АвторТема: Первый русский l2a - L38  (Прочитано 42051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mikhail a.Автор темы

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #150 : 08 Ноябрь 2019, 15:04:41 »
В полку отечественных I-Y125026 прибыло: некто Nikolashin - генетическая дистанция с Волохиным 4 на 37 маркерах.
По моим подсчетам  - уже шестой.

Оффлайн mikhail a.Автор темы

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #151 : 04 Декабрь 2019, 18:37:52 »
Пополнение в коллекции дДНК - мезолитический центрально-итальянский образец из Grotta Continenza R11 из работы "Ancient Rome: A genetic crossroads of Europe and the Mediterranean" оказался pre_I-Y10705. Это уже 4 образец, принадлежащий  (pre)I-Y10705, помимо еще двух образцов дДНК непосредственно с уровня L38.

При этом датированный 10100-9816 calBCE образец R11 оказался самым древним из имеющихся пока pre_I-Y10705 (кстати, в статье он тоже самый древний). Он жил примерно на 1000 лет раньше Чеддарского человека. По аутосомам, как и все прочие мезолитические (pre)I-Y10705, - 100% WHG.
Положительные снипы уровня I-Y10705 у R11:
S2555+
Y10721 / FGC29567+
S2599 +(2)
FGC36956 +
S8918 +

"Grotta Continenza
Date Range: 10100 BCE - 2877 calBCE

 Individuals: R11, R7, R15, R2, R3, R8, R10, R9, R6, R4, R5
The Continenza Cave is located in the territory of the former Fucino Lake, at 713 meters above sea level and has returned a sequence of 9 meters thick. The upper levels are from the Roman period, below which there are levels of the Copper Age, of the ancient Neolithic to imprinted ceramics (6,590 to 6,170BP), followed by mesolithic (Castelnovian) levels, so far unknown in central Italy (7,230 BP), and Sauveterrian (9,650 BP). The sequence ends with levels of the final epigravettian in which it is possible to recognize several phases thanks to the variations of the faunas and the size of the lithic industries (10,200 to 12,831 BP)(135, 136).
Numerous burials have been found in the cave: those of the ancient Neolithic were upset by clandestine
 excavators but it was possible to establish the presence of over 40 individuals including male and female adults, young people, children and fetuses. Exceptional is the discovery of a cremation complex with two vessels containing the burnt-in remains of two children covered by the remains of a woman, a phenomenon known in Italy only in very few other cases. Human remains were also found in the Castelnovian levels and a part of the female burial was present in the Sauveterrian ones(137).
In the sequence of the final epigravettian two male tombs in a circle of stones were discovered, one of which was stretched out with the belly and the face down and headless, and various other human remains. Numerous combustion pits and structured hearths, flint processing areas and meal waste clusters were also found, for which various functions of the cave, dwellings and funerals can be seen (138).
In addition to the abundant lithic industry, there were numerous bone and shell ornaments, and bones decorated with geometric motifs as well as painted pebbles."



« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2019, 18:07:22 от mikhail a. »

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #152 : 14 Декабрь 2019, 19:53:32 »
Антониос о восточноевропейской ветви s2606
"our I-L38 and even PH1237 common ancestor must have lived in North Europe. Very likely, our ancestor BY14026 (Y31038) still lived somewhere between Northern Germany and Denmark, then a part of BY25359 went to Balkan (?) and Y125026 spread all over Balkan, Poland and Russia. I would say, we are part of an "German" tribe, which became Slavs.
I would like to know from which place Y125026 spread. A place in today's poland is likely, but somewhere between Hungary and Serbia, as well."
Очень интересно, германцы на Дунае,которые позже были ассимилированы славянами и распространились от Балкан до Архангельска. Предполагаются гепиды, вандалы, герулы.

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #153 : 24 Декабрь 2019, 22:45:17 »
Два человека сыгравших определенную роль в истории Америки в период заселения европейскими колонистами, которые являлись I2a2b L-38,оба английского происхождения
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Myles_Standish
https://en.m.wikipedia.org/wiki/John_Grout

Оффлайн AntonS

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +8/-0
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #154 : 20 Январь 2020, 00:31:13 »
Всем привет! Мой дед предположительно был немцем. Чтобы подтвердить/опровергнуть это, я прошел Y-37 на FTDNA. Из совпадений там нашлось только Ancestral Origin (Austria, genetic distance 1).

FTDNA определил меня как I-M170. Nevgen при этом отнес к L38. В соответствующем проекте (L38) на FTDNA я оказался в predicted S2606+ > BY1183+. Вопрос: можно ли исходя из этого делать какие-то выводы о происхождении моего деда? Иными словами, отношусь ли я к европейской ветке L38 или являюсь представителем обсуждаемой здесь восточноевропейской ветки? Буду благодарен за любую помощь в прояснении)   

Оффлайн mikhail a.Автор темы

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #155 : 20 Январь 2020, 01:57:34 »
Всем привет! Мой дед предположительно был немцем. Чтобы подтвердить/опровергнуть это, я прошел Y-37 на FTDNA. Из совпадений там нашлось только Ancestral Origin (Austria, genetic distance 1).

FTDNA определил меня как I-M170. Nevgen при этом отнес к L38. В соответствующем проекте (L38) на FTDNA я оказался в predicted S2606+ > BY1183+. Вопрос: можно ли исходя из этого делать какие-то выводы о происхождении моего деда? Иными словами, отношусь ли я к европейской ветке L38 или являюсь представителем обсуждаемой здесь восточноевропейской ветки? Буду благодарен за любую помощь в прояснении)

Антон добро пожаловать на форум и мои поздравления с получением результатов теста!
Для того, чтобы можно было предметно обсудить вашу генетическую линию, назовите номер кита

Оффлайн mikhail a.Автор темы

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #156 : 20 Январь 2020, 02:39:41 »
Кажется, нашел Ваш гаплотип: кит IN75106, Из полученных Вами 37 маркеров можно сделать 2 предположения:
1) Вы точно не относитесь к восточно-европейской ветке I-Y125026, к которой принадлежат пока все выявленные русские I2-L38;
2) для  меня не понятно на каких основания Вас в проекте L38 отнесли к S2606>BY1183. На мой взгляд, это чересчур спекулятивно. Пока, исходя лишь из 37 маркеров, глубже S2606  я бы никаких предположений делать не стал. Уточнение положения на Y-хромосомном дереве возможно только путем апгрейда образца.

В сухом остатке: к какой бы ветви Вы не относились - либо Вы там будете первым русским, либо все же Ваше предположение о немецком деде верно!
Но апгрейд все-таки лучше сделать)

Оффлайн Kambic

  • Сообщений: 1460
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1513/-34
  • Y-ДНК: r1b
  • мтДНК: H
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #157 : 20 Январь 2020, 04:42:40 »
FF. Если дед немец, то аутосомы должны это показать.

Оффлайн AntonS

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +8/-0
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #158 : 20 Январь 2020, 14:22:48 »
Кажется, нашел Ваш гаплотип: кит IN75106, Из полученных Вами 37 маркеров можно сделать 2 предположения:
1) Вы точно не относитесь к восточно-европейской ветке I-Y125026, к которой принадлежат пока все выявленные русские I2-L38;
2) для  меня не понятно на каких основания Вас в проекте L38 отнесли к S2606>BY1183. На мой взгляд, это чересчур спекулятивно. Пока, исходя лишь из 37 маркеров, глубже S2606  я бы никаких предположений делать не стал. Уточнение положения на Y-хромосомном дереве возможно только путем апгрейда образца.

В сухом остатке: к какой бы ветви Вы не относились - либо Вы там будете первым русским, либо все же Ваше предположение о немецком деде верно!
Но апгрейд все-таки лучше сделать)

Большое спасибо за подробный ответ! А что мне тогда лучше сделать для прояснения:
1) Заказать L38 SNP pack (насколько я понимаю, впустую это не будет, т.к. о том что я отношусь к L38 можно говорить уверенно?)
2) Апгрейд до Y-67
3) Добавить общий FF (жду результаты с myheritage, можно ли их будет импортировать в FTDNA, или лучше сделать у них отдельно?)

Оффлайн mikhail a.Автор темы

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #159 : 20 Январь 2020, 15:50:27 »
Большое спасибо за подробный ответ! А что мне тогда лучше сделать для прояснения:
1) Заказать L38 SNP pack (насколько я понимаю, впустую это не будет, т.к. о том что я отношусь к L38 можно говорить уверенно?)
2) Апгрейд до Y-67
3) Добавить общий FF (жду результаты с myheritage, можно ли их будет импортировать в FTDNA, или лучше сделать у них отдельно?)


То что у Вас L38 можно утверждать со всей определённостью.
Заказывать ли снип-пак? Он конечно определенно поможет углубить ветку, но все-равно это половинчатое решение. Все время будет потом зудеть, а дальше -то что? Будет желание углубиться, а снип-пак в этом случае окажется лишней тратой денег. Например, есть уже татарский образец со сделанным снип-паком. За прошедшее с тех пор время его ветка существенно разрослась, а для того, чтобы понять к какой из этих новых веток относится этот гаплотип, нужно заказывать BigY. Увеличение STR было бы шагом в этом направлении. Спин-пак - это скорее шаг в сторону.
Его стоит заказывать, только если точно знаешь, что больше заниматься этим образцом не будешь.

Увеличение до 67 маркёров далеко не факт, что даст возможность на 100% атрибутировать подветвь, но 1) позволить отбросить часть ложных приближенцев (как 37 маркёров исключили Восточно-европейскую ветвь) и 2) будет шагом в сторону БигУ, поскольку будет его удешевлять (на случай если решитесь). Кстати, мое предположение, что Вы все-таки под РН1237.

А зачем делать повторно аутосомный тест? Если есть немецкая кровь, то она и в myheritage видна будет. По своему опыту знаю, что немецкого деда очень хорошо видно в аутосомных результатах)

Оффлайн sommer

  • Сообщений: 665
  • Страна: ru
  • Рейтинг +186/-2
  • Y-ДНК: R-YP4444
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #160 : 20 Январь 2020, 16:58:40 »
С какого перепуга, если s2606 то немцы? Под ней греки, македонцы, турки, албанцы. Более вероятно для русскоязычного. Когда горстка людей I2, которых ассимилировали сначала кельты, была ассимилирована германцами. Как человек может не знать, кто у него родной дед?
По аутосомам на сто процентов видно немецкое. если родной дед немец, к чему гадания на кофейной гуще.
Непонятно стремление непременно найти, что-то немецкое, это что чин или графское достоинство?

Оффлайн mikhail a.Автор темы

  • Сообщений: 1474
  • Страна: ru
  • Рейтинг +472/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #161 : 20 Январь 2020, 18:58:01 »
С какого перепуга, если s2606 то немцы? Под ней греки, македонцы, турки, албанцы. Более вероятно для русскоязычного. Когда горстка людей I2, которых ассимилировали сначала кельты, была ассимилирована германцами. Как человек может не знать, кто у него родной дед?
По аутосомам на сто процентов видно немецкое. если родной дед немец, к чему гадания на кофейной гуще.
Непонятно стремление непременно найти, что-то немецкое, это что чин или графское достоинство?

Вы,вероятно, что-то перепутали, поскольку под S2606 почти все ветки западно-европейские, за исключением единственной и довольно молодой Y125026, которая сильно коррелирует с расселением славян. И греки, и турки корнями из одной и той же изначально славянской территории, а про албанцев для меня вообще новость. Видимо у Вас какой-то инсайд. Поделитесь, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 19:24:58 от mikhail a. »

Оффлайн AntonS

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +8/-0
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #162 : 21 Январь 2020, 01:22:30 »
Как человек может не знать, кто у него родной дед?

Вы уж извините, но это вопрос на уровне детского сада. Очень просто может не знать.

Непонятно стремление непременно найти, что-то немецкое, это что чин или графское достоинство?

У меня нет стремления найти "что-то немецкое". Я проверяю конкретную информацию (с вескими основаниями), которую хочу для себя подтвердить либо опровергнуть. Была бы у меня информация про албанца или македонца, то спрашивал бы про македонца :)

Если у вас есть конкретные советы, которые могут мне помочь, то буду благодарен (тирады про "графское достоинство" и прочий фоновый шум к таковым не относятся).


То что у Вас L38 можно утверждать со всей определённостью.
Заказывать ли снип-пак? Он конечно определенно поможет углубить ветку, но все-равно это половинчатое решение. Все время будет потом зудеть, а дальше -то что? Будет желание углубиться, а снип-пак в этом случае окажется лишней тратой денег. Например, есть уже татарский образец со сделанным снип-паком. За прошедшее с тех пор время его ветка существенно разрослась, а для того, чтобы понять к какой из этих новых веток относится этот гаплотип, нужно заказывать BigY. Увеличение STR было бы шагом в этом направлении. Спин-пак - это скорее шаг в сторону.
Его стоит заказывать, только если точно знаешь, что больше заниматься этим образцом не будешь.

Увеличение до 67 маркёров далеко не факт, что даст возможность на 100% атрибутировать подветвь, но 1) позволить отбросить часть ложных приближенцев (как 37 маркёров исключили Восточно-европейскую ветвь) и 2) будет шагом в сторону БигУ, поскольку будет его удешевлять (на случай если решитесь). Кстати, мое предположение, что Вы все-таки под РН1237.

А зачем делать повторно аутосомный тест? Если есть немецкая кровь, то она и в myheritage видна будет. По своему опыту знаю, что немецкого деда очень хорошо видно в аутосомных результатах)

И снова спасибо за подробный ответ) Тогда буду ждать результатов в myheritage и отталкиваться от них (возможно с Y-67).

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #163 : 21 Январь 2020, 01:45:59 »
Тогда буду ждать результатов в myheritage и отталкиваться от них (возможно с Y-67).
несложно сделать трансфер с MyHeritage на FTDNA с Gedmatch и проверить их этнокалькуляторами.
заодно (часто) по совпаденцам можно понять откуда они и каких "кровей".

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #164 : 04 Февраль 2020, 07:13:51 »
С какого перепуга, если s2606 то немцы? Под ней греки, македонцы, турки, албанцы. Более вероятно для русскоязычного. Когда горстка людей I2, которых ассимилировали сначала кельты, была ассимилирована германцами.
Практически все ветки s2606 локализованы в германоязычных странах, а большинство представителей s2606 германоязычны, это в основном англичане, немцы , датчане, фламандцы, голландцы, есть в меньшем количестве швейцарцы, шведы, норвежцы и т.д. Исключения это шотландцы, ирландцы и восточноевропейская ветвь. Восточноевропейская ветвь появилась в начале нашей эры предположительно именно от представителя одного из восточногерманских племен ,который жил где то в Южной Дании. s2606 это , в древности, жители Доггерленда и окрестностей и уж где где ,а в Западной Германии их много, как раз Лихтенштейнская пещера это совсем рядом с Ясторфом, так что немецкий дедушка вполне реален

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.