АвторТема: О.Балановский о генофонде русских, украинцев и белорусов  (Прочитано 12624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Ага, а есть такие которые не рады например "угорству" своих предков и начинают винтом крутиться, лишь бы от предков отмахаться   ;D

Даже стесняюсь поинтересоваться и хто такой счастливый, и кому ж так повезло)).

Дим, ты ж еще не получил аутосомный резалт по предкам? Мало ли кто среди них был ;) ;D

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Некоторые носители "палеоевропейских линий" конечно "клонят" в сторону готов или германцев. Но их можно понять, т.к. их реальных предков просто нет, они неизвестны. Сложный случай :)

Ага, инопланетяне оне.  ;D

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Разве что у первых выборочка сильно меньше.

Ага, вторая после R1b.  ;D

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Ага, а есть такие которые не рады например "угорству" своих предков и начинают винтом крутиться, лишь бы от предков отмахаться   ;D

Даже стесняюсь поинтересоваться и хто такой счастливый, и кому ж так повезло)).

Да есть тут один спец по саамам.  8)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
А вообще, сам сабж (статья Балановского) она про аутосомное или y-тестирование?
Если судить по вопросам журналиста, то про Y, если смотреть на ответы Балановского, то складывается впечатление что он о геноме русских в целом.
Цитировать
От Белгорода до Полтавщины, от Полтавщины до швеции с Данией, если повезет.....
Ну до Дании не знаю, а  вот украинцы Белгородчины идут отдельной популяцией и по игреку вполне себе коррелируют с остальными украинцами.
В общем-то выделение и изучение этих региональных популяций тоже было целью исследования - насколько отличаются от остальных субэтнических групп? насколько сильно были ассимилированы соседями или сами ассимилировали соседей и  т.д.?

Оффлайн dmpir

  • Данков
  • Сообщений: 677
  • Страна: ru
  • Рейтинг +98/-3
  • R1a1(BY32008)
  • Y-ДНК: R1a1a1g (M458>CTS11962>L1029> FGC66323>YP6048>BY32008)
  • мтДНК: HV9A
Если судить по вопросам журналиста, то про Y, если смотреть на ответы Балановского, то складывается впечатление что он о геноме русских в целом.
Согласен, есть какая-то непонятка. Сделаем допуск, что речь про Y.

а  вот украинцы Белгородчины идут отдельной популяцией и по игреку вполне себе коррелируют с остальными украинцами.
В общем-то выделение и изучение этих региональных популяций тоже было целью исследования - насколько отличаются от остальных субэтнических групп? насколько сильно были ассимилированы соседями или сами ассимилировали соседей и  т.д.?
Ну а почему бы им не коррелировать? Переселения слободских черкас неплохо документировались, чаще всего они с фамилиями и информацией откуда вышли. Если задаться целью, то привязать их конкретному региону Правобережья, например, вполне можно. По Y они и не должны отличаться от центральных. Ну если конечно не предположить, что после руины население правобережья восстанавливалось не только за счет естественного прироста, но были и какие-то миграционные процессы извне, которые не коснулись популяции, ушедшей в слободы. Тогда разница между этими популяциями и будет эта самая миграция (валахи какие-нибудь). 

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Ну а почему бы им не коррелировать? Переселения слободских черкас неплохо документировались, чаще всего они с фамилиями и информацией откуда вышли.
Ну так и я об этом...

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Смотрел тут брейринг генетствующих украинцев с пеной у рта доказывающих что русские на 75% угро-фины и на 25% тюрки ;D
Совершенно случайно обнаружил этот фильм на ютубе. Ответ в формате видео Олега Балановского .Я так и не понял есть тут видео  или нет. Для меня в общем интересная инфа. http://www.youtube.com/watch?v=jl-L3R1XkfY

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Смотрел тут брейринг генетствующих украинцев с пеной у рта доказывающих что русские на 75% угро-фины и на 25% тюрки ;D
Совершенно случайно обнаружил этот фильм на ютубе. Ответ в формате видео Олега Балановского .Я так и не понял есть тут видео  или нет. Для меня в общем интересная инфа. http://www.youtube.com/watch?v=jl-L3R1XkfY
На мой взгляд, очень корректно и грамотно изложено. Ну что касается сложностей с выявлением тонких различий, то эта проблема постепенно решается, здесь он чересчур осторожничает. На таком уровне я бы уже не стал говорить о сходстве русских Воронежа и Тамбова с балканцами и чехами. То есть оно есть, но не до степени неразличимой близости. По Русскому Северу насчет сохранения в какой-то степени древнего населения согласен, но и влияние русских очевидно, у него как-то прозвучало, будто оно не проявляется. Интересно насчет казаков, у меня как раз участвовали кубанцы (и получились похожими на украинцев, как и у Балановского), а вот результатов терцев не видел.
Кстати, Мурзалар, обратите внимание на 18.20, как серьезные ученые относятся к Гумилеву. Это не значит, что про башкир он писал ложь, но все же любые сведения от Гумилева подлежат скептической проверке.

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Смотрел тут брейринг генетствующих украинцев с пеной у рта доказывающих что русские на 75% угро-фины и на 25% тюрки ;D
Совершенно случайно обнаружил этот фильм на ютубе. Ответ в формате видео Олега Балановского .Я так и не понял есть тут видео  или нет. Для меня в общем интересная инфа. http://www.youtube.com/watch?v=jl-L3R1XkfY
На мой взгляд, очень корректно и грамотно изложено. Ну что касается сложностей с выявлением тонких различий, то эта проблема постепенно решается, здесь он чересчур осторожничает. На таком уровне я бы уже не стал говорить о сходстве русских Воронежа и Тамбова с балканцами и чехами. То есть оно есть, но не до степени неразличимой близости. По Русскому Северу насчет сохранения в какой-то степени древнего населения согласен, но и влияние русских очевидно, у него как-то прозвучало, будто оно не проявляется. Интересно насчет казаков, у меня как раз участвовали кубанцы (и получились похожими на украинцев, как и у Балановского), а вот результатов терцев не видел.
Кстати, Мурзалар, обратите внимание на 18.20, как серьезные ученые относятся к Гумилеву. Это не значит, что про башкир он писал ложь, но все же любые сведения от Гумилева подлежат скептической проверке.
А на счет терцев там вроде уже объяснили, что у них много связи с местными кавказкими народами. Я так думаю это по тому что у них какие то субклады G и другие гг характерные популяциям Кавказа, а не только аутосомы.
Также интересны данные по разным популяциям Татар.
Понимаете Srkz, что касается на счет Гумилева, ладно бы это было после его публикаций. Но такие легенды и предания были в нашем народе за долго до него. Однозначно первоначально  они(татаро-монголы) были врагами для башкир. Парадокс заключается в том, что многие шежере выводят предков   как раз таки от Чингис-хана, его сынов-внуков  и его военачальников. Но пока не считая М(Б)айковичей подтверждения такому я не вижу. Да и еще недавно прочитанная мною книга Расовского и Храпачевского, про то как кипчаки-куны-половцы в союзе с аланами сражались с монголами. И что только обманув кипчаков и заключив с ними мир, они смогли завоевать алан. После чего с такой же легкостью принялись за кипчак. ;)

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Понимаете Srkz, что касается на счет Гумилева, ладно бы это было после его публикаций. Но такие легенды и предания были в нашем народе за долго до него. Однозначно первоначально  они(татаро-монголы) были врагами для башкир. Парадокс заключается в том, что многие шежере выводят предков   как раз таки от Чингис-хана, его сынов-внуков  и его военачальников. Но пока не считая М(Б)айковичей подтверждения такому я не вижу. Да и еще недавно прочитанная мною книга Расовского и Храпачевского, про то как кипчаки-куны-половцы в союзе с аланами сражались с монголами. И что только обманув кипчаков и заключив с ними мир, они смогли завоевать алан. После чего с такой же легкостью принялись за кипчак. ;)
Ну это был в сторону Гумилева камушек, не в сторону башкирской истории.
Цитировать
А на счет терцев там вроде уже объяснили, что у них много связи с местными кавказкими народами. Я так думаю это по тому что у них какие то субклады G и другие гг характерные популяциям Кавказа, а не только аутосомы.
Балановский упомянул про гаплогруппы, а мне интересно, насколько это проявляется в аутосомах.
Цитировать
Также интересны данные по разным популяциям Татар.
Интересно, конечно, чем закончится исследование. Похоже, что с ним не очень торопятся  :)
« Последнее редактирование: 12 Май 2014, 21:43:03 от Srkz »

Оффлайн Murzalar

  • Ырыу-мурзалар . Оран-хандал(наковальня)Тамга- лук со стрелой. Дерево -черемуха. Птица-Лебедь.
  • Сообщений: 5277
  • Страна: ru
  • Рейтинг +410/-36
  • Y-ДНК: I1
  • мтДНК: U5
Понимаете Srkz, что касается на счет Гумилева, ладно бы это было после его публикаций. Но такие легенды и предания были в нашем народе за долго до него. Однозначно первоначально  они(татаро-монголы) были врагами для башкир. Парадокс заключается в том, что многие шежере выводят предков   как раз таки от Чингис-хана, его сынов-внуков  и его военачальников. Но пока не считая М(Б)айковичей подтверждения такому я не вижу. Да и еще недавно прочитанная мною книга Расовского и Храпачевского, про то как кипчаки-куны-половцы в союзе с аланами сражались с монголами. И что только обманув кипчаков и заключив с ними мир, они смогли завоевать алан. После чего с такой же легкостью принялись за кипчак. ;)
Ну это был в сторону Гумилева камушек, не в сторону башкирской истории.
Цитировать
А на счет терцев там вроде уже объяснили, что у них много связи с местными кавказкими народами. Я так думаю это по тому что у них какие то субклады G и другие гг характерные популяциям Кавказа, а не только аутосомы.
Балановский упомянул про гаплогруппы, а мне интересно, насколько это проявляется в аутосомах.
Цитировать
Также интересны данные по разным популяциям Татар.
Интересно, конечно, чем закончится исследование. Похоже, что с ним не очень торопятся  :)
Ну в данном случае, мне кажется версия Гумелева более правдива. Именно того ,что касается башкир. А на счет теории пассионарности и этногенеза  это другой вопрос.
На счет татар я так понял казанлы,кырымлы и сибирле очень разнородные.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4813/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
На счет татар я так понял казанлы,кырымлы и сибирле очень разнородные.
Ну да, что три группы заметно отличаются друг от друга, мало кто будет спорить, по-моему.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.