АвторТема: Кто я проясните?  (Прочитано 40015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #60 : 22 Июнь 2014, 14:16:54 »
Решил воспользоваться Y-утилитой, как оказалось, очень простой в использовании. На всякий случай, отключил полиндром DYS464, т.к. в Вашем кластере почти у всех в нём по 5-6 маркёров. Вот что мне она выдала по возрастам:



И вот такое на её основании получилось древо в Phylip:



Тут сразу оговорюсь! Не знаю, насколько этой утилите и проге можно доверять. Плюс ещё и моя опытность в работе с ними, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Потом также ввёл номера ваших наборов в Семаргл (также отключил DYS464), получилось такое древо Вашего кластера (заметил, что во всех построенных деревьях Семаргла возрасты получаются очень большими, поэтому тут прошу больше обращать внимание на альтернативу группирования от Семаргла; плюс, опять же, учитывать уровень моей опытности в этом :) ):


Оффлайн Золотарёв СергейАвтор темы

  • Сообщений: 47
  • Страна: kz
  • Рейтинг +4/-0
  • Y-ДНК: J1
Re: Кто я проясните?
« Ответ #61 : 25 Июнь 2014, 01:27:10 »
Спасибо большое Ярослав! Мне это всё пока не совсем понятно! Если честно не совсем осознаю для чего я этот снп делал. Наверное думал что выяснится что у меня всё-таки не еврейские корни. А тут вон оно как!  Эхх, надо бы разобраться с этой материей, да времени катастрофически не хватает, жалко! Интересно очень!

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6499
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Кто я проясните?
« Ответ #62 : 23 Август 2014, 09:19:53 »
Часть сообщений перенесена в другой раздел: http://forum.molgen.org/index.php/topic,7217.0.html
« Последнее редактирование: 23 Август 2014, 09:29:32 от пенелопа »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #63 : 27 Декабрь 2014, 16:49:37 »
Наконец-то пришёл ответ от Виктара. Спросил его сразу после Вашего вступления в проект J1, но у него тогда, как он сказал, не было необходимых данных под рукой, обещал ответить на следующей неделе. На этой неделе, по истечении обещанного срока спросил его ещё раз, и вот, наконец, он ответил:

"Возраст J-PF7263 Cluster B оценивается в 2.4 тыс. лет. Большинство его представителей сосредоточено в Украине с общим предком ок. 1.6 тыс. лет назад. Два наиболее удалённых человека в этом кластере – из Испании и из Греции".

Хотел бы внести своё замечание: весьма примечательно, что этот случай не принадлежит к базовой P58, на которой преобладают ближневосточные этносы и потомки их миграций в Европу различных эпох. Данный субклад расположен на редкой и загадочной ветви L136 на которой имеются в равной степени как христиане, так и евреи. Например критский грек Морогудакис,с которым, кстати, у меня имеется общий сегмент на аутосомах, знает свою генеалогию на много поколений и его предки однозначно являются православными, в то  же время на этой ветви есть евреи и немцы. Всё говорит о выходе этого субклада из восточного Средиземноморья, но это было очень давно - люди моря, финикия, этруски, евреи, хетты. Нельзя исключать из расчётов, в данном случае, что по Римской Империи и соответственно Европе было расселено множество евреев, значительная часть из которых впоследствии, при разделении ветхозаветной церкви, приняли сторону христианства и растворились в европейской христианской общине.Напоминаю всем, что христиане как католики, так и православные имеют концепт о том, что являются истинными евреями и истинными последователями веры Араама, Якова, и Моисея соответственно.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #64 : 27 Декабрь 2014, 16:57:04 »
Спасибо большое Ярослав! Мне это всё пока не совсем понятно! Если честно не совсем осознаю для чего я этот снп делал. Наверное думал что выяснится что у меня всё-таки не еврейские корни. А тут вон оно как!  Эхх, надо бы разобраться с этой материей, да времени катастрофически не хватает, жалко! Интересно очень!

Ближайший к Вам, тот что отстоит от Вас на 330-400 лет - N33658   Gottlieb   Samuel J. Gottlieb, 1879-1965   Ukraine в равной степени может быть евреем или немцем. Пишите ему - общайтесь, его email должен быть видео Вам в списке соdпаденцев по Y в личном кабинете FTDNA.

Оффлайн Yaroslav

  • Сообщений: 18723
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4702/-14
  • 76% East Europe + 17% Finland
  • Y-ДНК: J1a2b1a ZS3067, ЖМ: I2a1a2b1a1a1a1 FT37540, МЖМ: G2a2b1a1a1a2b2a FT159945
  • мтДНК: K1b1a1 T199C, МЖ: H13a1a1d
Re: Кто я проясните?
« Ответ #65 : 27 Декабрь 2014, 17:04:04 »
Ближайший к Вам, тот что отстоит от Вас на 330-400 лет - N33658   Gottlieb   Samuel J. Gottlieb, 1879-1965   Ukraine в равной степени может быть евреем или немцем. Пишите ему - общайтесь, его email должен быть видео Вам в списке соdпаденцев по Y в личном кабинете FTDNA.

Виктор, тут без вариантов, Сергей уже писал:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,6852.msg235217.html#msg235217

Хочу спросить, кстати, у Сергея, не заказывал ли он тест Family Finder?

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #66 : 27 Декабрь 2014, 17:24:46 »
Ближайший к Вам, тот что отстоит от Вас на 330-400 лет - N33658   Gottlieb   Samuel J. Gottlieb, 1879-1965   Ukraine в равной степени может быть евреем или немцем. Пишите ему - общайтесь, его email должен быть видео Вам в списке соdпаденцев по Y в личном кабинете FTDNA.

Виктор, тут без вариантов, Сергей уже писал:

http://forum.molgen.org/index.php/topic,6852.msg235217.html#msg235217

Хочу спросить, кстати, у Сергея, не заказывал ли он тест Family Finder?

Чепухой они ответили:

Ответил мне Совпаденец... точнее его жена это её хобби вобщем. Подтвердила что они еврей... их предок перебрался в 1900г. с окресностей Львова (на тот момент Галиции) в Нью Йорк. Говорит что между двумя войнами русские переправляли украинских евреев в Казахстан. Таким образом объясняя как мы туда попали.
 

Предок Золотарёва уже давно мог влиться в славянскую среду на территории Украины, что скорее всего и произошло лет 200 тому назад, а Казахстан как раз массово переселялись украинцы и русские в указанный период, евреи же,  по большей части, в основном добровольно, переселялись в то  время в Ташкент и его пригороды,а это, как известно. Узбекистан, а не Казахстан. А вот во время самой ВОВ да, в Казахстан в рамках эвакуации прибыло народу много, в том числе и евреев.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2014, 17:33:47 от VictorV. »

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Re: Кто я проясните?
« Ответ #67 : 27 Декабрь 2014, 17:33:36 »
Сергей, есть хорошая поговорка "бьют по морде, а не по паспорту". Так вот, если Вы считаете себя русским, и сами сторонние русские не видят в вас представителя другого этноса, то причем тут ваша галогруппа?

Мы ведь все понимаем, что N1c у русских тоже результат массовой ассимиляции финнов, но ведь это не делает носителей N1c не русскими?

Тоже самое и Вы. Все норм.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #68 : 27 Декабрь 2014, 17:35:27 »
Мы ведь все понимаем, что N1c у русских тоже результат массовой ассимиляции финнов, но ведь это не делает носителей N1c не русскими?
Не было массовой ассимиляции финнов, да и N1c у русских не все принадлежат к финским субкладам.

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Re: Кто я проясните?
« Ответ #69 : 27 Декабрь 2014, 17:37:56 »
VictorV., да ну? Антропологи (Санкина) считают, что ассимиляция имела место быть. И причем тут ссылка на современных финнов? Те финны, которые были на территории Руси могли по гапло иметь другие гапло, чем финны в Финляднии.

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Re: Кто я проясните?
« Ответ #70 : 27 Декабрь 2014, 17:43:46 »
Топоров в свое время обосновывал также ассимиляцю днепровских балтов, ну вообщем большой разницы - нет.

N1c русские получили от ассимиляции балтов на днепре, финнов на Руси и новгородских балтов с Пруссии (Санкина).

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #71 : 27 Декабрь 2014, 18:04:30 »
VictorV., да ну? Антропологи (Санкина) считают, что ассимиляция имела место быть. И причем тут ссылка на современных финнов? Те финны, которые были на территории Руси могли по гапло иметь другие гапло, чем финны в Финляднии.
Антропологи Санкина истина в первой инстанции?  Да и при чём тут массовая ассимилиция? Чушь, короче.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #72 : 27 Декабрь 2014, 18:05:17 »
Топоров в свое время обосновывал также ассимиляцю днепровских балтов, ну вообщем большой разницы - нет.

N1c русские получили от ассимиляции балтов на днепре, финнов на Руси и новгородских балтов с Пруссии (Санкина).

А с каких пор балты стали финнами? Связи русских с финнами конечно были, но массовой ассимиляции не было - это есть пропагандисткий  бред свидомый.

Оффлайн Inal.Gagloyon

  • Сообщений: 924
  • Страна: 00
  • Рейтинг +47/-2
  • Profile: not active
Re: Кто я проясните?
« Ответ #73 : 27 Декабрь 2014, 18:13:19 »
Что, конкретно, чушь? То, что Москва была изначально населена финнами - чушь? То, что ЧУДЬ входит в числе тех кто прозвался Русью в ПВЛ - это бред?

Ну-ну.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Кто я проясните?
« Ответ #74 : 27 Декабрь 2014, 18:14:47 »
Что, конкретно, чушь? То, что Москва была изначально населена финнами - чушь? 
Да именно это и есть чушь, причём пропагандисткая.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.