АвторТема: Вопрос по наследованию X хромосомы  (Прочитано 21471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #75 : 15 Июнь 2019, 08:29:13 »
Футуратор, ситуация с Х-хромосомой такая:
- у женщины их целых две: одна досталась от матери, другая от бабки по отцу (то бишь от матери отца)
- у мужчины Х-хромосома одна от матери

Мужчина может передать свою Х-гаплогруппу своей дочери, а вот сыну - нет. Да, понятие Х-гаплогруппа применимо только к мужчинам, ибо у них Х-хромосома одна.
Что-то так и не понятно передается ли митохондриальная гаплогруппа (наследуемая по прямой женской линии) от отца к дочери?

Нет. И дочь, и сын будут иметь митогаплогруппу матери. От отца к дочери наследуется Х-хромосома. Так как у мужчины она одна, то на точно переходит к ней от ее бабушки (по отцу).

Оффлайн IlyaL

  • Сообщений: 75
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • Ешь солоно, пей кисло, помрешь - не сгниешь!
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #76 : 15 Июнь 2019, 08:42:01 »
Спасибо, емко и понятно.

Оффлайн Михаил Петров

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #77 : 23 Июль 2019, 19:51:32 »
Вот что показывает GEDmatch при  сравнении Х-ДНК моей дочери со мной (отцом), её матерью и бабушкой (по отцовской линии). Правильно ли я понимаю, что Х-ДНК 187,9/105,2 от бабушки через отца переходит к внучке в неизменном виде? Или это просто совпадение. Прошу прощения за возможно слишком вольную интерпретацию увиденного в приведённой таблице.


Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #78 : 01 Сентябрь 2019, 23:54:07 »
Есть образец женщины , ее двоюродной сестры (по матери) и тети(по отцу) . Возможно ли в данном случае определить по какой линии Х активна ?

Оффлайн gecube_ru

  • Сообщений: 1418
  • Страна: hu
  • Рейтинг +264/-6
  • Незнайка на Луне
  • Y-ДНК: I-A6397 -> I-FGC79161
  • мтДНК: V7a1?
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #79 : 02 Сентябрь 2019, 03:36:12 »
что значит "активна"?

Оффлайн ALB

  • Сообщений: 179
  • Рейтинг +31/-1
  • Y-ДНК: R1a FT29096
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #80 : 03 Сентябрь 2019, 00:26:11 »
...у женщины две Х-хромосомы - одна досталась от матери, другая от бабки по отцу. Одна из них инактивируется, превращаясь в тельце Барра. Иначе говоря, потомкам женщина передаёт только одну Х-хромосому.

Вот что интересует , можно ли определить , какая из Х хромосом инактивирована  ?

Оффлайн ilpo

  • Сообщений: 41
  • Страна: fi
  • Рейтинг +9/-0
  • Y-ДНК: N-NY68373
  • мтДНК: U8a1a1b1c
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #81 : 04 Сентябрь 2019, 17:15:13 »
Я просто чтобы точно н путаться больше: "прямая женская линия" означает, что только мамы мам и никаких митохондриальных ДНК от папиных мам там нет? Так?  :P

Ваша ДНК содержит только информацию о линии вашей матери. Нет информации о материнской линии твоего отца.

Оффлайн DmitrI

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #82 : 25 Март 2021, 15:09:34 »
  Всем привет.
 Вопрос про mtdna. Вот у мужского пола одинY и 1 Х хромосома. Но, у получается что у родителей один Y и три Х  хромосомы. Какую из Х хромосом исследует тест? Ту что передавалась  от мамы непосредственно или и те, что есть у родителей тоже?
Спасибо.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #83 : 25 Март 2021, 16:26:41 »
Вы путаете Х-хромосому с митоходрией. Про Х-хромосому написано в разделе об аутосомной ДНК: https://forum.molgen.org/index.php/topic,10629.0.html

Оффлайн Val_Metov

  • Сообщений: 1240
  • Страна: ru
  • Рейтинг +912/-2
  • Y-ДНК: J-Y94477
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #84 : 25 Март 2021, 17:03:17 »
  Всем привет.
 Вопрос про mtdna. Вот у мужского пола одинY и 1 Х хромосома. Но, у получается что у родителей один Y и три Х  хромосомы. Какую из Х хромосом исследует тест? Ту что передавалась  от мамы непосредственно или и те, что есть у родителей тоже?
Спасибо.
У мужчина всегда X хромосома от матери. Но у его матери  2 X. От отца и матери. Передаться может любая. Т.е. все X матчи у мужчин это материнская линия. Но вот определить по бабушке или дедушки (материнская ветвь) не получится.
У женщин все сложнее.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5993
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #85 : 25 Март 2021, 17:37:59 »
  Всем привет.
 Вопрос про mtdna. Вот у мужского пола одинY и 1 Х хромосома. Но, у получается что у родителей один Y и три Х  хромосомы. Какую из Х хромосом исследует тест? Ту что передавалась  от мамы непосредственно или и те, что есть у родителей тоже?
Спасибо.
У мужчина всегда X хромосома от матери. Но у его матери  2 X. От отца и матери. Передаться может любая. Т.е. все X матчи у мужчин это материнская линия. Но вот определить по бабушке или дедушки (материнская ветвь) не получится.
У женщин все сложнее.
Получится, но для этого надо протестировать брата матери, дедушку или бабушку :)

Оффлайн DmitrI

  • Сообщений: 84
  • Страна: kz
  • Рейтинг +5/-0
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #86 : 25 Март 2021, 22:35:08 »
  Всем привет.
 Вопрос про mtdna. Вот у мужского пола одинY и 1 Х хромосома. Но, у получается что у родителей один Y и три Х  хромосомы. Какую из Х хромосом исследует тест? Ту что передавалась  от мамы непосредственно или и те, что есть у родителей тоже?
Спасибо.
У мужчина всегда X хромосома от матери. Но у его матери  2 X. От отца и матери. Передаться может любая. Т.е. все X матчи у мужчин это материнская линия. Но вот определить по бабушке или дедушки (материнская ветвь) не получится.
У женщин все сложнее.

 Не много не понятно, вот я сдал family finder  и Y-37, теперь хочу сдать тест на Х хромосому mtdna кажется он называется. Х будет такой же, как у моей мамы? Или как? Или это один из 3-х Х хромосом, которые есть у моих родителей? Спасибо!

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #87 : 25 Март 2021, 22:39:16 »
теперь хочу сдать тест на Х хромосому mtdna кажется он называется.
X-хромосома уже протестирована в FamilyFinder - это ядерная ДНК. mtFull - это тест митохондриальной ДНК.
Митохондрия - кратко здесь https://indicator.ru/label/mitohondriya, не входит в ядро клеток (то что подразумевается обычно под ДНК).

Оффлайн DmitroR-2

  • Сообщений: 1886
  • Страна: ru
  • Рейтинг +683/-3
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #88 : 25 Март 2021, 23:03:00 »
  Всем привет.
 Вопрос про mtdna. Вот у мужского пола одинY и 1 Х хромосома. Но, у получается что у родителей один Y и три Х  хромосомы. Какую из Х хромосом исследует тест? Ту что передавалась  от мамы непосредственно или и те, что есть у родителей тоже?
Спасибо.
У мужчина всегда X хромосома от матери. Но у его матери  2 X. От отца и матери. Передаться может любая. Т.е. все X матчи у мужчин это материнская линия. Но вот определить по бабушке или дедушки (материнская ветвь) не получится.
У женщин все сложнее.

 Не много не понятно, вот я сдал family finder  и Y-37, теперь хочу сдать тест на Х хромосому mtdna кажется он называется. Х будет такой же, как у моей мамы? Или как? Или это один из 3-х Х хромосом, которые есть у моих родителей? Спасибо!
Как у Вашей мамы. Мито-тест не рекомендую делать, так как он не информативен и в ген. целях его можно использовать только в крайне ограниченном круге задач. Для большинства же это выброшенные на ветер деньги. Лучше проапгрейдите дальше свою Y-тест, либо закажите Y-37 для какой-нибудь другой своей Y-линии.

Оффлайн Farharaji

  • Сообщений: 984
  • Страна: aq
  • Рейтинг +170/-7
    • Ytree YF71444
  • Y-ДНК: R1b-DF98+FT22607+BY20662+
  • мтДНК: U5b1e1*
Re: Вопрос по наследованию X хромосомы
« Ответ #89 : 26 Март 2021, 05:55:08 »
Можно заказывать FF другим членам семьи, особенно старшим -бабушкам, дедушкам(как сказал Semargl так можно выявить откуда Х хромосома, да и вообще выявить нюансы аутосом -откого что получили). Своей Y-хромосоме лучше сделать биг-игрек или заказать полногеномный тест.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.