АвторТема: Discovery: Взрывая историю: Призраки каменного века: Эйвбери (2018)  (Прочитано 1926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TambioАвтор темы

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)


Discovery: Ghosts of the stone Age
Взрывая историю: Призраки каменного века: Эйвбери (2018 / 3 сезон 14 серия)
Исследование о мегалитическом комплексе в Эйвбери и причинах тотальной смены популяции Британии около 4500 лет назад людьми культуры колоколовидных кубков.
http://www.youtube.com/watch?v=yKzDBAk8xxw

Хотелось бы узнать мнения об этом фильме.


« Последнее редактирование: 11 Май 2019, 22:30:34 от Tambio »

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Хороший фильм про историю, но по ДНК информация только та что на картинке. Информация про внешность немного удивила: строители Эйвбери были темноволосые и маленького роста, зато кочевники из Центральной Азии были высокорослыми блондинами. Рост понятно как определили, но цвет волос?

Оффлайн TambioАвтор темы

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Информация про внешность немного удивила: строители Эйвбери были темноволосые и маленького роста, зато кочевники из Центральной Азии были высокорослыми блондинами. Рост понятно как определили, но цвет волос?
Там ещё про голубые глаза было сказано, если не ошибаюсь. Думаю, что это определили так: в Северной Германии и Дании живут высокие голубоглазые блондины, вот их предки и пришли в Британию. :-)

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Там ещё про голубые глаза было сказано, если не ошибаюсь. Думаю, что это определили так: в Северной Германии и Дании живут высокие голубоглазые блондины, вот их предки и пришли в Британию. :-)

Рост определили по длине скелета. Но волосы и цвет глаз это уже фантазия. В лучшем случае можно говорить о вероятности сколько процентов что глаза светлые. Или я чего-то не знаю?

 :)

Оффлайн Roaring

  • Сообщений: 652
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: R1b-DF99
  • мтДНК: U5b1e
Там ещё про голубые глаза было сказано, если не ошибаюсь. Думаю, что это определили так: в Северной Германии и Дании живут высокие голубоглазые блондины, вот их предки и пришли в Британию. :-)

Рост определили по длине скелета. Но волосы и цвет глаз это уже фантазия. В лучшем случае можно говорить о вероятности сколько процентов что глаза светлые. Или я чего-то не знаю?

 :)

Blue eye color was observed in 44.7%, brown in 29.6%, and intermediate in 25.7% participants. Prediction accuracy expressed by the AUC was 0.966 for blue, 0.913 for brown, and 0.796 for intermediate eye color. Sensitivity was 93.6% for blue, 58.1% for brown, and 0% for intermediate eye color. Specificity was 93.1% for blue, 89.2% for brown, and 100% for intermediate eye color. PPV was 91.7% for blue and 69.2% for brown color. NPV was 94.7% for blue and 83.5% for brown eye color. These values indicate prediction accuracy comparable to that established in other studies.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3760663/

Это 13 год, где-то было исследование от 17, но я не помню где.

Оффлайн TambioАвтор темы

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
лучшем случае можно говорить о вероятности сколько процентов что глаза светлые. Или я чего-то не знаю?
Blue-Eyed Immigrants Transformed Ancient Israel 6,500 Years Ago

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Хороший фильм про историю, но по ДНК информация только та что на картинке. Информация про внешность немного удивила: строители Эйвбери были темноволосые и маленького роста, зато кочевники из Центральной Азии были высокорослыми блондинами. Рост понятно как определили, но цвет волос?
так ведь полногеномные исследования были. да, так и есть, не фантазии.

Оффлайн TambioАвтор темы

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Интересно, что в Википедии пишут (без ссылки на источник): По оценке археологов, комплекс был создан и интенсивно использовался в период с 2100 года до н. э. по 1650 год до н. э. Сооружения Эйвбери учёные связывают с культурой колоколовидных кубков.

А в видео прямо говорят, что ККК —  это мигранты-"степняки".

Оффлайн R1a-Stolin

  • Сообщений: 907
  • Страна: us
  • Рейтинг +505/-1
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
так ведь полногеномные исследования были.

Понятно... ДНК хорошо сохранилась. Больше бы таких полногеномных исследований.

Оффлайн IldarAmash

  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: R-L1
  • мтДНК: D4b1
Про чуму: с приходом R1b в Европе исчезли только местные мужчины, а женщины сохранились, т.е. чума не объяснение!

Оффлайн TambioАвтор темы

  • Сообщений: 395
  • Страна: ru
  • Рейтинг +84/-0
  • Y-ДНК: R-L1280 (FGC11555)
Про чуму: с приходом R1b в Европе исчезли только местные мужчины, а женщины сохранились, т.е. чума не объяснение!
Вероятно, что приводимые в видео объяснения являются лишь подгонкой под устоявшиеся гипотезы.

Оффлайн Стрельников Герман

  • Сообщений: 371
  • Страна: ru
  • Рейтинг +93/-0
  • Y-ДНК: R1a1a* L366+ (YP 346)
  • мтДНК: Стрельников Герман
Там ещё про голубые глаза было сказано, если не ошибаюсь. Думаю, что это определили так: в Северной Германии и Дании живут высокие голубоглазые блондины, вот их предки и пришли в Британию. :-)

Рост определили по длине скелета. Но волосы и цвет глаз это уже фантазия. В лучшем случае можно говорить о вероятности сколько процентов что глаза светлые. Или я чего-то не знаю?

 :)


Blue eye color was observed in 44.7%, brown in 29.6%, and intermediate in 25.7% participants. Prediction accuracy expressed by the AUC was 0.966 for blue, 0.913 for brown, and 0.796 for intermediate eye color. Sensitivity was 93.6% for blue, 58.1% for brown, and 0% for intermediate eye color. Specificity was 93.1% for blue, 89.2% for brown, and 100% for intermediate eye color. PPV was 91.7% for blue and 69.2% for brown color. NPV was 94.7% for blue and 83.5% for brown eye color. These values indicate prediction accuracy comparable to that established in other studies.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3760663/

Это 13 год, где-то было исследование от 17, но я не помню где.
С вероятностью 47% он был голубоглазым, 30% - шатеном, но по факту - кареглазым лысым пердуном ))))))))))))))) (прошу принять шутку адекватно)
Это я к тому, что можно выводить любую вероятность, но убедить, что он именно он попал в эти проценты пока не возможно. Если не прав, то жду опровержения.
С уважением, Стрельников Герман А.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.