АвторТема: Этногенез народов Урал-Поволжского региона по результатам аутосомных тестов  (Прочитано 15911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4860/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
А что это за обозначения рядом с народами типо  Башкиры R?
Технические пометки. В данном случае значит, что в качестве самых образцовых я отобрал результаты трех башкир и их усреднил. R и S от трех и больше - нормальные значения, 1-2 - похуже, D - самые ненадежные, внесены, чтобы не было дыр на карте.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
А что это за обозначения рядом с народами типо  Башкиры R?
Технические пометки. В данном случае значит, что в качестве самых образцовых я отобрал результаты трех башкир и их усреднил. R и S от трех и больше - нормальные значения, 1-2 - похуже, D - самые ненадежные, внесены, чтобы не было дыр на карте.
Если не секрет в вашей выборки башкиры это юргановского проекта?

Оффлайн ТараканАвтор темы

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Статью навряд ли, какая-то заметка может и оформиться по результатам обсуждения. Таблица результатов постепенно пополняется, но подробности по источникам туда не вносятся (не каждому понравится раскрытие этой информации)

Небольшое уточнение. Здесь немного по другому считалось, чем в ссылке на данные Веренича? И возможно ли прямое сравнение данных по Вереничу и этой таблицей?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4860/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
]Если не секрет в вашей выборки башкиры это юргановского проекта?
Все те же, которых нельзя обсуждать :-\
Небольшое уточнение. Здесь немного по другому считалось, чем в ссылке на данные Веренича? И возможно ли прямое сравнение данных по Вереничу и этой таблицей?
Это его более свежий калькулятор, К27, а там был World-22. По K27 тоже есть данные по его выборкам. Но напрямую можно сравнивать либо внутри его таблиц, либо внутри моей. Внутри его таблицы основные компоненты каждой популяции более "ярко выражены", из-за этого происходит искажение, когда пытаются с ней сравнивать людей извне. По World-22 я такой таблицы не делал (но приводил усреднение по тем же башкирам, что использованы здесь).

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
]Если не секрет в вашей выборки башкиры это юргановского проекта?
Все те же, которых нельзя обсуждать :-\
Небольшое уточнение. Здесь немного по другому считалось, чем в ссылке на данные Веренича? И возможно ли прямое сравнение данных по Вереничу и этой таблицей?
Это его более свежий калькулятор, К27, а там был World-22. По K27 тоже есть данные по его выборкам. Но напрямую можно сравнивать либо внутри его таблиц, либо внутри моей. Внутри его таблицы основные компоненты каждой популяции более "ярко выражены", из-за этого происходит искажение, когда пытаются с ней сравнивать людей извне. По World-22 я такой таблицы не делал (но приводил усреднение по тем же башкирам, что использованы здесь).
Это понятно что их обсуждать нельзя, а выборка сколько человек?

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4860/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Это понятно что их обсуждать нельзя, а выборка сколько человек?
Восемь человек вместе с вариантами башкир/татар и некоторыми другими (использовались для проверки усреднений). Само усреднение, как я писал, по троим. Немного, но и не совсем мало.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
К событиям привязать почти невозможно, так как автохтонные компоненты поглощают компоненты пришельцев.
Это больше случай, когда пришла небольшая группа, оставила свой след в Y, а аутосомы растворились. Но были же и массовые миграции.
Единичный случай, это когда не растворились, а стали доминировать.
Такое получилось у русских, но и то за счет постоянных миграций в одну сторону.

.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Это понятно что их обсуждать нельзя, а выборка сколько человек?
Восемь человек вместе с вариантами башкир/татар и некоторыми другими (использовались для проверки усреднений). Само усреднение, как я писал, по троим. Немного, но и не совсем мало.
Вам большое спасибо , за ваш труд и комментарии . Хочу выразить одно сомнение . Мне кажется , чтобы вынести вердикт по аутосомам целого народа , надо протестировать не менее нескольких сотен представителей этого народа . Меньшее кол-во исказит картину .

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5278
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Это понятно что их обсуждать нельзя, а выборка сколько человек?
Восемь человек вместе с вариантами башкир/татар и некоторыми другими (использовались для проверки усреднений). Само усреднение, как я писал, по троим. Немного, но и не совсем мало.
Вам большое спасибо , за ваш труд и комментарии . Хочу выразить одно сомнение . Мне кажется , чтобы вынести вердикт по аутосомам целого народа , надо протестировать не менее нескольких сотен представителей этого народа . Меньшее кол-во исказит картину .
Ага и разных районов.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Основные предковые компоненты, присутствующие в регионе:
1) "Сибирско-уральский". У Веренича это Samoedic (World-22) и Uralic (K27), с пиком у селькупов и кетов. У Поляко - Eastern Euro (K15), Volga-Ural (K36)  с пиком у марийцев и чувашей. Этот компонент интересен тем, что хорошо представлен в останках мальчика со стоянки Мальта (сибирский палеолит, оценочно между 15 и 24 тыс. лет назад), и с более поздней - Афонтова Гора. Похоже, что он наиболее полно представляет вклад восточной части палеолитических охотников-собирателей. Вместе с собой он "тащит" "восточносибирский" и "америндский" компоненты. Это лучше видно у селькупов, но заметно и у марийцев.
У поволжских татар чем восточнее, тем этого компонента больше, что вполне закономерно.
У казанских татар, которые смешивались с марийцами и чувашами он более заметен, у мишарей - менее.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5

2) "Восточносибирский"- East Siberian, или просто Siberian. Пик этого компонента обычно у якутов или эвенков. Частично описан в предыдущем абзаце, но кроме роли спутника "уралика", также выполняет роль тюркского маркера. Здесь нам нужно выйти за пределы региона - этот компонент имеется у всех тюркских народов, что позволяет связать его с центром изначального распространения этой языковой семьи. Таким образом, я предполагаю, что поволжские тюрки получили этот компонент из двух (или более) источников - первой волной с "ураликом", второй - с тюркским языком. Конечно, волн могло быть и больше.
Не знал, что он спутник "уралика". Его и так-то у поволжских татар мало, а тут ещё оказалось, что он мог к нам попасть не только от средневековых тюрков, но ещё скажем и от марийцев.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
3) "Балтийский". North-East European и North-European-Baltic у Веренича, Поляко расщепил его на Baltic, North Sea и Atlantic. Пик у литовцев и латышей. Высокое содержание этого компонента у испанского мезолитчика из пещеры La Brana (кажется, около 8 тысяч лет назад). Судя по всему, этот компонент отображает вклад западноевропейских охотников-собирателей. Надо отметить, что резкой разницы между западноевропейскими и уральско-сибирскими охотниками, судя по всему, не было - видимо, существовал единый континуум с плавным переходом. Этот компонент является основой для большинства восточных и северных европейцев. У всех поволжских народов его много. Кроме славян, он явно преобладает у эрзи, мокши, коми. В большинстве он у мишарей и казанских татар, но тут уже сложнее говорить о явном преобладании. У селькупов, казахов, народов Северного Кавказа его уже заметно меньше - в разы.
Этого компонента у поволжских татар очень много.
У некоторых мишарей до половины всего генофонда, у казанских татар немного поменьше.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
5) "Восточноазиатский". Tibeto-Burman и частично Ancestral-Yayoi у Веренича в K27, South-East Asian в большинстве других случаев. В нашем регионе идет вместе с "восточносибирским". Его полезность в том, что он уже навряд ли связан с "ураликом". Таким образом, по соотношению "Восточная Сибирь/Восточная Азия" можно строить предположения, какая доля восточноазиатских компонентов получена раньше, а какая - позже. Можно связать этот компонент с восточными кочевниками (вместе с частью восточносибирского). Его много у казахов, заметное количество у сибирских татар и ногаев. У башкир и татар этого компонента уже меньше, хотя на "шум" явно не отнесешь.
У поволжских татар в очень незначительном количестве, близком к аутосомному шуму.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
3) "Балтийский". North-East European и North-European-Baltic у Веренича, Поляко расщепил его на Baltic, North Sea и Atlantic. Пик у литовцев и латышей. Высокое содержание этого компонента у испанского мезолитчика из пещеры La Brana (кажется, около 8 тысяч лет назад). Судя по всему, этот компонент отображает вклад западноевропейских охотников-собирателей. Надо отметить, что резкой разницы между западноевропейскими и уральско-сибирскими охотниками, судя по всему, не было - видимо, существовал единый континуум с плавным переходом. Этот компонент является основой для большинства восточных и северных европейцев. У всех поволжских народов его много. Кроме славян, он явно преобладает у эрзи, мокши, коми. В большинстве он у мишарей и казанских татар, но тут уже сложнее говорить о явном преобладании. У селькупов, казахов, народов Северного Кавказа его уже заметно меньше - в разы.
Этого компонента у поволжских татар очень много.
У некоторых мишарей до половины всего генофонда, у казанских татар немного поменьше.
Это и мой компонент

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
6) "Западносредиземноморский". Atlantic-Mediterranean и South-West European у Веренича, West Med у Поляко. Пик у жителей острова Сардиния к западу от Италии. Этот компонент отображает вклад ранних европейских земледельцев. Похоже, компонент сложился в результате смешения пришельцев из Восточного Средиземноморья, и жителей Балкан, родственных более северным охотникам-собирателям. Поэтому я думаю, что в основном он маркирует приток генов с юга, но вместе с тем изредка таким образом может проявляться и "охотничье" прошлое. Среди народов Поволжья сравнительно повышен уровень этого компонента у татар - предполагаю, это вклад каких-то южан. Могут быть пришельцы из Причерноморья, допустим.
У мокшан и эрзян его больше чем у поволжских татар.
У последних тоже, чем дальше на запад тем этого компонента больше.
То есть, чем больше с предками мокшан и эрзян смешивались, тем больше его и получили.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.