АвторТема: Субклад H11a1  (Прочитано 3397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн l1029plusАвтор темы

  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a1 [L1029+]
  • мтДНК: H11a1
Субклад H11a1
« : 14 Май 2014, 16:20:43 »
Добрый день!
Мой субклад H11a1. Предки по матери - старожилы Иркутской области.
Среди совпаденцев много финнов.
Есть ли на форуме кто-нибудь с таким же субкладом?

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Субклад H11a1
« Ответ #1 : 07 Июль 2016, 12:42:25 »
Отмечусь - тоже Н11а1, мамина мама (Ксения Евстигнеева, 1913 г.р.) - из семьи служащих на каком-то горном заводе в Екатеринбургской губернии. mtFull сдан но еще не готов.
« Последнее редактирование: 15 Август 2016, 00:10:23 от AlexanderK »

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Субклад H11a1
« Ответ #2 : 28 Август 2016, 11:17:26 »
Отмечусь - тоже Н11а1, мамина мама (Ксения Евстигнеева, 1913 г.р.) - из семьи служащих на каком-то горном заводе в Екатеринбургской губернии. mtFull сдан но еще не готов.

Готов mtFull, среди совпаденцев около 40 с Genetic distance 0, почти все финны, ни один из них не совпадает в Family Finder ни по аутосомам ни по Х :(

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18704
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4679/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Субклад H11a1
« Ответ #3 : 28 Август 2016, 11:35:06 »
Готов mtFull

Поздравляю, Александр! А Вы не могли бы в своём профиле указать Вашего наиболее удалённого известного предка по Mt линии, а также указать страну происхождения (Russian Federation)? Насколько я понял, это Ваша бабушка, Ксения Евстигнеева, 1913 г.р.?

среди совпаденцев около 40 с Genetic distance 0, почти все финны, ни один из них не совпадает в Family Finder ни по аутосомам ни по Х :(

Значит общий предок с каждым из них жил более 5 поколений назад - и это как минимум. Как максимум - несколько тысяч лет назад. К сожалению, каждая мутация в митохондриях происходит раз в несколько тысяч лет, поэтому по митохондрии очень трудно отследить родство в генеалогический период. Только поднимать архивы.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Субклад H11a1
« Ответ #4 : 29 Август 2016, 13:18:43 »
Готов mtFull

Поздравляю, Александр! А Вы не могли бы в своём профиле указать Вашего наиболее удалённого известного предка по Mt линии, а также указать страну происхождения (Russian Federation)? Насколько я понял, это Ваша бабушка, Ксения Евстигнеева, 1913 г.р.?

среди совпаденцев около 40 с Genetic distance 0, почти все финны, ни один из них не совпадает в Family Finder ни по аутосомам ни по Х :(

Значит общий предок с каждым из них жил более 5 поколений назад - и это как минимум. Как максимум - несколько тысяч лет назад. К сожалению, каждая мутация в митохондриях происходит раз в несколько тысяч лет, поэтому по митохондрии очень трудно отследить родство в генеалогический период. Только поднимать архивы.

По mt-линии наиболее удалена мама Ксении, Лидия Евстигнеева - но ни её девичьей фамилии ни года рождения я не знаю, знаю только что скончалась в 1941-м ещё до начала войны. А в какой профиль это внести?

С двумя  "совпаденцами"  по Н11а1 я попереписывался. Один - русский, причем у него предки по мт из древнего села староверов где-то в Сибири (нуне затопленного во время стр-ва очередного водохранилища). Жили там испокон веков ни с кем не перемешиваясь.

Второй - ныне финн, но у него с материнской стороны предки из России. Его прадед когда-то уехал из Ярославской области в Финляндию в возрасте 14 лет и устроился садовником. Когда вырос - привез з родной деревне себе жену. Более того - его сын тоже привез тебе жену из той же деревни. Ну то есть мама этого финна родилась уже в Финляндии, а вот бабка - мамина мама  - родилась в той же деревне Большая Шугорь близ Ростова Великого. Что не решает вопроса откуда в Ярославской области взялись финны. Хотя конечно Ярославская область все таки ближе  к Финляндии чем Урал или Сибирь. Да и Ростов Великий - один из 8 стариннейших городов Киевской Руси, тесно связанный торговыми связями с Великим Новгородом и именно в Ростов бежали многие новгородские купцы после аннексии и разграбления Новгорода Иваном III ...

   

Оффлайн tightfog

  • Сообщений: 53
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP728*
  • мтДНК: H11a1
Re: Субклад H11a1
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2017, 03:29:03 »
Комментарий касательно H11a1 и в целом H11 от ув. Elizabeth Kipp (администратора проекта H11 mtGenome):

H11a1 seems to be fairly well dispersed across Europe which includes Russia. H11 is known to have spent the Last Glacial Maximum in the Ukraina Ice Refuge (located in the Ossettia area as far as I can tell) so emigration from there to the east would not be surprising given the distances this haplogroup traveled over Dogerland to the British Isles where H11a2a1 was found thousands of years ago apparently (latest statement on this subclade place it in Scotland in the Ayrshire/Argyllshire area).

Оффлайн MCB

  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-1
Re: Субклад H11a1
« Ответ #6 : 03 Октябрь 2019, 21:23:09 »
мама этого финна родилась уже в Финляндии, а вот бабка - мамина мама  - родилась в той же деревне Большая Шугорь близ Ростова Великого. Что не решает вопроса откуда в Ярославской области взялись финны. Хотя конечно Ярославская область все таки ближе  к Финляндии чем Урал или Сибирь.
У меня H11a1 по распарсовке данных 23эндМи (сама лаборатория назвала это H1e1). Информативные СНИПы T8448C G13759A T16311C (ht H11) и C16278T (ht H11a1). Есть и полная последовательность мтДНК от Данте, но почему-то варианты в мтДНК отсутствуют в vcf-файле, а лезть в гигантский bam-филе пока настроения не было.

Как понять на https://www.yfull.com/mtree/H11a1/ у кого какие дополнительные варианты в этой субкладе, не врубаюсь пока, в любом случае, совету буду благодарен.

Но для удовольствия исторических исследователей, могу рассказать, как моя семейная история может увязывать финнов, Ярославль, и Сибирь.

Моя прабабка по материнской, Пелагея Кирилловна, была по легенде из поморов Летнего Берега. По бабкиным пересказам, ее семья промышляла семгой, разорились и перебрались в Архангельск, работали грузчиками в порту. Выжла замуж за железнодорожника, когда на Архангел протянули узкоколейку из Ярославля, и перебрались в Ярославль на конечную станцию этой ветки (станция Урочь), где родилась моя бабушка в 1912 года и ее старшие братья. Поскольку поморы по материнской линии часто считаются карелами (правда, это скорее относится к более северным поморам), и поскольку архангельские заселяли Сибирь в ушкуйные времена, то вот вам красивая гипотеза :) ( хорошо понимаю, что мтДНК могла двигаться в те же края и многими параллельными путями, да к тому же за достоверность бабкиных рассказов не ручаюсь, она иногда любила приукрасить дело, а записи о браки прабабки в Яроблархиве я найти не смог, так что ее происхождение документами никак не подтверждается пока)

Оффлайн MCB

  • Сообщений: 71
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-1
Re: Субклад H11a1
« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2019, 21:45:17 »
Новое наблюдение H11a1 в древней ДНК ( работа по Финляндии, https://www.nature.com/articles/s41598-019-51045-8 , от середины 1-го тысечялетия Н. Э. то 1700-х.).

Образец с H11 единственный, тип H11a1, место находки - Тууккала (XIII-XIV века, 18 костей, кекоторые датированы, но не эта берцовая кость)

Тууккала - это один из двух самых восточных мест раскопок в статье, и для них характерно необычное для Западной Финляндии богатство гаплогрупп H (которое авторы связывают с наследием неолитических земледельцев) (61.5% в сайте Хиитола, 47.1% в сайте Тууккола). В тех же сайтах и другие неолитические гаплогруппы -  J, K, W и X. Так что не исключено, что H11a1 пришла не с финно-угорскими предками, а досталась им от земледельцев, живших в регоионе Восточной Финляндии и Карелии до того.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.