АвторТема: Первый русский l2a - L38  (Прочитано 21230 раз)

Оффлайн sommer

• Страна: ru
  • Рейтинг +102/-2
  • Y-ДНК: R1a-L664 S3485
Re: Первый русский l2a - L38
« Ответ #165 : 20 Январь 2020, 16:58:40 »
С какого перепуга, если s2606 то немцы? Под ней греки, македонцы, турки, албанцы. Более вероятно для русскоязычного. Когда горстка людей I2, которых ассимилировали сначала кельты, была ассимилирована германцами. Как человек может не знать, кто у него родной дед?
По аутосомам на сто процентов видно немецкое. если родной дед немец, к чему гадания на кофейной гуще.
Непонятно стремление непременно найти, что-то немецкое, это что чин или графское достоинство?

Онлайн mikhail a.Автор темы

• Рейтинг +342/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
« Ответ #166 : 20 Январь 2020, 18:58:01 »
С какого перепуга, если s2606 то немцы? Под ней греки, македонцы, турки, албанцы. Более вероятно для русскоязычного. Когда горстка людей I2, которых ассимилировали сначала кельты, была ассимилирована германцами. Как человек может не знать, кто у него родной дед?
По аутосомам на сто процентов видно немецкое. если родной дед немец, к чему гадания на кофейной гуще.
Непонятно стремление непременно найти, что-то немецкое, это что чин или графское достоинство?

Вы,вероятно, что-то перепутали, поскольку под S2606 почти все ветки западно-европейские, за исключением единственной и довольно молодой Y125026, которая сильно коррелирует с расселением славян. И греки, и турки корнями из одной и той же изначально славянской территории, а про албанцев для меня вообще новость. Видимо у Вас какой-то инсайд. Поделитесь, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 19:24:58 от mikhail a. »

Оффлайн AntonS

• Рейтинг +3/-0
« Ответ #167 : 21 Январь 2020, 01:22:30 »
Как человек может не знать, кто у него родной дед?

Вы уж извините, но это вопрос на уровне детского сада. Очень просто может не знать.

У меня нет стремления найти "что-то немецкое". Я проверяю конкретную информацию (с вескими основаниями), которую хочу для себя подтвердить либо опровергнуть. Была бы у меня информация про албанца или македонца, то спрашивал бы про македонца :)

Если у вас есть конкретные советы, которые могут мне помочь, то буду благодарен (тирады про "графское достоинство" и прочий фоновый шум к таковым не относятся).

То что у Вас L38 можно утверждать со всей определённостью.
Заказывать ли снип-пак? Он конечно определенно поможет углубить ветку, но все-равно это половинчатое решение. Все время будет потом зудеть, а дальше -то что? Будет желание углубиться, а снип-пак в этом случае окажется лишней тратой денег. Например, есть уже татарский образец со сделанным снип-паком. За прошедшее с тех пор время его ветка существенно разрослась, а для того, чтобы понять к какой из этих новых веток относится этот гаплотип, нужно заказывать BigY. Увеличение STR было бы шагом в этом направлении. Спин-пак - это скорее шаг в сторону.
Его стоит заказывать, только если точно знаешь, что больше заниматься этим образцом не будешь.

Увеличение до 67 маркёров далеко не факт, что даст возможность на 100% атрибутировать подветвь, но 1) позволить отбросить часть ложных приближенцев (как 37 маркёров исключили Восточно-европейскую ветвь) и 2) будет шагом в сторону БигУ, поскольку будет его удешевлять (на случай если решитесь). Кстати, мое предположение, что Вы все-таки под РН1237.

А зачем делать повторно аутосомный тест? Если есть немецкая кровь, то она и в myheritage видна будет. По своему опыту знаю, что немецкого деда очень хорошо видно в аутосомных результатах)

И снова спасибо за подробный ответ) Тогда буду ждать результатов в myheritage и отталкиваться от них (возможно с Y-67).

Оффлайн Alexey_V.B.

• Страна: il
  • Рейтинг +166/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
« Ответ #168 : 21 Январь 2020, 01:45:59 »
Тогда буду ждать результатов в myheritage и отталкиваться от них (возможно с Y-67).
несложно сделать трансфер с MyHeritage на FTDNA с Gedmatch и проверить их этнокалькуляторами.
заодно (часто) по совпаденцам можно понять откуда они и каких "кровей".

Оффлайн Томми

• Рейтинг +42/-0
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
« Ответ #169 : 04 Февраль 2020, 07:13:51 »
С какого перепуга, если s2606 то немцы? Под ней греки, македонцы, турки, албанцы. Более вероятно для русскоязычного. Когда горстка людей I2, которых ассимилировали сначала кельты, была ассимилирована германцами.
Практически все ветки s2606 локализованы в германоязычных странах, а большинство представителей s2606 германоязычны, это в основном англичане, немцы , датчане, фламандцы, голландцы, есть в меньшем количестве швейцарцы, шведы, норвежцы и т.д. Исключения это шотландцы, ирландцы и восточноевропейская ветвь. Восточноевропейская ветвь появилась в начале нашей эры предположительно именно от представителя одного из восточногерманских племен ,который жил где то в Южной Дании. s2606 это , в древности, жители Доггерленда и окрестностей и уж где где ,а в Западной Германии их много, как раз Лихтенштейнская пещера это совсем рядом с Ясторфом, так что немецкий дедушка вполне реален

Оффлайн Томми

• Рейтинг +42/-0
« Ответ #170 : 18 Февраль 2020, 22:27:33 »
Только что обнаружил турка в ветке I-Y125026*, экзотично

Онлайн mikhail a.Автор темы

• Рейтинг +342/-0
  • Y-ДНК: J2a-PF5252
  • мтДНК: T2b
« Ответ #171 : 19 Февраль 2020, 13:31:18 »
Только что обнаружил турка в ветке I-Y125026*, экзотично

Он родом из того же района, что и Колиас. Там вследствие обретения независимости Греции, если сильно упростить, то все христане были назначены греками, а мусульмане - турками. Хотя в этом регионе изначально ни тех, ни других особо и не было.

Оффлайн AntonS

• Рейтинг +3/-0
« Ответ #172 : 22 Февраль 2020, 18:10:42 »
Всем привет! Наконец есть данные общего ДНК теста и они довольно неожиданны, не знаю насколько они могут прояснить происхождение моей L38. Для удобства представлю информацию в виде задачи  :)

Вопрос:
Предполагаемая национальность моего деда по мужской линии. Ну или хотя бы в более общей форме, был ли он:

а) условный “русский/украинец”

б) условный “немец” (напомню, это та информация, которая проверяется, но исходя из результатов общего теста ДНК под “немцем” мог оказаться кто-то другой)

Исходные данные Y-ДНК
Как писалось ранее, гаплогруппа L38, предполагаемо S2606, кит IN75106. Как писал выше mikhail a., точно не отношусь к восточно-европейской ветке I-Y125026.

Этнический состав предков ИСКЛЮЧАЯ прямую мужскую линию моего деда
Если коротко:
- примерно 30% русские (минимум 6 поколений, разные регионы России)
- примерно 40% украинцы (минимум 5 поколений, центрально-восточная и центральная часть Украины. С западной части, которая гораздо богаче на этносы, никого нет)
- примерно 5% с запасом оставляем на категорию "другие" (официально: 1 полька, 7 поколений назад; 1 швейцарец/ирландец, 8 поколений назад; больше никакой информации о других этносах нет. Справедливости ради, некоторые украинские предки по линии матери имели карие глаза, некоторые темные волосы и янтарные глаза, но в целом это свойственно для центральной Украины. Минимум 5-6 поколений по всем украинским линиям все украинцы (центр/восток) и нет никакой информации, что раньше там был кто-то другой)

Итого получаем условные 75%. Остальные условные 25% соответственно относятся к деду и неизвестны.

Тест ДНК

MyHeritage

67,8% - Восточноевропеец
30,9% - Балканец
1,3% - Финн

По числу совпадений:
США 444
Германия 187
Финляндия 187
Швеция 62
Великобритания 55
Франция 50
Россия 38
Канада 34
и т.д.

Близких нет, наиболее близки несколько австрийцев (по 1 сегменту примерно в 40 сМ), дальше американцы/канадцы (которые могут быть кем угодно), немцы (по паре сегментов, наибольшие по 25 сМ), дальше русские/поляки/скандинавы (небольшие сегменты) и т.д. В общем, по совпадениям никакой полезной информации.

Gedmatch

Eurogenes EUtest V2 K15

Admix Results:
1   Baltic   24.61
2   Atlantic   21.28
3   North_Sea   19.67
4   Eastern_Euro   13.24
5   East_Med   7.28
6   West_Med   6.59
7   West_Asian   4.95
8   Southeast_Asian   0.86
9   Northeast_African   0.53
10   Siberian   0.43
11   Oceanian   0.27
12   South_Asian   0.18
13   Amerindian   0.11
Single Population Sharing:
1   Croatian   5.77
2   Austrian   6.47
3   Hungarian   7.24
4   South_Polish   7.3
5   Ukrainian_Lviv   8.64
6   Polish   8.91
7   Ukrainian   9.27
8   Moldavian   9.3
9   Russian_Smolensk   9.67
10   East_German   9.83
Mixed Mode Population Sharing:
1      72.5%   Austrian   +   27.5%   Lithuanian   @   3.2
2      67.1%   Austrian   +   32.9%   Belorussian   @   3.56
3      62.8%   Austrian   +   37.2%   Russian_Smolensk   @   3.72
4      69.3%   Austrian   +   30.7%   Estonian_Polish   @   4.03
5      68.3%   Austrian   +   31.7%   Southwest_Russian   @   4.07
6      54.7%   Austrian   +   45.3%   South_Polish   @   4.08
7      68.4%   Austrian   +   31.6%   Ukrainian_Belgorod   @   4.15
8      68.3%   Belorussian   +   31.7%   North_Italian   @   4.23
9      61.6%   Austrian   +   38.4%   Polish   @   4.24
10      60.9%   Austrian   +   39.1%   Ukrainian_Lviv   @   4.33
11      74.1%   Russian_Smolensk   +   25.9%   Spanish_Murcia   @   4.42
12      61.6%   Lithuanian   +   38.4%   North_Italian   @   4.42
13      73%   Russian_Smolensk   +   27%   North_Italian   @   4.46
14      63.4%   Austrian   +   36.6%   Ukrainian   @   4.46
15      73.5%   Austrian   +   26.5%   Estonian   @   4.46
16      72.5%   Russian_Smolensk   +   27.5%   Spanish_Cataluna   @   4.49
17      69.7%   Belorussian   +   30.3%   Spanish_Murcia   @   4.5
18      79.5%   Croatian   +   20.5%   La_Brana-1   @   4.51
19      70.4%   Belorussian   +   29.6%   Tuscan   @   4.53
20      79.2%   Polish   +   20.8%   West_Sicilian   @   4.54
Oracle 4:
Using 2 populations approximation:
1 50% Austrian +50% South_Polish @ 4.713853

Using 3 populations approximation:
1 50% Austrian +25% Austrian +25% Lithuanian @ 3.674176

Eurogenes K36

East_Central_Euro   21.19
Eastern_Euro   11.20
Fennoscandian   11.05
Italian   10.21
French   8.38
Central_Euro   8.11
Iberian   7.86
East_Balkan   5.99
North_Atlantic   4.61
North_Sea   3.97
West_Caucasian   2.81
Volga-Ural   2.34
Basque   1.09

FTDNA

Выбивается из общей картины:
85% - Восточная Европа (правда, судя по всему, они к ней относят кусок тех же Балкан с Хорватией, Венгрией, восточными Австрией/Германией, Словакией и т.д.)
9% - Британские Острова (?)
4% - Запад Ближнего Востока
2% - Финны

Совпадения далекие, самая близкая американка с 1 сегментом 39сМ,  остальное в основном мелкое. По Y совпадение только одно Ancestral Origin: Austria (Genetic distance 1), без каких-либо данных.

Итого, можно ли исходя из этого что-либо говорить с существенной долей вероятности о национальности моего деда L38? Напомню, проверяется информация о немце, которая судя по всему требует корректировки? Или подобная картина может быть следствием разбросанных по разным веткам отдаленных предков из этих регионов (о которых я не знаю), а дед может быть украинцем/русским с гаплогруппой L38? Буду рад услышать мнения :)

Оффлайн Томми

• Рейтинг +42/-0
« Ответ #173 : 23 Февраль 2020, 21:20:34 »
По аутосомам бесполезно судить, нужно заказывать family tree тест мужской гаплогруппы и узнать ветку, восточноевропейская только одна ветка, это наследие ВПН, остальные это Западная Европа

Онлайн DELTA

• Рейтинг +159/-0
  • Y-ДНК: I2a1a2b1a1a1c, Din-S, I-PH908*; род деда N1a-L551
  • мтДНК: W6a (Wanda-clan)
« Ответ #174 : 23 Февраль 2020, 22:20:54 »
AntonS, на мой субъективный взгляд исходя из представленных материалов дед мог быть потомком австрийцев; исходя из истории территорий Австро-Венгерской империи, то предки деда могли прожить не одно поколение на территориях которые сейчас относятся к западной Украине. Советую сделать аутосомное тестирование отца (по возможности) и если еще возможно его матери или кого то близкого из рода его матери. В результатах Family Finder можно выбирать чтобы показывало родственников по человеку, либо исключить результаты определенного человека из отображения. Тогда если сделать тест Вашему отцу и его матери, то можно исключить в результатах родственников со стороны матери и видеть родственников со стороны его отца.

Оффлайн AntonS

• Рейтинг +3/-0
« Ответ #175 : 24 Февраль 2020, 18:11:14 »
По аутосомам бесполезно судить, нужно заказывать family tree тест мужской гаплогруппы и узнать ветку, восточноевропейская только одна ветка, это наследие ВПН, остальные это Западная Европа
Гаплогруппа L38, предполагаемо S2606. К сожалению, Y-37 мало для определения более точной подветки. Выше писали что как раз по аутосомам должно быть видно, если дед был другой национальности. Но, как я понимаю, тут ситуация неоднозначная. Можно попробовать сделать апгрейд до Y-67, но опять же, это будет информация о минимум 1000-летней давности, правильно ли я понимаю? Она не даст четкого ответа о его происхождении.

Советую сделать аутосомное тестирование отца (по возможности) и если еще возможно его матери или кого то близкого из рода его матери. В результатах Family Finder можно выбирать чтобы показывало родственников по человеку, либо исключить результаты определенного человека из отображения. Тогда если сделать тест Вашему отцу и его матери, то можно исключить в результатах родственников со стороны матери и видеть родственников со стороны его отца.

К сожалению, сделать тест отцу (а тем более его матери) уже не получится. Могу только сделать тест своей маме, чтобы прояснить ее этнический состав и соответственно условно вычесть из моего (что позволит примерно представлять этнический состав моего отца).

Онлайн DELTA

• Рейтинг +159/-0
« Ответ #176 : 24 Февраль 2020, 19:37:24 »
Гаплогруппа L38, предполагаемо S2606. К сожалению, Y-37 мало для определения более точной подветки. Выше писали что как раз по аутосомам должно быть видно, если дед был другой национальности. Но, как я понимаю, тут ситуация неоднозначная. Можно попробовать сделать апгрейд до Y-67, но опять же, это будет информация о минимум 1000-летней давности, правильно ли я понимаю? Она не даст четкого ответа о его происхождении.

К сожалению, сделать тест отцу (а тем более его матери) уже не получится. Могу только сделать тест своей маме, чтобы прояснить ее этнический состав и соответственно условно вычесть из моего (что позволит примерно представлять этнический состав моего отца).

Тест Y-67 ни чего нового не откроет, нужно делать Big Y-700 и смотреть терминальную ветвь. Аутосомный тест не выявляет явного немца, то есть северная и западная Германия отпадает, Gedmatch дает вероятность на восточную Германию и больше на Австрию (но ведь все знают что австрийский художник А. Гитлер известен как немец). В 1938 году Австрия была присоединена к Германии и австрийцы стали германцами. Посмотрите сколько у Вас совпаденцев MyHeritage из Австрии (у меня совпаденцы из Германии 174, из Австрии 15, при том что нет ни каких данных о предках от туда).

Оффлайн AntonS

• Рейтинг +3/-0
« Ответ #177 : 24 Февраль 2020, 23:00:34 »
Тест Y-67 ни чего нового не откроет, нужно делать Big Y-700 и смотреть терминальную ветвь. Аутосомный тест не выявляет явного немца, то есть северная и западная Германия отпадает, Gedmatch дает вероятность на восточную Германию и больше на Австрию (но ведь все знают что австрийский художник А. Гитлер известен как немец). В 1938 году Австрия была присоединена к Германии и австрийцы стали германцами. Посмотрите сколько у Вас совпаденцев MyHeritage из Австрии (у меня совпаденцы из Германии 174, из Австрии 15, при том что нет ни каких данных о предках от туда).
Австрийцев 34, из них несколько самых "близких" при сортировке (насколько можно употребить слово "близкие" к одиночным кускам размером 40-42 сМ). Но мне кажется это ни о чем не говорит, т.к. количество совпадений по странам коррелирует скорее с популярностью тестов в этих странах, численностью населения и возможностью их купить. Например, тех же русских всего 40, украинцев 29 и т.д. Думаю, у всех топ по кол-ву совпадений будут американцы/немцы/европейцы/скандинавы).

По поводу апгрейда Y, например до 111, это не даст ничего? Вообще мне кажется, что апгрейды Y при отсутствии совпадений в моем случае бесполезны, т.к. все равно не дадут никакой информации о последних 500-1000 годах. Или не так?

Онлайн DELTA

• Рейтинг +159/-0
« Ответ #178 : 25 Февраль 2020, 00:09:36 »

Австрийцев 34, из них несколько самых "близких" при сортировке (насколько можно употребить слово "близкие" к одиночным кускам размером 40-42 сМ). Но мне кажется это ни о чем не говорит, т.к. количество совпадений по странам коррелирует скорее с популярностью тестов в этих странах, численностью населения и возможностью их купить. Например, тех же русских всего 40, украинцев 29 и т.д. Думаю, у всех топ по кол-ву совпадений будут американцы/немцы/европейцы/скандинавы).

По поводу апгрейда Y, например до 111, это не даст ничего? Вообще мне кажется, что апгрейды Y при отсутствии совпадений в моем случае бесполезны, т.к. все равно не дадут никакой информации о последних 500-1000 годах. Или не так?

Посмотрел "своих" австрийцев, ближайшие имеют сегменты в 10-11 сМ, а самый дальний из протестированных - племянник имеет сегмент в 130 сМ. Если прикинуть, то для Вашего отца эти Ваши сегменты 40-42 сМ могут быть 70 сМ, а для деда 130 сМ. В целом у меня вообще из всех 1700 совпаденцев по МН за исключением тех близких  родственников которых тестировал я, ближайшие имеют сегменты в 27-30 сМ. Количество протестированных по странам не показатель, из 380 американцев ближайшие имеют сегменты в 20 сМ; из 170 германцев - 15 сМ. 

Апгрейд на большее количество маркеров лишь помогает отсеять дальних совпаденцев от ближних, но настройки ФТДНА не покажут реальных совпаденцев дальше 6 веков, остальные будут просто иметь похожие гаплотипы с параллельных ветвей. Если совпаденцев нет, то значит гаплотип редкий и определять надо по снипам и приватным мутациям через Big -Y.

Оффлайн Томми

• Рейтинг +42/-0
« Ответ #179 : 25 Февраль 2020, 10:05:51 »
Y-67 даст дополнительную информацию, вообще советую вступить в группу L-38 на фб и там с модераторами посоветоваться. Прямо в поиске наберите I-L38.
Деда немца да, аутосомы должны были показать,но вот если это более древняя примесь,то на аутосомы бесполезно надеяться. На территории бывшего СНГ пока найдено только две линии L-38, это восточноевропейская, которая пришла видимо с ильменскими словенами,а им досталась от выходцев скорее всего Дании и татарская ветка, то это емнип наследие средневековых европейцев. Так что если ваша линия не от этих двух, то ищите относительно недавнего германоязычного предка, Big Y это вообще шикарно.
Кстати процентов на 90 L-38 это линия s2606.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100