АвторТема: Помогите расшифровать результаты FF  (Прочитано 10386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anastasiyaАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте! Помогите новичку разобраться с результатами FF. :) :) :)

Объясните пожалуйста, что значит эта карта? Интересно, что результаты показывают почти 50% Западная Европа. И что такое Orcadian? Насколько я знаю, по обеим линиям в 4-х поколениях были русские... И никаких финнов не было. Что это может означать?
_________________________________________________________________________________________________________
Continent (Subcontinent)                Population                                               Percentage                        Margin of Error
Europe (Western European)            Orcadian                                                  45,79%                              ±1,92%
Europe                                                Russian, Finnish                                        54,21%                            ±1,92%


А это мои самые близкие совпаденцы, в основном из Польши. Что означает Remote Cousin? Что можете сказать по этим данным?

1)   Mr. Thomas Mamczur   4th Cousin - Remote Cousin  Shared cM 31,09
2)   Jerzy Szal                       4th Cousin - Remote Cousin  Shared cM 26,97
3)   Jeff dennis                      4th Cousin - Remote Cousin Shared cM 27,41
4)   Mr. John                          4th Cousin - Remote Cousin  Shared cM 35,05
5)   Ms. Gail Marie Pelsinski    4th Cousin - Remote Cousin Shared cM 38,88
6)   Mr. Joseph Pelsinski          4th Cousin - Remote Cousin Shared cM 30,73
_______________________________________________________________________________________
 Далее сортировка по см: (тоже в основном Польша, также Россия)
1)   Mrs. Anna Golutvina     5th Cousin - Remote Cousin  Shared cM 49,53
2)   Nadezhda Glazatova    5th Cousin - Remote Cousin  Shared cM 48,76
3)   Catherine Kehoe          5th Cousin - Remote Cousin  Shared cM 48,12
4)   Mr. Piotr Wojciech Szafkowski  5th Cousin - Remote Cousin Shared cM 47,35
5)   Mrs. Tatiana Pavlova                  5th Cousin - Remote Cousin Shared cM 46,50
6)   Zina Ielinetskyi                             5th Cousin - Remote Cousin Shared cM  46,07
7)   Jim Williams                                5th Cousin - Remote Cousin   Shared cM42,95
   Nikolay Aleksandrovich  Skirev 5th Cousin - Remote Cousin Shared cM 42,15
9)   Ivars J. Steinblums                      5th Cousin - Remote Cousin  Shared cM  40,12
10)   Dr. Roman Valerevich Petrov Ph.D.   5th Cousin - Remote Cousin Shared cM 39,85
 
И ещё, по семейной легенде, в нашем роду были евреи, моя прапрабабка по материнской линии.
Среди результатов из 67 человек евреев всего лишь двое нашлось. Остальные, в основном, поляки. Это тоже весьма интересно...

Вот результаты JTest c Гедматч, который ничего не показал насчёт еврейского происхождения предков.
This utility uses the Eurogenes Jtest model

F325336
Population    

SOUTH_BALTIC   37.77%
EAST_EURO   28.06%
NORTH-CENTRAL_EURO   17.50%
ATLANTIC   5.67%
WEST_MED   2.52%
ASHKENAZI   2.62%
EAST_MED   0.46%
WEST_ASIAN   5.00%
MIDDLE_EASTERN   -   
SOUTH_ASIAN   -   
EAST_AFRICAN   -   
EAST_ASIAN   -   
SIBERIAN   0.41%
WEST_AFRICAN

И ещё, в моём случае, какой посоветуете хороший калькулятор на Гедматч?
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2014, 18:04:10 от anastasiya »

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #1 : 26 Апрель 2014, 18:44:33 »
дело в том что наши "русские" особенно северные и немного центральные - это смесь словянского населения Киевской Руси и местных автохтоннов - финнских племен; у многих русских на аутосомных тестах есть пересечения с финнами...а вот у украинцев нет.
а то что вы там на 50% западная европейка* то это все из-за мягко скажем тупого калькулятора фтдна и их недобросовестного отношения, вам нужно ваши данные прогонять на калькуляторах современных - там будет лучше понятно что к чему, и конечно же писать вашим совпаденцам.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #2 : 26 Апрель 2014, 18:47:12 »
Объясните пожалуйста, что значит эта карта? Интересно, что результаты показывают почти 50% Западная Европа. И что такое Orcadian? Насколько я знаю, по обеим линиям в 4-х поколениях были русские... И никаких финнов не было. Что это может означать?
Про европейцев вам Михаил уже ответил, но вообще у вас и для русской необычные результаты. Откуда ваши предки? Может быть, Псковщина, Смоленщина, Беларусь, Прибалтика?

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #3 : 26 Апрель 2014, 18:49:41 »
Да и вообще Population Finder - нелогичная штука. Матчей нет, а компоненту показывает.
Так мой дед, коренной брянчанин, "оказался" оркнейцем+индусом.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #4 : 26 Апрель 2014, 18:51:13 »
Кстати про евреев-ашкеназим, если бы они у Вас были в роду то поверьте их бы у вас было бы тьма эдак пару сотен, как что легенда о прапрабабушке еврейке не подтвердилась.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #5 : 26 Апрель 2014, 18:55:04 »
дело в том что наши "русские" особенно северные и немного центральные - это смесь словянского населения Киевской Руси и местных автохтоннов - финнских племен; у многих русских на аутосомных тестах есть пересечения с финнами...а вот у украинцев нет.
а то что вы там на 50% западная европейка* то это все из-за мягко скажем тупого калькулятора фтдна и их недобросовестного отношения, вам нужно ваши данные прогонять на калькуляторах современных - там будет лучше понятно что к чему, и конечно же писать вашим совпаденцам.
Никакой смеси Киевской Руси и финнов не было. Не порите чепуху.
Киевская Русь - название само по себе новодел. У северных русских есть пересечения с финнами, но это со времен Новгородского княжества- собственно откуда Русь и пошла.

А у Вас с кем пересечения? Аутосомный профиль у Вас вообще не русский и не украинский.

Оффлайн anastasiyaАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #6 : 26 Апрель 2014, 19:20:16 »
Объясните пожалуйста, что значит эта карта? Интересно, что результаты показывают почти 50% Западная Европа. И что такое Orcadian? Насколько я знаю, по обеим линиям в 4-х поколениях были русские... И никаких финнов не было. Что это может означать?
Про европейцев вам Михаил уже ответил, но вообще у вас и для русской необычные результаты. Откуда ваши предки? Может быть, Псковщина, Смоленщина, Беларусь, Прибалтика?
Верно. :) По материнской линии предки с Псковской и Тверской области. Отец родился в Латвии, а так его корни идут из Смоленской области.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2014, 19:29:36 от anastasiya »

Оффлайн anastasiyaАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #7 : 26 Апрель 2014, 19:27:35 »
дело в том что наши "русские" особенно северные и немного центральные - это смесь словянского населения Киевской Руси и местных автохтоннов - финнских племен; у многих русских на аутосомных тестах есть пересечения с финнами...а вот у украинцев нет.
а то что вы там на 50% западная европейка* то это все из-за мягко скажем тупого калькулятора фтдна и их недобросовестного отношения, вам нужно ваши данные прогонять на калькуляторах современных - там будет лучше понятно что к чему, и конечно же писать вашим совпаденцам.
Никакой смеси Киевской Руси и финнов не было. Не порите чепуху.
Киевская Русь - название само по себе новодел. У северных русских есть пересечения с финнами, но это со времен Новгородского княжества- собственно откуда Русь и пошла.

А у Вас с кем пересечения? Аутосомный профиль у Вас вообще не русский и не украинский.

Как понять пересечения? Объясните пожалуйста, пока новичок, не очень разбираюсь, к великому сожалению...

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #8 : 26 Апрель 2014, 19:28:44 »
Верно. :) По материнской линии предки с Псковской и Тверской области. По отцовской со Смоленской области.
Вы получаетесь в калькуляторах более "балтской", чем большинство русских, сказывается географическая близость.

Оффлайн anastasiyaАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #9 : 26 Апрель 2014, 19:34:20 »
Верно. :) По материнской линии предки с Псковской и Тверской области. По отцовской со Смоленской области.
Вы получаетесь в калькуляторах более "балтской", чем большинство русских, сказывается географическая близость.

То есть получается я отношусь больше к балтам, чем к русским? Интересно.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2014, 20:09:02 от anastasiya »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #10 : 26 Апрель 2014, 19:39:34 »
То есть получается я отношусь больше к балтам, чем к русским? Интересно..
По крайней мере, влияние ощущается. А вообще это родственные популяции, недаром же существует термин "балто-славяне".
PS Написал вам личное сообщение.

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #11 : 26 Апрель 2014, 19:41:20 »
дело в том что наши "русские" особенно северные и немного центральные - это смесь словянского населения Киевской Руси и местных автохтоннов - финнских племен; у многих русских на аутосомных тестах есть пересечения с финнами...а вот у украинцев нет.
а то что вы там на 50% западная европейка* то это все из-за мягко скажем тупого калькулятора фтдна и их недобросовестного отношения, вам нужно ваши данные прогонять на калькуляторах современных - там будет лучше понятно что к чему, и конечно же писать вашим совпаденцам.
Никакой смеси Киевской Руси и финнов не было. Не порите чепуху.
Киевская Русь - название само по себе новодел. У северных русских есть пересечения с финнами, но это со времен Новгородского княжества- собственно откуда Русь и пошла.

А у Вас с кем пересечения? Аутосомный профиль у Вас вообще не русский и не украинский.
а Вы простите мой аутосомный профиль вообще видели?!
Вы бы лучше отжались бы и успокоились - я человеку адекватно простым языком объяснил, все всё поняли - один Вы накинулись с чепуховыми придирками

Оффлайн anastasiyaАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #12 : 26 Апрель 2014, 19:44:17 »
Кстати про евреев-ашкеназим, если бы они у Вас были в роду то поверьте их бы у вас было бы тьма эдак пару сотен, как что легенда о прапрабабушке еврейке не подтвердилась.

Странно получается. Мне говорили, что звали её Аксинья Иосифовна и их семью в начале 20 в. раскулачили. Надо попробовать запросить в архиве документы по раскулачиванию, уточнить данные. Может более точная информация найдётся об этой ветви нашего рода.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #13 : 26 Апрель 2014, 19:47:24 »
а Вы простите мой аутосомный профиль вообще видели?!
Вы бы лучше отжались бы и успокоились - я человеку адекватно простым языком объяснил, все всё поняли - один Вы накинулись с чепуховыми придирками
Ходите брюзжите вечно про финнов. А сам то Вы не пойми кто  :o
Придирки не чепуховые, так что сам лишний раз отожмитесь, а я сегодня норму в 50 раз уже выполнил  ;D
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2014, 19:57:00 от Eugene »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Помогите расшифровать результаты FF
« Ответ #14 : 26 Апрель 2014, 19:54:00 »
Странно получается. Мне говорили, что звали её Аксинья Иосифовна и их семью в начале 20 в. раскулачили. Надо попробовать запросить в архиве документы по раскулачиванию, уточнить данные. Может более точная информация найдётся об этой ветви нашего рода.
Может быть, евреями были ее более далекие предки. Прабабушка бы действительно проявилась.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.