АвторТема: Family Finder: Массовое совпадение сегмента  (Прочитано 4225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TAPAHTACАвтор темы

  • Сообщений: 216
  • Страна: cy
  • Рейтинг +65/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a
Уважаемые знатоки, взгляните на эту картинку:


5 человек демонстрируют полное совпадение определённого сегмента (12.92 См) на 9-й хромосоме. В точности один и тот же сегмент,  и не у 5-и, а на самом деле у 20-и (по крайней мере) «совпаденцев». 
Это картинка моего троюродного брата. У меня ситуация точно такая же, и «совпаденцев» по этому же сегменту, соответственно примерно столько же.
На первый взгляд, это абсолютно разные люди, по оценке FF являются нашими 4-ми кузенами, и этот сегмент у нас с ним, как правило, самый большой при общем совпадении 40-80 См.
Что это значит, и как это соотносится с теорией вероятности в приложении к случайному процессу рекомбинации?
Или это просто чип ерундой страдает, а мы и верим?
Вероятно, кто-то уже обращал внимание на это явление, а я просто пропустил обсуждение ...

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder: Массовое совпадение сегмента
« Ответ #1 : 26 Февраль 2014, 14:50:57 »
Что это значит, и как это соотносится с теорией вероятности в приложении к случайному процессу рекомбинации?
Или это просто чип ерундой страдает, а мы и верим?
Вероятно, кто-то уже обращал внимание на это явление, а я просто пропустил обсуждение ...
Недавно немножко обсуждали здесь http://forum.molgen.org/index.php/topic,1298.msg222704.html#msg222704 . Похоже, и у вас совпадение на том же месте. "Идеальная точность" вызвана тем, что FTDNA сравнивает последовательности снипов достаточно большими блоками, то есть тут мы видим границу блока.
Возможно, на этом участке низкое генетическое разнообразие, или он действительно сложносчитываемый.

Оффлайн kirroid

  • Выгляда як ядвинга
  • Сообщений: 1062
  • Страна: by
  • Рейтинг +338/-6
  • Из Вайшнории
  • Y-ДНК: I1-M227
Re: Family Finder: Массовое совпадение сегмента
« Ответ #2 : 26 Февраль 2014, 15:05:22 »
У моего отца такая же ситуация только на 20 хромосоме, участок длиной в 12сМ. Совпаденцы по этому сегменту у него со всего мира: Чили, Норвегия, Индия, Чехия и т.д.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder: Массовое совпадение сегмента
« Ответ #3 : 26 Февраль 2014, 15:24:03 »
Возможно, на этом участке низкое генетическое разнообразие, или он действительно сложносчитываемый.
Важный ген в середине участка: http://scholar.google.com/scholar?q=FRMD3

Оффлайн TAPAHTACАвтор темы

  • Сообщений: 216
  • Страна: cy
  • Рейтинг +65/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a
Re: Family Finder: Массовое совпадение сегмента
« Ответ #4 : 26 Февраль 2014, 15:30:32 »
По ссылке посмотрел. Забавно, что это кусок того же участка.
Про дискретность границ понятно, только вот участок довольно длинный, "округления" по краям, на мой взгляд, ситуацию не объясняют.
Возможно, на этом участке низкое генетическое разнообразие, или он действительно сложносчитываемый.
А вот это мне хотелось бы понять.
"Низкое разнообразие" - это значит, что снипы, тестируемые на этом участке, не очень волатильны и в каждом из них один вариант существенно более вероятен, чем альтернативный?
"Сложночитаемый" - это что?  Если сплошной "no call", то такое не должно считаться совпадением, правильно? Или отклик есть, но техника имеет склонность читать "неправильно"? Тогда это сводится к предыдущей версии, только искажение вероятностей не природное, а техническое.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder: Массовое совпадение сегмента
« Ответ #5 : 26 Февраль 2014, 15:50:12 »
"Низкое разнообразие" - это значит, что снипы, тестируемые на этом участке, не очень волатильны и в каждом из них один вариант существенно более вероятен, чем альтернативный?
"Сложночитаемый" - это что?  Если сплошной "no call", то такое не должно считаться совпадением, правильно? Или отклик есть, но техника имеет склонность читать "неправильно"? Тогда это сводится к предыдущей версии, только искажение вероятностей не природное, а техническое.
Сам не углублялся в вопрос. Но это точно не сплошной "no call". Под низким разнообразием подразумевались не столько отдельные снипы, сколько их комбинации - допустим, с одним вариантом FRMD3 часто соседствуют одни снипы, с другим - другие. Это то, что придумалось сходу.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder: Массовое совпадение сегмента
« Ответ #6 : 26 Февраль 2014, 15:54:15 »
Еще бывают расхождения в разных версиях генетических карт (то есть реальная длина сегмента в сМ может оказаться гораздо меньше) http://forum.molgen.org/index.php/topic,6394.msg224490.html#msg224490

Оффлайн TAPAHTACАвтор темы

  • Сообщений: 216
  • Страна: cy
  • Рейтинг +65/-0
  • Интересы: I2-Y12911; G2-Y12975
  • Y-ДНК: J1-BY76
  • мтДНК: H1b1a
Re: Family Finder: Массовое совпадение сегмента
« Ответ #7 : 26 Февраль 2014, 16:01:05 »
Важный ген в середине участка: http://scholar.google.com/scholar?q=FRMD3
Попытался почитать - очень страшно. Рак, диабет, другие болезни - мне такое объяснение ну совсем не нравится  ???
Простите за безграмотность, а что меняет наличие "важного гена" в середине участка? Придаёт всему участку повышенную устойчивость? Но ведь и гены тоже, вроде бы, у людей разные, иначе в больницах остались бы только родильные отделения и травмопункты.

Я вам признателен за ликбез и рассуждения на тему.
Предварительный вывод, который я для себя сделал примерно таков: о генетическом родстве по участкам "с важным геном по-середине" достоверно судить нельзя, поскольку это, можно сказать, общечеловеческие совпадения и могут случится с каждым гомом сапиенсом.
Как-то так.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2014, 16:10:05 от TAPAHTAC »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder: Массовое совпадение сегмента
« Ответ #8 : 26 Февраль 2014, 16:08:29 »
Простите за безграмотность, а что меняет наличие "важного гена" в середине участка? Придаёт всему участку повышенную устойчивость?
На этот участок может действовать отбор. А раз так - он "зацепит" и соседние с ним куски хромосомы. Я знаю, что участок HLA (главный комплекс гистосовместимости) на шестой хромосоме из этноанализа исключают, вот и рассуждаю по аналогии.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8526
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4861/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Family Finder: Массовое совпадение сегмента
« Ответ #9 : 26 Февраль 2014, 16:12:14 »
Я вам признателен за ликбез и рассуждения на тему.
Предварительный вывод, который я для себя сделал примерно таков: о генетическом родстве по участкам "с важным геном по-середине" достоверно судить нельзя, поскольку это, можно сказать, общечеловеческие совпадения и могут случится с каждым гомом сапиенсом.
Лучше тут довериться профессионалам, я тоже любитель, как и вы.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.