АвторТема: Вопросы чайника по заказу тестов )  (Прочитано 16125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ринат

  • Сообщений: 2573
  • Страна: ru
  • Рейтинг +417/-6
  • I1 M227
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #15 : 05 Февраль 2014, 17:14:51 »
Дед с бабкой по отцовской линий - из д.Муртыш-баш Сармановского района РТ, деревня была издавна поделена между тептярами и башкортами, так вот мои предки по отцу - башкорты, но не башкиры, а татары, по твердому убеждению деда. Я в полном недоумении. Вот что выдает мне  Википедия "Деревня Муртыш-Баш при р. Муртыш - поселение башкир Салаушевской тюбы Байлярской волости. Ее ранее назвали Апасево. Впервые упоминается в источниках в 1785 г."
Дед по матери - мишарин из д.Кызыл-кич из-под с.Елхово Альметьевского района РТ.
Бабка по матери - из тептяр из-под г.Октябрьский Башкортостана, бабка как-то в детстве мне сказала, что ее бабка была самой настоящей башкиркой откуда то "с уральских гор".
В связи с чем возникает незамысловатый вопрос: все же татарка я, или во мне больше башкирской крови?
А вы как сами себя идентифицируйте ?  Если вы хотите узнать происхождение , и миграции вашего рода , а также дальних родственников по мужской линии , то нужно тестировать мужчин , по мужской линии отца , в FTDNA на Y-ДНК 

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8537
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4874/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #16 : 05 Февраль 2014, 17:21:23 »
Дед с бабкой по отцовской линий - из д.Муртыш-баш Сармановского района РТ, деревня была издавна поделена между тептярами и башкортами, так вот мои предки по отцу - башкорты, но не башкиры, а татары, по твердому убеждению деда.
По Y и мито вы увидите его очень далекие корни по двум прямым линиям. Чтобы определить, к кому ближе ваш дед - к татарам, башкирам, или где-то между ними, так сказать, усредненно, по всем линиям, надо заказывать тест Family Finder и прогонять затем результат через этнокалькуляторы.

Оффлайн SafiyaАвтор темы

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #17 : 05 Февраль 2014, 17:31:11 »
А вы как сами себя идентифицируйте ?
Вообще всю жизнь себя считала татаркой. А вообще ломка в моем сознании и самоопределении стала происходить, когда я начала путешествовать: для европейцев я - русская, для турков - что-то из ряда "ватан кардешлери", а когда совместно работала заграницей в туристической сфере вместе с киргизами, украинцами, таджиками, чеченцами, русскими, казахами - ощущала себя в полной мере "гомо советикус", было в нашей компании что-то общее, кроме русского языка, более высокого уровня, какой-то вид "коллективного бессознательного".

Онлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #18 : 05 Февраль 2014, 17:33:59 »
Цитировать
"ватан кардешлери"

Что за зверь?

Оффлайн SafiyaАвтор темы

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #19 : 05 Февраль 2014, 17:38:43 »
Что за зверь?
Не могу с 100% уверенностью ответить, но по-видимому к ним некоторые турки относят тех, кто говорит на тюркских, им в какой-то мере понятных языках.

Оффлайн Таракан

  • "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Сообщений: 2145
  • Страна: ru
  • Рейтинг +265/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #20 : 05 Февраль 2014, 17:42:19 »
Цитировать
"ватан кардешлери"

Что за зверь?

Ватан - Отечество, кардәш - родственник, друг, брат. Но это на татарском. Турецкий не изучал.

Оффлайн SafiyaАвтор темы

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #21 : 05 Февраль 2014, 17:45:48 »
Ватан - Отечество, кардәш - родственник, друг, брат. Но это на татарском. Турецкий не изучал.
у турков смысл тот же )

Оффлайн Ильгиз

  • Сообщений: 1131
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-13
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #22 : 05 Февраль 2014, 22:12:48 »
Про азнакаевцев - у азнакаевцев и спросим. Про башкорт и башкир уже говорил - смысла повторятся нет. Иначе у нас в деревне люди в середине 19 века вдруг осознали себя башкирами не с того ни с сего (и необычайно это совпало с переводом тептяр в башкирское войско)... да вот с языком туго. Поголовно башкиры, а языка не знают... и ведь повлиять на них никто не мог, т.к. большинство составляют.
Да, тептярей включили в башкиро-мещерякское войско, только пробыли они там недолго - меньше десяти лет. Никто из тептярей в войске себя башкиром не осознавал и к башкирским родам не относился. Кроме тех тептярей, которые действительно были башкирами (часть тептярей была башкирами, это те которые были лишены своих вотчин)
После расформирования войска в 1865г. все осталиcь самими собой: мещеряки мещеряками, тептяри тептярями, башкиры башкирами.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 12:03:33 от Ильгиз »

Snip

  • Гость
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #23 : 19 Июль 2014, 13:00:44 »
Итак, не прошло и полугода, как мною были получены результаты 12-маркерного теста.
Почему так долго? Потому что в процессе тестирования была допущена ошибка, грубая ошибка. Никогда, слышите меня, новички молекулярной генеалогии, не заказывайте тестовый набор на адрес тестируемого, если он - ваш 90-летний дед, участник войны, атеист и вообще человек, проживший всю активную часть своей жизни в СССР за железным занавесом. Поскольку тестового кита в данном случае Вы можете вовсе не дождаться. Мне повезло, и хотя первичное сообщение с почты на "что-то с Америки, с моей фамилией, откуда эти шпиёны знают мою фамилию!" (как впоследствии выяснилось) было безвозвратно утрачено, была произведена операция "Перехват" (попросту повезло) и вторичное извещение с почти истекшим сроком было мной заполучено, правда, с большим опозданием. Но, как Вы понимаете, получить кит - это только часть процесса тестирования, вторая же часть оказалась попросту невыполнимой, поскольку дед наотрез отказывался тестироваться для американских шпионов, а с историей про извещение на посылку из США также благодаря деду уже были знакомы мои отец и дядя (они-то ему и посоветовали первое почтовое извещение порвать "на мелкие клочки" (да-да именно так, шпиены все ж), чтобы 90-летний старик смог наконец заснуть спокойно). И, как вы понимаете, они тоже отказались протестироваться! Не скрою, в тот момент, я впервые действительно почувствовала некую свою гендерную ущербность. Но, как говориться "Замечательная болезнь склероз: ничего не болит, и каждый день - новости!". У деда, правда, в зачаточном состоянии, потому пришлось ждать порядка 3-х месяцев ))) Но ничего, история со шпиёнами подзабылась, и дед таки согласился: "А что за тест? -Да так, на здоровье твое, бабай. - А что, прямо у нас в городе делают? -Да, нет, бабай, в Москве. -Как? Это ты вот прямо в саму Москву будешь отсылать?" )
В общем, отправили.

И сегодня получила я ответ R-M269.
Пожалуйста, подскажите, где про это почитать, и вообще: что дальше? (тут, я помню советовали после получения теста к какой-то группе присоединиться).
  вам сюда. http://forum.molgen.org/index.php/topic,207.0.html более подробно вам укажут что делать!

Оффлайн SafiyaАвтор темы

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #24 : 19 Июль 2014, 13:04:16 »
Большое спасибо!

Snip

  • Гость
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #25 : 19 Июль 2014, 13:05:21 »
Большое спасибо!
пожалуйста) :)

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #26 : 19 Июль 2014, 13:32:24 »
Цитировать
тут, я помню советовали после получения теста к какой-то группе присоединиться
RussiaDNA Project: http://www.familytreedna.com/public/russiadna/default.aspx?section=yresults

Тема на форуме: http://forum.molgen.org/index.php/topic,561.2175.html

« Последнее редактирование: 19 Июль 2014, 15:13:51 от пенелопа »

Оффлайн SafiyaАвтор темы

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #27 : 19 Июль 2014, 13:42:46 »
Уважаемая Пенелопа, большое спасибо Вам за ссылки!

Оффлайн Eva

  • Сообщений: 236
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-0
  • Y-ДНК: R1b-CTS11767
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #28 : 19 Июль 2014, 14:47:44 »
Как же так... Почему Вам дают ссылки на R1a?
У меня тоже в FTDNA результат R-M269 и это R1b1a2.
Сходите сюда спросите: http://forum.molgen.org/index.php/topic,6888.0.html

Оффлайн SafiyaАвтор темы

  • R1b Z2103
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Рейтинг +137/-3
  • FTDNA 331841
Re: Вопросы чайника по заказу тестов )
« Ответ #29 : 19 Июль 2014, 14:59:10 »
Ева, я тоже пока не поняла, почему. Кстати, помню вашу тему, еще в феврале читала, интересная, запомнилась )

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.