АвторТема: c чего начать в такой ситуации  (Прочитано 3289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МатросскинАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
приветствую всех!

только что начал изучать вопрос, и пришел к выводу что популярное тестирование на FTDNA & 23andme не поможет по направлениям Y и mt,  ибо пол родителя в древе сменяется в шахматном порядке.

Имеет ли смысл пробовать базовый продукт (FTDNA:FamilyFinder, ну или единственный продук на 23andme) для нахождения предков обозначенных красным или это бесполезно ?

Остальные части древа уже построены по церковным метрическим книгам, остался только этот участок.



Потомки (полнокровные сиблингс) -  М(1), Ж(2), Ж(3) все не против протестироваться.

Если все-такие есть шанс увидеть match'и потомков людей обозначенных красным, то какой продукт лучше выбрать ?

Спасибо заранее.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #1 : 08 Май 2014, 21:14:57 »
Будет куча очень древних совпаденцев, при этом непонятно, кто по какой линии.

Оффлайн МатросскинАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #2 : 08 Май 2014, 21:34:32 »
Будет куча очень древних совпаденцев, при этом непонятно, кто по какой линии.

это в случае Y направления?
да, думаю вы правы.

а есть идеи что использовать для достижения поставленной задачи ?

Спасибо

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #3 : 08 Май 2014, 21:42:01 »
это в случае Y направления?
да, думаю вы правы.
Не Y, вы получите длинный список людей, с которыми у вас когда-то давно был общий предок, но будет непонятно, родство по линиям (a, b, c), или же по другим. Но можно все равно попробовать сделать тесты, в надежде, что в базе появятся реально близкие родственники по этим линиям и будут что-то знать об общих корнях. Здесь FTDNA и 23andMe примерно равнозначны, у первых участники более настроены на генеалогию и контакт, а у вторых в разы больше база. Обе базы довольно быстро растут, в этом смысле время работает на вас.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #4 : 09 Май 2014, 05:07:30 »
http://forum.molgen.org/index.php/board,71.0.html
Вы этот раздел почитайте, в нём люди подобную задачу каждый день решают.

Оффлайн МатросскинАвтор темы

  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #5 : 11 Май 2014, 23:54:00 »
прошу прощения у модераторов, но поскольку советов ранее не получил, перемещаю тему сюда.

приветствую всех!

только что начал изучать вопрос (нигде никого еще не тестировал), и пришел к выводу что популярное тестирование на FTDNA & 23andme не поможет по направлениям Y и mt,  ибо пол родителя в древе сменяется в шахматном порядке.

Имеет ли смысл пробовать базовый продукт (FTDNA:FamilyFinder, ну или единственный продук на 23andme) для нахождения предков обозначенных красным или это бесполезно ?

Остальные части древа уже построены по церковным метрическим книгам, остался только этот участок.



Потомки (полнокровные сиблингс) -  М(1), Ж(2), Ж(3) все не против протестироваться.

Если все-такие есть шанс увидеть match'и потомков людей обозначенных красным, то какой продукт лучше выбрать ?

в средствах стеснен, однако сложностей с оплатой и доставкой через зарубежье нету.

Спасибо заранее.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #6 : 12 Май 2014, 06:26:37 »
прошу прощения у модераторов, но поскольку советов ранее не получил, перемещаю тему сюда.
приветствую всех!
только что начал изучать вопрос (нигде никого еще не тестировал), и пришел к выводу что популярное тестирование на FTDNA & 23andme не поможет по направлениям Y и mt,  ибо пол родителя в древе сменяется в шахматном порядке.
Имеет ли смысл пробовать базовый продукт (FTDNA:FamilyFinder, ну или единственный продук на 23andme) для нахождения предков обозначенных красным или это бесполезно ?
Остальные части древа уже построены по церковным метрическим книгам, остался только этот участок.
Потомки (полнокровные сиблингс) -  М(1), Ж(2), Ж(3) все не против протестироваться.
Если все-такие есть шанс увидеть match'и потомков людей обозначенных красным, то какой продукт лучше выбрать ?
в средствах стеснен, однако сложностей с оплатой и доставкой через зарубежье нету.
Спасибо заранее.
Я бы действовал следующим образом:
В FTDNA заказал бы Family Finder для самого старшего по возрасту (лучше, чтобы это был мужчина) из 3х предложенных (99+7 долларов).
Дождался бы результатов. Если они получились малоинформативными, то загрузил бы минимально возможный ged файл этого человека и получил бы скидку 10 долларов.
Со скидкой заказываю Family Finder второму по возрасту члену семьи. (89+7 долларов). Жду результатов. Если и они малоинформативны, то останавливаюсь в режиме ожидания. Если не везёт, то это может продолжаться годы.
Параллельно, скачав raw файлы испытуемых, закачиваю их на все возможные ресурсы для сравнения с участниками тестирования из других лабораторий.
Если, в процессе переписки с "приближенцами", появляются хоть какие-то наметки, то продолжаю исследования по линиям мито и У DNA, которые могут подтвердить более дальнее, чем возможности ФФ, родство.  Тест более молодого испытуемого (ж(а)) также может помочь. Он поможет отбрасывать некоторые составные УПСы и "ложных" родственников. Их количество может достигать до 40%. Всё будет зависеть от общей этнической картины этих людей и изученности её учеными и участниками-приближенцами.

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #7 : 12 Май 2014, 11:10:23 »
Ваша ситуация очень напоминает мою. Я практически ничего не знаю по линии моей бабки по отцу. Прадед Прокофий Григорьевич Ковалев должен бы родиться ок. 1850 г. В белорусской д. Шабли (совр. Костюковичский р. Могилевской обл., на границе с Брянской обл.) , где потомки живут лет 150, в 10-й ревизии он не значится. Откуда от там взялся? Да еще и фамилия, всего вероятнее, недавняя - вроде он в школе не мог назвать фамилию, спросили, кто отец, он сказал, коваль - ну и записали Ковалевым.

Поскольку на тестирование я "подсела" уже больше 3 лет назад, в те поры для меня явно было предпочтительнее 23эндМи (не только аутосомы, но и гаплогруппы, бОльшая база (по всем моим 6 профилям ок. 1000 совпаденцев), лучшая цена - свои соображения я привела здесь http://forum.vgd.ru/527/DNAtests/). Я протестировала себя и свою тетку по отцовской линии (мужских потомков деда нет). За три года я узнала много интересного: напр., на 2-й хр. на участке 86-106 мбп у тети достаточно много еврейских совпаденцев. Для меня это про то, что в ее роду 6-8 поколений назад, очевидно, были евреи (скорее, еврей - иначе совпаденцев-ашкенази было бы значительно больше). Не так давно у тети появилась совпаденка, которую 23эндМи оценивает как 3-4-юродную. Но она не отзывается :::(((

Так что это, в некотором роде, лотерея: как повезет... Правда, я надеюсь, что с распространением тестирования шансы вырастут, но когда это будет и протестируются ли и пойдут ли на контакт люди, которые смогут мне рассказать что-то о моих Ковалевых - вопрос исключительно моей кармы. ;)

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #8 : 13 Май 2014, 10:12:15 »
Подпишусь на тему.
Меня тоже женская ветка по матери интересует.
Через 23andme пока данных нет. Ближайшая - 0.45% совпаденка не отвечает на запрос.
Одна надежда на GedMatch. Но пока не загрузили....

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #9 : 02 Август 2015, 18:33:12 »
Я хочу продолжить тему совершенно "перпендикулярным" вопросом - но тоже что-то про то, что не знаю, что делать и где спросить.

Человек пытается найти утраченную могилу прадеда (ГЕНЕО http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=40452#p40452). Предположительно известно место, рядом два посторонних захоронения. Безотносительно к прочим сложностям (разрешения и т.п.) - возможна ли на современном этапе идентификация останков? где? и сколько она может стоить?

Т.е. если предположить, что ему удалось решить все предыдущие вопросы - что и как надо взять из трех захоронений, чтобы определить, в какой могиле захоронен прадед?

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 592
  • Страна: il
  • Рейтинг +122/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #10 : 11 Август 2015, 00:41:43 »
Я хочу продолжить тему совершенно "перпендикулярным" вопросом - но тоже что-то про то, что не знаю, что делать и где спросить.

Человек пытается найти утраченную могилу прадеда (ГЕНЕО http://forum.genoua.name/viewtopic.php?pid=40452#p40452). Предположительно известно место, рядом два посторонних захоронения. Безотносительно к прочим сложностям (разрешения и т.п.) - возможна ли на современном этапе идентификация останков? где? и сколько она может стоить?

Т.е. если предположить, что ему удалось решить все предыдущие вопросы - что и как надо взять из трех захоронений, чтобы определить, в какой могиле захоронен прадед?
Надо узнать в ФТДНА и других фирмах, делают ли онм тесты не по слюне, а по ногтям или волосам. По-моему, делают, но намного дороже.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: c чего начать в такой ситуации
« Ответ #11 : 11 Август 2015, 07:03:38 »
Цитировать
возможна ли на современном этапе идентификация останков? где? и сколько она может стоить?
Да, например здесь

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.