АвторТема: Разбор случая kodak  (Прочитано 11344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kodakАвтор темы

  • Сообщений: 32
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1b (M343)>L754>L389>P297>M73>M478>L1433>BY19089>BY38549
  • мтДНК: HV
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #15 : 25 Июнь 2014, 08:32:26 »
Рахметолла Байтасов пишет в "О происхождении тюрков по данным лингвистики и генетики":
"В связи с тюркской проблемой интересно рассмотреть казахские племена.
У аргынов преобладает гаплогруппа G1 (возможно выходцы из Элама, в Синьцзяне есть культура Чаодаогоу, пришедшая прямо из Элама). По некоторым данным G1 до 24% у армян.

У кыпчаков много носителей гаплогруппы R1b (как считают многие исследователи эта гаплогруппа связана с мегалитическими культурами Европы (половецкие бабы - это продолжение мегалитов). Кыпчаки родственники по преданиям и генетически теленгетам Южного Алтая. Вместе с тем есть данные, что R1b кыпчаков более древняя чем в Европе. Вполне возможно, что кыпчаки потомки индоевропейцев, ассимилированные тюрками. Они потомки теле китайских источников, перемещались на телегах. По данным Дыбо в праалтайском в отличие от праиндоевропейского не реконструируется слово «колесо». Это также служит одним из косвенных доказательств первоначальности «индоевропейскости» кыпчаков.

Найманы - 3\4 О3. 1\4 - G1. Есть данные, что в состав найманов когда-то вошла часть аргынов. Найманская О как считают Ж.Сабитов неродственна китайской. Вполне возможно найманы потомки китайцев, бежавшим к хунну в степь. Если прав Сабитов, то это потомки более древних выходцев с территории Китая, не китайцев по языку.

У других казахских племён много С3с - это потомки хунну и монголов.
Тотем древних хунну и уйгуров - бык. Древние уйгуры по данным Ж.Сабитова имели гаплогруппу R1a1. Культ быка был в Индии у дравидов. Возможно часть хунну и уйгуров - потомки дравидов. Хотя может быть, что носители окуневской культуры Минусинской впадины, с которыми как-то связаны хунну, принесли культ быка в Индию (есть данные о движении окуневцев через Гиндукуш в Индию).

Тюркские языки взаимодействовали с дравидийскими языками скорее всего в Средней Азии. Захоронения веддоидов есть в Кокче (Средняя Азия). Гаплогруппа R2 имеется у кумыков в Дагестане, балкарцев (и у грузин, относящихся к картвельской семье) и народов Средней Азии.
Известны широкие связи кельтеминарской культуры с Индией. Население юга Средней Азии доарийской эпохи считают дравидоязычным. Однако исследования языка Авесты показывают, что дравидийский субстрат в нем появился только по приходе ариев в Индию. На каком языке разговаривало население юга Средней Азии до прихода ариев? Пример с термином «хаома» приведен выше.

К западноностратическим относят, соответственно, индоевропейские и картвельские. Рискну предположить, что носители гаплогруппы R1b1 – это древние западные ностраты, R1a1 – восточные ностраты. На «родстве» в одной из тем видел отличную схему, составленную Igor1961 (по-видимому, это Рожанский), показывающую процесс перехода от кентумных к сатемным индоевропейским языкам. Полностью солидаризуюсь с автором по этому вопросу. Если исходить из этой схемы, древние индоевропейцы-кентум R1b1 ассимилировали древних лапоноидных прауральцев R1a1, живших на территории современной Польши и так появились индоевропейские языки сатем. R1b1 пришли, по-видимому, из Передней Азии."
https://www.academia.edu/2920002/_
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=1499

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #16 : 25 Июнь 2014, 08:44:54 »
И?

Оффлайн kodakАвтор темы

  • Сообщений: 32
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1b (M343)>L754>L389>P297>M73>M478>L1433>BY19089>BY38549
  • мтДНК: HV
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #17 : 25 Июнь 2014, 08:53:24 »
И. Все-таки кипчаки к которым определили мою гаплогруппу не были изначально тюрками.
Вопрос в том пришли ли мои предки вместе с половцами в начале 11 века или уже были на территории Украины.

Ранее в китайских источниках половцев называли динлинями, потом чиле и впоследствии теле. Входили государства жужан (татар), Вэй, Сяньби, Тюрский каганат. Тогда кочевники локалицировались на верхней Оби, верхнему Енисею, верхней Лене, около Байуала, в монгольских степях, Джунгарии, по Иртышу.
Кипчаки были государство-образующим народом в 743-1050 годах в Кимакском каганате. http://en.wikipedia.org/wiki/Kimek_Khanate
Тогда половцы:
- куманы (половцы, кипчаки) населяли степи Приуралья,
- кипчаки - степи Притоболья и Приишимья.
В начале 11 века половцы вынудили огузов уйти на юг, печенегов на запад, а сами половцы заняли их место перейдя Волгу и дойдя до придунайских степей.
После монголо-татарского нашествия с 1224 года ввошли в Золотую орду (улус Джучи).
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 10:27:47 от kodak »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #18 : 25 Июнь 2014, 10:40:26 »
И. Все-таки кипчаки к которым определили мою гаплогруппу не были изначально тюрками.
Вопрос в том пришли ли мои предки вместе с половцами в начале 11 века или уже были на территории Украины.

Ранее в китайских источниках половцев называли динлинями, потом чиле и впоследствии теле. Входили государства жужан (татар), Вэй, Сяньби, Тюрский каганат. Тогда кочевники локалицировались на верхней Оби, верхнему Енисею, верхней Лене, около Байуала, в монгольских степях, Джунгарии, по Иртышу.
Кипчаки были государство-образующим народом в 743-1050 годах в Кимакском каганате. http://en.wikipedia.org/wiki/Kimek_Khanate
Тогда половцы:
- куманы (половцы, кипчаки) населяли степи Приуралья,
- кипчаки - степи Притоболья и Приишимья.
В начале 11 века половцы вынудили огузов уйти на юг, печенегов на запад, а сами половцы заняли их место перейдя Волгу и дойдя до придунайских степей.
После монголо-татарского нашествия с 1224 года ввошли в Золотую орду (улус Джучи).
это примерно я так понял круговорот кипчаков в природе,по крайней мере R1b M73 Сначала ИЕ,потом тюрки потом опять ИЕ.  Так? Но язык и днк не всегда совпадают. Я вот по всем параметрам последних историков,что наши что не наши,да и некоторых форумчан,должен быть тюркоизированым финоугром,или там потомком кочевников с Сырдарьи. Ну а по антропологии и генетике ближе всего мне  тот тарнаклинец из работы Руденко   и предки по прямой мужской линии какие-нибудь выходцы из европы-запада евразии. А то что кипчаки до золотой орды никто не спорит,но в историческое время это тюрки или тюркоязычные. А уж были ли они ИЕ это уже только гипотезы.

Оффлайн kodakАвтор темы

  • Сообщений: 32
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1b (M343)>L754>L389>P297>M73>M478>L1433>BY19089>BY38549
  • мтДНК: HV
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #19 : 25 Июнь 2014, 10:57:39 »
Это понятно.
Почему меня обозначают на фамилиДНА двояко - М73 и М335? Но оба неподтвержденно красным цветом.
Я сомневаюсь, что во мне есть какая-либо часть от монгольско-китайского этнического прошлого динлинь. Возможно подтвердит Фамилифайндер тест, который дает процентную пропорцию регионального происхождения?
Думаю что район движения моих предков были: Левобережная Украина, южноукраинские, прикубанские, придонские, повожские, приуральские степи, Приаралье, Туркмения. Ориентировочно античные и исторические народы моих предков: скифы, саки, массагеты, половцы, украинские запорожские казаки.

По внешности я голубоглазый темный блондин (в детстве был чистым) ростом в 184 см. Сейчас я проживаю в Америке где меня по внешности не определяют славянином (R1a) а считают чистым белым западноевропейским американцем (R1b). Как бы далеко не разошлись западноевропейские R1b и евроазиатские "половцы" R1b, а рассовые черты очень близкими остались.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 11:52:18 от kodak »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #20 : 25 Июнь 2014, 11:33:20 »
Это понятно.
Почему меня обозначают на фамилиДНА двояко - М73 и М335? Но оба неподтвержденно красным цветом.
Я сомневаюсь, что во мне есть какая-либо часть от монгольско-китайского этнического прошлого дидлинь. Возможно подтвердит Фамилифайндер тест, который дает процентную пропорцию регионального происхождения?
Думаю что район движения моих предков были: Левобережная Украина, южноукраинские, прикубанские, придонские, повожские, приуральские степи, Приаралье, Туркмения. Ориентировочно античные и исторические народы моих предков: скифы, саки, массагеты, половцы, украинские запорожские казаки.

По внешности я голубоглазый темный блондин (в детстве был чистым) ростом в 6 футов. Сейчас я проживаю в Америке где меня по внешности не определяют славянином (R1a) а считают чистым белым западноевропейским американцем (R1b). Как бы далеко не разошлись западноевропейские R1b и евроазиатские "половцы" R1b, а рассовые черты очень близкими остались.
Опять таки монголокитайского в мужском половине даже башкир и казанлы не так уж много(если вообще есть)И фамилифайндер тоже может этого не подтвердить. ЗА почти 1000 лет ваш фон мог полностью смениться на фон любых оседлых народов. А что гадать? Закажите снип там и видно будет, а не красный или зеленый. Опять таки антропология тоже штука изменчивая. Вот я например не голубоглазый блондин))Хотя в ауле у нас не редки такие типажи. Высокие светлоглазые брюнеты. По крайней мере с отцовской стороны. НУ а я вот среднего роста 1.75 м(это я самый маленький в роду, мишарские гены бабушки)
В общем без снипов не разберешься.

Оффлайн kodakАвтор темы

  • Сообщений: 32
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1b (M343)>L754>L389>P297>M73>M478>L1433>BY19089>BY38549
  • мтДНК: HV
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #21 : 25 Июнь 2014, 11:41:54 »
Ві, как я понимаю по отцу палеоевропеец.
А о каком снипе речь?
Я не против для развития науки в перспективе сделать апгрейд, только когда ожидается хороший дискаунт?
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 12:01:19 от kodak »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #22 : 25 Июнь 2014, 12:05:34 »
Ві, как я понимаю по отцу палеоевропеец.
А о каком снипе речь?
и по отцу и по деду и т.д. я башкорт из рода-племени мурзалар(улеште).И так уже документально  три века Мои предки присоединились (!?)к России почти 5 веков назад. А вот кто там был 1000 лет назад загадка для меня.
Ну вы же сами говорите что у вас снип M73 красный. Закажите его да проверьте если сомневаетесь.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #23 : 25 Июнь 2014, 12:34:44 »
Цитировать
Почему меня обозначают на фамилиДНА двояко - М73 и М335? Но оба неподтвержденно красным цветом.
У Вас L1432 положителен, М73 и М335 можно не заказывать - они будут положительными тоже, но цвет станет зелёным.
Цитировать
район движения моих предков были: Левобережная Украина, южноукраинские, прикубанские, придонские, повожские, приуральские степи, Приаралье, Туркмения. Ориентировочно античные и исторические народы моих предков: скифы, саки, массагеты, половцы, украинские запорожские казаки.
R1b - выходцы из Малой Азии. Ваша линия попала в Восточную Европу по маршруту Иран--Средняя Азия--Урал.

Этническое самосознание Ваших предков непрерывно менялось. Забудьте об этносах, оперируйте снипами и совпадениями калибра 25/25 и выше.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #24 : 25 Июнь 2014, 12:43:58 »
Это понятно.
Почему меня обозначают на фамилиДНА двояко - М73 и М335? Но оба неподтвержденно красным цветом.
Я сомневаюсь, что во мне есть какая-либо часть от монгольско-китайского этнического прошлого динлинь. Возможно подтвердит Фамилифайндер тест, который дает процентную пропорцию регионального происхождения?
Думаю что район движения моих предков были: Левобережная Украина, южноукраинские, прикубанские, придонские, повожские, приуральские степи, Приаралье, Туркмения. Ориентировочно античные и исторические народы моих предков: скифы, саки, массагеты, половцы, украинские запорожские казаки.

По внешности я голубоглазый темный блондин (в детстве был чистым) ростом в 184 см. Сейчас я проживаю в Америке где меня по внешности не определяют славянином (R1a) а считают чистым белым западноевропейским американцем (R1b). Как бы далеко не разошлись западноевропейские R1b и евроазиатские "половцы" R1b, а рассовые черты очень близкими остались.
на обозначения фтдна забейте - они устарели.
я тоже думаю что половцы про которых идет речь и которые поучаствовали в этногенезе запорожских козаков, не являются теми диньлинями.
тут нужно разбираться с историей кочевников Азии.
фенотипические черты передаются не только по прямой мужской линии но и по другим линиям коих значительно больше...
мой Вам совет - лучше забыть про фенотип, он наследуется по другим законам. (не забывайте что половцы по описаниям летописей были голубоглазыми блондинами)
пока у меня есть такая мысль что из всех R1b-M73 на территории Украины, нужно посмотреть сколько линий будет восходить к козачеству...
пока как я вижу все относятся к козачеству, что нам может говорить о том что Ваша гаплогруппа через казачество вошла в этнос и связана с причерноморскими степями...

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5272
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5

Оффлайн kodakАвтор темы

  • Сообщений: 32
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1b (M343)>L754>L389>P297>M73>M478>L1433>BY19089>BY38549
  • мтДНК: HV
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #26 : 07 Май 2020, 16:39:40 »
Для углубления исследования генеологической истории саков, половцев (кипсаков-кипчаков) и их потомков запорожских казаков заказал Big Y700. Результаты ожидаются 07/15/2020 - 07/29/2020.
Какие прояснения в результате этого теста возможно ожидать?
« Последнее редактирование: 07 Май 2020, 16:53:45 от kodak »

Оффлайн kodakАвтор темы

  • Сообщений: 32
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1b (M343)>L754>L389>P297>M73>M478>L1433>BY19089>BY38549
  • мтДНК: HV
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #27 : 07 Май 2020, 17:41:02 »
    Аутосомическое исследование происхождения на ФТДНА дали результаты:
    • восточно-европеец - 81% - The East Europe cluster consists of an area encompassing present-day Latvia, south to Ukraine, Romania, and the northern part of Bulgaria, west along the eastern edge of the Balkan states to Poland and the eastern half of Germany.
    • финн - 10% - Modern humans arrived in the area of present day Finland roughly 9,000 years ago after the ice sheets from the last glaciation began to retreat. As Finland remained geographically isolated from most of continental Europe, the early populations remained largely unaffected by the early European activities, such as the Roman, Celtic, and Iranian expansions.
    • британец - 6% - Modern humans arrived on the British Isles roughly 40,000 years ago via a land bridge that connected these islands to continental Europe. Early hunter-gatherer populations were able to navigate into and out of this region until roughly 6000 BCE when melting ice sheets caused sea levels to rise and the connection was severed between the populations within the British Isles and continental Europe. Farming occurred largely as an indigenous adaptation with little evidence of acquiring this technology from surrounding colonizing regions. Small agricultural communities are even recorded as the primary lifestyle by Roman invaders in the early 1st century CE.
    • восточный ближневосточник - <2% - The East Middle East cluster consists of regions that range from the southern coast of the Caspian Sea in Iran to Oman, Saudi Arabia, and Yemen. Modern humans arrived in this region roughly 100,000 years ago and quickly developed technological and social complexity. Considered to be of key significance for social development throughout much of the Old World, the East Middle East cluster was home to the early civilizations of Mesopotamia. These populations continue to have a direct effect on cultures today.
    • северо-восточный азиат - <2%  - The Northeast Asia cluster encompasses present day China, Mongolia, Japan, Korea, Siberia, and Kazakhstan. Modern humans are believed to have arrived in this region of East Asia via two potential routes: a coastal route leading from the eastern regions of Africa and an early continental migration through western Eurasia.
    • [тихоокеанец - <1% - The Oceania cluster consists of present day populations from Australia, New Guinea, the Solomon Islands, New Britain Island, Timor-Leste, and Flores Islands. Modern humans arrived in this cluster roughly 45,000 years ago and spread south and east out of Southeast Asia. During this time, sea levels were significantly lower with ocean water locked in large polar glaciers. This allowed people to migrate across the many land bridges throughout the South Pacific islands. For example, the Sahul Shelf connecting New Guinea and Timor island to Australia facilitated early human and animal migrations out of Southeast Asia. Reference populations in this cluster are predominantly found in indigenous New Guinea and Australian populations; however, genetic similarity with this cluster can be seen as far away as Polynesia to the east and India to the west./li]
    Мои комментарии.
    81% восточноевропеец - принадлежность к украинскому народу, его запорожкой козацкой части столетиями. Хотя род и остался жить после разрушения Запорожской Сечи в 1775 в Днепропетровской и Запорожской областях, но более древние представители моей фамилии происходят из Полтавщины - так называемое средневековое Глинское княжество половцев.
    10% финн - дед по матери происходит из восточно-вологодсвого городка Никольск, То есть мой дед мог быть на 40% ассимилированным финно-угром.
    6% британец - это я отдаю гаплогрупе R1b и происхождению англо-саксов из европейских степей  (ямная культура). Саки, которые были до кипсаков,  были осколком этого, ушедшего в Западную Европу, массива R1b, но перешедшего на восток в Казахстанскую степь.
    2% - восточный ближневосточник - семейство бабушки по матери принадлежали еврейско-беларусской общины Речицы Гомельской области. Бабушка могла быть на 6-8 % восточной ближневосточницей.
    2% - северо-восточный азиат -это нахождение рода в Тюркском каганате, Восточно-тюркском каганате и с 700 года в Кипчацком каганате в казахстанских степях. Там происходило смешение. Как дед так и баба по отцу казацкого происхождения.
    1% океанец - возможно с переходом австралийцев и прочих океанцев на край континента они оставили генетический след в народе Центральной Азии, который ассимилировал тот древний остаток океанцев (возможно предков айнов, что достигли Японии).

Оффлайн kodakАвтор темы

  • Сообщений: 32
  • Страна: ua
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: R1b (M343)>L754>L389>P297>M73>M478>L1433>BY19089>BY38549
  • мтДНК: HV
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #28 : 07 Май 2020, 17:51:53 »
Я просчитывал общего предка по трем представителям моей запорожско-козацко-половецкой ветви из Украины и получил 1250 лет тому, то есть он жил примерно в 750 году, когда кипчаки стали жить в независимом Кипчакском каганате от Южного Урала до Иртыша.

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Разбор случая kodak
« Ответ #29 : 07 Май 2020, 19:29:57 »
Цитировать
Какие прояснения в результате этого теста возможно ожидать?
Наиболее глубокую ветвь. Про то, зачем нужен БигИгрек

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.