АвторТема: Этногенез татар  (Прочитано 55509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #60 : 21 Февраль 2014, 15:16:41 »
Мне не надо, я уже это видел
Надо не только увидеть но и понять.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #61 : 21 Февраль 2014, 15:17:12 »
вы, конечно, многое написали, а Гекрберштейн только это: 1549 г. Сигизмунд фон Герберштейн:
 "К восто-ку и югу от реки Мокши тянутся огромные леса, в которых обитает народ мордва, имеющий особый язык и подчиняющийся государю московскому. По одним сведениям, они идолопоклонники, по другим – магометане."

И?

Цитировать
А Флетчер о "мордовских татарах" вблизи Кадома. Кстати они по любому там уже были, вторая половина16 века всё-таки.

Покажите в тексте Флетчера про Кадом.
И что и?
Нет у меня текста Флетчера на руках, так что хотите верьте, хотите нет - это ваше право.

Нате вам текст
http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Fletcher/frametext4.htm

 :)
А где остальные главы?

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Этногенез татар
« Ответ #62 : 21 Февраль 2014, 15:45:22 »
вы, конечно, многое написали, а Гекрберштейн только это: 1549 г. Сигизмунд фон Герберштейн:
 "К восто-ку и югу от реки Мокши тянутся огромные леса, в которых обитает народ мордва, имеющий особый язык и подчиняющийся государю московскому. По одним сведениям, они идолопоклонники, по другим – магометане."

И?

Цитировать
А Флетчер о "мордовских татарах" вблизи Кадома. Кстати они по любому там уже были, вторая половина16 века всё-таки.

Покажите в тексте Флетчера про Кадом.
И что и?
Нет у меня текста Флетчера на руках, так что хотите верьте, хотите нет - это ваше право.

Нате вам текст
http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Fletcher/frametext4.htm

 :)
А где остальные главы?

Наиль, там же на сайте, на других страницах.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Этногенез татар
« Ответ #63 : 21 Февраль 2014, 15:47:38 »
Мне не надо, я уже это видел
Надо не только увидеть но и понять.

Ну куда мне я ведь не специалист))

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Этногенез татар
« Ответ #64 : 21 Февраль 2014, 15:48:40 »
Мне не надо, я уже это видел
Надо не только увидеть но и понять.
Лично я как делаю. Беру эти таблицы, убираю аутосомный шум (компоненты 1-2%). Остаётся 6-7 компонентов и их сравниваю  - у кого этот компонент доминирует, то есть о чём он нам говорит. Сколько его у татар, сколько у других народов, где он понижается, у кого повышается. И только потом берусь рассуждать.

Да К24 давно уже обсуждали и перетерали, возможно вас еще не было.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #65 : 21 Февраль 2014, 15:49:11 »
Да бог с ними, мне рыться не охота. не такой уж принципиальный вопрос.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Этногенез татар
« Ответ #66 : 21 Февраль 2014, 15:50:08 »
Как видно по этой шпаргалке для чайников, компонент Восточная Сибирь у татар около 8%. Компонент Юго-Восточная Азия тоже присутствует, но скорее в виде аутосомного шума 1-2%. И только у нижегородских татар, которых естественно здесь нет, он более 3%.

Думаю у нижегородских более 15% будет

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #67 : 21 Февраль 2014, 15:51:35 »
Мне не надо, я уже это видел
Надо не только увидеть но и понять.

Ну куда мне я ведь не специалист))
Все мы не специалисты.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Этногенез татар
« Ответ #68 : 21 Февраль 2014, 15:52:29 »
Да бог с ними, мне рыться не охота. не такой уж принципиальный вопрос.

Вот про Кадом

Цитировать
Во-первых, меха всякого рода. Здесь виден также Божий промысл, даровавший жителям средства к защите от холодного климата. Главные меха суть: черно-бурые лисьи, собольи, рысьи, бурой лисицы, куньи, горностаевые, серые беличьи, бобровые, меха росомахи, шкуры большой морской крысы, имеющей запах выхухоли, [23] беличьи, серые и красные, и лисьи, красные и белые. Кроме внутреннего употребления в государстве в большом количестве (ибо в продолжение всей зимы все носят меховую одежду), несколько лет тому назад, как слышал я от торговцев, купцы турецкие, персидские, бухарские, грузинские, армянские и разные промышленники христианского мира вывезли мехов на четыреста или на пятьсот тысяч рублей 34. Лучшие собольи меха добываются в областях Печорской, Югорской и Обдорской, а низших сортов в Сибири, Перми и других местах. Черные и красные лисицы идут из Сибири, а белые и бурые из Печоры, откуда получают также белые волчьи и белые медвежьи меха; лучшие меха росомахи вывозят оттуда и из Перми, а лучшие куньи из Сибири, Кадома, Мурома, Перми и Казани. Лучшие рысьи, беличьи и горностаевые меха идут из Галича и Углича, много также из Новгорода и Перми. Лучшего сорта бобры водятся в Мурманске, близ Колы. Другие пушные звери родятся во многих местах, а некоторые из них даже везде.

Второе произведение — воск, которого ежегодно отправляли в чужие края (как слышал я от людей знающих) до 50 000 пудов 35, считая каждый пуд в 40 фунтов 36, а теперь вывозят ежегодно только до 10 000 пудов.

Третье произведение — мед, который, кроме того, что в значительном количестве употребляется самими жителями для напитков (заключающихся в медах разного рода) и для прочего, вывозится в довольно большом количестве за границу. Мед преимущественно получается из Мордвы и Кадома, близ земли черемисских татар 37, также в большом количестве из областей: Северской 38, Рязанской, Муромской, Казанской, Дорогобужской и Вяземской.

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Fletcher/frametext1.htm

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Этногенез татар
« Ответ #69 : 21 Февраль 2014, 15:53:17 »
Все мы не специалисты.

Вы то не скромничайте.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Этногенез татар
« Ответ #70 : 21 Февраль 2014, 15:53:50 »
Пока более 3%

Пока это только догадки.

Оффлайн Аббат БузониАвтор темы

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Этногенез татар
« Ответ #71 : 21 Февраль 2014, 15:54:53 »
Важно не обсуждать, важно понять.

Ну покажите тогда мне убогому.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #72 : 21 Февраль 2014, 15:55:36 »
Да бог с ними, мне рыться не охота. не такой уж принципиальный вопрос.

Вот про Кадом

Цитировать
Во-первых, меха всякого рода. Здесь виден также Божий промысл, даровавший жителям средства к защите от холодного климата. Главные меха суть: черно-бурые лисьи, собольи, рысьи, бурой лисицы, куньи, горностаевые, серые беличьи, бобровые, меха росомахи, шкуры большой морской крысы, имеющей запах выхухоли, [23] беличьи, серые и красные, и лисьи, красные и белые. Кроме внутреннего употребления в государстве в большом количестве (ибо в продолжение всей зимы все носят меховую одежду), несколько лет тому назад, как слышал я от торговцев, купцы турецкие, персидские, бухарские, грузинские, армянские и разные промышленники христианского мира вывезли мехов на четыреста или на пятьсот тысяч рублей 34. Лучшие собольи меха добываются в областях Печорской, Югорской и Обдорской, а низших сортов в Сибири, Перми и других местах. Черные и красные лисицы идут из Сибири, а белые и бурые из Печоры, откуда получают также белые волчьи и белые медвежьи меха; лучшие меха росомахи вывозят оттуда и из Перми, а лучшие куньи из Сибири, Кадома, Мурома, Перми и Казани. Лучшие рысьи, беличьи и горностаевые меха идут из Галича и Углича, много также из Новгорода и Перми. Лучшего сорта бобры водятся в Мурманске, близ Колы. Другие пушные звери родятся во многих местах, а некоторые из них даже везде.

Второе произведение — воск, которого ежегодно отправляли в чужие края (как слышал я от людей знающих) до 50 000 пудов 35, считая каждый пуд в 40 фунтов 36, а теперь вывозят ежегодно только до 10 000 пудов.

Третье произведение — мед, который, кроме того, что в значительном количестве употребляется самими жителями для напитков (заключающихся в медах разного рода) и для прочего, вывозится в довольно большом количестве за границу. Мед преимущественно получается из Мордвы и Кадома, близ земли черемисских татар 37, также в большом количестве из областей: Северской 38, Рязанской, Муромской, Казанской, Дорогобужской и Вяземской.

http://www.vostlit.info/Texts/rus4/Fletcher/frametext1.htm
А где здесь про "мордовских татар" близ Кадома? Что-то это всё не то, поищите ещё.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #73 : 21 Февраль 2014, 15:57:17 »
Важно не обсуждать, важно понять.

Ну покажите тогда мне убогому.
Во-первых, я не считаю вас убогим, во-вторых, не собираюсь никому ничего показывать, а в-третьих, давайте вместе порассуждаем, если хотите.

Оффлайн Наиль

  • Сообщений: 1681
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-5
Re: Этногенез татар
« Ответ #74 : 21 Февраль 2014, 16:04:41 »
Хотя источники по исламизации, наверное, тоже есть. Вспомним хотя бы австрийского посла при дворе Ивана Грозного барона Герберштейна, который писал про "мордву", что часть из неё язычники, а часть мусульмане.
1549 г. Сигизмунд фон Герберштейн:
 "К восто-ку и югу от реки Мокши тянутся огромные леса, в которых обитает народ мордва, имеющий особый язык и подчиняющийся государю московскому. По одним сведениям, они идолопоклонники, по другим – магометане."
Большое спасибо за эту цитату.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.