логичнее объяснение с китами"

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9602
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #18 : 29 Сентябрь 2009, 18:26:30 »
Хорошое ссылка, сам неделю назад только прочитал.

Оффлайн АнТюр

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #19 : 29 Сентябрь 2009, 19:00:11 »
-1 Вам АнТюр, все ваши утвержения голословны и не имеют под собой почву, именно поэтому Вы не появляеетесь в теме В.Напольских с вашими экзерсисами, ибо моментально будете размазаны и уничтожены в свете своих фантазий.

Ну, что Вы? Я посчитал, что мое появление в этой теме будет верхом неуважения к хорошей копании, предавшейся сладким грезам о прошлом.

Так Вы нашли иранские ДНК-маркеры у народов Европы, которые хорошо коррелируются с количеством иранских слов в их языках? Нет? Так ищете. Что зря тратите время на выслушивание сказок, которые расказывает В.Напольских.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #20 : 29 Сентябрь 2009, 19:09:47 »
-1 Вам АнТюр, все ваши утвержения голословны и не имеют под собой почву, именно поэтому Вы не появляеетесь в теме В.Напольских с вашими экзерсисами, ибо моментально будете размазаны и уничтожены в свете своих фантазий.

Ну, что Вы? Я посчитал, что мое появление в этой теме будет верхом неуважения к хорошей копании, предавшейся сладким грезам о прошлом.

Так Вы нашли иранские ДНК-маркеры у народов Европы, которые хорошо коррелируются с количеством иранских слов в их языках? Нет? Так ищете. Что зря тратите время на выслушивание сказок, которые расказывает В.Напольских.


а что такое "иранские маркеры"?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #21 : 29 Сентябрь 2009, 19:12:58 »
Андроновцы и тагарцы - европеоиды и R1a1, четкие культурные параллели с иранцами Причерноморья -Поволжья.

И что из этого? Андроновцы и тагарцы разве оставили свои языки? Например, баски и ирландцы - европеоиды, католики и R1b, а языки чудовищно разные. Объясняйте давайте, откуда тогда тюрки появились. Кстати, R1a разные могут быть. В Южной Сибири вроде ж Клёсов говорил об очень древней ветви, а не о молодой, которая с ариями и славянами связана.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #22 : 29 Сентябрь 2009, 19:19:45 »
В защиту фантазёров!
Без них прогресса бы не было, были бы сплошные авторитеты на авторитетах. Их фантазии порой смешны и наивны, но в них есть стремление пересмотреть старое, а то так смотри мы бы до сих пор в Перуна веровали. А ёще говорят, что Земля вокруг солнца крутится, не даром этого еретика сожгли, вот бы всех фантазёров так бы.
 ;D

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #23 : 29 Сентябрь 2009, 19:21:14 »
Язык и культурная общность - это разные вещи могут быть. Есть семитские языки, но вот есть ли семитская культурная общность, была ли она?

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #24 : 29 Сентябрь 2009, 19:24:53 »
Я видел пару раз в Израиле, после взрыва автобуса, там такая общность, все вместе по кускам разорваны и разбросаны, настоящая общность. :(

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11237
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2818/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #25 : 29 Сентябрь 2009, 19:34:33 »
Андроновцы и тагарцы разве оставили свои языки?
Вы вроде и у Напольских  в теме и в других подобных присутствовали, а тем не менее  все по новой в 101-й раз. Нельзя вырвать какой-то народ как будто он жил в вакууме и строить по нем свои фантатисческие предположения.
Андроновская культура вышла из ямной, также как и срубная и шнуровой керамики,  значит по вашей логике какой-то пратюркский язык возник в Причерноморье и отсюда начал свое шествие по Евразии? И европейские шнуровики тоже тюркоязычны?  Тогда проблема в том, что в это время нет следов контактов ИЕ языков с тюркским, впрочем так же как и финно-угров, соседствоваших с андроновцами. А вот с арийскими есть.
И не упрощайте все до моразма - тут дай Бог хоть десятую часть просмотреть, того что написали люди, посвятившие этой проблематике по полжизни, а вы вслед за очередным пантюркистом, услышавшим несколько созвучий - бах а вот я сомневаюсь. Я тоже во многом сомневаюсь, но не могу предложить ничего лучшего - с тем и принимаю наиболее обоснованную версию.

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #26 : 29 Сентябрь 2009, 19:35:18 »
Рискну выразить своё мнение.
Языки, этносы, религии и так далее в генеалогии вещи косвенные и очень второстепенные. Строить жесткие схемы зависимости этих элементов в принципе не правильно. Лично меня заинтересовала днк генеалогия своей точностью, которой, увы, нет и не было в определениях лингвистов, историков и этнографов.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #27 : 29 Сентябрь 2009, 19:38:31 »
Тюрки те же очень показательный пример культурного несходства родственных по языку народов. Есть масса мусульманских тюрков, есть православные тюрки, есть вроде бы ещё остатки шаманистов в Сибири, тувинцы вообще вроде буддисты и ближе к монголам и тибетцам культурно...

И в то же время есть и примеры культурного сходства неродственных по языку народов... чем венгры вообще отличаются от хорватов и словаков культурно?

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10101
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1374/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #28 : 29 Сентябрь 2009, 19:44:39 »
Более того, якобы ираноязычные южносибирские скифы оказались носителями гаплогруппы R1a1.

Не верю я что-то в южносибирских древних иранцев - там уже должны были быть тюрки. Логичнее как-то выглядит. Вроде бы.


Когда? В первые века н.э. - вполне возможно, кое-где даже наверняка.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14415
  • Страна: id
  • Рейтинг +937/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: О профессиональной и любительской лингвистике
« Ответ #29 : 29 Сентябрь 2009, 20:02:40 »
Андроновская культура вышла из ямной, также как и срубная и шнуровой керамики,  значит по вашей логике какой-то пратюркский язык возник в Причерноморье и отсюда начал свое шествие по Евразии?

Вы не знаете мою логику. Но не забудьте про самый девиантный из живых тюркских - чувашский. Как он оказался в Чувашии? Когда? Откуда? А вот как поделить остальные тюркские - я не знаю. Но вроде бы их наибольшее расхождение между собой куда-то в Сибирь ползёт - якуты те же.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.