АвторТема: Этногенез народов Урал-Поволжского региона по результатам аутосомных тестов  (Прочитано 16308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
7-9) "Кавказский", "Среднеазиатский" и "Аравийский". Для меня это самая запутанная троица компонентов. Пики в Закавказье, Афганистане и Аравии. Есть практически у каждого европейца, но похоже, существуя в центре Евразии с давних времен, они с этих же времен и взаимодействовали со всеми соседями. "Аравийский", или South-West Asian/Arabic можем для простоты отбросить - все же он отделен двумя другими и мало проявляется в Восточной Европе (разве что у ашкенази). Два оставшихся всегда идут вместе, но в разных пропорциях. Очень широко они представлены в Средиземноморье, видимо, в Европе их распространение можно тоже связать с ранними земледельцами. Почему-то их содержание относительно повышено у немцев и других германских народов. В Поволжье напрашивается связь этих компонентов со Степью - именно она соединяет регион с Кавказом и Средней Азией. Но какую-то часть надо тоже отнести на "земледельческий" (или до-земледельческий?) фон. Может быть, "Гедрозия" это больше восточные кочевники, "Кавказ" - западные (те же, что принесли West Med). Тут у меня явно не хватает знаний для оценки.
"Кавказский" компонент могут называть Caucasian (Caucasian-Near Eastern в K27) либо West Asian. "Среднеазиатский" обычно идет под именем "Gedrosian". Есть еще "калашский" компонент, но его я не стал рассматривать - уж больно специфический.
Можно связать с кочевниками, но есть и у местных народов Среднего Поволжья.
Однако у татар и башкир его немного побольше.
Так что я больше склоняюсь к первому варианту, хотя, наверное, истоки были разные.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
3) "Балтийский". North-East European и North-European-Baltic у Веренича, Поляко расщепил его на Baltic, North Sea и Atlantic. Пик у литовцев и латышей. Высокое содержание этого компонента у испанского мезолитчика из пещеры La Brana (кажется, около 8 тысяч лет назад). Судя по всему, этот компонент отображает вклад западноевропейских охотников-собирателей. Надо отметить, что резкой разницы между западноевропейскими и уральско-сибирскими охотниками, судя по всему, не было - видимо, существовал единый континуум с плавным переходом. Этот компонент является основой для большинства восточных и северных европейцев. У всех поволжских народов его много. Кроме славян, он явно преобладает у эрзи, мокши, коми. В большинстве он у мишарей и казанских татар, но тут уже сложнее говорить о явном преобладании. У селькупов, казахов, народов Северного Кавказа его уже заметно меньше - в разы.
Этого компонента у поволжских татар очень много.
У некоторых мишарей до половины всего генофонда, у казанских татар немного поменьше.
Это и мой компонент
А что в этом удивительного, он у всех народов Волго-Урала преобладает.
Вот если бы вы были потомком ногайцев, крымских татар, казахов, тогда бы мы сильно удивились.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
3) "Балтийский". North-East European и North-European-Baltic у Веренича, Поляко расщепил его на Baltic, North Sea и Atlantic. Пик у литовцев и латышей. Высокое содержание этого компонента у испанского мезолитчика из пещеры La Brana (кажется, около 8 тысяч лет назад). Судя по всему, этот компонент отображает вклад западноевропейских охотников-собирателей. Надо отметить, что резкой разницы между западноевропейскими и уральско-сибирскими охотниками, судя по всему, не было - видимо, существовал единый континуум с плавным переходом. Этот компонент является основой для большинства восточных и северных европейцев. У всех поволжских народов его много. Кроме славян, он явно преобладает у эрзи, мокши, коми. В большинстве он у мишарей и казанских татар, но тут уже сложнее говорить о явном преобладании. У селькупов, казахов, народов Северного Кавказа его уже заметно меньше - в разы.
Этого компонента у поволжских татар очень много.
У некоторых мишарей до половины всего генофонда, у казанских татар немного поменьше.
Это и мой компонент
А что в этом удивительного, он у всех народов Волго-Урала преобладает.
Вот если бы вы были потомком ногайцев, крымских татар, казахов, тогда бы мы сильно удивились.
Я потомок Ногайских Татар    http://nogaici.ru/news/narod_nogaja_chast_1/2012-12-06-182      А кто вы ?

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Я потомок Ногайских Татар
Судя по аутосомам - нет. У ногайцев преобладают совсем другие компоненты.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 10:46:45 от пенелопа »

Оффлайн Uruzaner

  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: I-FT372314
Судя по аутосомам - нет.

Вы завязывайте с этой байдой. Один башкира в татары записал, теперь другой татара из татар выписывает.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Судя по аутосомам - нет.
Один башкира в татары записал, теперь другой татара из татар выписывает.
А никто его никуда не выписывает.
Как раз у поволжских татар этот компонент преобладает, у него - тоже.
И у всех народов Волго-Урала - это самый большой компонент.
А вот у ногайцев он незначителен.

Оффлайн Uruzaner

  • Сообщений: 166
  • Страна: 00
  • Рейтинг +27/-1
  • Y-ДНК: I-FT372314
Судя по аутосомам - нет.
Один башкира в татары записал, теперь другой татара из татар выписывает.
А никто его никуда не выписывает.
Как раз у поволжских татар этот компонент преобладает, у него - тоже.
А вот у ногайцев он незначителен.

Вы знаете Наиль, по моим сведениям вы Антон.

Примерно так звучат все эти заявления.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Судя по аутосомам - нет. У ногайцев преобладают совсем другие компоненты.
Я не Ногаец Кавказа , а Татарин Ногайской орды Идель -Урала , и аутосомы у меня именно те , которые в большинстве у Татар и Башкир . А кто вы ?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 10:46:15 от пенелопа »

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Вы знаете Наиль, по моим сведениям вы Антон.

Примерно так звучат все эти заявления.
Не совсем так.
Вот ссылка на графические результаты аутосомных тестов:
http://haplogroup.narod.ru/genetics_components.html
Так что можете сами посмотреть, как близки народы Волга-Урала друг другу и как далеки от них ногайцы.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 11:02:14 от пенелопа »

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Судя по аутосомам - нет. У ногайцев преобладают совсем другие компоненты.
Я не Ногаец Кавказа , а Татарин Ногайской орды Идель -Урала , и аутосомы у меня именно те , которые в большинстве у Татар и Башкир .
Не знаю какого Волго-Урала вы ногаец. Но аутосомные компоненты, преобладающие у вас, есть в достаточном количестве и у чувашей и у татар и марийцев и т.д. А вот у ногайцев, казахов и крымских татар их действительно мало.
Ссылку я дал выше.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Судя по аутосомам - нет. У ногайцев преобладают совсем другие компоненты.
Я не Ногаец Кавказа , а Татарин Ногайской орды Идель -Урала , и аутосомы у меня именно те , которые в большинстве у Татар и Башкир .
Не знаю какого Волго-Урала вы ногаец. Но аутосомные компоненты, преобладающие у вас, есть в достаточном количестве и у чувашей и у татар и марийцев и т.д. А вот у ногайцев, казахов и крымских татар их действительно мало.
Ссылку я дал выше.
Что об стенку горох

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Судя по аутосомам - нет. У ногайцев преобладают совсем другие компоненты.
Я не Ногаец Кавказа , а Татарин Ногайской орды Идель -Урала , и аутосомы у меня именно те , которые в большинстве у Татар и Башкир .
Не знаю какого Волго-Урала вы ногаец. Но аутосомные компоненты, преобладающие у вас, есть в достаточном количестве и у чувашей и у татар и марийцев и т.д. А вот у ногайцев, казахов и крымских татар их действительно мало.
Ссылку я дал выше.
Что об стенку горох
Это точно! Вы что не понимаете, что большинство этих компонентов было получено татарами и башкирами от местных народов, а не от ногайцев какой-то там орды? Тем более в этом же обсуждении специалист вам подробно расписал от кого эти компоненты получены, у кого они есть.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 11:19:17 от Наиль »

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Это точно! Вы что не понимаете, что большинство этих компонентов было получено татарами и башкирами от местных народов, а не от ногайцев какой-то там орды?
С вами обсуждать какую либо тему бессмысленно . Бред , от какого то там Наиля , или Антохи , или как вас там еще
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 11:33:10 от пенелопа »

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
С вами обсуждать какую либо тему бессмысленно . Бред , от какого то там Наиля , или Антохи , или как вас там еще
Ну вот, в очередной раз не смогли доказать свою позицию и перешли на личности.
Успокойтесь - ногаец вы, ногаец.... из Орды.
А аутосомы? Ну зачем на них действительно внимание обращать, да и на гаплогруппу то же.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 11:32:38 от пенелопа »

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Ну вот, в очередной раз не смогли доказать свою позицию и перешли на личности.
Успокойтесь - ногаец вы, ногаец.... из Орды.
А аутосомы? Ну зачем на них действительно внимание обращать, да и на гаплогруппу то же.
На аутосомах , и построен мой прогноз.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 11:37:33 от пенелопа »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.