АвторТема: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы  (Прочитано 222541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1080 : 27 Август 2020, 21:02:05 »
Я бы обязательно перепроверил. Но держа в голове возможность НДБО.

По мне вероятность с "перепутыванием пробирок" - гораздо ниже вероятности несовпадения документального и биологического отцовства.


*** Личным опытом ошибок лабораторий поделиться не могу, а вот про то, как разнятся линии, идущие казалось бы от одного предка, - могу говорить долго, увлечённо, доказательно.

;D

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1081 : 27 Август 2020, 21:12:52 »
Я бы обязательно перепроверил. Но держа в голове возможность НДБО.

По мне вероятность с "перепутыванием пробирок" - гораздо ниже вероятности несовпадения документального и биологического отцовства.


*** Личным опытом ошибок лабораторий поделиться не могу, а вот про то, как разнятся линии, идущие казалось бы от одного предка, - могу говорить долго, увлечённо, доказательно.

;D
А у меня есть опыт перепутывания в лаборатории, сделали BigY-700 не того человека, признали ошибку и переделали, а вот НДБО не было.

Оффлайн NathanS

  • Сообщений: 1277
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1202/-2
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1082 : 27 Август 2020, 21:23:02 »
... либо 2-й вариант-взять анализы у её матери. Второй вариант хорош тем, что по итогу хотя бы будет понятно совпадает её дочь с ней или нет. Если нет-это либо изначальная ошибка с тестом дочери, либо как вариант случайная подмена ребёнка в роддоме. Если же и мать и дочь совпадут, то вывод будет вполне однозначный. :(((
По возможности протестировать обоих родителей, тогда все будет точно. Возможно лучше сделать в другой фирме, в FTDNA. Можно сослаться та то, что MyHeritage с Россией больше не работает, а тест не прошел (ну может образец не так собрали, или техническая ошибка при обработке). Тест/Тесты с FTDNA потом тоже можете залить на MyHeritage и сравнить. Тесты родителей можно промотивировать большей генетической информацией от родителей.
У меня есть похожий случай среди родни. У мужчины-однофамильца не совпала гаплогруппа по Y - сделал и Данте, и BigY. Родство между нами есть, но не по мужской линии. Общий предок более 2000 лет. Полгода не могу отправить мэйл. Очень сложный вопрос.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1083 : 27 Август 2020, 23:19:46 »
Feroce,

А сколько Вы протестировали пар отец-ребёнок?
Или потомков по прямой мужской линии, восходящих к одному предку?

Только честно и без привираний.

;D


Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1084 : 27 Август 2020, 23:22:36 »
У меня был случай, когда помощник, тестируя двух человек двухпробирочными тестовыми наборами, попутал сэмплы.

Т.е. в каждой отправленной назад посылке - были образцы двух человек.

:o

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1085 : 27 Август 2020, 23:27:04 »
Feroce,

А сколько Вы протестировали пар отец-ребёнок?
Или потомков по прямой мужской линии, восходящих к одному предку?

Только честно и без привираний.

;D
Если по парам, то 5
У моего сына вплоть до 5 колена по Y пока все из протестированных родственники, по FF до 4, если отправлю ватные палочки четвероюродного брата отца в YSEQ, то будет по Y и FF до 6 колена по мужской линии, пока ограничен в финансах.
Почему отсчёт от сына? Что бы захватить все мои линии и линии моей жены.
Плюсом ещё моя подруга, у которой 2 ее бабушки, это ее бабушки.

Оффлайн mavra3

  • Сообщений: 343
  • Страна: ua
  • Рейтинг +81/-0
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1086 : 27 Август 2020, 23:37:50 »
У меня был случай, когда помощник, тестируя двух человек двухпробирочными тестовыми наборами, попутал сэмплы.

Т.е. в каждой отправленной назад посылке - были образцы двух человек.

:o
Этот проблемный набор вместе с другим набором был отправлен в лабораторию одним пакетом, внутри которого находилось два конверта, в каждом из которых лежал отдельный  тестовый набор.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1087 : 28 Август 2020, 00:02:59 »
Т.е., Вы протестировали 10 человек отвечающих условиям, так?

"Британские ученые" говорят про 4-5%.
Консервативная оценка - 1-3%.
Я использую 3-5%.

Иными словами, речь даже по максимуму идет об 1 к 20.
Т.е. о 20 парах.
Т.е. о 40 протестированных.

Просто.   :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1088 : 28 Август 2020, 00:06:17 »
Мой основной тезис заключается в том, что среди первенцев крепостных крестьян - много выше среднего процент НДБО.
Это барчуки.

Оффлайн Tonic80

  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a-L1029
  • мтДНК: J1c2h
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1089 : 01 Октябрь 2020, 19:10:04 »
Добрый день! Сегодня мне через Instant Discovery пришло сообщение, что найдено совпадение с одним из моих предков в другом дереве. Просмотрев дерево с предложенным совпаденцем я сперва обрадовался, что совпадение тотальное, но потом понял, что это тупо часть моего дерева с моими же записями. Видимо человек не долго думая как-то связал части наших деревьев. Я отказался следовать предложения Instant Discovery и отклонил связь. Думал, что в другом дереве сразу пропадёт связь, но мои данные там остались. Как мне сделать так чтобы в этом, чужом, дереве пропали мои данные?

Оффлайн FELIX

  • Сообщений: 4082
  • Страна: rw
  • Рейтинг +1585/-8
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1090 : 01 Октябрь 2020, 19:52:54 »
Добрый день! Сегодня мне через Instant Discovery пришло сообщение, что найдено совпадение с одним из моих предков в другом дереве. Просмотрев дерево с предложенным совпаденцем я сперва обрадовался, что совпадение тотальное, но потом понял, что это тупо часть моего дерева с моими же записями. Видимо человек не долго думая как-то связал части наших деревьев. Я отказался следовать предложения Instant Discovery и отклонил связь. Думал, что в другом дереве сразу пропадёт связь, но мои данные там остались. Как мне сделать так чтобы в этом, чужом, дереве пропали мои данные?

Вежливо убедить хозяина другого дерева.

Оффлайн Alexey_V.B.

  • Сообщений: 880
  • Страна: il
  • Рейтинг +223/-0
  • Y-ДНК: R1a (R-A8995*)
  • мтДНК: K1a1b1a
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1091 : 01 Октябрь 2020, 22:57:56 »
Добрый день! Сегодня мне через Instant Discovery пришло сообщение, что найдено совпадение с одним из моих предков в другом дереве. Просмотрев дерево с предложенным совпаденцем я сперва обрадовался, что совпадение тотальное, но потом понял, что это тупо часть моего дерева с моими же записями. Видимо человек не долго думая как-то связал части наших деревьев.
есть категория жуликов или сумасшедших, копирующих себе части различных деревьев и морочащих голову якобы "совпаденцами".
если по-доброму не решите, то попробуйте через суппорт

Оффлайн Tonic80

  • Сообщений: 65
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: R1a-L1029
  • мтДНК: J1c2h
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1092 : 01 Октябрь 2020, 23:06:11 »
Добрый день! Сегодня мне через Instant Discovery пришло сообщение, что найдено совпадение с одним из моих предков в другом дереве. Просмотрев дерево с предложенным совпаденцем я сперва обрадовался, что совпадение тотальное, но потом понял, что это тупо часть моего дерева с моими же записями. Видимо человек не долго думая как-то связал части наших деревьев.
есть категория жуликов или сумасшедших, копирующих себе части различных деревьев и морочащих голову якобы "совпаденцами".
если по-доброму не решите, то попробуйте через суппорт
Блин, всё так сложно) Не думал, что таким как-то промышляют  :o

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1093 : 04 Октябрь 2020, 10:29:17 »
Добрый день! Сегодня мне через Instant Discovery пришло сообщение, что найдено совпадение с одним из моих предков в другом дереве. Просмотрев дерево с предложенным совпаденцем я сперва обрадовался, что совпадение тотальное, но потом понял, что это тупо часть моего дерева с моими же записями. Видимо человек не долго думая как-то связал части наших деревьев. Я отказался следовать предложения Instant Discovery и отклонил связь. Думал, что в другом дереве сразу пропадёт связь, но мои данные там остались. Как мне сделать так чтобы в этом, чужом, дереве пропали мои данные?

А что страшного в том, что челове, имея связь с древом Вашего проекта (брачну или генетическу), включил ветвь  Вашего древа в своё древо для расширеня коллекции? Я не сторонник вот такого раздувания деревьев, но каким законом или правилами платформы такое может быть запрещено?

Оффлайн Михаил Петров

  • Paternal Ancestor: Susan Bitarov, b.1806
  • Сообщений: 359
  • Страна: ru
  • Рейтинг +288/-0
  • Maternal Ancestor: Maremiana Prokopievna b.1761
  • Y-ДНК: G2a1 GG332>FGC659> FT156471
  • мтДНК: V1a1h1 C16169T
Re: Сайт MyHeritage: вопросы и ответы
« Ответ #1094 : 14 Октябрь 2020, 02:19:00 »
Получив в начале 2019 года результаты аутосомных тестов My Heritage для себя, матери, дочери и племянника, я удостоверился в нашем родстве. На этом и успокоился.





В тех трёх с лишним тысячах возможных родственников, которых мне предложили по результатам сравнения тестов ДНК, я изначально не верил и относился к этой «родне» скептически. Две недели назад, получив ссылку на очередную 4-6юродную сестру, которая проживает за рубежом, я не отреагировал.



Каково же было моё удивление, когда она сама разыскала меня и действительно оказалась моей троюродной внучатой племянницей, с которой у нас общий предок - мой прадед и её пра(3)дед Иван Васильевич Петров, который родился 19 октября 1841 года по ст. ст. в селе Монастырское Успенской волости Нерчинского уезда Забайкальского края.  Спасибо My Heritage!
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2020, 11:05:02 от Михаил Петров »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.