АвторТема: Tatarstan DNA Project (Основная тема)  (Прочитано 306095 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Francois

  • Сообщений: 553
  • Страна: ua
  • Рейтинг +107/-9
  • Y-ДНК: R1a
  • мтДНК: H
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2235 : 13 Июнь 2018, 23:28:55 »

R1a-Z280  балто-славянский маркер, найденный по всей Центральной и Восточной Европе (за исключением Балкан),на западе, востоке и на юго-западе Германии и  в Северо-Восточной Италии


R1a-Z280 далеко не редкость на Балканах. Да хоть ветку R-Y33 посмотрите: Сербия, Босния, Словения.

https://www.yfull.com/tree/R-Y33/

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2236 : 14 Июнь 2018, 09:38:32 »

У германоязычных народов также присутствуют два субклада гаплогруппы R1a: M458 и Z280.
R1a1a7-M458. Наибольшее распространение – Польша, чуть меньше Германия,Восточная  Австрия ,Чехия, Словакия,Белоруссия, ,ещё меньше Украина ,Россия,Балканы,Балтия, Дания, Голландия, Швеция
R1a-Z280  балто-славянский маркер, найденный по всей Центральной и Восточной Европе (за исключением Балкан),на западе, востоке и на юго-западе Германии и  в Северо-Восточной Италии
У татар: R1a+ M458- 5%  R1a+ Z280--12%                                                                                                                                                                                                                                                                 
Одну часть этих субкладов  татары получили от германоязычных народов . Это прежде всего  -M458 ,другую часть - от славян .Как эти субклады  попали к татарам ?
У меня есть версии , но об этом - в следующих постах .
Могут ли использоваться такие термины слова как "германоязычные" и "славяне" при возрасте ветвей R1а-M458 и R1a-Z280 под 5000 лет? При всем уважении, звучит не слишком интригующе.
Уважаемая Safiya!
К гаплогруппам и субкладам  обычно прикрепляются  условные названия .Названия отдельных гаплогрупп и субкладов в данном случае связаны с   современными народами  у которых  данные  гаплогруппа или субклад  достигают пика  по частотам встречаемости. Или же когда гаплогруппа  или субклад  почти совпадает (ограничивается ) по своему ареалу распрастранения с каким то народом или этнолингвистическим сообществом этносов(славяне, тюрки , германцы и т,д.Например R1b M-73-тюркский субклад) .
Напоминаю Вам , что речь идет о современных народах.
Также  гаплогруппы и субклады обозначаются по географическому  признаку 

Оффлайн IldarAmash

  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: R-L1
  • мтДНК: D4b1
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2237 : 14 Июнь 2018, 23:33:34 »
У меня вопрос по поводу останков ханов, которые недавно были перезахоронены около кремлевской стены в Казани. https://www.business-gazeta.ru/news/342702 . Наверняка был сделан ДНК-анализ останков. К сожалению, я не нашел данные по результатам ДНК-исследований. Можете поделиться информацией?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2238 : 15 Июнь 2018, 06:27:34 »
У меня вопрос по поводу останков ханов, которые недавно были перезахоронены около кремлевской стены в Казани. https://www.business-gazeta.ru/news/342702 . Наверняка был сделан ДНК-анализ останков. К сожалению, я не нашел данные по результатам ДНК-исследований. Можете поделиться информацией?
Я пытался в этом участвовать
но вроде бы их просто перезахоронили

Оффлайн IldarAmash

  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: R-L1
  • мтДНК: D4b1
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2239 : 15 Июнь 2018, 09:09:11 »
Если это действительно так, то печально!

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2240 : 15 Июнь 2018, 10:07:47 »
Если это действительно так, то печально!
Консервация до лучших времен

Оффлайн kurganov4

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Илья
    • деревня Рязанка Тамбовская область
  • Y-ДНК: R1a-M458 (YP1137)
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2241 : 15 Июнь 2018, 12:04:25 »
Консервация до лучших времен
Когда начнут тестировать останки из ханских усыпальниц в Казани и Касимове.
Запустят госпрограммы по Чингисхану, Рюрику и Андрею Кобыле.
Начнется тотальное тестирование останков из дворянских склепов и захоронений по всей России.
Будут выявлять и тестировать прямых документальных потомков Чингисхана, Рюрика и Кобылы.
Вот будут времена!!! Жаль что не доживу...

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2242 : 15 Июнь 2018, 15:25:13 »
Когда начнут тестировать останки из ханских усыпальниц в Казани и Касимове.
Запустят госпрограммы по Чингисхану, Рюрику и Андрею Кобыле.
Начнется тотальное тестирование останков из дворянских склепов и захоронений по всей России.
Будут выявлять и тестировать прямых документальных потомков Чингисхана, Рюрика и Кобылы.
Вот будут времена!!! Жаль что не доживу...
Обязательно доживете.
Даже на китайских форумах пишут про степные истоки родословной королевской семьи Великобритании ) Такое ощущение, что все знают. ) И даже наша Википедия пестрит "Баварский дом Вельфов, по их преданию, происходил из гуннов (скифов), которыми действительно управляла традиционная династия Юга России Дуло"

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2243 : 15 Июнь 2018, 22:30:38 »
Скандинавы-норманны  - это часть германского этномассива , которая колонизировала Скандинавию с 3 по 1 в.  до н.э. Генетические исследования показали факт присутствия среди других предков поволжских  татар также и скандинавов, которые во времена их  вхождения в состав Волжских болгар ,были викингами.
На мой взгляд , не нужно подходить избирательно к своим предкам, когда они  были представлены  разными  этномассивами.
Среди Поволжско - Уральских Татар есть потомки Скандинавов, это без спорный факт  :)  Две поправки:
1. Предки Скандинавов колонизировали Скандинавию не только с 3 по 1 в.в. до н.э. , но и значительно ранее.
2. Здесь надо еще разбираться, в каждом случае отдельно, какими путями Скандинавы, предки Поволжско -Уральских Татар вошли в состав Татар, вероятно, что некоторые линии с начало вошли в состав Волжских Булгар, а затем в состав Татар, а некоторые линии вошли в состав Татар в Северном Причерноморье.
Германский компонент в состав предков поволжских  татар вошел сначала  в булгарское время  и это вхождение можно назвать первой волной . Германский субстрат был представлен  скандинавами- викингами , в то время еще язычниками. Они были торговыми партнерами булгар, имели в Волжской Болгарии  свои колонии и постепенно оставались на Средней Волге навсегда. ,Принятие викингами  Волжской Болгарии Ислама  не оставляло им другого выбора , как влиться  в состав булгар.Эта версия подтверждается наличием у поволжских татар скандинавских субкладов гаплогрупп I1, R!a .
Вторая волна вхождения германского субстрата в состав предков поволжских татар произошла уже после становления  ими подданными Русских царей. Предки поволжских татар стали служить  в русской армии и участвовать в войнах Русского государств.С войн предки татар приводили пленных  и  "сажали их на землю "в качестве дворовых работников.Их статус был близок положению крепостного крестьянина .Со временем  они принимали Ислам и по статусу они становились уже
 свободным ясачными крестьянами .Принятие Ислама этими бывшими военнопленными позволяло им входить в брачные отношения с татарами
Среди военнопленных доминировали немцы . Почему немцы?
Московия во главе Иваном Грозным  с почти 30 лет вела войну с Ливонией , правопреемником Тевтонского ордена(Прибалтика ) Татары же неотрывно участвовали в военных действиях в этой долгой войне  и конечно приводили постоянно пленных , прежде всего немцев.
Также татары приводили пленных из русско-прусской войны .

Появление в качестве крепостного населения у татарских помещиков и служилых  татар , немцев  во многом объяснялось публикацией указа от 18 июля 1593 г., по которому татарские помещики лишались права владеть русскими людьми. Вместо них мурзам и  служилым татарам предлагалось брать к себе в крестьянство  военнопленных  немцев ,литвинов ,  в также местную мордву. По указу 1628 г. татарские феодалы лишались права владения и «новокрещенами». Все это вынуждало служилых татар выкупать или же привозить из военных походов литвинов  и немцев, Так, к середине ХVII в. «родом немчины» жили в поместьях казанских служилых татар Клевлейко (Тлевлейко) Токаева в д. Каирби Ногайской дороги , служилого мурзы Кулая Сабакаева сына Яникеева в д. Большая Елга Ногайской дороги , служилого татарина Келбиса Монашева в д. Новый Малим . У служилого татарина д. Утенгиш Казанского у. Уразлея Чиреева сына Шесламова во владении имелось восемь душ крестьян и дворовых людей, из которых двое показаны как «немецкого полону». Три «немчина» было во владении Ишкея мурзы князя Багишева сына Яушева [2]–1678 гг. – И.Г.) в с. Богородском Романовского у. в помещичьем дворе показаны латыши и немцы , которые к этому времени в основном носили татарские имена, например Танатарко Данилов, Курмаш Джанбороков и другие. Среди зависимых от князя Юсупова крестьян показаны и абызы (муллы). Абызы показаны как живущие «из воли». В то же время бобыли носили в основном русские имена[4]. Среди зависимого крестьянства и других мурз, князей и служилых татар Романовского у. часть носила татарские имена.. Необходимо отметить также то, что к 1646 г. эти «немчины» уже носили татарские имена.
 

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2244 : 15 Июнь 2018, 23:33:46 »
Эта версия подтверждается наличием у поволжских татар скандинавских субкладов гаплогрупп I1, R!a .
Ваша версия понятна. Предлагаю перейти к доказательной части. Какие субклады I1, Ra представлены у татар, их возраст, tmrca c народами, отождествляемыми с потомками викингов.

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2245 : 15 Июнь 2018, 23:40:14 »
Цитировать
Германский компонент в состав предков поволжских  татар вошел сначала  в булгарское время  и это вхождение можно назвать первой волной
Ставлю на то, что первая волна не относится к временам викингов. (Я сегодня 2 раза не угадала исход матчей, проиграла коту  ;D ) Может, Вы будете правы.(

В аланских беседах затерялся мой вопрос к Вам:
Цитировать
Уважаемый Alik, а также остальные участники дискуссии, не могу вспомнить, у кого я видела знамя с таким символом:

Что-то похожее на такую стрелу я точно видела на чьем-то знамени (прошу прощения за "каракули" )


Оффлайн IldarAmash

  • Сообщений: 222
  • Страна: ru
  • Рейтинг +29/-0
  • Y-ДНК: R-L1
  • мтДНК: D4b1
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2246 : 15 Июнь 2018, 23:45:45 »
пленные немцы...  только  что-то не находятся их потомки с общим предком 500 лет м/у сегодняшними татарами и немцами... что то не сходится в этой теории!

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2247 : 15 Июнь 2018, 23:48:46 »
Эта версия подтверждается наличием у поволжских татар скандинавских субкладов гаплогрупп I1, R!a .
Ваша версия понятна. Предлагаю перейти к доказательной части. Какие субклады I1, Ra представлены у татар, их возраст, tmrca c народами, отождествляемыми с потомками викингов.
Смотрите предыдущие мои посты в этой теме . Там  часть  субкладов  уже  выложены . Остальные -- в ближайщее время  .

Оффлайн Alik

  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Рейтинг +35/-0
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2248 : 15 Июнь 2018, 23:51:18 »
пленные немцы...  только  что-то не находятся их потомки с общим предком 500 лет м/у сегодняшними татарами и немцами... что то не сходится в этой теории!
Скорее Вы ошибаетесь .

Оффлайн Safiya

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Tatarstan DNA Project (Основная тема)
« Ответ #2249 : 15 Июнь 2018, 23:56:40 »
Смотрите предыдущие мои посты в этой теме . Там  часть  субкладов  уже  выложены . Остальные -- в ближайщее время  .
Хорошо, интересен Ваш ответ с tmrca c конкретными народами-потомками викингов. Насколько я понимаю, Вам интересна их история, поэтому предполагаю, Вы лучше меня в ней разбираетесь, поэтому ждем обстоятельного ответа, не торопитесь (я не ерничаю).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.