АвторТема: Кто я проясните?  (Прочитано 39338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #90 : 28 Декабрь 2014, 03:55:14 »
Насколько я понял из матрицы, рассчитанной тобой - той, что имеет  разносы по времени до ВБОП по всему кластеру, ближайший отстоит на 330 лет и откуда там взялась разница в 1 маркёр не понимаю.

Теряю я веру в эти матрицы :)

По разнице - это наш робот Вертнера:

Новый гаплотип или маркеры; 67 маркеров; J1; J1c; Kukshausen; Unknown Origin; 318326 (на расстоянии 1 от J1c; J1c; Samuel J. Gottlieb, 1879-1965; Ukraine; N33658)

А вот я этого не видел и если это не ошибка, то это совершенно меняет дело. Надо бы  проверить разницу   через Семаргл. Готлиб уже давно находится в этом кластере - вот уж не подумал бы, что так скоро появится такой близкий совпаденец у него.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #91 : 28 Декабрь 2014, 04:01:48 »
А вот я этого не видел и если это не ошибка, то это совершенно меняет дело. Надо бы  проверить разницу   через Семаргл. Готлиб уже давно находится в этом кластере - вот не подумал бы, что так скоро появится такой близкий совпаденец у него.

Считал я, ещё в апреле. Они и правда в одном шаге друг от друга на 67 (или даже 68 - там у них задвоение локуса в DYS464, емнип).

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #92 : 28 Декабрь 2014, 13:02:11 »
А вот я этого не видел и если это не ошибка, то это совершенно меняет дело. Надо бы  проверить разницу   через Семаргл. Готлиб уже давно находится в этом кластере - вот не подумал бы, что так скоро появится такой близкий совпаденец у него.

Считал я, ещё в апреле. Они и правда в одном шаге друг от друга на 67 (или даже 68 - там у них задвоение локуса в DYS464, емнип).
Было бы интересно разобраться, каковы последствия задвоения локуса и как это влияет на расчёты ВБОП.

Оффлайн Золотарёв СергейАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: kz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #93 : 04 Январь 2015, 04:48:36 »
Как я посмотрю сдесь дискусии продолжаются, честно признаться меня это очень порадовало, т.к. эта тема не давала мне покоя.

Ну никак до сих пор не признаёт моё сознание сей факт (моей не русскости). Умом понимаю что это не так важно, для остальных я прежний кем меня и знали..... Беспокойства скорее на другом- душевном уровне!!!

Быть может меня это так покоробило потому что всегда интересовался древними славянами! Восхищался ихней историей и могуществом что несомненно подогревало во мне искру "наследия предков"! Читал в большом колл-ве Художественную и документальную Литературы о славянах. Был просто уверен что будет Р1А1. А тут бац и мимо!!! Не раз задавался вопросом- "Неужели меня это будет мучить всю жизнь!" Мой покойный отец был типичный русский богатырь, очень сильный телом и духом как в прочем и дед. По нашему не большому городу то и дело ходила молва о их былой славе. В общем уважали их как РУССКИХ с большой буквы! Тем паче моё негодование. Конечно можно предположить что отец не родной, но схожесть оочень сильная.

Тут между делом появились новые факты с моей родословной. Значит пращуры по линии Отца и Деда были не с украины как я думал а с Челябинска. Оказалось что с Украины были предки бабушки (матери отца). А перед тестом в ТreeDNA я указал что по Отцу с украины. Уже было закрались мысли что они там как бы просто продолжили мою логику записав меня в Евреи! (Но это скорее конвульсии безысходности)   

Мне не совсем понятны ваши размышления о каком-то локусе, но в принципе и не обязательно растолковывать я могу просто тихо в сторонке подождать ваших результатов "расследования"!

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #94 : 04 Январь 2015, 09:21:59 »
Сергей, значения аллелей в локусах могут немножко сместить возраст предка, но это никак не влияяет на Ваш результат. На ашкеназов указывает и субклад, и даже фамилия.

В любом случае, Вы не зря прошли тест. Теперь Вам известна именно Ваша подлинная история, а не чужая, пусть и воспринимаемая как своя.

Здесь Вам решать, что важнее - личное мироощущение или какая-то там хромосома.

Оффлайн Andymeon

  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-5
  • Y-ДНК: R1a [CTS 3402+ Y2910+ YP310+]
  • мтДНК: H3i
Re: Кто я проясните?
« Ответ #95 : 04 Январь 2015, 09:25:03 »
Цитировать
Напоминаю всем, что христиане как католики, так и православные имеют концепт о том, что являются истинными евреями и истинными последователями веры Араама, Якова, и Моисея соответственно.

Христиане - самые кошерные евреи ? Я правильно понял ?  ::)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8387
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4763/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Кто я проясните?
« Ответ #96 : 04 Январь 2015, 11:50:07 »
Быть может меня это так покоробило потому что всегда интересовался древними славянами! Восхищался ихней историей и могуществом что несомненно подогревало во мне искру "наследия предков"! Читал в большом колл-ве Художественную и документальную Литературы о славянах. Был просто уверен что будет Р1А1. А тут бац и мимо!!! Не раз задавался вопросом- "Неужели меня это будет мучить всю жизнь!" Мой покойный отец был типичный русский богатырь, очень сильный телом и духом как в прочем и дед. По нашему не большому городу то и дело ходила молва о их былой славе. В общем уважали их как РУССКИХ с большой буквы! Тем паче моё негодование. Конечно можно предположить что отец не родной, но схожесть оочень сильная.
Клесов и другие сильно распиарили R1a, как будто люди с другими гаплогруппами поддельные славяне. Ваши славянские предки по другим линиям никуда не делись из-за "неправильной" гаплогруппы по прямой мужской линии, и передали вам свое наследие. Наверняка было среди них и немало R1a, хотя это не столь важно - гаплогруппа ведь не определяет национальность.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #97 : 04 Январь 2015, 12:41:52 »
Как я посмотрю сдесь дискусии продолжаются, честно признаться меня это очень порадовало, т.к. эта тема не давала мне покоя.

Просто и Ваш субклад PF7263 в общем, и Ваш случай в частности - всё это очень интересно. Подскажите, пожалуйста, кстати, если не секрет, указанная Вами фамилия Kukshausen - это по отцу?

Цитировать
Ну никак до сих пор не признаёт моё сознание сей факт (моей не русскости). Умом понимаю что это не так важно, для остальных я прежний кем меня и знали..... Беспокойства скорее на другом- душевном уровне!!!

Быть может меня это так покоробило потому что всегда интересовался древними славянами! Восхищался ихней историей и могуществом что несомненно подогревало во мне искру "наследия предков"! Читал в большом колл-ве Художественную и документальную Литературы о славянах. Был просто уверен что будет Р1А1. А тут бац и мимо!!! Не раз задавался вопросом- "Неужели меня это будет мучить всю жизнь!" Мой покойный отец был типичный русский богатырь, очень сильный телом и духом как в прочем и дед. По нашему не большому городу то и дело ходила молва о их былой славе. В общем уважали их как РУССКИХ с большой буквы! Тем паче моё негодование. Конечно можно предположить что отец не родной, но схожесть оочень сильная.

Во-первых, как я всегда люблю утверждать, национальность в голове, а не в крови. Во-вторых, Y-линия - это всего лишь одна из многих Ваших предковых линий. Я думаю, в Вашем случае есть прекрасный повод гордиться тем, что в Вас соединились наследия русского, немецкого (если не ошибаюсь, Вы писали, что по матери у Вас немецкие предки) и еврейского народов. В-третьих, что касается последнего, не вижу абсолютно никаких поводов для расстройств: евреи - народ с древней и интересной историей, даже чуть-чуть более глубокое изучение которого разрушает массу сложившихся стереотипов (как, впрочем, и более глубокое изучение любого народа).

Скажу даже, что я Вам немного завидую :) У Вас намного больше определённости в Y, чем у меня. Я думаю, Вы уже заметили, что я, как и Вы, тоже J1. При получении результатов сразу же вспомнились семиты, что тогда мне даже показалось забавным. Более глубокое изучение дало только возможную прародину моего субклада - Закавказье (и то, пока ещё не факт), ближайших приближенцев с общими предками со мною 7000-5000 лет назад... и тишина. Вот и хожу, как ёжик в тумане, пытаясь понять, когда и при каких обстоятельствах мои предки по Y попали в Восточную Европу: то ли во времена бронзы, то ли через Византию, то ли ещё каким путём :)

Цитировать
Тут между делом появились новые факты с моей родословной. Значит пращуры по линии Отца и Деда были не с украины как я думал а с Челябинска. Оказалось что с Украины были предки бабушки (матери отца). А перед тестом в ТreeDNA я указал что по Отцу с украины. Уже было закрались мысли что они там как бы просто продолжили мою логику записав меня в Евреи! (Но это скорее конвульсии безысходности)
   

Сергей, хочу ещё раз спросить, Вы Family Finder себе не заказывали? Очень интересны будут его результаты, учитывая сравнительно недавнего общего предка с Готтлибом, и немцев по Вашей материнской линии, да и Сергей (Srkz), думаю, если его попросить, пробил бы их по продвинутому этнокалькулятору, чтобы посмотреть, сколько в Вас чего :)

Цитировать
Мне не совсем понятны ваши размышления о каком-то локусе, но в принципе и не обязательно растолковывать я могу просто тихо в сторонке подождать ваших результатов "расследования"!

Локус - это один из нерекомбинирующихся участков Y-хромосомы, в данном случае имеющий название DYS464, в котором просчитывается количество коротких тандемных повторов нуклеотидов (сокращённо по-английски - STR, можете в Вики более подробно ознакомиться). DYS464 является мультикопийным (мультикопийный - это когда вместо одного числа стоит несколько чисел: например, 20-22, или 14-15-15-16). У Вас и почти у всех представителей Вашего кластера в локусе DYS464 5 копий (14-15-15-16-17), а у 73822 Marton даже 7 (14-14-15-15-16-16-17), тогда как обычно в нём их указываются 4 (например, 14-15-15-16, как у 107621 Levensohn из вашего кластера).

Я сам в этих терминах полный профан, поэтому, если в чём ошибся, прошу форумчан меня поправить. ::)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 13:16:58 от Yaroslav »

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Re: Кто я проясните?
« Ответ #98 : 04 Январь 2015, 12:54:44 »
Золотарёв Сергей

Представьте себе такую чисто гипотетическую, но важную как пример - ситуацию, что во времена монгольского нашествия некая русская женщина родила сына от монгола или татара. В современное время, после прошествия множества поколений, он имел бы не типичную для большинства русских гаплогруппу и типичную для большинства русских физиономию. Кто он по-вашему? Татарин? Монгол? Конечно, нет.

У нас осетин есть носители гаплогруппы E1b с предками от мегрелов Грузии и что? Они больше не осетины?

Не слушайте фрика Клесова и прочих кто этнизирует Y-DNA. Y-DNA важно для понимания миграций этносов и популяций, но никак в качестве индикатора этничности.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18702
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4677/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #99 : 04 Январь 2015, 14:50:36 »
На ашкеназов указывает субклад

Фаррух, Вы уж простите, но немного позанудствую :)

Сам субклад PF7263 имеет возраст не менее 3400 лет, т.е. возник ещё задолго до ашкеназов. Есть кластеры с европейцами и арабами. Даже кластер Сергея PF7263 Cluster B я бы не назвал ашкеназским, т.к.:

а) возраст ближайшего общего предка (ВБОП) людей в PF7263 Cluster B - 2400 лет, т.е., если не ошибаюсь, опять до ашкеназов;
б) если N36326 Yenes (с наиболее удалённым известным предком Andrés Sánchez Molina 1914. Spain) является евреем, то имеем сефарда в PF7263 Cluster B;
в) в PF7263 Cluster B есть один из удалённых случаев (помимо Испании) - вышеупомянутый Виктором грек Марагудакис (171487 Maragoudakis из Sassalos, Crete, Greece), с пока что, если не ошибаюсь, известными одними греками по его восходящей Y-линии.

Поэтому пока что более корректно будет сказать, на мой взгляд, что в PF7263 Cluster B есть ашкеназские ветви, одной из которых несомненно является ветвь Сергея и Готтлиба.

Кстати, Фаррух, хочу обратить Ваше внимание на 294186 Kayihan, Paternal Ancestor Name: Veliaga Miralayef, Country: Azerbaijan. Несмотря на его 12 маркёров, его распределили в PF7263 Cluster E3 вместе с 2-мя немцами (или ашкеназами ???, к сожалению, пока что не умею различать ашкеназские и немецкие фамилии) и неким 68439 Eric неизвестного происхождения. ВБОП людей в PF7263 Cluster E3 на дереве Виктара - около 1500 лет назад (STR marker phylogeny by Marko Heinila). 294186 Kayihan в азербайджанском проекте пока что, к сожалению, отсутствует.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2015, 18:10:01 от Yaroslav »

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Re: Кто я проясните?
« Ответ #100 : 04 Январь 2015, 15:14:16 »
На ашкеназов указывает и субклад, и даже фамилия.
Ну, фамилия Лермонтова тоже указывает на...  ;)

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #101 : 04 Январь 2015, 18:03:01 »
 
б) в PF7263 Cluster B есть один из удалённых случаев (помимо Испании) - вышеупомянутый Виктором грек Марагудакис (171487 Maragoudakis из Sassalos, Crete, Greece), с пока что, если не ошибаюсь, известными одними греками по его восходящей Y-линии.
 

Это подтверждено однозначно, причём греки только с Крита, все православные верующие и на большое число  поколений.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #102 : 04 Январь 2015, 18:09:29 »
Цитировать
Напоминаю всем, что христиане как католики, так и православные имеют концепт о том, что являются истинными евреями и истинными последователями веры Араама, Якова, и Моисея соответственно.

Христиане - самые кошерные евреи ? Я правильно понял ?  ::)

Да, более кошерные. У православного монашества заморочек, по поводу неприятия свинины, отдельных частей туши говядины или баранины и смешивания в желудке мясного с молочным, не имеется в принципе. А почему? Да всё просто -монахи не употребляют в пищу мясо вообще - лишь только рыбу отдельных видов. По настоящему требования христианской веры исполняет только монашество.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #103 : 04 Январь 2015, 18:16:14 »
Сергей, значения аллелей в локусах могут немножко сместить возраст предка, но это никак не влияяет на Ваш результат. На ашкеназов указывает и субклад, и даже фамилия.
 
Золотарёв часто появляющаяся у православных фамилия и происходит от очень престижной профессии "золотарь". Золотари работали и работают с золочением церковной атрибутики и куполов. Вполне возможно, что еврейский золотых дел мастер занялся работой по золоту в православных храмах и принял крещение с новым именем и фамилией, таких случаев в истории не мало.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17073
  • Страна: az
  • Рейтинг +5885/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #104 : 04 Январь 2015, 19:27:20 »
О фамилии "Золотарёв".

Если у Сергея на 37 маркёрах и выше в совпаденцах в основном ашкеназы,то и субклад там соответственно ашкеназийский. Не проснипован просто.
Ну, а то что такая гаплогруппа есть в Азербайджане - логично, тут жили арабы и евреи в немалом проценте.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.