АвторТема: Family Finder от FTDNA  (Прочитано 484857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 480
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3135 : 27 Март 2024, 20:37:40 »

Разные чудеса, конечно, бывают. Я вообще с помощью МХ нашла родственника, о существовании которого никто не знал в семье. Брат моей бабушки погиб во время 2 мировой, но у него остался сын, который переехал жить в другой город и там трагически погиб. Никто не знал, что у него остались потомки. Но там помогло ещё и то, что фамилия у совпаденца была знакомая, моего прадеда)
Поэтому в жизни всякое бывает.
Общаетесь с ними, ездиете друг другу в гости, шлете подарки? Просто интересно, что люди с троюродными делают, не говоря уж о четверооюродных. У всех своя жизнь. Не похоже, что родственные связи сейчас что-то значат, по крайней мере в евопейской части страны. В моем городе живет масса троюродных по двум бабушкам. Не знаю их фамилий, не общаемся.
Да при чем здесь это, там человеку повезло, что мы так нашлись, т.к он смог через меня очень хорошо свою прямую мужскую линию генеалогически отследить, т.к линия этого моего прадеда как раз очень хорошо изучена мной, ещё со времён торгового пути по Даугаве из России в Европу через Ригу. Мне бы так кто помог с прямой женской))

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 480
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3136 : 27 Март 2024, 20:42:11 »

Гаплогруппа у них, как у деда моего, ну и соответственно, как у прадеда деда) Мало ли чего бывает, какое везение))
Точно. Совсем забыла, что у них есть то, чего нет у нас.  ::)
Да, мужчинам и тут повезло больше))

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 118
  • Рейтинг +10/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3137 : 27 Март 2024, 22:33:33 »

Да при чем здесь это, там человеку повезло, что мы так нашлись, т.к он смог через меня очень хорошо свою прямую мужскую линию генеалогически отследить, т.к линия этого моего прадеда как раз очень хорошо изучена мной, ещё со времён торгового пути по Даугаве из России в Европу через Ригу. Мне бы так кто помог с прямой женской))
В этом смысле конечно. Спасибо дальним родственникам и исследователям, которые что-то нашли о наших предках или сохранили в памяти. Как-то списалась с четвероюродным, надо сказать, знала его бабушку и вроде даже его самого видела ребенком. Ну он вылил на меня столько текста копипаста, с повторами, что я пожалела о том, что с ним списалась. Дочитывать не стала. Показался мне маньяком каким-то. Реально как-то даже разозлилась на него. Теперь думаю, ну он же искал про нашего пра-пра, а он общий. Может что и нашел . Вообще и искать не надо, исследователь с сайта vgd наш род изучил. Уж не знаю, в каких подробностях. Может спишусь с ним позже.
Сегодня еще раз глянула темы vgd по нашему роду (не моему, а вообще по фамилии в данном районе), только сейчас заметила, что профили у многих украинские. Это может объяснять украинских матчей. Должны бы еще быть эстонские по этому же роду, но нет. И вообще многие на югах живут (Крым, Краснодарский).

Я в ближайшее время рискну съездить в ЗАГС за документами на деда по матери. Может  дадут. Пугают очереди и конечно отсутствие документа-доказательства родства. Очень жаль зря потратить время в очереди. Но в теории они могут мне на встрчечу пойти и просто посмотреть в базе факт смены фамилии мамой в браке.

Оффлайн EWJGF

  • Сообщений: 127
  • Страна: de
  • Рейтинг +65/-0
  • М R-M269
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3138 : 27 Март 2024, 23:34:12 »
Решил глянуть родственника тест. Новый совпаденец кабардинец. Размер конечно 10 см. Это не о чем конечно. Выбрал Common in,и вышли ещё четыре человека с Кавказа,два чечена точно из них. При сравнение хромосом,все на первой хромосоме и практически одни и те же участки.
Предок с Пензенской области.
На финнов совпаденцев внимание уже не обращаю. А тут интересно стало. Кавказ.
могли крепостную (из ваших родственников) продать на Кавказ, ну или жертва чуть более древнего набега, которые до 17 века были
Как раз тот край подвергался набегам . Село 1695 года основания. Наверняка красавицу взяли.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 480
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3139 : 28 Март 2024, 06:06:44 »

Да при чем здесь это, там человеку повезло, что мы так нашлись, т.к он смог через меня очень хорошо свою прямую мужскую линию генеалогически отследить, т.к линия этого моего прадеда как раз очень хорошо изучена мной, ещё со времён торгового пути по Даугаве из России в Европу через Ригу. Мне бы так кто помог с прямой женской))
В этом смысле конечно. Спасибо дальним родственникам и исследователям, которые что-то нашли о наших предках или сохранили в памяти. Как-то списалась с четвероюродным, надо сказать, знала его бабушку и вроде даже его самого видела ребенком. Ну он вылил на меня столько текста копипаста, с повторами, что я пожалела о том, что с ним списалась. Дочитывать не стала. Показался мне маньяком каким-то. Реально как-то даже разозлилась на него. Теперь думаю, ну он же искал про нашего пра-пра, а он общий. Может что и нашел . Вообще и искать не надо, исследователь с сайта vgd наш род изучил. Уж не знаю, в каких подробностях. Может спишусь с ним позже.
Сегодня еще раз глянула темы vgd по нашему роду (не моему, а вообще по фамилии в данном районе), только сейчас заметила, что профили у многих украинские. Это может объяснять украинских матчей. Должны бы еще быть эстонские по этому же роду, но нет. И вообще многие на югах живут (Крым, Краснодарский).

Я в ближайшее время рискну съездить в ЗАГС за документами на деда по матери. Может  дадут. Пугают очереди и конечно отсутствие документа-доказательства родства. Очень жаль зря потратить время в очереди. Но в теории они могут мне на встрчечу пойти и просто посмотреть в базе факт смены фамилии мамой в браке.
Да, лучше пробовать подробно именно документальную генеалогию изучать. Вот у ФФ есть похожая тема, как в МХ, только в МХ с финнами, а в ФФ с евреями. У меня  там куча совпаденцев евреев, при чем у многих из них в этническом 100% показывает. При этом у меня нет предков евреев, и никакие калькуляторы мне эту этническую составляющую не показывают. Но я там проследила интересный момент, вот как выше писали, выбираешь Common in с кем-нибудь из них и сразу сотни выскакивают, с кем-то меньше, с кем-то больше, но всегда много, а дальше наблюдаешь интересный момент. С ними практически всегда общий сегмент равен или почти равен наибольшему, максимально у меня там 41 сМ общий и 41сМ наибольший, т.е похоже на то, что это просто что-то общее в далеком происхождении. Могу ошибаться, но я так все это поняла.
Может и с финнами нечто похожее))

Оффлайн Penny

  • Сообщений: 118
  • Рейтинг +10/-2
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3140 : 28 Март 2024, 14:06:18 »

Да, лучше пробовать подробно именно документальную генеалогию изучать. Вот у ФФ есть похожая тема, как в МХ, только в МХ с финнами, а в ФФ с евреями. У меня  там куча совпаденцев евреев, при чем у многих из них в этническом 100% показывает. При этом у меня нет предков евреев, и никакие калькуляторы мне эту этническую составляющую не показывают. Но я там проследила интересный момент, вот как выше писали, выбираешь Common in с кем-нибудь из них и сразу сотни выскакивают, с кем-то меньше, с кем-то больше, но всегда много, а дальше наблюдаешь интересный момент. С ними практически всегда общий сегмент равен или почти равен наибольшему, максимально у меня там 41 сМ общий и 41сМ наибольший, т.е похоже на то, что это просто что-то общее в далеком происхождении. Могу ошибаться, но я так все это поняла.
Может и с финнами нечто похожее))
Я в МХ не заливалась. Нет доступа и мудрить лень. Не стоит того. Но представляю , что там творится. Ужас.
У меня в ФФ сплошные финны. Вырви глаз с их неприглядно выглядящими фамилиями с двойными гласными. У меня там евреев не сказать что много. Я не могу сказать, что все они родственники, но и не могу сказать, что все не родственники, т.к. были евреи в боковых ветках. Например, у бабушкикой племянницы был муж- типичный еврей. Я теперь таких и не вижу. Их нет. Видимо, все такие уехали в США и Израиль в девяностых. Сколько было типичных евреев в классе, в дет. саду. Одноклассники уехали. В конце 70-х дочке этой племянницы было лет 16-18. Помню, как бабушка перетирала там что-то с родней, а нас с сестрой эта девушка как-то раз отвела в кафе есть мороженое :) Ее дети и внуки могут сейчас сдать тест и оказаться далекими матчами. И сколько таких случаев, не известных мне. У бабушки было море родни всякой-разной. Да что говорить, у моей мамы гражданский муж был из евреев, хотя уже не типичный, но типичной была его мать. В послевоенное время уже не особо обращали внимание на национальности. Хотя меня реально удивляет тот факт, что бабушка вышла замуж за деда. Как так могло случиться? Это загадка. Дедину фамилию она не взяла, чем конечно обидела деда. Но он был подкаблучнником. Бабушка верховодила. Удивляюсь как она разрешила дать дедину фамилию сыну. Видимо сильно ее просил :).
То, что у вас нет ашкеназности, это вряд ли. Я скольких проверила, таких не бывает. У всех есть хоть немного, видимо, в силу погрешности. Пройдите тест на гедматч, он в разделе Eurogenes. У вас скорее всего нет предков-евреев, но у боковых веток скорее всего есть. Помните, я давала ссылку на список национальностей Рос. Империи? Там евреев 5 млн, а великороссов всего 58 млн. Украинцев 16 или 18 млн.  Белорусов - 5 млн, сколько и евреев. Представляете? На 11 русских - один еврей. В основном они жили в Украине, Литве и Беларуси. После революции они сильно смешались с остальным населением. Еще очень много было немцев. Больше полутора миллиона. Тоже сильно смешались, и отсюда большой процент шведской и немецкой компонент у русских. Смотрела древа матчей, обычных сельчан русских, и очень часто затесываются немцы.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 480
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3141 : 28 Март 2024, 15:39:20 »
А вот, кстати, боковые- это да. Мама мне говорила, что евреи в нашей семье были, но там имелись в виду не кровные, а как раз супруги кровных. Я не думаю, что это могло повлиять, т.к это было уже в новейшей, так сказать, истории)) А так, у нас тоже было достаточно евреев. В городе, родом из которого мой дед, было когда-то 60% евреев, 20% русских, ну а остальные национальности делили оставшееся)) Но там не могло быть никакого смешения, я изучила хорошо этот вопрос, евреи с евреями брачные связи имели, а старообрядцы со старообрядцами, по-другому там быть не могло. Да, уже после распада РИ возможно, но не думаю, что это могло повлиять.

Оффлайн Eozaka

  • Сообщений: 480
  • Страна: lv
  • Рейтинг +117/-0
  • мтДНК: V7a1 ( C16245T)
Re: Family Finder от FTDNA
« Ответ #3142 : Сегодня в 07:26:02 »
Долго думала, что там за тест на Гедматч ;D Jtest? Не, нет у меня там евреев.
Я раньше активно увлекалась этими всеми калькуляторами, поэтому запомнила бы.
У меня в сохранённых есть g25 и Eurogenes K-36.

Eurogenes K-36:
First 20 Populations   distance   %
1   Russian_Ryazan_Tula   0,28   17,38
2   Russian_Center   0,77   6,31
3   Russian_Meshtchyora   0,84   5,79
4   Russian_Bryansk   0,90   5,38
5   Russian_Pskov   0,95   5,14
6   Russian_Rostov   1,29   3,76
7   Russian_Smolensk   1,38   3,52
8   Russian_Voronezh   1,43   3,41
9   Russian_Kursk   1,52   3,20
10   Belarusian_East   1,63   2,99
11   Russian_Tambov   1,63   2,98
12   Belarusian_West   1,98   2,45
13   PL_Podlasie_East_Mazovia   1,98   2,45
14   Russian_Oryol   2,03   2,39
15   Russian_Tver   2,09   2,33
16   Russian_Novgorod   2,18   2,23
17   Pl_Kashubians   2,20   2,21
18   Belarusian_Polesye   2,22   2,19
19   Latvian   2,80   1,74
20   Ukrainian_Chernigov   3,25   1,50

   Regional sharing %   
1   Russia North   30,24
2   Russia Central    25,31
3   Russia South   22,36
4   Belarus   12,70
5   Poland east   9,39

G25 Modern Averages scaled
Distance to:   Oksana_scaled
0.02003144   Belarusian
0.02124774   Russian_Smolensk
0.02167346   Russian_Voronez
0.02346992   Lithuanian_PA
0.02407471   Russian_Orel
0.02450494   Cossack_Ukrainian
0.02528785   Ukrainian
0.02569302   Polish
0.02630571   Russian_Kursk
0.02683241   Lithuanian_VA
0.02852519   Russian_Tver
0.03088603   Lithuanian_VZ
0.03193861   Estonian
0.03289826   Lithuanian_RA
0.03652613   Sorb_Niederlausitz
0.03718630   Lithuanian_PZ
0.03804518   Lithuanian_SZ
0.03982937   Latvian
0.04138050   Moldovan_o
0.04214906   Slovakian
0.04405430   Czech
0.04642717   Russian_Kostroma
0.04786539   Ingrian
0.04816223   Cossack_Kuban
0.04880600   German_East

Потом по калькуляторам всем этим поняла, что это больше гадание и успокоилась. Тем более, чтобы это все анализировать, надо точно знать происхождение родителей отца, а я не знаю. Вот к36 выделяет Рязань, я не в курсе, но может у меня реально предки есть оттуда, поэтому на данный момент сложно делать выводы.

Мне на данный момент больше как раз Family Finder нравится:


West Slavic 69%
East Slavic <2%
Baltic  22%
Finland 8%

Т.е выделили мне Восточную Европу и славян, Балтику, ну и чуть Финляндии. По крайней мере, это совпадает с тем, что я знаю о предках))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.