АвторТема: Первый русский l2a2b(L38)?  (Прочитано 18973 раз)

Оффлайн mikhail a.Автор темы

• Страна: ru
  • Рейтинг +332/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
Re: Первый русский l2a2b(L38)?
« Ответ #150 : 22 Октябрь 2019, 22:59:55 »
При этом пройду жесткое "бутылочное горлышко" около 4500 лет назад
есть параллели с культурой разбитых черепов в Скандинавии? Кстати,в Европедии гаплогруппа мужчины из Ойлау указана I2,могли ли эту семью убить ие пришельцы?
Насколько я понимаю, останки из Ойлау относятся к шнуровикам, а, следовательно, они и есть индоевропейцы. Не помню статью, в которой они исследовались и какие у них аутосомы: ямные или неолитические.
По поводу скандинавской культуры боевых топоров - всякое может быть, но пока среди исследованных сэмплов не найдено представителей L38 (недавно как раз новая статья вышла про них). Думаю, если бы субклад  L38 присутствовал существенным образом в КБТ, то сегодня уровень распространенности L38 среди скандинавов был бы сильно выше. [/quote]

• Рейтинг +332/-0
« Ответ #151 : 22 Октябрь 2019, 23:12:58 »
Также совсем не факт, что потомки британских мезолитических L38 дожили до наших дней.
как понимаю исчезновение Доггерленда разделило многие племена охотников Северо Западной Европы, L-38 вполне могли отступить на континент, Михаил давал ссылку,где L-38 так же связывают с Британией
https://y-haplogroup.blogspot.com/2019/03/i2-origins-and-isles.html?fbclid=IwAR1UIafDNp4lsT0VfoBbxFXMAUvUlmp-nNg_3gP0BiE1iUxXFxeXYg1Ps4E
в любом случае вопросов еще много
Мне наиболее вероятным кажется вариант, что субклад выжил на контитенте, а уже его прошедшие бутылочное горлышко потомки попали в Британию начиная с энеолита и позже (с "мегалитчиками", "бикерами", кельтами, whatever).
как понимаю в основном считается,что с англосаксами

Факт пока лишь то, что все L38 происходят от одного человека, который жил уже после образования Ла-Маша. Следовательно, изначальным источником распространения был либо континент, либо Британские остова. Предпочтительнее выглядит теория, что это был континент, так как в сторону остовов известны массовые миграции с материка, а в обратную сторону - вроде как нет. Хотя автор статьи из вышеуказанной ссылки с учетом высокого разнообразия субкладов L38 в Англии придерживается иного мнения: L38 появились на континенте уже после завоевания бикерами британских островов в результате их торговой активности с долиной Рейна.

Оффлайн Ravnur

• Страна: by
  • Рейтинг +191/-6
  • Y-ДНК: I-Y64438
  • мтДНК: U5b1e1
« Ответ #152 : 23 Октябрь 2019, 00:27:06 »
Хотя автор статьи из вышеуказанной ссылки с учетом высокого разнообразия субкладов L38 в Англии придерживается иного мнения: L38 появились на континенте уже после завоевания бикерами британских островов в результате их торговой активности с долиной Рейна.

У нас есть неединичные случаи миграций "ишек" с континента на острова (совершенно точно в этом направлении) субкладов I2-M26, I2-L621 (Disles), I1, основателя I2-L233, поэтому логичнее будет выбрать наиболее простую версию, принимая за основу текущее разнообразие L38.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2019, 16:10:25 от Ravnur »

Оффлайн Томми

• Рейтинг +25/-0
  • Y-ДНК: I2a2b S2606
  • мтДНК: H3f
« Ответ #153 : 23 Октябрь 2019, 21:50:32 »
При этом пройду жесткое "бутылочное горлышко" около 4500 лет назад
есть параллели с культурой разбитых черепов в Скандинавии? Кстати,в Европедии гаплогруппа мужчины из Ойлау указана I2,могли ли эту семью убить ие пришельцы?
По поводу скандинавской культуры боевых топоров - всякое может быть, но пока среди исследованных сэмплов не найдено представителей L38 (недавно как раз новая статья вышла про них). Думаю, если бы субклад  L38 присутствовал существенным образом в КБТ, то сегодня уровень распространенности L38 среди скандинавов был бы сильно выше.
я не имел ввиду что L-38 это скандинавские охотники,я имел ввиду параллели между бутылочным горлышком I1  и приходом шнуровиков в Скандинавию и бутылочным горлышком L-38 примерно в то же время ,но юго западнее

• Рейтинг +332/-0
« Ответ #154 : 23 Октябрь 2019, 22:00:57 »
?
я не имел ввиду что L-38 это скандинавские охотники,я имел ввиду параллели между бутылочным горлышком I1  и приходом шнуровиков в Скандинавию и бутылочным горлышком L-38 примерно в то же время ,но юго западнее
В этом случае полностью с Вами согласен)

• Рейтинг +332/-0
« Ответ #155 : 08 Ноябрь 2019, 15:04:41 »
В полку отечественных I-Y125026 прибыло: некто Nikolashin - генетическая дистанция с Волохиным 4 на 37 маркерах.
По моим подсчетам  - уже шестой.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100