АвторТема: Подбор пары по ДНК  (Прочитано 10445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #15 : 20 Апрель 2014, 19:18:13 »
С лица воды не пить. Любовь зла, полюбишь и козла..

Любовь зла -полюбишь и с BRCA. 8)
Тоже можете проверить. Но меня больше интересует ненормаль CCR5.

В поликлиниках ЭКО есть набор генетических анализов - небольшой список обязательных требований к парам.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2014, 20:26:17 от МашкИн »

Оффлайн СтепанАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #16 : 21 Апрель 2014, 08:57:44 »
Максимальное расхождение в ДНК. Чтобы ближайший родственник был как можно дальше.
А-а. Понятно.
Я не слышал о каких-то службах заточенных именно под данный сервис.
При этом на том же сервисе Гедматч можно посмотреть насколько много/мало общих сегментов ДНК со сравниваемым образцом.
Хотя вообще я не думаю что чем меньше общего - тем обязательно лучше пара. Главное чтобы не был 2-3-юродный, т.е. пара с очень близким родством.
Согласен. Но хотелось бы что бы родственник стоял как можно дальше. Я подсчитал, что 35 поколений назад у меня, а соответственно и у вас было 34 млрд. 359 млн. 738 тыс. 368 человек разных  предков. Но не могло быть столько разных предков. Население земли было гораздо меньше. Только сейчас оно составляет около 7 млрд. А в России тем более было население меньше. Получается биологически мы все братья и сестры. Так что больше чем 35-ти юродный  или 20-ти юродный родственник не получится, а скорей всего и еще меньше. Как я это подсчитал? 1 поколение назад у меня 2 предка (мама и папа). У моих родителей по 2 предка (бабушка с дедушкой). Получается уже 4 предка. Потом 8,16, 32, 64, 128 и т.д. Когда научатся определять дальность родства?

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #17 : 21 Апрель 2014, 09:01:55 »
Степан
http://forum.molgen.org/index.php/topic,4542.msg148147.html#msg148147
Ищите в Африке, не прогадаете  ;D

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1156
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #18 : 21 Апрель 2014, 09:30:13 »
Согласен. Но хотелось бы что бы родственник стоял как можно дальше. Я подсчитал, что 35 поколений назад у меня, а соответственно и у вас было 34 млрд. 359 млн. 738 тыс. 368 человек разных  предков. Но не могло быть столько разных предков. Население земли было гораздо меньше. Только сейчас оно составляет около 7 млрд. А в России тем более было население меньше. Получается биологически мы все братья и сестры.

Я не думаю, что прямо вот так -все родственники.)) А как же половой отбор. Я размышляла над этим. Всем понятно, что люди не со всяким человеком противоположного пола согласны иметь общих детей. Лично я  не думаю, что у меня много общего с большинством малосимпатичных людей на улице  и с их прадедами. Не думаю, что они - лишь случайная комбинация генов, а их предки были вполне симпатичными. Нет - это продукт многопоколенных скрещиваний с не самыми лучшими партнерами от безысхода  и стремления оставить потомство любой ценой. Даже не верю, что в прошлом наши гены пересекались.))) Я уверена, мои предки были очень разборчивыми. )

Оффлайн СтепанАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #19 : 21 Апрель 2014, 09:33:39 »
Степан
http://forum.molgen.org/index.php/topic,4542.msg148147.html#msg148147
Ищите в Африке, не прогадаете  ;D
Спасибо за ссылку. А то я думал что один в мире так считаю. Кому говорил, не верили. Значит я был прав что мы между собой все братья и сестры.

Оффлайн СтепанАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #20 : 21 Апрель 2014, 09:42:39 »
Согласен. Но хотелось бы что бы родственник стоял как можно дальше. Я подсчитал, что 35 поколений назад у меня, а соответственно и у вас было 34 млрд. 359 млн. 738 тыс. 368 человек разных  предков. Но не могло быть столько разных предков. Население земли было гораздо меньше. Только сейчас оно составляет около 7 млрд. А в России тем более было население меньше. Получается биологически мы все братья и сестры.

Я не думаю, что прямо вот так -все родственники.)) А как же половой отбор. Я размышляла над этим. Всем понятно, что люди не со всяким человеком противоположного пола согласны иметь общих детей. Лично я  не думаю, что у меня много общего с большинством малосимпатичных людей на улице  и с их прадедами. Не думаю, что они - лишь случайная комбинация генов, а их предки были вполне симпатичными. Нет - это продукт многопоколенных скрещиваний от безысхода и стремления оставить потомство любой ценой. Даже не верю, что в прошлом наши гены пересекались.))) А я уверена, мои предки были очень разборчивыми. )
По любом родственники. Хотя бы 18-ти-юродные. То есть 18 поколений назад у нас был общий предок, и ни один. 18-ть поколений назад у каждого из нас было по 2 млн. 621 тыс. 144 человека. 18 поколений, это 450 лет назад. Как раз если меня память не подводит, население России. А если двинуться еще на поколение назад, то уже 5 млн. человек. Еще надо из населения вычесть стариков, детей. А оставить кто мог продолжить рожать. Из этих вычесть тех кто не родил. Получается детородное население было еще меньше, чем население России. А предков то было больше. Значит все мы 18-ти юродные родственники точно.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 09:51:39 от Степан »

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8539
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #21 : 21 Апрель 2014, 09:46:43 »
Чем дальше уходим в прошлое, тем выше количество предков, которпые не внесли никакого вклада в нашу наследственность (постепенно вымылся). А другие при этом являются нашими генетическими предками по несколько раз.

Оффлайн СтепанАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #22 : 21 Апрель 2014, 09:52:29 »
Чем дальше уходим в прошлое, тем выше количество предков, которпые не внесли никакого вклада в нашу наследственность (постепенно вымылся). А другие при этом являются нашими генетическими предками по несколько раз.
Вот именно, и я о том же. Мало того, мы все евреи. Было же ведь много евреев в России, и во всем мире?
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2014, 09:59:32 от Степан »

Онлайн Srkz

  • Сообщений: 8539
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4875/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #23 : 21 Апрель 2014, 10:11:00 »
Вот именно, и я о том же. Мало того, мы все евреи. Было же ведь много евреев в России, и во всем мире?
У украинцев и белорусов часто есть небольшие пересечения (но там обычно непонятно, в какую сторону), у русских реже. Вообще, если судить по наибольшему сходству, то мы все литовцы и латыши  :o

Оффлайн СтепанАвтор темы

  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #24 : 21 Апрель 2014, 10:16:58 »
Вот именно, и я о том же. Мало того, мы все евреи. Было же ведь много евреев в России, и во всем мире?
У украинцев и белорусов часто есть небольшие пересечения (но там обычно непонятно, в какую сторону), у русских реже. Вообще, если судить по наибольшему сходству, то мы все литовцы и латыши  :o
Во всем мире люди все братья и сестры за счет евреев. Даже среди китайцев много евреев.

Оффлайн митохондрия

  • Сообщений: 1156
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #25 : 21 Апрель 2014, 10:23:50 »
Во всем мире люди все братья и сестры за счет евреев. Даже среди китайцев много евреев.

и это-японцы ;D

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #26 : 21 Апрель 2014, 10:37:43 »
Все люди братья и сестры в том или ином колене.
Но что это меняет?

Общий предок мог быть например 7 поколений назад и от него в генетическом плане ничего не остаться у двух потомков (за исключением базовых последовательностей, которые едины для всех людей вообще). А могут быть сборные пересечения от предка жившего 40 поколений назад.
И опять же какая разница? Суть ведь в том чтобы "больных" копий гена не было, а не просто наличие родства в n-поколении.
Конечно приятно если у тебя достоверно известны предки с разных частей света, которые наименее связаны были до определенного момента; кому то наоборот приятно считать что все его предки были из одной песоницы. Но это все лирика.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #27 : 23 Апрель 2014, 07:47:58 »
Добрый день! Скажите пожалуйста, в России есть сервисы по подбору пары по ДНК?

Степан,
Вам нужно сюда: http://blogs.scientificamerican.com/psi-vid/2014/04/21/the-perfect-46-the-future-is-near/

Цитировать
Visit theperfect46.com, and it looks like any business web page. The Perfect 46 purports to be a company that uses the power of genomics, the information stored in the entirety of your DNA–your genome–to determine if you are with “the one” for you.

Оффлайн Lidiya K.

  • Сообщений: 97
  • Страна: 00
  • Рейтинг +5/-4
  • мтДНК: J1c
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #28 : 23 Апрель 2014, 12:52:44 »
До чего дошел прогресс, никакой романтики :)
Женитесь на африканке или азиатке.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17212
  • Страна: az
  • Рейтинг +5974/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Подбор пары по ДНК
« Ответ #29 : 23 Апрель 2014, 14:19:44 »
Цитировать
Женитесь на африканке или азиатке.
ну зачем же так далеко? Есть и обратные мнения о пользе браков внутри популяции.
Есть интересный пример: тамилы существуют в Индии уже несколько тысяч лет. Среди генетиков они известны тем, что у них принято жениться на своих двоюродных братьях и сёстрах. Если у других людей 5-8 летальных мутаций на геном, то у тамилов – практически ноль! Близкородственные браки выводят на поверхность дефектные копии и удаляют их из генофонда популяции – потомок, получивший сразу 2 дефектные копии умирает или болеет, т. е. не передаёт их дальше по наследству (как это делает потомок у которого лишь одна дефектная копия). Если такой процесс выявления дефектных копий идёт достаточно долго и популяция замкнута от притока новых дефектных копий извне, то через какое-то время она почти полностью избавляется от этих дефектных копий. Так что тамилы, со своим пристрастием к женитьбе на двоюродных братьях и сёстрах, оказались одной из самых генетически здоровых популяций в мире.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.